Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Наташару

Расскажите...

Рекомендуемые сообщения

Раньше мы с мужем и подумать не могли, чтобы уехать из России. Точнее думали. но твердо отвечали - нет. Во-первых язык - это наша профессия. Мы актеры (правда я тока учусь). Во-вторых я не представляю, как смогу жить без своих друзей, родных, любимых мест в Москве...
Но теперь, когда у нас родился сын, мы задумались... Хочется, чтобы он жил НОРМАЛЬНО, чтобы его никто не обижал.
Но что мы будем делать ТАМ? ТАМ нужны компьютерщики, врачи... а у нас такая специфическая специальность. Потом муж мой без английского...

 

Расскажите, почему и как Вы уехали? Как нашли работу? Не жалеете ли? В каком возрасте уехали? (Мне 20, мужу 32).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уезжать не хотела. Муж- Американец, прожил со мной в Москве год.
Решили остаться в Москве. И мне спокойно и ему нравилось, но русского он не знает. В конце концов стало понятно, что долго он в России не протянет и я решила таки сдаться и уехать с ним. Я - переводчик-синхронист по образованию, поэтому у меня с языками проблем нет. Ну и решила для себя, что мне важнее муж или родина. естественно муж ( поженились мы в Москве). Вопрос был решен.
Работу по специальности я тут не нашла.Русский язык тут не особенно популярен. Нашла работу через агенство. Сначала в Проктер& Гэмбл, потом В работаю офис менеджером.
Жалею ли я, что уехала? Иногда бывает. Но я считаю, что это разница культур, образа жизни и мировосприятия и мне просто надо привыкнуть. Иногда бывает тяжело, иногда раздражает все... Но я знаю, что я не одна, что я любима и муж меня всегда поддерживает.
Важный момент лично для меня: Если бы не знала языка, не уехала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, глюк там в тексте у меня... :crank: Я сейчас работаю в Кэнон

 

Ах, да -Уехала в 22 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда мечтала уехать именно в Америку. Многие эту страну ненавидят, по-моему, это от зависти ;)

 

Муж приехал сюда в возрасте 29 лет, он компьютерщик. Я приехала по работе (тож компьютеры) и к нему в возрасте 27 лет. Живем с Силиконовой Долине - это компьютерное сердце Америки :)

 

Ни я, ни муж никогда не жалели о том, что уехали (он из России, я из Грузии). Когда ехали, оба знали язык на уровне достаточном для общения и работы.

 

Если не знать язык, и не иметь очень близких людей, которые могли бы помочь первое время (пока вы язык на уровне не выучите), лучше даже не думать о переезде.

 

Здесь не рай, как и везде, есть свои проблемы. Только наивный может думать, что заграницей жить легко. Как раз наоборот. Я уже писала где-то, что здесь действует закон джунглей - выживает сильнейший. Не зная языка, не устроившись по специальности, здесь будете жить ещё хуже, чем в России. Конечно, можно выучить язык на уровне, достаточном для поступления в колледж, получить новую профессию. Но все это требует сил, энергии, времени, денег. Если нет хоть одного из этих факторов, то лучше не ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне с самого начала было так сложно, что готова была все бросить, сложить чемоданы и свалить домой. А потом как-то все само-собой образумилось... Самый сложный год это первый... а потом потихоньку и язык уже такой привычный и вроде не все так плохо, как казалось. Язык у меня разговорный был, а теперь прошло 2 года и многие даже удивляются, когда я говорю, что только два года здесь.
Тяжело?-Да! Но жить можно. А со всременем привыкаешь и все становится такое привычное... "как дома"...
А Москву я обажаю и всегда буду и при первой возможности приеду в гости, но мне здесь спокойнее за себя и за мою семью. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с маленьким ребенком уезжали. Если честно, было тяжело. Сейчас уже полегче. Живем в Новой Зеландии. Сначала муж в Америку пробовал. Собеседование по телефону проходил, но не получилось тогда. Потом еще пару вариантов предлагали - но нам эти варианты не понравились, слишком левые были. А хотелось все таки как нибудь по-нормальному. В итоге оказались здесь. Первый уехал муж - искал работу 7 месяцев. Нашел по специальности - программистом. Потом, еще через 4 месяца приехала я с сыном, на тот момент ему 2 годика было. Могу сказать что 11-месячная разлука и первый год здесь были достаточно сложными. Сейчас уже намного лучше. Более-менее устроились, дочку родили, мама моя в гости приезжала :)
Я приехала без языка. Учила язык здесь. Муж язык знал на каком то уровне. Оба сдавали экзамен IELTS.
Я по специальности бухгалтер. Планирую пойти поучиться, и потом по специальности попробовать устроиться.
Если бы меня спросили, прошла бы я это второй раз, то скажу, что прошла бы. Мне здесь нравится больше, чем на Дальнем Востоке, где я жила. Но в будущем, может быть хотела бы переехать в Австралию. Ну не знаю, посмотрим. Если найду тут работу, где буду получать большие деньги, то останусь здесь.
А вообще с вашей профессией тут будет сложно устроиться. Здесь самое главное - найти работу, причем хорошую. Потому что без работы, вы не легализоваться не сможете, ни жить нормально. Да, и жить тут можно хуже чем в России, а тем более в Москве. И в любом случае, правильно сказала Диана, на то чтобы здесь устроиться нужны годы. Ну 2-3 года точно. Так что смотрите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Москву я обажаю и всегда буду и при первой возможности приеду в гости

У меня подружка, кстати, переехала в Москву из Хабаровска и очень довольна. Сказала, что ей там очень нравится. А нам почему то дешевле сюда было перебраться, чем в Москву :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уехали, потому как была возможность и родня мужа уже была в Израиле, хотелось посмотреть(это действительно интересно - пожить в другой стране). Мы уже здесь 5 лет и я бы вернулась, но ... мужу здесь нравится и он об этом слышать не хочет. <_<

мы задумались... Хочется, чтобы он жил НОРМАЛЬНО, чтобы его никто не обижал.

Это точно не повод, чтоб уезжать. Проблем у ваших детей не убавится, они просто будут другими. А еще представьте, что ваши внуки с трудом будут общаться с вами по-русски. :-_-:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что уехала я сама, меня из Москвы увезли :) Мне было лет 5-6, когда поехали в Грецию в первую командировку, где прожили 5 лет. Возраст совсем маленький, но с другой стороны, очень чувствительный к переменам и окружающей среде. Возвращаться в Москву было сложно, пришлось заново устанавливать отношения с одноклассниками, привыкать к другому распорядку жизни - "туда не ходи, сюда не ходи". Еще тяжелее было уезжать ИЗ Москвы, когда отца отправили снова в Афины во вторую командировку, еще через пять лет. Мало того, что у каждого подростка не клеются отношения с родителями, так тогда я потеряла всех своих московских друзей и снова пошла в новую школу. Когда решалась проблема с поступлением, родители оставили меня с ними и поступила я в греческий университет. Но на первом же курсе я твердо знала, что после вуза вернусь в Москву, к Греции я хоть и привыкла, но жить там не хотела. Но здесь же и познакомилась с мужем, вышла замуж. Как видите, жизнь у меня не спрашивала про мои планы. Долго с мужем планировали, как можно вдвоем поехать в Москву, но с работой никак у нас не выйдет.

 

Насчет актеров... Честно говоря, трудно представляю, что вы сможете найти за границей работу по профессии. По крайней мере в Греции и так напряг у греческих актеров с работой, да и иностранцев ни в кино не снимают, ни в театр не берут. Про язык я вообще ничего не говорю - без него за границей делать нечего.А уж тем более для такой профессии, как актер, знание языка должно быть идеальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но теперь, когда у нас родился сын, мы задумались... Хочется, чтобы он жил НОРМАЛЬНО, чтобы его никто не обижал.

Если вы хотите уехать только из за ребенка, то надо подумать а сможете ли вы ему здесь обеспечить достойное существование. Только один положительный момент ему тут будет гарантирован - в армию не заберут, а в остальном... все будет зависеть от вашего дохода и как вы тут устроитесь. Мне кажется одно из самых больших отличий американского общества от нашего - это то, что тут все четко поделено по доходам. Сколько денег зарабатываешь = в таком районе живешь = в такую школу ходят твои дети = такие у них друзья, такие у вас друзья и т.д. Если живешь в плохом (читай дешевом) районе, то никак детей в хорошую школу в соседний, хороший район не отдашь, как в Москве, будут они, извините, ходить в школу, где ни одного белого лица нет и всем до учебы - до лампочки... В Москве еще пока можно и с маленьким доходом жить в хорошем месте, ходить в театры, покупать книги... Тут так не получится... Вобщем надо реально понять какие у вас тут перспективы в плане работы, и с этого и начинать отсчет... Диана права, без денег лучше в России, чем здесь.

 

Я уехала сюда работать, из любопытства. До этого в Москве все тоже на буржуев работала, я у нас бухгалтер, вот и было интересно себя попробовать в самом буржуинстве. Уезжать насовсем и не думала даже, так поработать пару лет, ради смеха, а там и домой... А потом вышла замуж, ну и вот "застряла" теперь тут. Я наверное такой человек, мне везде хорошо. Главное, чтобы жизнь кругом кипела, а я в самой середине сидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тяжело в чужой стране без языка. У меня вроде как и язык есть, а общаться с народом все равно тяжеловато, в том плане что они другие. Здесь в Америке штат от штата отличается. Народ дружелюбный, помогут иногда если надо, поулыбаются, но в целом как я вижу ситуацию, каждый живет своей жизнью, и задушевные разговоры происходят редко. Театр, я даже и не знаю где тут он у нас есть, здесь не как дома (Киев) я даже не знаю сколько на город театров. В принципе работу всегда можно найти, только вопрос какую. Как мексиканцы работают, то я бы так не смогла. Мин плата за кто его знает скольки часовой рабочий день. Косить газоны, ложить ковры, развозить пиццу и т.д.
Здесь жизнь не сказка, здесь просто жить по другому можно и нужно.
В целом мне здесь лучше чем дома живется, но очень скучаю за домом, родными, хлебом и нашими улочками.
В любом случае где лучше, где хуже не узнаете пока не попробуете.
Для начала я пожила в Австрии 8 месяцев, и точно знала чего мне ожидать или по чему я буду скучать и поняла, что такое заграница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уехала в 15 лет по програме заканчивать школу. потом приехали родители. в общей сложности живу здесь почти 10 лет. язык давно уже как родной (после школы, месного парня, армии, университета). но в семье мы сохраняем русский (это кстати тоже проблема- много молодежи не хотят говорить по русски).
с культурной жизнью проблематичней. у нас в Израиле есть театр "русских" актеров. говорят они с ужасным акцентом на иврите (спектакли ставят в основном на иврите). от себя могу сказать что за все годы проведенные здесь я была на "русском" спектакле один раз- первый и последний. да и привозят нам кучу хороших спектаклей и концертов...
население- восток, сами знаете...
работа: я- еще учусь
папа- работает почти по специальности
мама-специальностью и не пахнет (они оба инженеры электрики)
муж- тоже не по специальности
брат- в армии, работает он там

 

если не секрет, про какую страну вы думали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я о себе напишу.
Я жила до этого в Узбекистане. Сразу скажу- ОЧЕНЬ сложно. Хотя и работа была хорошая, работала в иностранном проекте и зарплату получала намного выше, чем любой гос. служащий. Могла себе позволить поездить по свету ( куда пускали естественно). Беда наша в том, что нашу страну, практически никто ни во что не ставит. С нашим зеленым паспортом, не очень куда съездить можно. Так что съездила пару раз в Тайланд ( где и познакомилась с мужем), в Британию ( удивительно, что визу дали. верятно потому, что консул в том же баре, куда частенько наведывались с офисными, пиво пил постоянно, может и лицо знакомым показалось) и все. В Италию хотела поехать посмотреть, не пустили. Во Францию, тоже самое. А в Тайланде, вообще, увидев мой паспорт в одной гостинице, не пустили жить в гостиницу одну, вот уж чего совсем не поняла :???: .
В нашей же стране, ситуация все сложнее и сложнее. Экономически вообще никакого просвета. Для своих будущих детей я вообще не видела никакого будущего.
Сюда приехала, посмотреть. Уж очень звали замуж. Замуж не хотела, но посмотреть было любопытно. Думала, если не понравится, то не к себе вернусь, а буду в Москве пытаться устроиться. Там уже многие из моих друзей. Но как приехала, что-то все так быстро закрутилось и вот уже я жена и мама двойняшек. Мне не тяжело. Потому что язык знаю очень хорошо. Друзей нашла и здесь, даже земляков! Но вот с работой знаю, что будет сложновато найти. Хотя и этого не боюсь, потому что считаю, что по административной части у меня хороший опыт и все равно что нибудь найду, если надо. Вообще здесь мне не очень нравится. Я люблю большие города, толпы и здания :) , здесь же все похоже на огромную деревню. Но здесь хорошо жить, когда выйдешь на пенсию :smi1: ( природа и тишина) и детей растить :ppuzo: ( все условия созданы! Чем и занимаюсь. ) А вот потом, решим ли остаться или переехать куда-нибудь, время покажет.
Но вот на вашем месте, я бы никуда не поехала из Москвы. Сразу говорю, что вам будет ОЧЕНЬ сложно. Все причины вы уже сами описали. Язык не знаете, работу тоже будет сложно найти. Скорее всего надо будет переучиваться. Осваивать что нибудь другое. Так что хорошо подумайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×