Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Миу

Зубное Здоровье.

Рекомендуемые сообщения

Совершенно не волновалась по-поводу зубов. До года выросли восемь, сейчас около двух появились остальные. По поводу чистки озадачивалась: то чистили, потом процесс разонравился из-за того, что дёсны болели, я не волновалась. А тут случайно, смеясь, ребёнок запрокинул голову и я увидела ,что внутренняя часть зубов покрыта чёрным налётом!!!! :o Теперь я по-этому поводу заморачиваюсь. Стала проводить опрос знакомых, оказалось у многих детки с плохими молочными зубами. В связи с этим возникает вопрос: какие зубки у ваших деток? Что вы делаете для профилактики различных "зубных" заболеваний? Когда стоит идти к стоматологу с ребёнком, они вообще такими малышами занимаются?
Сейчас пытаюсь чистить зубы Илюшке. Стараюсь делать это аккуратно, потому что зубы только прорезались и всё-ещё очень чувствительные дёсны. Чтобы желание чистить совсем не отбить. И вот думаю что бы сделать ещё чтобы убрать этот безобразный налёт?
Ещё я знаю, что много того что связано с зубами, обусловлено генетически. Не сказать чтобы у нас с мужем зубы были плохие но и не то чтоб очень хорошие, так, средней паршивости...(не до такой же степени чтобы в два года все попортиться!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У среднего в 1.5 года тоже зубки покрылись темным налетом. :o Мы сходили к врачу, он нам их помазал серебром. Это не кариес, я забыла как называется. Но может у вас что-то другое, сходите к стоматологу, сверлить в этом возрасте не будут.

 

Кстати, от переизбытка фтора зубки могут покрыться темнотой. ;) Мы его употребляем, в основном, в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, мы пока (ттт) без проблем... Но мы особо не увлекаемся соками/чаем, и если хотим пить, то пьем простую воду...
У моей одноклассницы девочка целыми днями дула соки, причем из бутылочки (у них просто горы упаковок с соками стояли) - к 3 годам от передних зубов остались черные пеньки... Врач сказал что это именно из-за соков. Вот и выбирай - от чего какая польза и какой вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моей одноклассницы девочка целыми днями дула соки, причем из бутылочки (у них просто горы упаковок с соками стояли) - к 3 годам от передних зубов остались черные пеньки... Врач сказал что это именно из-за соков. Вот и выбирай - от чего какая польза и какой вред.

"Пеньки" могут остаться из-за сахара, содеожащегося в соках. Я стараюсь варить компоты на фруктозе. Пока весна, авитаминоз ,буду давать, а по весне будем отучаться.
Вообще тут до меня дошло. Последнее время варила компоты из голубики и черники. Может они дают такой окрас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообщето с зубками шутить не стоит, тем более у таких малышей и если вы увидели темный налет, обязательно идите к стоматологу. Он все раскажет. Скорее всего это кариес!!! В таком возрасте чаще всего его называют " бутылочным" - поражаются верхние передние резцы и несколько задних зубков- как ребенок сосет бутылочку так и поражаются зубки. Оч много факторов влияют на его появление - тот же дезбактериоз (который мешает правильному усвоению различных веществ(кальция например) ), чрезмерное употребление сахара в напитках,еде, и т.д., еда ночью смеси,соков(т.к. пища то остается на зубках ночью то их почистить нелзяяя). Лечение в таком возрасте практически одно - покрывают зубки серебром :), и они становяться черненькие :) - мы вот теперь с такими ходим :). Чтоб укрепить эмаль, иначе зуб просто превратиться в кашу....
Сейчас попробую дать ссылочку на статью на сайте одном, но к ним ходить лечиться лучше не нужно, я уже написала свой отзыв об этой клинике :(, но статья грамотная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лечение в таком возрасте практически одно - покрывают зубки серебром , и они становяться черненькие 

То есть как совсем чёрные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернеет зуб там где он поражен кариесом :)). И нужно зубки чистить так,чтобы это было именно черным а не серым:)), т.е. безо всякого налета.
Когда детки постарше становяться можно уже говорить о восстановлении эмали, а пока лишь о сохранении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лечение в таком возрасте практически одно - покрывают зубки серебром , и они становяться черненькие  - мы вот теперь с такими ходим . Чтоб укрепить эмаль, иначе зуб просто превратиться в кашу....

Я не совсем поняла (старость не радость), зубы становятся чёрными от того, что их покрывают серебром?

 

С ума сойти, всего четыре месяца как сняла с груди и такая напасть. Лучше бы груудью кормила... :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то голубика с черникой запросто могут дать черноту - после черники язык всегда черный :D
А фруктоза тоже сахар, и лактоза (в молоке) тоже сахар и тоже провоцирует кариез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записались к стоматологу - мой опять будет :pcrying::pcrying::pcrying:
он как только видит поликлиннику :eek: открывает свой вопящий рот :lol: и не закрывает пока из поликлиники не выйдем. :lol: Хотя там всё вполне прилично, огромный аквариум с рыбьями нас только немного утешает.

 

Но всё-таки ответьте мне когда покрывают серебром зубья чернеют или нет? К чему морально готовиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Записались к стоматологу - мой опять будет :pcrying:  :pcrying:  :pcrying:
он как только видит поликлиннику :eek: открывает свой вопящий рот :lol: и не закрывает пока из поликлиники не выйдем. :lol: Хотя там всё вполне прилично, огромный аквариум с рыбьями нас только немного утешает.

 

Но всё-таки ответьте мне когда покрывают серебром зубья чернеют или нет? К чему морально готовиться?


У нас с зубами такая история. Первый зуб влез в 9.5 месяцев. ВТорой в 10мес. А в 10.5 мес на обоих нижних зубках появились светлокоричневые пятна. Мы тогда жили на даче. Я взяла дочку в охабку и к стоматологам. Мы приехали в клинику "Мать и Дитя". Там конечно дорого, но зато, ребенок 10.5 месяцев так увлекся процессом, что без ора показал зубки:-). Врач посмотрел, сказал, что либо это пигментация какая-то, и все может пройти. Либо, во время беременности, когда закладываются молочные зубки и эмаль, произошел какой-то сбой. То ли лекарства принимаемые во время беременности повлияли (хотя антибиотиков я не пила, тока витамины, да после 24 недель гинипрал с финиптином и все). В общем сказали, что как тока вылезут следующие зубки все станет ясно. Если такие же будут, то это сбой в закладке зубов, если нормальные, значит либо вода, либо какой-то продукт сыграл свою роль. В общем, чтобы зубки наши росли здоровенькими и не развалились раньше времени, их посеребрили (делают это быстро, просто мажут кисточкой и все). Спросила врача, потемнеют ли они со временем, но мне сказали, что поскольку мы на очень ранней стадии изменения в эмале к ним обратились, то зубки эти будут слегка отличаться по цвету от других. Зато до коренных зубов точно не развалятся.
Ребенку год и 5 сейчас. Зубов 8 у нас. Зубки тттчнс остальные беленькие вылезли. Те зубки, что посебрили по цвету пока ни как не отличаются, два пятна, что изначально появились так и остались. Темнее не стали.
По поводу ухода, врач сказал после каждого приема пищи ваткой смоченной в воде протирать зубки 1 раз. Тереть не надо, т.к. эмаль очень хрупкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас после серебрения зубки были черные, выглядит жутко, но зато дальше не портятся. Сейчас Славе 4,5года все зубки целые. Серебрили до 2,5лет. Врач сказала, что если бы не серебрили, то развился бы кариес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда вы впервые посеребрили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходили осенью серебрить, чернеют зубки там где есть поражения кариесом и все, например у нас передние получились половина белые половина черные :)). Вот ссылочка о нашем первом походе :) к стоматологу, второй был намнооого лучше.
http://www.rodim.club/conference/index.php?s...=0entry360530

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×