Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Страшно сказать...я в Германии уже 2 года.
А язык так и не приходит.
Курсы закончила одни, очень хорошо с грамматикой.
Журналы читаю,книги тоже.
Как стала ходить на практику, так и понимать стала лучше вроде.
Телевизор тоже понимаю процентов на 50...
Но, говорить не могу...Практичеки сразу теряюсь.
И,если письменно не делаю ошибокпо каким-то темам, то в речи просто ужас....
Самой стыдно и страшно.
По приезду сюда не знала ни слова по-немецки и говорила по-английски.
А сейчас английский забылся вообще.
В принципе натура я общительная, но знакомится с немцами страшно. Время общения для меня 5 минут...потом я уже ничего не понимаю, и сказать ничего не могу.
Поэтому я осознаю,что я замкнулась и ни с кем не знакомлюсь.
Думала, на практике язык станет лучше, но там наоборот, все сидят, воткнувшись в компы, и молчат. А если надо мне что-то объяснять, объясняют с помощью бумаги и карандаша.
Телевизор я смотрю. Но, Даниэль не дает прислушиваться, что-то болтает или поет или орет.
Вообщем, для меня остается эта проблема.
Как выучить язык?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговорный наверно только общением :bla: . я язык выучила на слух, правда элементарную грамматику знала еще с россии, но вот словарный запас, сленг, обороты это не очень-то в школе выучишь.
если муж из местных разговаривай с ним. и прийдется переступить стеснительность и говорить с людьми. я ,помню, тоже очень стеснялась :bkeh: ошибок, но через некоторое (короткое) время научилась думать и обдумывать фразы на иврите. теперь уже, по прошествии почти 10 лет проблем нет. учебники уже придпочитаю на иврите :smi1: , так понятней.
ты молодец, учить язык страны проживания очень важно! но к сожалению не все это понимают.

 

мои родственники из америки говорят что для того чтобы выучить язык нужно закончить университет или отсидеть в тюрьме или выйти замуж :bkeh:

 

так что все будет! :ptrose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мои родственники из америки говорят что для того чтобы выучить язык нужно закончить университет или отсидеть в тюрьме или выйти замуж

 

это точно! я тоже очень долго не могла научиться говорить по-латышски, т.к. у нас в Латвии 50 % русских и 50 % латышей и совершенно спокойно можно прожить жизнь, выучиться и работать (на "русской" фирме), особо по-латышски и не говоря... ну, неплохо понимать и вывески читать, конечно B)

 

так получилось :D что муж у меня латыш и в один день мы решили, что попробуем говорить по-латышски между собой.. до сих пор говорим :) хотя трудно было первое время :confus:

 

и еще один экстремальный шаг - пойти учиться в колледж на латышском :vertag: первый год было вообще полный завал, а потом - как-то вытянула :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin, я тоже в Германии 2 года и учу немецкий. Вначале у всех кто не знает язык возникают проблемы, не надо растраиваться! Если есть возможность, посещайте больше курсов, которые ведут немцы. Собирайтесь группой в кафе, общайтесь на немецком и все будет ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему у тебя все идет по плану! Я как вспомню этот период так вздрогну. Было точно такое же чувство - 2 года в стране, а разговорная речь не клеилась. :pcrying: У меня она вообще очень поздно склеилась - я уже в институте училась, всю гимназию в Швеции закончила (получив 4 по шведскому в шведском классе, и то из-за лени ;) ), а разговаривала все равно очень коряво. Хотя словарный запас и знания грамматики были оооочень обширны. Но годы шли, потом еще и муж-швед появился и я втягивалась все больше и больше. Сейчас я уже не замечаю, что в языке происходят какие-то сдвиги, но муж говорит, что все же происходят..... :super:
Так что не расстраивайся и не заморачивайся - читай, смотри телек, старайся не замыкаться на русском общении. У меня, к примеру, русских знакомых вообще нет - это и хорошо :) и, конечно, плохо :( Оно все придет, никуда не денится! Главное постоянно использовать язык.... :zdrya:

 

По приезду сюда не знала ни слова по-немецки и говорила по-английски. А сейчас английский забылся вообще.

Как будто это я сама писала. Я тоже по прибытии год говорила ТОЛЬКО на англ. На шведском даже не пыталась. Потом уехала на 3 месяца в отпуск в Россию, родители вопили, что я язык полностью забуду. Прилетев обратно, прямо в аэропорту заговорила на шведском :???: С тех пор просто НЕ МОГУ говорить на англ, хотя читаю гораздо лучше, чем раньше! Создается такое впечатление, что у меня в мозгу одна полка для разговорной речи :smi1: - и места на 2 иностранных там просто не хватает. :dumka::P Хотя приедь я в англоязычную страну, заболтала бы как миленькая, месяца через 3 (я так думаю, по крайней мере). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, тебе надо обязательно найти новый немецко-язычный круг общения, желательно как можно дружелюбнее, чтобы болтать и не думать правильно-не правильно и слушать людей. Не знаю как это возможно в том месте, где вы живете, здесь например для этого хороши всевозможные благотворительные акции. Типа в церкви, помочь организовать какой-нибудь праздник, или в парках, в библиотеках, или еще где. Там обычно тусуются неработающие женщины разных возрастов, болтушки и сплетницы, им всегда страсть как интересно пообщаться с новенькими. Даже если ты сама будешь в основном молчать по началу - даже слушать болтовню полезно, все люди в основном говорят набором клише, много будешь их слушать, они тебе засядут в память навсегда без особых усилий. Поэтому хорошо как бы иметь относительно постоянный круг общения, новые люди - новая манера разговора. Язык выучить трудно, особенно когда это как бы не вопрос жизни и смерти. Скажи себе, что для тебя главное - не совершенство в языке, до него как нибудь попозже дело дойдет, а главное to be understood. Подумаешь, что немцы лучше говорят по немецки, на то они и немцы, зато по русски они не бум-бум. Ты за 2 года смотри какой прогресс сделала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой! только заметила что ты там два года :naiv: . я через полтора заговорила, но была посопливей тебя. еще пол годика-год и запоешь :pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не боись, все придет! Да и язык у тебя не абы какой, а немецкий! И захочешь сказать что-либо, а не смогешь!У меня с разговором по-немецки тоже были проблемы - то есть, я все абсолютно понимаю, читать-писать - без проблем, а говорить - панически боюсь! Но преодолелось и теперь никаких особых проблем. Решение проблемы - побольше практики!!! Ну не убьют же тебя за ошибки, двойку тоже не поставят, из страны не депортируют - так что вперед, практиковаться!

 

У меня здесь такой проблемы не было, я приехала уже "с языком".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за советы.
Можно сказать, успокоили))).
Я,конечно,себя еще успокаиваю,что ребенок маленький,и особо нет времени посвятить себя языку.
Муж у меня у меня русский, и мы дома на немецком не разговариваем вообще.
Хотим,чтобы Даниэль сначала по-русски заговорил. Немецких знакомых у нас пока нет((((.Только русские...
Я вот лишь на практике и могла слушать немецкую речь.

 

Создается такое впечатление, что у меня в мозгу одна полка для разговорной речи

 

Это точно...Может по-русски перестать говорить вообще?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и курсов не заканчивала и самоучитель забросила... Эх...
На курсы дешевые ходить бесполезно - там преподают на английском - это не для меня А на дорогие у нас пока денег нет. Самоучитель забросила из-за токсикоза - видеть не могла его и речь немецкую слышать тоже. :toksz:
А как сейчас себя заставить? :???: Но я в Германии всего 8 месяцев. Никогда не думала, что понадобится этот язык. А нужен, очень нужен.
Муж русский, друзей немцев нет и русские живут очень далеко. Телевизор смотрю, в магазин хожу, уже немного понимаю. По крайней мере название продуктов знаю :smi1: Знаю как спросить где то или это, сколько это стоит. Ну и еще несколько фраз.
Но без языка совсем плохо :( Хочется и соседкой поговорить и в магазине не глухонемой казаться.
Может вот ребеныш родится и будем мы с ним на пару учить прекрасный немецкий язык :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, приехав сюда, уже как-то могла общаться, в россии 2 года в школе немецкий был. но до свободной нормальной речи было еще ооочень далеко. проблема была решена так: никакого русского, книги были убраны подальше, не искала русских друзей, никакого русского интернета или телевизора :( результат был уже через полгода :super: последний штрих дал универ. теперь я стараюсь выправить свой хреновый русский :wacko: уж никак не думала, что с ним проблемы теперь возникнут...

 

на курсы специально для иностранцев не советовала бы. а вот местный универ или просто какие-нить курсы очень советую!!!! и язык выучишь хорошо и с народом пообщаешься :pivo: язык нужно обязательно выучить, без этого здесь никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь я стараюсь выправить свой хреновый русский :wacko: уж никак не думала, что с ним проблемы теперь возникнут...

 


:isterica::isterica::isterica: вот уж точно! мы тоже на суржике говорим. надо бы выправить русский, а то дитенка запутаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже активно выправляю - на Конфе ;):super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого язык тяжело идет. Не переживайте вы так. Все со временем придет. Известно, что с возрастом все тяжелее учить языки. Возможно, но очень тяжело. А у вас еще и мужья русские. Это растягивает реальное изучение на годы. У меня с полным погружением язык пошел через 3 месяца. После 3-х лет с регулярной практикой в языке, я поняла, что еще очень мало знаю. И устроилась работать в ресторане в Бельгии. За 2 месяца у меня появился даже местный акцент и диалект. Познакомившись с моим мужем (после 6 лет в языке) поняла, что вообще ничего не знаю. Особенно в письменном. Каждый вечер муж мне устраивал диктанты, а потом я нашла работу в тур. агенстве и поняла, как плохо у меня с языком (прошло еще 8 лет с начала активной практики языка). Когда родилась старшая дочь, то я перезнакомилась с местными мамашками, работа с клиентами начала наконец давать свои плоды в разговорной и письменной речи. Но самый пик был, когда (12 лет спустя после начала практики языка) меня приняли за коренную носительницу французского и удивлялись, что я родилась, росла и закончила ВУЗ в России. Даже мой привередливый муж заметил, что с языком у меня значительно лучше... Он у меня (муж!) вообще трудоголик и любитель совершенства. Можно сказать, что благодаря ему я смогла достигнуть того уровня языка, что у меня сейчас. При всем при этом, я не заканчивала курсов! Не училась с самоучителями (я их вообще не воспринимаю), совершенно не могу объяснить то или иное правило в грамматике, но у меня хороший словарный запас, который позволяет свободно говорить, читать, например, Дюма в подленнике. Хоть и далось мне все это за более чем за 10 лет активной практики. Девочки, у кого мужья русские, не унывайте. Покупайте журналы, смотрите фильмы на немецком (английском, французском и т.п.) У меня дома постоянно включено радио. Если есть возможность, то пойдите учиться в местный университет. Попробуйте найти работу (например, в магазине, но что бы было общение с клиентами). Ставьте себе задачу говорить, слушать и пытаться понять собеседника, клиента, соседа. Будут моменты такие, что кажется вообще ничего не понять и вообще нет возможности выучить, но все это ерунда и это просто так кажется. Кстати, моя хорошая знакомая из русской семьи (муж на контракте в Брюсселе) выучила язык в языковой школе за 4 года. Она прилично говорит по-французски. Хотя приехала с английским (тоже очень приличным). Не забывайте, что есть люди, которым языки даются очень тяжело, а есть такие, которые в несколько месяцев могут осилить теорию и грамматику. Я отношусь к первым. Мне и английский тяжко дался и французский... поскольку постольку....Но за столько лет я осилила французский.
Еще один случай. Много лет назад я познакомилась с художником (чуть за 40 ему было тогда). Он иконописец, родился и вырос в Петербурге. Женился на бельгийке русского происхождения, говорящей по-русски. Замечательная пара. Художник совершенно не может говорить на французском. Он пишет ТАКИЕ шикарные иконы, его выставки объездили всю Европу и были за океаном. Но... он не может выучить языки. Проживя в Бельгии 10 лет (на то время). Смущен, расстроен... Помню, читала по данному поводу статью, что есть такие люди, которые не могут изучать иностранные языки, но имеют дар от Бога делать что-то руками. Писать картины, лепить скульптуры, чинить машины или вырезать из дерева. У них такое строение мозга. Некоторые даже не могут грамотно писать. А руки творят невероятные вещи!!! Все это к тому, что если вы, девчонки, уже можете общаться в магазине и связать пару предложений с сантехником и врачом (изучая язык менее года), то не все еще потеряно. Дастся язык! Вспомните про меня через 4-5 лет! Не падайте духом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все больше заряжаюсь оптимизмом!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×