Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Много здесь было рассуждений и мнений на счет сна ребенка с родителями в одной кровати. И что в итоге? Что вы думаете и как решили этот вопрос для себя?  

124 голоса

  1. 1. ????? ????? ???? ??????????? ? ?????? ?? ???? ??? ??????? ? ?????????? ? ????? ???????. ? ??? ? ?????? ??? ?? ??????? ? ??? ?????? ???? ?????? ??? ?????

    • ??????? ?? ????? ? ???????????? ???????.
      17
    • ?????? ????? (???? ? ????? ?????, ???? ???????, ???, ? ?.?.)
      26
    • ???????? ? ????, ????? ????????????? ? ??????? ????????.
      12
    • ? ???????? ???? "???????????" ? ???.
      18
    • ??? ???? ? ???? ????. ???????? ???????????.
      47


Рекомендуемые сообщения

У нас засыпает у груди, переезжает в кроватку, спит в ней до 3-4-5 утра. А потом уже спит только с нами. Если в кроватку кладу, то ему это не нравится. Я не против. Полночи он дает родителям поспать крепко :splu: , не боясь никого придавить! да и собой не грех заняться :rolleyes:
А началось видимо с того, что я когда ночью кормила (да и сейчас тоже), то засыпаю сама. Вот и выходит: беру его в кровать , чтобы покормить, а сами спим в обнимку. А если я проснулась и решила его переложить, то он уже против. Привычка - вторая натура :D .

 


P.S. До родов я считала, что "ребенку не место в родительской постели". А потом оказалось, что это чуть ли не единственный способ кормить ребенка по требованию, в том числе и ночью, и высыпаться. А еще это оказался хороший способ доспать до 8-9 утра! Если он таки спит отдельно (пару раз было так, что мне удавалось его ночью обратно в кроватку положить), то просыпался он часов в 6, максимум в семь! И все. Начинался день.
А так мы сладко хрючим в обнимку, умиляя уходящего на работу папу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, я проголосовала за первый вариант. Пока маленький такой то точно не место ему там, не то что бы я его придавить могла или еще что. Дело в том что когда он рядом я спать вообще не могу.... постоянно себя контролирую и смотрю что бы он не уткнулся носиком в одеяло или еще куда. Короче так я бы точно не высыпалась. А так он у нас и в своей кроватке хорошо спит. Когда я кормлю его то засыпает на ручках а потом в кроватку переезжает. У нас другая проблема. Если положить его засыпать самостоятельно то без света он не засыпает. Как тока выключишь сразу плакать а как включишь так тишина и сам засыпает ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь свою дочку не класть в постель к нам. Хоть она и маленькая, но привыкнуть может очень быстро, и потом проблем не оберёшься. Исключения составляют отдельные случаи, к которым относятся её физические недомогания, если они имеют место быть. Мне кажется, лучше поменьше класть ребёнка около себя- он потом будет более самостоятельным, и научится развлекать себя сам, если уж такой "жаворонок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что не место в родительской постели, но ТОЛЬКО ДЛ СНА!!!! Моя дочь рано просыпается 6.30-7.00. Часок она может полазить по своей кроватке, правда шумно. :) Потом мы выгребаем "большие и маленькие подарки". :) После этого мы очень даже мило возимся часок-полтора в родительской постели: поцелуйчики, слюнявчики и т.п. Потом малышь складируется обратно к себе в люлю, где дремлет какое-то время. Так что еще бы один пунктик в опросе можно было довавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В беременное время я была ярым противником сна с детишками. :smi6: Первый месяц прошел под знаком безумия, послеродовой депрессии, ночных папиных бдений от кормежки до кормежки. Месяца в два Ксюша одумалась и стала вести себя как полагается, спать в гордом одиночестве, есть дважды за ночь. В три все кардинально изменилось. Вопли каждый час были серьезным испытанием моей психики. :unsure: Плюнув на педагогические изыски, мнения посторонних и не очень, и взяла дочь в свою кровать. Папа так ее и называет до сих пор, "общественная" постель. В результате довольная мать (то бишь я, даже решившая завести "вторую головную боль"), ребенок, до года получавший грудное молоко, беспроблемное отлучение от груди, в т.ч. и для меня. :rolleyes: Каждый сам выбирает, что ему подходит. Но, узнав что я беременна второй раз, муж пошел покупать новый диван. Для четверых. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я ответила: спит со мной. кровать простаивает.
НО это уже не про нас. Так было раньше: до 11 месяцев дочка спала только со мною. Сначала - потому что по-другому вообще не спала, а так хоть сколько-то, потом - потому что это было нам удобно: я спала и во сне кормила:)

 

а в 11 месяцев дочка мне сделала лапкой и ушла спать к себе в кровать. сама. ( с 10 месяцев дневной сон с улицы у нас перенесся домой. и я ее клала спать в ее кровать, а в 11 она туда сбежала и на ночь).
в 12 переехала в собственную комнату.

 

с тех пор в мамину кровать ходит только есть (грудь).

 

пугали-стращали меня: потом не отучишь, до свадьбы будет с тобой спать. гы. обычно так стращают те, кто сами либо не спал с ребенком. либо спал, но так активно выгонял ребенка из своей кровати невовремя, что добился обратного эффекта.

 

у нас все произошло легко. без приучений, без воплей. просто ребенок дозрел. (если бы это случилось на год-два позже я бы тоже не напрягалась:) а я вот не дозрела еще:) до сих пор мучаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за первый вариант. Но у меня не было бессоных ночей. Обе дочки с рождения по ночам не просыпались. :splu: Я с самого начала укладывала спать , гасила свет и уходила. Никаких проблем не было. Дети у меня спят в отдельной комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосила :rupor: за последний вариант...
Естественно, у меня есть одно, но большое НО: супруг у меня сейчас отсутствует как факт... Нет супруга, нет проблемы :D
Однако многие мои знакомые, как выяснилось, спали совместно с детьми (и сексуальные отношения имели место быть).
А еще был вообще анекдотичный случай... Моя подруга (мама двух детей, 7 и 3 лет), узнав, что ребенок спит в моей кровати, с ужасом сказала: "Да ты что!!! Она же теперь от тебя не уйдет!!!! Я вот своих только под утро к себе брала!!!!!" А потом я разговорилась с ЕЕ мужем и он, ничтоже сумняшеся, прокололся: "Да у нас обе дочи в нашей кровати до года спали! Очень удобно.. Проснутся, сиську получат и дальше спят! Ни криков, ни ночных укачиваний... А после года в свои кроватки переходили без претензий." Где логика, где смысл? :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас так: вечером по разному, иногда засыпает на руках ( сижу на большом мяче и укачиваю) , а иногда в нашей постеле с сисей. Но после засыпания всегда перекладываю малыша в свою кроватку. И он там спит до 6-7 утра. Как только проснётся , я сразу беру его к нам и кормлю в полудрёме. И так ,втроём, мы спим уже до самого утра. Днём же сынок спит только в своей кроватке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не была против совместного сна ребенка с родителями. Но пока это невозможно. Вся ночь превращается в мое бдение: не придавила ли, не скатилась ли доча куда-нить и т.д. Папа тоже нервничает, что можем ее во сне подмять... :o Да и ей, кажется, в своей кровати удобней. В дальнейшем может все и изменится, когда она подрастет. А сейчас приходится прыгать всю ночь к кроватке и обратно, благо еще не успела от этого устать, нам всего две недельки :baby:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как выписались из р/д дома так прописались в нашей кроватке :-))))))) правда ненадолго. В общем когда засыпает несу ее в кроватку. А началось все с того что мне нельзя было сидеть и кормились тока лежа. да и вставать мне сразу тогда было нелегко, все болело. В общем у нас так: ночью после последней кормежки засыпаем с мамой в кроватке ( засыпаем на пару, т.к. меня вырубает когда кормлю) потом я просыпаюсь и несу ее в кроватку, второй раз ночью кормлю и сразу в кроватку ее т.к. она моментом засыпает, а вот утром в 6 часов комрлю и сплю дальше а доча лежит разглядывает папу и маму:-))) если в кровать положить - орет. Днем спит только в кроватке. В общем пока криминала не вижу. И мася не орет лишний раз и мне спокойнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала было боязно, вдруг придавлю? Потом вспомнила, как спала с котенком и полегчало....
Удобно, сунул сиську в рот и ни криков, ни бдений, ни вставаний. Красота! Как говорится, и овцы сыты и волки целы.
В воскресенье пришли в гости деверь с женой в гости. Ну как дела - хорошо. Как Федька, по ночам дает спать? Даёёёт! Тут Юлька возьми да скажи: кАнешно он будет давать спать, мамка под боком ведь! Вот мы-то с Ромкой намучались. Мы его и так покачаем и так, и на улицу в коляске - орет о все!
И с такой обидой в голосе, типа мы халявщики мы и с ребенком нам неоправданно повезло. :zub:
Кстати, кроватка у нас не простаивает просто так, я ее пододвигаю вплотную к нашей кровати, чтоб Федька не скатился на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что лучше ребенка не приучать к своей кровати... можно и так его успокоить...ну не знаю..может у меня пока и не было такого случая, что бы небходимо было положить в свою кровать, но сыну уже 14 месяцев и он всегда спал в соей кроватке и не проявлял желания спать с нами и очень легко стал теперь спать один в своей комнате. думаю, что у все по разному...но лучше конечно не приучать к своей кровати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас так: вечером по разному, иногда засыпает на руках ( сижу на большом мяче и укачиваю) , а иногда в нашей постеле с сисей. Но после засыпания всегда перекладываю малыша в свою кроватку. И он там спит до 6-7 утра. Как только проснётся , я сразу беру его к нам и кормлю в полудрёме. И так ,втроём, мы спим уже до самого утра. Днём же сынок спит только в своей кроватке.

:super:Мы делаем точно так :vniman: :pingvin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не отвечала категорично ни на один пункт. У меня дети до месяцев пяти спали в коляске. Я ее ставила рядом с кроватью, и, если мась кряхтел и крутился, подкачивала. Кроватка простаивала, даже хотели ее разобрать.
Потом, как подошел момент, что ребенок может выпасть из коляски, я переложила их в кроватку. И сын, и дочка сейчас спит только в кроватке. Я придвигаю ее вплотную к кровати, просовываю между прутьями руку, и глажу ребенка, т.е. доча знает, что мама рядом.
Еще месяца два назад дочка на сон укладывалась сама: я ложила ее в кроватку, напевала ей колыбельный мотивчик, и могла спокойно выходить из комнаты. Минут через 5-8 она уже спала. А вот когда она научилась сама вставать в кроватке, я стала уладывать ее спать так: мы ложимся на кровать, я поворачиваю ее к себе спиной, рукой обнимаю ее вместе с ручками, напеваю нашу «колыбельную» и минут за десять она засыпает. А потом перекладываю в кроватку.
Когда доче был мес-два, я тоже кормила ее ночью лежа. Один раз уснула, сколько проспала, не знаю, но подхватилась в холодном поту и с волосами дыбом: не дай Бог малая задохнулась. Ведь сколько бывает таких случаев, что мама засыпает, а грудь перекрывает ребенку носик… (Вот и недавно у нас в прессе напечатали про такой случай). После этого, я, как бы мне не хотелось спать, кормила только сидя, и возвращала малую в коляску, а потом и вовсе прекратили ночные кормления.
Так что каждый пункт хорош в какой-то определенный момент, по обстоятельствам. Но медики и педагоги не рекомендуют приучать ребенка спать в родительской постели, в первую очередь, с гигиенической точки зрения. Вообще, я встречала в литературе такую рекомендацию, что где-то месяцев с 6-7 ребенка надо приучать вообще к отдельной детской комнате. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×