Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Slonya

Отсюда - Домой

Рекомендуемые сообщения

Девочки, я вот ни разу еще в России не была с тех пор как уехала в швецию... ПОлтора года...

 

А вы ездили? Изменилось ли отношение знакомых к вам? Были ли какие то трудности? Вообще изменился ли ваш взгляд на какие то вещи в России, на быт допустим, на еду.... на людей тех же...

 

Вобщем расскажите о своих иностранных визитах на Родину...

 

Юксы, вам персонально предлагаю высказаться. по новым следам так сказать... :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дома два раза была с тех пор как уехала, а уехала почти 4 года назад.
Мое мнение может от остальных будет отличаться, т.к. я по натуре оптимист и уехала я просто так, типа попутешествовать и дома мне тоже совсем не плохо было. Так вот - мне кажется там все меняется к лучшему, я всегда туда еду с большими волнением и всегда нахожу хорошие изменения. Ну или в худшем случае никаких изменений. Есть конечно вещи, от которых я отвыкла, или о которых забыла, а может я просто не обращаю внимание на плохое, ведь что ищешь, то и найдешь. Первый день конечно на контрасте видишь больше, а потом - привыкаешь. На второй день у меня появляется чувство, что я вообще отсюда никуда не уезжала, а так тут и живу, помню в какой вагон в метро для пересадки надо сесть, где в книжном нужный раздел найти и т.д... Отножение к людям не изменилось, друзья все остались, так иногда неожиданно люди тебя помнят, приятно... пришла в свой банк коллег проведать, открыла рот чтобы охраннику свое имя диктовать, а он мне - да ладно, Аня, я вас уже записал, проходите... Я скучаю, даже очень, жалко, что не получается ездить домой почаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я там 10 лет не была. честно говоря не сильно то и тянет. уверена на 100% если у меня будет лишняя 1000уев, поеду в европу, а не на родину. ну может в Москву и Питер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была дома уже дважды.
Первый раз через три месяца после отбытия,второй почти через год(уже беременная :ppuzo: ).
В первый раз мне дпже показалось,что по мне никто,даже родственники,не особо-то соскучился.Такое было чувство,что для них я будто в магазин ходила,а не в другой стране была.Я злилась жутко и про себя грозилась,что ноги моей тут больше не будет :ranting: !
Но,наверное,я ошибаюсь в своих впечатлениях.

 

Второй же раз я приехала где-то на 22-23 неделе беременности,чтобы поменять документы на новую мужнину фамилию.
Ой,как же все радовались!!! :naiv::smexx:
Каких только угощений я там не перевидала!
Папа таскал каждый день жуткополезный гранатовый сок!
Мама,выходя с работы,каждый день обрывала телефон с расспросами,чего бы мне хотелось?...Ну,одним словом,было ну оооочень приятно! :P
Это что касаемо домашних.

 

Что до самой России.
Первые дни мне было довольно трудновато,чувствовалась разница(да еще какая) с Европой.Причем разница,надо заметить,в отрицательную сторону.

 

Началось все с,извините,туалета в аэропорту. :aa_tuktuk:
Так как это заведение я посещала тогда раз в 10-15 минут,первым делом по прибытии поскакала туда.Нда...Хоть аэропорт и международный,с немецким даже не сравнить.

 

Потом дороги.Мы подпрыгивали каждые 10 метров.Думала,досрочно рожу.

 

Вечером пошла с папой гулять.Так я привыкла,что в Германии вообще редко кто пешком ходит,а кто ходит-тот прогуливается медленным шагом.А у нас!!!
Все бегут,торопятся,такое чувство,что у всех пожар и жена рожает!Папане пришлось меня буквально выворачивать практически из-под машин и ног прохожих.Мне страшно даже было.Все и всё вырастало буквально из-под земли. :confus:
Но через пару дней я привыкла,все нормализовалось.

 

И последним моим кошмаром было метро.Такого колочиства людей сразу я тут не встречала,разве что на вокзале,куда попадаю крайне редко!

 

В общем,Россия она и есть Россия,у нас никогда не будет так,как в европе,менталитет другой!
Несмотря на все это я нашу дорогую Родину ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ,при любой возможности вместо курортов поеду туда!И считаю дни и часы до того момента,когда мы сможем вернуться ДОМОЙ!!!!

 

А через несколько месяцев собираюсь в гости к родителям с малышом. :rodil: Буду делать все,чтобы воспитать в ребенке уважение и любовь к нашей стране(пафосно,извините,зато правда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А через несколько месяцев собираюсь в гости к родителям с малышом. :rodil: Буду делать все,чтобы воспитать в ребенке уважение и любовь к нашей стране(пафосно,извините,зато правда).

Jennie, я с тобой! У меня, правда, ребенка пока и нет, но когда будет, я тоже хочу, чтобы он чуствовал себя русским и гордился этим.
Я в Америке уже 5-ый год, в России была 4 раза. Причем, говорю "в России", а не "дома" по такой причине: жила я до 20 лет в Туркменистане, а как уехала в Америку, родители переехали в Питер. Поэтому теперь езжу в Питер, и очень этому рада, одно плохо - совсем никого там не знаю, так что как у вас - друзья, сослуживцы, этого у меня нет (Питерские конференщицы - ау!).
2 из 4 раз я была в России в иностранцами - один раз с подругой из Бельгии, другой - с мужем-американцем. Поэтому россиийские недостатки были заметнее, так как я как бы видела их глазами иностранцев. Но вместе с тем, поскольку в первый приезд в Россию, я там не была до этого как минимум лет 10, многое меня приятно удивило.
Особенно я упиваюсь русским - здесь у меня почти нет русских друзей, и хотя я терпеть не могу тех, кто говорит, что после 5 лет русский забылся и появился сильный акцент (о себе не скажу ни того, ни другого), тем не менее приятно слышать красивую или просто даже бытовую, но образную русскую речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие у вас сроки у всех детские..
это еще ностальгия не прошла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие у вас сроки у всех детские..
это еще ностальгия не прошла

Я уже 13 лет в Греции... И когда она пройдет... :vodka::(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня прошло когда два года назад, пробыв 3 дня за границей мы случайно смогли поменять билеты на самолет нашей авикомпании и у меня навернулись слезы на глаза когда бортпроводницы заговарили с нами на иврите. тогда я поняла как сильно я привязана к стране в которой живу и что другой мне не надо. но это может из-за армии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2002-м году возвращались с мужем из Англии. Жили там 1.5 года. Самое первое, что бросилось в глаза это бойня за тележки в шереметьево :smi1: Две мадамы прилетевшие из Дубаи поливали друг друга трехэтажном матом, делили телегу :smexx:
В городе уже,первое, что бросилось в глаза - наши мрачные люди :-((( Все в загрузе, лица злые (после пусть и неискренне улыбчивых англичан, очень бросалось в глаза) в одежде серо-черные цвета преообладают и тд. Через недельку уже не так это все в глаза бросалось. В плане еды - после английской все ВКУСНЫМ казалось:-))) Отношение знакомых не изменилось, все были рады, что мы вернулись.
Трудно было с ценами на продукты. Я до сих пор не могу понять, что дорого, а что нормально по цене :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелл, это просто Израиль!!!!!

 


Девочки, так интересно рассказываете! :l004::l004::l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие у вас сроки у всех детские..
это еще ностальгия не прошла

Я уже 13 лет в Греции... И когда она пройдет... :vodka::(

А я - 14. :wacko: И уже не жду, чтоб прошла.... :vodka: :vodka: :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые годы после переезда, ездила в Россию каждые полгода - только этим и жила, а то бы совсем зачахла. :-_-: Вышла замуж и за последние 10 лет побывала там всего 1 раз :( , но наверное не проходит и дня, чтобы я о России не подумала. С вами вот общаюсь, к примеру. ;) Отношения с друзьями не изменились. Ну изменились конечно из-за того что я далеко и мы общаемся меньше, но сам стиль отношений тот же. Моим друзьям абсолютно пофигу где и как я живу. :D
С бытом и едой все ясно - отвыкшие мы. :devaha: Я ж тут сладкую селедку трескаю с удовольствием. :crank: Про туалеты даже писать не хочется. <_< Вообще всякой гадости в России предостаточно. Но и такой душевности я нигде не встречала. Слушала я тут две записи Рахманинова - в исполнении Английского Королевского симфонического и в исполнении Мариинки Гергиева. Было такое впечатление что это два абсолютно разных произведения: звуки вроде те же, а ЗВУЧИТ не так. Вот точно так же для меня жизнь в Швеции - хороша, но не поет. B) Вы меня поняли? :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, обезьянка, мне тоже в Израиле не поет, отлично понимаю что здесь плохо, и что возможно нет будушего, но люблю, блин! и что поделать :???:
и с друзьями в родном городе связь поддерживаю, и очень даже близкую, но все равно больше люблю Израиль.
Слоня, а какая разница между Израилем и остальными странами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про будущее ты не права...Есть будущее у израиля, еще и какое! И ничего тут не плохо!

 

А разница есть... ПРосто есть....На этом и остановимся... :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в Греции чуть другое отношение было к русским, я, может, быть и чувствовала себя уютнее здесь. А так... очень на родину хочется, какая бы она ни была :(

 

А теперь по теме... Последний раз ездила четыре года назад, и что бросилось сразу в глаза - это метро. Здесь тебя осмотрят без стеснения с головы до ног, чуть ли не в штаны залезут, посмотреть,какого размера у тебя трусы, могут начать беседы за жизнь на автобусной остановке, а в Москве все люди отгорожены как стенкой непробиваемой. Но за этой стенкой все-таки что-то свое, родное, душевное... русское :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×