Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Zoya

Неправильный Прикус. Причины.

Рекомендуемые сообщения

Реально вижу у своего чада неправильный прикус. :chees: Верхняя челюсть чуть вперед. С какого времени нужно обращаться к врачу? Сам он не исчезнет, а такому маленькому наверное ничего не делают врачи, ждут лет 4 или я не права? :dumka:
ДА и причина возникновения этого дефекта мне не понятна. Соску :soother: мы сосали месяцев до 10, специальную, по возрастам и ортодонтическую. Может наследственное. У меня такое было, но исправили более ли менее классе в 8.
Может что подскажите? :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не по теме. но всё же буду рада вам помочь хоть чем-то...
У моей дочки очень маленький рот (не только губы, но и челюсти) :D
Поэтому постоянные зубки стали расти не совсем ровно. Мы сходили к врачу, он сказал, что пока ничего исправлять не надо. Сейчас лицо растёт, и зубы встают на место. Может, и у вас с возрастом пройдёт?
Но к врачу я бы сводила в любом случае!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомого мальчика в 3 года водили к ортодонту, врач поставил на очередь на исправление. Это в муниципальной поликлинике. Они с малышами не очень любят заниматься, им проще школьникам исправить.
У нас тоже такая же проблема как у вас (вехняя челюсть немного вперед). Нам наш стоматолог тоже сказал, что прикус у нас неправильный, но сейчас исправляют и в таком возрасте (нам 4), надо сходить к ортодонту и договориться с ней (за определенную плату, как я понимаю, иначе она тоже поставит на очередь - до смены молочных зубов на постоянные).
Мы сходили в платную клинику. У нас вообще какую-то редкую аномалию обнаружили, и ортодонт не может дать гарантию, что исправив прикус сейчас, нам не придется исправлять его снова в школе. Направили к какому-то профессору с кафедры ортодонтии стоматологического института. Мы пока не были. Еще хотим сходить на консультацию в муниципальную поликлинику, узнать еще одно мнение.
:ukol:
Сходите к врачу, если еще не были. А вообще верхние зубки в норме должны немного перекрывать нижние, может, у вас все нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoya а у меня у самой был жутко неправильный прикус - верхняя челюсть настолько вперед выдавалась, что нижней челюстью я до нее даже не доставала... причем, когда были молочные зубы, это в глаза очень сильно не бросалось, а вот когда выросли постоянные - ужас... Исправлять мне их начали в 7 лет... ну правда тут мой опыт вам вряд ли пригодится - это все-таки было 20 лет назад, тогда никакими брекетами еще и не пахло... но исправили все...
а насчет причин, вызывающих неправильный прикус... как говорит моя мама, в самом начале беременности она заболела ОРЗ... одна из причин может быть вот такая аномалия развития плода из-за простудного заболевания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, я в беременность вообще не болела. А прикус неправильный может быть наследственным? А вообще мне кажеться, что в платных поликлинниках могут и с 2 начать исправлять, только денежки платите. Но на консультации наверное нужно сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что зубами начинают заниматься лет с 6, когда появится первый коренной. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А прикус неправильный может быть наследственным?

Наверное, может. Вот у сына прикус как раз в папу. Честно говоря, я бы оставила как есть. Но у папы, видно, комплекс. Поэтому он и затеял все эти хождения по врачам. Вообще, попробовать исправить наверное надо.
Я слышала, что зубами начинают заниматься лет с 6, когда появится первый коренной.

Можно исправить и "молочный" прикус, нам сказал врач. Года за 2-3 это делается. Считаем: "молочный" - это до 6, значит с 3-4 надо начинать. Нам почти в 4 года сказали (правда, стоматолог, а не ортодонт). На следующей неделе, если ничего не случится сходим на консультацию, могу узнать, с какого возраста начинают делать.
А вообще мне кажеться, что в платных поликлинниках могут и с 2 начать исправлять, только денежки платите.

Я тоже отношусь к ним с осторожностью, поэтому и хочу узнать разные мнения: в муниципальной п-ке (где всем все по барабану) и в платной (где есть прямой интерес). Мы пока заплатили за консультацию, на которой нам ничего конкретного не сказали (то есть, можно делать или нет именно в нашем случае), 100 р. Теперь вот направили к профессору, тоже, я так понимаю, не бесплатно. Кстати, само приспособление, которое ставят на зубки, по словам нашего стоматолога стоит около 100 долларов, потом работа еще, потом регулярные осмотры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На следующей неделе, если ничего не случится сходим на консультацию, могу узнать, с какого возраста начинают делать.

Ну, вот. Сходили к ортодонту. Поставили нас на очередь (полтора года у нас в Красногорске надо стоять, чтобы исправить). Сказали, что очередь сейчас небольшая, бывает и больше. Следовательно, делайте выводы, когда нужно идти к врачу. (В детский садик тоже сейчас чуть ли не с рождения записывают...)
Через полтора года нам будет 5,5 лет. По словам врача, как раз нормальный возраст для исправления, они уже осознанно к этому относятся, а если начинать раньше, то они очень плохо к этим прастинкам привыкают, исптывают дискомфорт и т.п. (В платной клинике нам, правда, такого не говорили...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас нижняя челюсть вперед. На следующей неделе пойдем к стамотологу. И я точно помню, что болела грипом в 12нед.
7_8_24_9_2003_8_egorke.gif

 

w4_w3_29_9_2001_8_1w.gif

 

b1_b2_26_3_2000_8_1b.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я этим вопросом интересовалась.
У моего Семки немножко челюсть верхня вперед, у меня сильно вперед, я так и не исправила. И у мужа моего чуть чуть вперед. Так что наследственность.
Так вот стоматолог сказала, что нужно и можно исправить до 3 лет.
Пока еще это не травмирует ребенка психологически. А то может в 3 он не захочет никакие брекеты надевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, как только заметили, надо идти к ортодонту. Хотя я не представляю, как можно в 2 года что-то ребенку делать. Я тут поднимала тему исправления молочного прикуса. Чего-то пока никто не ответил.
У нас-то вообще редкая аномалия с прикусом. Вот надо к профессору с кафедры ортодонтии сходить. У него еще спрошу, с какого возраста в принципе делают и с какого лучше для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обязательно сходила к платному врачу хотя бы проконсультироваться можно сейчас исправлять или нет и вообще действительно ли прикус неправильный. Но это мое мнение. У меня родители стоматологи, поэтому я к зубным врачам бегу сразу, как меня что-то смущает. А прикус может быть неправильным из-за того, что малыш сосет палец или кулак или из бутылки как-то неправильно пьет. Причины только такие и никакая наследственность здесь роли не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А прикус может быть неправильным из-за того, что малыш сосет палец или кулак или из бутылки как-то неправильно пьет. Причины только такие и никакая наследственность здесь роли не играет.

Sashutik*, мы были вчера на приеме у профессора с кафедры ортодонтии Московского факультета усовершенствования врачей-стоматологов на консультации. Подробно все узнали и выяснили, что прикус может быть не правильным не только по перечисленным выше причинам, но и в результате того, что ребенок унаследовал прикус от родителей. И начиная лечение, врач обязательно выясняет все причины. Нам назначили консультации ЛОРа, логопеда, общего ортопеда, рентген и ... на следующий прием сказали принести в том числе и фотографии лица (!!!) крупным планом родственников (правда, в нашем случае мы точно знаем, что унаследовали это от папы)именно для того, чтобы выяснить является ли неправильным прикус унаследованным или приобретенным.
А вообще у новорожденных изначально нижняя челюсть чуть меньше верхней (так уж матушка-природа распорядилась, чтобы в утробе матери ребенок не смог заглотнуть чего ненужного). А в первые 8 месяцев развития в результате сосания груди (обратите внимание, в идеале - материнской груди, а не соски и пустышки) челюсть развивается и вырастает до необходимых правильных размеров. А под воздействием каких-то факторов (вот тут как раз и участвуют перечисленные
Sashutik* причины) челюсть может развиться неправильно.
Вот. Целая лекция получилась.
А вообще он сказал, что чем раньше исправлять тем лучше. Если конечно "будет сотрудничество со стороны больного", т.е. если дитё не будет упираться всеми возможными способами.
И еще в одной клинике сказали, что назначенное нам лечение, как и многие другие, можно начинать с 3 лет.
Вобщем,(я, возможно, повторюсь) как только заметили у ребятенка какую-то аномалию - сразу к врачу. Т.к. исправлять лучше в период роста ребенка. А еще есть периоды активного роста челюсти - у девочек с 5,5 лет до 8, у мальчиков чуть позже - с 6 лет, вторая вспышка роста идет с 12 до 15, кажется. Это время наиболее подходит для исправления, но поскольку лечение может длиться не один год (а в нашем случае вообще года 4!!!), то чем раньше начать, тем лучше.
Вот. Выложила все, что запомнила. (Все-таки 900 рублей профессору заплатили за консультацию.) Может кто-нибудь что-нибудь полезное почерпнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нужно идти к ортодонту - решает терапевт в стоматологической поликлинике (мы с 3-х лет наблюдаемся на Сухаревке). Исправляют прикус до 12 лет включительно. Раньше или чуть позже - назначает сам ортодонт (отсюда и длительный срок очереди, примерно год). С тех пор, когда нам сделали слепок, и до тех пор, пока нам поставили пластинку, - у нас выпало 6 (!!!!!!!) молочных зубов, что с января по апрель полностью изменило "фронт работ". Так что, если вы наблюдаетесь у ортодонта длительное время, - верьте ему.
P. S. Идём ставить пластинку 3-ий раз. 12-ти лет нам ещё нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sveta ka**

но и в результате того, что ребенок унаследовал прикус от родителей

Известно, что 94% наших болячек и поведенческих особенностей - это наследственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×