Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот какую информацию я нашла в литературе.
Чтобы ее не «закопать» в топиках, я решила вынести это отдельной темой.

 

Сначала ребенка должен осмотреть уролог. Дело в том, что мочевой пузырь (МП) у детей при рождении еще не совершенный, он «дозревает» годикам к 4. И в половине случаев энуреза повинен именно пузырь, не сумевший пока развиться так, как ему положено. Может быть, не заработали еще нервные рецепторы, передающие «команды» на опорожнение или сохранение содержимого МП, а, может, не сформировалась до конца функция накопления мочи.
Если уролог не найдет причин по своей епархии, то стоит показаться невропатологу, ибо недержание мочи может возникнуть и из-за, например, конфликтных ситуаций в семье, пережитых ребенком. Оно может возникнуть даже у школьника после какого-нибудь потрясения. Наиболее полезны в таких случаях психотерапевтические методы лечения. Они, конечно, индивидуальны в зависимости от обстановки и личности ребенка. Ни в коем случае нельзя ребенка стыдить или ругать за это, тем более в присутствии еще кого-то.
Родителям необходимо обеспечить ребенку психологическую поддержку: хвалить за каждую сухую ночь, вести учет достигнутых результатов…Нарисуйте вместе с ребенком табличку-календарь и каждый день делайте в ней отметку, каким проснулся утром: сухим или мокреньким. Это может быть любой значок, любой рисунок, например, солнышко улыбается и не улыбается. Когда наберется определенное количество положительных рисунков, ребенка надо чем-то поощрить, т.е. создать у ребенка стимул.
Заведите «сухие» вечера: не давайте ребенку перед сном большого количества жидкости (учтите при этом мочегонный эффект отдельных напитков, например, молоко), кормите его часа за полтора до сна, а перед тем, как уложить спать, обязательно посадить на горшок.
Некоторые родители дают малышу на ночь съесть что-нибудь соленое: кусочек селедки, огурец (соль удерживает воду). Это может помочь, но только не переусердствуйте, чтобы не вызвать жажду.
Стыдить или наказывать малыша за мокрую постель не только бесполезно, но и вредно – чаще всего подобное случается с легко возбудимыми малышами (или с неустойчивой нервной системой). Поэтому прежде всего подумайте о том, чтобы устранить причины перевозбуждения ребенка: возможно, он нуждается в более спокойных играх и занятиях, в более длительном пребывании на свежем воздухе, в более продолжительном сне. (Одни только современные мультики-ужастики со всякими монстрами чего стоят!)
Напоминайте время от времени, что надо сесть на горшок. Если не хочет, не настаивайте. Малыш должен почувствовать ваше спокойствие. И всякий раз, когда ребенок попросится вовремя сам, похвалите его. Но если малыш описался и переживает это печальное обстоятельство, ободрите его, что в след.раз он успеет попроситься, а сейчас предложите ему самому сменить мокрое белье и перестелить постель.
Ежедневно просите ребенка как можно дольше сдерживать позывы, а затем измерьте объем выделенной мочи (это соответствует объему МП, и это важная цифра для врача). Через две недели «тренировок» усложните задачу: пусть ребенок после длительного сдерживания начнет мочиться и тут же приостановит этот процесс, вновь начнет и вновь приостановит, т.е. мочиться медленно, как бы рывками. Это тренирует сфинктер. Часто уже после этого упражнения удается добиться прекращения энуреза.
Спокойное, терпеливое поведение должно дать через некоторое время результат.
Лечить энурез необходимо, также как и любую другую болезнь. Существуют и лекарства. Они позволяют мочевому пузырю «дозреть». И часто достаточно только курса лечения, чтобы семья облегченно вздохнула: прощайте, каждодневные стирки.

 

P.S. Если кому – то данные советы пригодятся, напишите потом, получилось ли что у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ребенок писается в кровать, если крепко спит и даже утром не помнит. что уписался? У нас такая ситуация - днем может терпеть очень долго, особенно если негде на улице сходить. терпит до дома. А ночью, иногда когда подниму - пописает, иногда отказывается, и может не писать, а может и намочить постель.
Когда переодеваю - она спокойно дает себя переодеть, а наутро спрашивает - я же не написала в кроватку????
Вот такая у нас ситуация. Что делать.
И еще - вопрос - ведь долго терпеть, особенно девочкам, не рекомендуют???? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын начал вдруг писаться по ночам, когда дочка родилась. Ему было 5,5 лет. Так боролись ночными подниманиями, не пили на ночь, селедку правда не ели. До хохота доходило - утром просыпается мокрый - "Маааам, это я не описался, это я так вспотел!"
А еще..... ну, не знаю, может быть это и совпадение, но я сажала его перед телевизором смотреть Кашпировского с его "будильником". Смешно, но писаться перестал через день!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×