Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
curly

Забота О Ребенке И Матери После Родов

Рекомендуемые сообщения

привет.
вот просмотрела темки предыдущие. вроде этого вопроса не обсуждалось. хочется узнать, есть ли какой-нибудь уход или сервис для мамы и малыша после родов в вашей стране? объясню что имею ввиду.
я здесь нахожусь год и пока всего не знаю, но вот на днях была поражена услугой ( или как это назвать), которую предлагают местные организации.
начну по порядку. пришла как-то ко мне медсестра, посмотреть малышек. в процессе беседы спрашивает поддерживаю ли я контакт с местным клубом двойняшек. я отвечаю, что была там пару раз, когда была беременная, а вот сейчас попасть туда не могу, так как машины у меня нет и водительские права я еще не получила. она мне и говорит, а вам может помочь центр family start . вас даже могут отвезти туда,куда вы не можете поехать.
короче через несколько дней ко мне звонят из этого центра и назначают встречу. затем приходит женщина и мило рассказывает, что эта организация помогает молодым мамам ( а можно и не молодым) получить информацию, что нужно делать с малышом. как его развивать, как играть, что он должен делать на каком этапе, подсказать, направить. короче подписала я какие-то бумаги, где дала согласие принять участие в программе. мне объяснили, что теперь за мной закрепят человека, который будет приходить ко мне и помогать ( пока не совсем поняла в чем, но ни от какой помощи не отказываюсь :) ).
короче пока еще никто не приходил и я не знаю как это работает и о чем мне будут рассказывать, но была поражена одному факту. женщина, которая пришла объяснить мне мои права, сказала, что закрепленный за мной работник, может даже прийти и помочь мне с малышками, пока я буду делать что-то дома! отвезти меня куда мне надо на машине, если я сама не смогу поехать. плюс, можно даже этого работника оставить с малышами, и пойти с мужем и провести время вдвоем, потому как бедный мужчина, когда появляется ребенок в доме, чувствует себя оставленным :confus: . Вот это да! и что даже если мы с мужем захотим провести вик энд вдвоем и отдохнуть от малышей, их можно устроить к няне. и мол все это делается бесплатно и для того, чтобы малыш не чувствовал напряг в семье из-за портящихся отношений родителей!!!! :confus:
причем, что приятно, женщина, объяснявшая мне все это, была очень дружелюбна и даже взялась подержать моих малышек и поразвлекать их, чтобы я хоть смогла перекусить, в чем я была ей жутко признательна, потому как уже битый час не могла даже попить чаю до того как она пришла.

 

короче я приятно удивлена, что здесь на самом деле делается ВСЕ для блага ребенка. по крайней мере стараются сделать все.
а как у вас? есть что нибудь наподобие ? и вообще как проявляют заботу о малышах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть что-то подобное :) Но у вас, похоже, на много лучше дела в этом плане обстоят :super:
Когда я была ещё на 3 мес. беременности, со мной связались с одной организации (называется First Five, имеется ввиду "первые пять лет ребенка") и предложили бесплатно домашнюю мед. сестру. Я согласилась. С тех пор раз в 2 недели ко мне приходит мед. сестра. Во время беременности она вела контроль над моим здоровьем, замеряла давление, отвечала на все возникающие вопросы, давала советы. Когда родился ребенок, она первые 2 месяца наблюдала меня и ребенка, а теперь только ребенка: взвешивает, измеряет, проверяет развитие, отвечает на вопросы, дает рекомендации и т.д. Как родился ребенок, она принесла большую сумку с подарками - комбинезончики, одеала, шапочки, носочки и т.д. Первые 2 месяца после родов приходила каждую неделю. Теперь опять раз в 2 недели. Визит длится от часу до двух.

 

Получается, у вас в НЗ бесплатная нянька - это вообще замечательно! :super:
Кстати, у нас такой бесплатный сервис с машиной (повезти-привезти) и няней имеется только для инвалидов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого рода сервис у нас имеется для многодетных мам (в смысле, двойняшек, тройняшек и т.п.). Можно заранее подать прошение в мэрию (есть такой сервис) и к рождению будет у вас няня дневная. Ей надо платить (цену не знаю), но ее надо декларировать в налоговую и с налогами будет возврат частичный данной оплаты. То же самое можно сделать и при погодках. Если нет желания такой няни, и не надо заказывать ее тогда. Есть у нас организация: Офис рождения и детства. Работаюшие там врачи, медсестры и просто добровольцы оказывают услуги бесплатно. (за счет наших налогов :smi1: ). Еще из роддома в такую организацию по месту жительства поступает справка о том, что вы родили. Вам звонят и спрашивают, нужна ли помощь и приход патронажной сестры. Я никогда не отказывалась. Старшая родилась недоношенной и взвешивать ее после выписки надо было еженедельно первые 3 месяца. Медсестра приходила постоянно, взвешивала, обясняла что да как, советовала и проч. Потом мы стали ходить в консультации данной организации. Они полностью заменили педиатра нам. Там принимает такой же детский врач. Бесплатно делают прививки, осматривают ребенка. Теперь эта организация стала еще лучше - вам назначают рандеву и не надо приходить и выстаивать огромную очередь (для ребенка не мучительно это, так как есть много игрушек!). В каждом регионе есть клубы: Малыш болтает. Там встречаются мамашки с детьми от 0 до 3 лет. Есть добровольная организация по грудному кормлению. По телефону и не только могут помочь с кризисами молочными, поделиться опытом. Организуют встречи всякие. 2 раза в год регионально устраивают биржи по продаже одежды детской. Не секрет, что многие вещички с грудничка одевают иногда пару раз. Родители могут принести такие вещи в хорошем состоянии, назначить свою цену и продать. Есть организация Лига семей. Членство у них стоит 40 евро в год. За счет такого членства во многих магазинах детских (одежда, игрушки) есть скидки. Скидки на концерты для детей, кино, спектакли, цирк и проч. Еженедельно выходит газета. Есть юридическая поддержка родителям... Вот, вроде, все. Вспомню - еще допишу. Может, Джинжер поможет еще... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у вас клево! Завидую белим -прибелым, а я документы уже полгода отвести не могу, потому, что с Ариной некому посидеть, когда мне надо :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно здорово!
У нас есть такое жалкое подобие - типат халав - типа центр охраны материнства. Я подозреваю, что они есть лучше-хуже в зависимости от района.
Там за небольшую плату ведут беременность(без УЗИ и сложных анализов), наблюдают детей после рождения и делают прививки. На прием договариваешься заранее, но иногда все же бывает чередь небольшая. Прием ведет медсестра, но можно записаться и на прием к врачу. :ukol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, нам такое и не снилось <_< Молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут про все сервисы и не знаю даже. Я записалась только в группу Parents As A First Teacher. Приходит ко мне раз в месяц молодая девушка, рассказывает про развитие ребенка в каждый месяц жизни. Но последние несколько раз она приходила и Лина спала все время :) Так что со мной только общалась. Что-то интересное говорит, а что-то - так, ничего особенного. Но для тех, у кого первый ребенок, я думаю это очень здорово.
Встречи они там организовывают для мам с детками. Но я не ездила не разу. Мне честно говоря не хочется иногда тащится куда то с ребенком или двумя детьми.
Я ездила один раз. Позвонили с курсов для беременных и сказали, что теперь для родивших мамочек устраивают утренний чай. Но у меня детей то двое. Я приехала, там конечно все хорошо, но мне как то не очень было. У них дети спокойные, я удивляюсь. Положили их на пол, дети спят, мамы чаи гоняют, тетка массаж спины делает, кто-то ножные ванны принимает. Но дочка что-то беспокоилась, старшему скучно было, и я больше уже на такие встречи не ходила.
Еще тут ведет беременность акушерка и может приходить на дом всю беременность, если у женщины нет возможности ездить самой к ней. После родов еще шесть недель тоже наблюдает эта же акушерка за мамой и за ребенком - взвешивает, осматривает. Потом начинает приходить медсестра из детской организации Plunket. И вот там у них есть какие-то услуги, про которые я и не знаю всего и не пользовалась всем.
Знаю, что в случае, когда мама сильно не выспалась и очень устала и не справляется с ребенком уже, то может позвонить и за ней приедут и отвезут в центр, где ребенка заберут и будут за ним присматривать, а маму отправят просто поспать.
А про Family starts я не слышала. Мы с curly в разных городах живем. Может это локальная организация какая-нибудь? Потому что сервис акушерок и Plunket - это для всей страны. А вот организации всякие могут быть и для каких то городов. Я так поняла, это программы какие то для помощи родителям и они могут не везде быть.
У нас вот, например, (я в Окленде живу) Plunket выдает за символическую плату в 25 долл. кресло автомобильное большое, его можно использовать с рождения и лет до 5. В магазине оно стоит окло 200-300 НЗ долл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.leo
ты знаешь, я думаю он и у вас есть, этот family start. просто мы всего не знаем и чего нам полагается не всегда знаем. я вот посмотрю, как это все происходит, когда ко мне наконец приходить кто-нибудь начнет и расскажу. просто еще когда мужу рассказала про них, он скорчил лицо. типа- маорийские все это штучки. может просто не все этим хотят пользоваться, а кому то и вообще не надо. мне же, любая помощь не помешает. сейчас девчонки начнут больше двигаться, я вообще с ног собьюсь.
мне сказали в клубе двойняшек, что я могу няню студенку бесплатно себе пригласить, надо мол заявление подать, у них это как практика. я позвонила, а мне сказали, что мол дети еще маленькие и нашим студентам неинтересно. потому, что дети большую часть спят. и сказали, что запишут меня на следующий год. ну может это и правильно, но уж очень я тогда утомленная была. сейчас вроде уже свыклась, получше себя чувствую.
В Plunket я тоже никак попасть не могу на их чаепития. Некому отвезти. Муж работает все время. Один раз сходили. Интересно было посмотреть. Все ведь беремушками ходили, а тут все уже с детками. Причем мои по сравнению с ними такие крохи :smi1:.
Одна девушка, завидев меня воскликнула сразу: Я все время о тебе думаю! Мы тут с одним паримся, а ты с двумя! Я говорю: Да у меня такое ощущение, что все всё время обо мне думают, :smi1: потому что многие с детьми мне говорят: вот мы когда паримся, о тебе вспоминаем, мол а она с двоими, и нам легче становится :smi1: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас есть что-то подобное :) Но у вас, похоже, на много лучше дела в этом плане обстоят :super:
Когда я была ещё на 3 мес. беременности, со мной связались с одной организации (называется First Five, имеется ввиду "первые пять лет ребенка") и предложили бесплатно домашнюю мед. сестру. Я согласилась. С тех пор раз в 2 недели ко мне приходит мед. сестра. Во время беременности она вела контроль над моим здоровьем, замеряла давление, отвечала на все возникающие вопросы, давала советы. Когда родился ребенок, она первые 2 месяца наблюдала меня и ребенка, а теперь только ребенка: взвешивает, измеряет, проверяет развитие, отвечает на вопросы, дает рекомендации и т.д. Как родился ребенок, она принесла большую сумку с подарками - комбинезончики, одеала, шапочки, носочки и т.д. Первые 2 месяца после родов приходила каждую неделю. Теперь опять раз в 2 недели. Визит длится от часу до двух.

 

Получается, у вас в НЗ бесплатная нянька - это вообще замечательно! :super:
Кстати, у нас такой бесплатный сервис с машиной (повезти-привезти) и няней имеется только для инвалидов.


А ко мне никто не приходил никогда. Все сами. Эхх :pampers: ххх, нам бы так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ко мне никто не приходил никогда. Все сами. Эхх  ххх, нам бы так...

Дык и нам никто не помогает :( Эта мед. сестра только взвешивает, измеряет раз в 2 недели и вопросники свои заполняет. Вот и вся т.н. "помощь" <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×