Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катруся*

Как Научить Засыпать Без Сиси?

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, всем привет! :zdrya: Обращаюсь за советом с такой вот проблемой: нашей Марусе год и три месяца, я еще кормлю грудью, но весной собираюсь заканчивать с этим делом. Сейчас я прикладываю ее только перед сном и ночью. Но вся беда в том, что она засыпает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под сисей! И я даже не представляю, как ее отучить, чтобы она могла заснуть просто так. :???: Даже днем она сама засыпает, только если мы гуляем и Манюня в коляске. Если же мы дома, то опять-таки без сиси не обходимся.
Что уже только не пробовали: музыку спокойную включаем, читаем ей с мужем книжки, укладываемся в кровать( из которой она тут же вылезает и уходит), в своей кроватке она вообще прыгать начинает ::malu , а если оставить ее, то устраивает такую истерику, что страшно становится.Пробовали на ркуах даже укачивать эту дылдочку - стоит ор и она так выкручивается, что может упасть на пол.Недавно боролись до трех ночи, потом на все плюнули - и под сисю. А там она тоже стала свои порядки устанавливать: по полчаса лежит, вроде засыпает, только ее относишь от груди, она просыпается и плачет. Не могу же я всю ночь ее держать.
В общем, не сон стал, а какой-то кошмар. За ночь раз 5-6 просыпается, и каждый раз засыпаем у сиси.Спит Машка отдельно, к себе в кровать не берем, да она и не хочет с нами спать, беситься начинает. То есть каждый ее просып я встаю, включаю лампу, сажусь с нею в кресло и подкармливаю.Она то и не просыпается особо, а я уже на привидение похожа с таким режимом. :pcrying: Помочь некому, муж приходит с работы поздно, уходит рано, мне его жалко трогать ночью (это временно, у него проект серьезный, но доживу ли я до конца проекта без психических расстройств??? :crank: ). Да и что он сделает, у него сиси нет.
В общем, как нам ее приучить вечером ложиться спать без сиси? Поделитесь опытом, советами и своими размышлениями. Я сейчас понимаю, что это было наше упущение где-то, но ситуация уже сложилась, надо как-то ее решать. Заранее спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох елки... у нас ведь все так, как вы описали... ночью - только у сиси, а днем на улице... вы меня просто пугаете... я уже собираюсь с сисей завязывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Мы за вами след в след идем.
Спим также, а засыпаем еще круче - надо держать его столбиком лицом вперед и покачивая ходить по комнате (нарушение хотя бы одной из установок неминуемо ведет к плачу и резкому просыпанию), а ему уже 10 месяцев скоро и никаких изменений не предвидится. Весим уже около 11 кг, у меня спина просто сплошная боль всегда. Что делать, просто не знаю.
Пробовали не укачивать, тупо не ляжет спать хоть до утра (энергии море).

 

Бабушке спасибо, это она у нас качку ввела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может попробовать хотя бы столбиком...до года она у нас хоть всю ночь не просыпаясь спала, что ей теперь не так......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо конечно.... Ваши неудобства понятны. Но по всему тому, что вы описали, ребенок категарически не готов к отлучению. У нас совершенно аналогичная ситуация, нам год и четыре. Но дочь со мной спит, и мы как-то приспособились. Хотя признаюсь, я не высыпаюсь тоже. Я вижу, что без сиси дочь еще никак не может, и не собираюсь насильно дергать ее ценой ее психических расстройств и истерик.
Не знаю, если уж до кормили до года и трех, может потерпеть еще немного, пока сосательный рефлекс поутихнет?!
Но это мое мнение. Я даже не думаю о том, чтобы "отучать" ребенка от груди искуственно. Пусть ребенок получает то, что ему положено природой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с нами ребенок не спит, только засыпает... но как его без сиси усыпить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а с нами ребенок не спит, только засыпает... но как его без сиси усыпить?

Зайчик, а зачем???? Если дитю от сиси этой польза такая и удовольствие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвост, но я как-то и не писала, что собираюсь делать это завтра же резко! Планирую на весну, когда Маше хотя бы полтора годика исполнится. Но я считаю, к этому надо подготовиться, и для нас в первую очередь важно отделить сон от сиси непосредственно. Иначе что: она так и будет мило засыпать у сиси, но ведь все равно придет момент отлучения, ей ВСЕ РАВНО надо будет засыпать самой.
А насчет угасания сосательного рефлекса: моя сестра дочку до двух с половиной лет кормила! Я бы не сказала, что было хоть какое-то угасание. И когда ее отучали проблем было...огогог!!!! Она целые дни твердила про сисю и плакала постоянно.
Я хочу, чтобы все произошло постепенно, я не отказываю ребенку в сисе, но засыпать ее буду приучать без нее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это только ваше решение! Кому что подходит. Я могу рассуждать лишь про свою ситуацию. И ни в коем случае никого не осуждаю! :zdrya:
В 2,5 года ребенок тоже может быть не готов к отлучению, т.к. как говорила Тукка, сосательный рефлекс утихает к 4-м годам. Это не значит, что ребенок до 4 лет будет висеть на сисе. Все дети разные. В среднем (!) это происходит от 1,5 до 2,5 лет. То, что сон у малышки ассоциируется с сисей, это естественно и нормально. Ей пока это необходимо! Вы правильно говорите, ЕЙ ВСЕ РАВНО НАДО БУДЕТ ЗАСЫПАТЬ САМОЙ, но чуть позже это пройдет естественней и безболезненней.
Если вы решили отучать - пожалуйста. Просто я не знаю, как это можно сделать безболезненно для ребенка. Я бы хотела докормить до инволюции. Повторюсь, я вижу как моему ребену важна и полезна сися, и для меня этого достаточно. Я готова терпеть временные неудобства. Но может меня не настолько это напрягает, чтобы понять Вашу проблему:))
Искренне желаю Вам удачи! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила до года и восьми. Засыпал только со мной и сисей. Когда стала отлучать от груди стресс был скорее у меня (я просто намазала соком алоэ и он сам отказался)...А вот теперь намертво присосался к бутылке...Не отдерёшь. Так что есть вариант отучить от груди и он как вариант возьмёт бутылку. Хотя это не лучший вариант. Ждать пока сосательный рефлекс угаснет - я не стала, считаю что это может стать просто привычкой, от которой нелегко потом избавиться. И вообще, моё мнение, что дети после двух уже просто реально страдают когда им грудь не дают. А полуторагодовалые малыши ещё мало что понимают и не так мучаются. Мне соседка рассказала как она в два отучала. Так от подходил к ней грудь гладил и с такой мольбой в глаза смотрел что сердце просто разрывалось....
А ещё есть страшные истории как шестилетние дти сисю просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждать пока сосательный рефлекс угаснет - я не стала, считаю что это может стать просто привычкой, от которой нелегко потом избавиться.

А бутылка лучше что ли? хуже во всех отношениях:( и зубам и жкт, и в плане привычки, и психол.-имунная поддержка отсутсвтвует.

 

а уж 5 тилетки с бутылкой - это еще чаще, чем с грудью.

 

оч. надесь. что со вторым мне удасться избежать этого идиотизма - отлучать большого ребенка от груди и выдавать взамен бутылку.
в этот раз не удалось(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки.. у вас сися, а у меня бутылка... :devaha:
что делать ума не приложу! от соски только что отучила!!! ох.. камень с шеи свалился!
а вот бутылочка!!! даже боюсь думать ,что надо отучать!!!!! вот.. :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу того что бутылка не лучше - согласна. Единственно ,что она не даёт а) психологической привязанности, б)отучить соответсно от неё легче чем от груди. Я планирую использовать бутылку до того времени пока зубья не вылезут, а потом сниму совсем. В общей сложности у меня максимум с бутылкой получится полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-поводу того что бутылка не лучше - согласна. Единственно ,что она не даёт а) психологической привязанности, б)отучить соответсно от неё легче чем от груди. Я планирую использовать бутылку до того времени пока зубья не вылезут, а потом сниму совсем. В общей сложности у меня максимум с бутылкой получится полгода.

а) психологическая привязанность к маме это плохо? лучше к бутылке?
б) ой не сказала бы. бутылка - это такая хрень, извините за выражение.
когда грудь - можно взамен погладить, поцеловать и т.п.
а тут - врагу не пожелаешь.
в) у нас получилось чуть меньше, чем полгода.
но могу сказать, что пока ребенок не был готов - бороться с бутылкой или засыпанием с сосанием - бесполезно и слишком обоюдотравматично было.когда стал готов - уверена. "самоотваливание" от груди было бы именно "само", а тут пришлось работать.

 

в общем, для нас уже ладно - дело прошлое.
но со вторым так не хочу категорически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-поводу того что бутылка не лучше - согласна. Единственно ,что она не даёт а) психологической привязанности, б)отучить соответсно от неё легче чем от груди. Я планирую использовать бутылку до того времени пока зубья не вылезут, а потом сниму совсем. В общей сложности у меня максимум с бутылкой получится полгода.

Ой, я что-то тоже не пойму, чем плоха психологическая привязанность к матери. Я, например, просто балдею, что так нужна доче. Чувствую ее НЕВЕРОЯТНУЮ близость. Это же такой кратковременный период! Может лучше удовольствие получить, чем мучиться, отучать... Но тут, как говорится, хозяин - барин. Кому что. Я счастлива, что в доме нет и не было ни одной бутылки, соски... Что не купила ни одной банки смеси.
Вообще, пишу вот все это и честное слово, не могу понять: почему же такие муки приносит засыпание ребенка с сисей, что мамочки, страдая, пытаются отучать, борются... Нет, я не претендую на то, чтоб со мной соглашались... Просто для меня это так естественно, что я действительно не понимаю, чем можно оправдать такие страдания и муки, как искуственное отлучение ребенка от груди. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×