Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Rigonda**

Кесарево После Осложненных Родов

Рекомендуемые сообщения

26 февраля 1992 г. я родила своего первого ребенка – дочку Надежду (подробности ее рождения здесь).

 

Прошло 10 лет…

 

За эти годы я успела потерять мужа, получить квартиру и встретить другого мужчину. В августе 2002 г. наша семья поехала в Адлер в отпуск. Отдохнули мы замечательно, а вскоре стало ясно, что поехали мы на юг втроем, а вернулись вчетвером. И в начале октября 2002 г. врач в женской консультации констатировала «У Вас 9 недель беременности».

 

Беременность проходила легко, только в начале немного помучила изжога. Шла неделя за неделей и в канун 2003 г. УЗИ показало – у нас будет сын. Мы с мужем еще тогда решили, что если действительно родится мальчик, назовем сына Юрой. Вот уже и весна и декретный отпуск. Пора выбирать роддом.
В одном из глянцевых журналов для будущих мам я увидела объявление одной из московских частных клиник. Будущим мамам было обещано внимание лучших врачей и применение самых современных методик родовспоможения. Надо сказать, что, учитывая мою высокую близорукость плюс осложненные первые роды, врачи рекомендовали мне оперативное родовспоможение. Что ж, звоню.

 

«Сколько стоит операция кесарева сечения?»,- спрашиваю.
«Мы не можем ответить на этот вопрос по телефону. Вы должны приехать к нам на консультацию врача (консультация стоит 80 долларов), и после консультации врача будет решено, сможем ли мы Вас принять», - отвечают мне.

 

Я возмутилась: «Что значит, сможете ли Вы меня принять. Что Вас настораживает? Если Вы так ставите вопрос, получается, есть какие-то проблемы, возникновения которых Вы боитесь и с которыми можете не справиться? Что же получается для меня: я, беременная, поеду через всю Москву, заплачу 80 долларов – и после этого Вы сообщите мне о невозможности заключения договора?». После небольшой паузы, трубку взяла врач.

 

- Скажите, почему Вы хотите кесарево?
- У меня высокая близорукость и отягощенный акушерский анамнез. И лечащий офтальмолог, и лечащий акушер настаивают на кесаревом сечении.
- Было ли у Вас переливание крови?
- Было. В 1992 году после первых родов. В связи с тяжелой анемией.
На другом конце провода явно начали совещаться. Через несколько минут мне вынесли вердикт «Извините, но принять Вас мы не можем. Рекомендуем обратиться в роддом по месту жительства». Вот тебе и «лучшие врачи с новейшими методиками».

 

Своими проблемами я поделилась с одной знакомой, сотрудницей московского 27-го роддома. Та обещала переговорить обо мне с врачами. И на следующий же день эта женщина мне сказала «Я говорила о Вас с нашими врачами – наших докторов «трудные» пациентки не смущают. Уже есть несколько желающих Вами заняться. Так что, не раздумывайте и рожайте у нас. Вы говорите, требуется плановое кесарево? У нас работает врач, которая учит студентов, как делается кесарево и которая всегда помнит, что перед ней на операционном столе ЖЕНЩИНА». Решено, рожаю в 27-м роддоме.

 

7 апреля 2003 г. меня госпитализировали в роддом.. Услышав ответ «Да» на вопрос о факте переливания крови оформляющая медицинскую карту медсестра приемного отделения напряглась… Моим лечащим врачом стала зав. отделением патологии Наталья Петровна Савченко – невысокая, энергичная и обаятельная дама средних лет. Операция кесарева сечения была назначена на 17 апреля. Должна сказать, что чувствовала я себя прекрасно и валяться на койке я физически не могла. Чтобы развеять скуку, я все дни пребывания в дородовом отделении делала из кусочков марли «корнетики», которые прикладывают к уколам. За полторы недели я наделала огромное количество таких прикладок и в послеродовом отделении к моей попе после уколов прикладывали мои же изделия.

 

За день до операции, 16 апреля состоялась консультация анестезиолога. Мои ответы на стандартные вопросы «Рост, вес, аллергия на лекарства» врач записывал, не поднимая головы и не отрывая взгляда от карты. Наконец, доктор спросил «Было ли у Вас переливание крови?». Я ответила «Да, в связи с тяжелой анемией после первых родов» - и тут же увидела, как у доктора глаза поползли на лоб. Придя в себя он объяснил «Ну знаете, после родов с ТАКИМИ осложнениями Вы идете на кесарево…». Далее был прям-таки сеанс психотерапии «не волнуйтесь, чувствовать Вы ничего не будете. Вы уснете, когда еще ничего не начнется, а проснетесь, когда все уже закончится. Не Вы первая, не Вы последняя. Отработана и методика проведения операции, и методика проведения наркоза. Все будет хорошо».

 

Утром 17 апреля прошла стандартная подготовка к операции и вот уже я лежу на каталке возле операционной. Первым подошел анестезиолог, проверил пульс и еще раз сказал не волноваться. Вот уже включена хирургическая лампа поставлены катетеры; мне велели положить живот по центру стола, зафиксировали жгутами руки и ноги, поставили перед глазами преграду и Наталья Петровна скомандовала «Начали!». И я отрубилась. Очнулась я от голоса незабвенного анестезиолога «Дыши, Валерия, дыши». Спустя мгновение я проснулась.

 

Я попыталась спросить как дела – язык не шевелится. Тогда я попыталась потрогать живот, только донесла руку до живота – и кто-то сказал «Руку с живота убери: у тебя там шов». Тут я поняла: все. Лежу в коридоре на каталке, тут ко мне подбегает та самая сотрудница роддома, сосватавшая меня в 27-й и говорит «Поздравляю! У Вас сын! Да какой! Четыре с лишним килограмма вес, 56 см рост. А какие у него щеки, какие ляжки! Уже вся смена бегала смотреть на эти щеки». Я лежу и думаю, как сказать, что мне нужны очки. Так как я не могла сказать ни слова, я захлопала ресницами. Дама догадалась «Очки! Как же я раньше не догадалась. Вы же ничего не видите!». И правда, в очках даже дышать стало легче.

 

Что мучило в первый день – так это сильный озноб, не помогали ни ТРИ одеяла, ни сделанный укол. Я укрылась одеялами с головой и вспоминала жаркое лето, раскаленный песочный пляж, теплое Черное море и красивый южный город Адлер. В какой-то момент озноб меня совсем донял и я решила позвонить мужу и попросить его привезти коньяку. Думала, выпью, расслаблюсь, согреюсь… Но мой супруг, едва услышав мое слабое «Алло» громовым голосом отчеканил «Я приказываю лежать и молчать».

 

Часов в 7 вечера пришла медсестра и предложила сесть. Признаюсь, до этого момента я считала, что выражение «Летят искры из глаз» - это некая аллегория. Ну не могут искры из глаз лететь! Следуя инструкциям акушерки, я начала садиться. Тут у меня в ушах что-то затрещало и зазвенело – и вот оно: искристым салютом искры из глаз и посыпались. Зато теперь я знаю как выглядит «небо в алмазах»! К ночи стало легче, трясти перестало.

 

Каково же было мое удивление, когда проснувшись на следующее утро, я поняла: у меня НИЧЕГО не болит! НИ-ЧЕ-ГО! Врачи разрешили вставать. Я прошлась по больничному коридору. Нет, голова не кружилась, в глазах не темнело, слабости не было. Уфф! На 8-й день нас выписали.

 

Щеки у малыша действительно были знатные – они лежали на плечах. Впрочем и сейчас щеки у нас толстые. И вообще наш Юрчик– веселый, хулиганистый крепыш.

 

b_53490.jpg

post-43-1111821526.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой классный рассказ!!! И действительно хорошо, что всё так получилось после всех осложнений!! Здоровья Вам, и Юрочке!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказик! :) Как все по-пазному наркоз переносят! :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже делали кесарево в 27 роддоме. Но у меня были экстренные роды, и произошло все так быстро. Я лежала в предродовом отделении перед родами и 18 октября в 0.20 у меня началось жуткое кровотечение, преждевременная отслойка плаценты, а в 0.42 появилась на свет моя красавица :pozd: . Врачи говорили :smi6: если бы я была дома то моего ребенка не спасли. Мне не делали не какие клизмы только живот побрили.
Подскажите, как фото вставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как здорово все прошло...и слава Богу в этот раз Вы попали в надежные руки врача!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ :clap:

«Сколько стоит операция кесарева сечения?»,- спрашиваю.
«Мы не можем ответить на этот вопрос по телефону. Вы должны приехать к нам на консультацию врача (консультация стоит 80 долларов), и после консультации врача будет решено, сможем ли мы Вас принять», - отвечают мне.

Вот это только очень удивило.
Я когда позвонила в 7 роддом, мне рассказали про кесарево сразу, собственно, у них даже вопросов не возникло, о ЕР даже не заводили речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, что все прошло отлично!!!когда за третьим малышом??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю))))))))))) Какие разные роды......хорошо, что в этот раз все благополучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечательный рассказ :clap:

3023578[/snapback]


Спасибо!
Я когда позвонила в 7 роддом, мне рассказали про кесарево сразу, собственно, у них даже вопросов не возникло, о ЕР даже не заводили речь.

3023578[/snapback]


Я предположу, что в данной клинике была некая базовая сумма операции, а уж потом к ней, вероятно, накручивались некоторые доп. услуги, в зависимости от кол-ва которых и определялась конечная сумма.
когда за третьим малышом??

3027360[/snapback]


Мне будет 39, боюсь, что уже поздновато. Хотя не зарекаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приятный рассказ! такие стоит читать беременным! ни тебе ужасов, ни тебе страхов- спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший рассказ)) спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как здорого!!! Какой хороший рассказик :happ::happ::happ::happ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рассказ! :flower4: Здоровья малышу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×