Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Чиффа**

Этот Испортился - Пора Нового Рожать

Рекомендуемые сообщения

Девочки, на полном серьезе интересуюсь вопросом - что вы делаете со старшим ребенком, когда появлется новый малыш? :???: Поделитесь опытом, счастливые мамы двоих, троих и т.д.
Моя доча пока маленькая, но в перспективе хотим еще одного (а муж - так и двоих). Вот как наладить быт, чтобы с обоими детьми успевать позаниматься и еще что-то сделать. И при этом не превратиться в бледную тень. С одной я кое-как успеваю, если ночью нормально спит. А вот если "гуляет" несколько ночей подряд - ну, вы меня понимаете.
Идея детского сада меня совсем не прельщает. Как я могу доверить своего ребенка тете, у которой их еще 15 человек, если я и персональной няне-то боюсь ее поручить?
Как вы решили для себя этот вопрос? Подкиньте мне идеи для размышления. :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C dvymja bydet legtse tsem c odnim ;):super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, на полном серьезе интересуюсь вопросом - что вы делаете со старшим ребенком, когда появлется новый малыш? :???: Поделитесь опытом, счастливые мамы двоих, троих и т.д.
Моя доча пока маленькая, но в перспективе хотим еще одного (а муж - так и двоих). Вот как наладить быт, чтобы с обоими детьми успевать позаниматься и еще что-то сделать. И при этом не превратиться в бледную тень. С одной я кое-как успеваю, если ночью нормально спит. А вот если "гуляет" несколько ночей подряд - ну, вы меня понимаете.
Идея детского сада меня совсем не прельщает. Как я могу доверить своего ребенка тете, у которой их еще 15 человек, если я и персональной няне-то боюсь ее поручить?
Как вы решили для себя этот вопрос? Подкиньте мне идеи для размышления. :dumka:

Я второго родила, когда старшему 11 лет исполнилось - часть проблем уже снялась к этому времени. Он сам ходит в школу и в спортивн.спекции, сам положит и разогреет себе покушать, не говоря уж об уборке своей комнаты и смене белья и пр.пр. Кроме того, у него начинается сейчас противнющий переходный возраст, ну, вы знаете -это когда слово за слово и убить хочется. Так мы на маленьком душой отдыхаем просто :smi1: Я когда-то очень хотела погодков, а сейчас балдею от такого расклада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K**, я погодков никогда не хотела. Мне хочется разницу годика в 3. Вот я и думаю - Лёсе будет 2 с чем-то, "ручной" еще возраст, а я - беременная. И что же, кто с ней будет играть в самолет и т.д.? Может, я и зря так заморачиваюсь раньше времени, но вот только все, у кого больше одного ребенка, как выясняется, либо жили с родителями, либо бабушка на первое время приезжала, либо няня была. А у меня бабушки в Москве нет, муж с утра до ночи на работе, так что рассчитывать на себя приходится.
Алекс, а почему легче-то? С двумями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс*****, а дальше? Еще легче? :P Какая у тебя жизнь, стало быть, прекрасная и удивительная, с твоими пятью звездочками! :D Хотя, конечно, как раз в том, что она прекрасная и удивительная - я не сомневаюсь..
А вот легкая ли.. :crank:
Надо сюда еще Милену*** отправить...она так убедительно говорит мамочкам с одним ребенком "мне легче, чем вам.." :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигруся, ты иронизируешь?
Поддержу Алекс, что с 2мя легче, чем с одним! :super:
Тигруся, твое время еще не пришло, что бы это понять, так как Ева еще мала, а вот к 2 ее годам, начнешь понимать.
Что ж объясню подробнее. Может Алекс что исправит или добавит.
Во первых : согласитесь все, что один единственный ребенок - это центр вселенной. Так? Да так....
Вот вы и крутитесь вокруг этого маленького центра вселенной, пытаясь угадать желания, порадовать или подарить ему прекрасные минуты общения с вами... Ой как много на это времени уходит! :)
Далеее, этот единственный становиться объектом ТАКИХ переживаний, что чуть сердце не останавливается. И страх и ужас берет при некоторых мыслях и страхах за ребеночка. Теперь мне страшно представить, что было в моей голове, когда у меня был только один ребенок, в плане того, как мы сами крутимся вокруг этого центра. Ну, вообщем, понятно что я имела в виду.
А когда появляется второй ребенок, центр вселенной не разделяется, а смещается в точку между двумя вселенными, а значит ваша круговерть набирает более медленные обороты. Так как уже присуствует и опыт, и ожидание результатов этого опыта. Становишься более спокойным за дитя, уже знаешь что такое растущие зубы, как справиться с поносом, уже прошел Шок от первых болезней, ну все уже пройденный материал и знаешь чего ожидать, то есть соломку есть возможность подстелить. :)
Но почему же легче?
А потому, что с малым дитем вы не отходили практически от него. И тут и там слышны жалобы, что мало чего успевают, так как ребенок занимает все внимание и силы. Как раз старший ребенок может и поиграть с ним и присмотреть. Потом внимание младшего всегда устремлено не на вас, а на старшего ребенка. Нет, с родителями ему интересно, но если у вас занятия, то ребенок переключается на старшего, подражает ему и учится у него. Когда в семье есть старший ребенок, то младшие быстрее к всему приучаются и учатся. Ну в этих случаях, вон сколько топиков открыто "Мой малыш не то! Мой малыш это!" Нормальные тревоги мамочек, у которых одно дитя...И ведь на самом деле, Это такая проблема, когда малышик чуть позже садится или на горшок пошел. :dumka:
Уверяю вас, со вторым ребенком отношение к этому меняется и вы уже к некоторым вещам становитесь относится более лояльно и спокойно.
Почему мне легче. А судите сами. У меня трое детей, в доме все убрано, сварено, с детями занимаюсь, гуляю, еще я шью, играю в игрушке на компе и в инете часами торчу. У кого один ребенок, кто себе может позволить такое? Еще раз кто, поднимите руку. Я имею в виду в инете часами торчать. Жалкие единицы! Ваш ребенок плачет, вы сломя голову мчитесь к нему, а я подхожу неспеша, потому, что рядом в сию минуту окажется кто то из детей и с удовольствием (не ради меня) покачает малыша и поговорит с ним. Когда я подхожу к ребенку, мне уже приготовили сухие ползунки, салфетки и все что полагается в этом случае, в сию минуту отнесли в машинку мокрое.
Я не беспокоюсь за развитие младшего, ведь старшие несознательно его развивают, учат первым навыкам, играют с ним. Свою дочь я от него отгоняю даже, так она к нему лезет со своим сестринским рвением. А как она танцует перед ним и песни поет... О, это целое Шоу звезд. :smi1:
Как у меня получается? Так у меня старшие уже уборочку по дому делают, себя обслуживают, занятие дал - выполняют, мне нужно им уделить только пару минут на объяснение и поощрение. Мне остается только мыть пол на кухне и еда, уход за малышом еще. А вот развлекают они друг друга сами, и за Левушкой присмотрят и подадут то, да се. :D
Все, что касается домашних дел меня совсем не напрягает, так как у меня есть помощники и с ними все эти дела веселей.
Ну как еще объяснить? Вообщем, легче даже больше морально. Что то отрабатывается до автоматизма, что экономит время и силы (издержки опыта), что то помогают старшие дети, а психологически уже становишься подкованее и спокойнее. Мудрость материнская, что ли приходит. Вообщем легче и в моральном плане и физическом. А может это еще зависит от отношения.
Да, еще главную вещь хочу добавить, вы получаете гораздо больше положительных эмоций, чем при одном ребенке. Ведь иногда, эти эмоции съедаются вашими заботами и тревогами за свою малюпусю, и не все радости от общения вы получаете. А имея опыт и пару детей, вы больше доступны именно к этим эмоциям, что делает вашу жизнь намного легче и прекраснее. То есть - это тот самый приз, который освещает вам материнскую дорожку и балансирует все ее тяготы. :D
По поводу разницы между детями, то это кому как. Но каждая мамочка свой вариант сочтет более удачным, чем у других. На самом деле везде можно найти и плюсы и минусы, но не в этом дело. Вы справитесь в любом случае, в любом случае желанный ребенок - будет самым удачным вариантом с любой разницей в возросте!
А что с ним делать? Да все тоже самое, как и обычно (если бы у вас уже было 2 детей, то уверенна, что у вас такой бы вопрос не возник, это я как бы хочу еще раз обратить ваше внимание на мое высказивание выше). У ребенка появится больше разнообразия в жизни с появлением братика или сестрички, вы можете вместе все делать и играть.
Вообщето у меня много размышлений на этот счет в моем дневничке...
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с Миленой согласна.С дочкой ,не то что инет,помытся некогда было,первый месяц я даже не готовила,неуспевала.Сейчас сынок подрастает,чесссслово я отдыхаю,у меня время хватает и на дочку(те же самые уроки) и на мужа и на себя любимую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, верю я вам конечно, но.... Моего на минуту оставишь -такого наворотит! час разгребаешь потом. А вдвоем? Такого напридумают - что и дня не хватит. Да и детки разные ведь. Мы вот с братом -погодки, он тихий был, застенчивый, а я заводная. Я придумаю проказу , подобью его - таакое воротили! Сам бы он вовек недотюкал. Такие нам разборки родители устраивали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, верю я вам конечно, но.... Моего на минуту оставишь -такого наворотит! час разгребаешь потом. А вдвоем? Такого напридумают - что и дня не хватит. Да и детки разные ведь. Мы вот с братом -погодки, он тихий был, застенчивый, а я заводная. Я придумаю проказу , подобью его - таакое воротили! Сам бы он вовек недотюкал. Такие нам разборки родители устраивали

:D Сынок еще маленький,но мне Маринка уже обещала,что с Сашкой будет хулиганить ,так что у меня еще все впереди :smi1: ,а пока отдыхаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что мамы одного ребенка меня не поймут, скорее всего, но ЭТО СУЩАЯ ПРАВДА(!!!) С ДВУМЯ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ С ОДНИМ!!!!!
Боже, я вспоминаю, каким ШОКОМ было для меня рождение дочери и всего того, что за оным последовало! Я ничего не успевала, месяц ничего не гттовила, бабушки приезжали по очереди на помощь, сама я была в депрессии и все такое... Я с ужасом ждала повторения этого кошмара, ожидая второе дитя (прошу понять меня правильно, кошмара именно в смысле запарки, счастье мое от рождения ребенка не стоит даже описывать!). Но когда через 3 года и 3 месяца родился сын... я поняла, НАСКОЛЬКО я ошибалась!!! Я вдруг осознала, что я еще ничего не успела забыть, что руки сами делают все за меня, автоматизм вернулся за первую неделю)) И САМОЕ ГЛАВНОЕ: когда рожаешь второго, в твоей жизни ОСОБО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, ты УЖЕ мама, у тебя все заботы эти - норма, здесь их лишь немного прибавляется, да, немножечко побольше, чем раньше, но все то же самое! Не то, что при рождении первенца, когда жизнь поворачивается на 180! Это действительно переломный момент. А со вторым уже нет такого перелома, все как и раньше, только появилась еще одна радость и счастье. То есть первый ребенок приносит вместе с ощущением счастья полно забот, а второй только счастье, ведь заботы и так уже есть.
Когда я это осознала, моему счастью не было предела! Я вдруг поняла, что в этот раз не тягощусь этой стороны материнства (особенно меня угнетала "привязанность" к ребенку, когда ты никуда от него не можешь отойти, особенно во время ГВ, и это после такой бурной молодости и привычной свободы!). А здесь уже прошло время, ты уже давно привыкла и осознала себя матерью, набралась куча навыков и т.д. То есть ты подготовлена к такому повороту событий. Согласитесь, с первым ребенком практически все сначала в шоковом или близком к нему состоянию. По крайней мере я, которая родила дочь в 19 лет, сильно это на себе испытала. Когда все мои однокурсники жили веселой жизнью, а ты не спишь ночами, никуда из дома, стирка, котовка, уборка, кормежка, маститы и больницы с ребенком... Ну вы все это знаете, я думаю. Ты просто оторван от мира. А сейчас я к этой роли вполне подготовлена, получаю мссу удовольствия! А мои сокурсники только начинают задумываться о браке и детях)) в то время, когда я уже мама двух детей, а значит на 2 головы выше их :novor:
Во всех остальных аспектах полностью согласна с Миленой***, поэтому не буду перевирать ее слова. И еще, по моему она же сказала когда-то: "С двумя легче, чем с одним, а с тремя тяжелее, чем с двумя, но легче чем с одним", вот уж точнее не скажешь)) Хоть и не родила еще третьего, но вполне осознала всю правдивость этих слов.
РОЖАЙТЕ ВТОРОГО, ТРЕТЬЕГО И НЕ ДУМАЙТЕ О "НАДУМАННЫХ" ТРУДНОСТЯХ!!!


:ppuzo::ppuzo::ppuzo::ppuzo::ppuzo::ppuzo::ppuzo::ppuzo::ppuzo: :ppuzo: )))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого один ребенок, кто себе может позволить такое? Еще раз кто, поднимите руку. Я имею в виду в инете часами торчать. Жалкие единицы!

Я одна из жалких :devaha:
Не знаю почему, но мне не сложно ухаживать за одним ребенком :???:
Может это возраст (родила в 28), может опыт с племянницей (она с рождения жила с нами), но у меня такое ощущение, что ребенок у меня не первый :red-tsch: Т.е. у меня сейчас этап, когда "с двумя легче, чем с одним" :D Вот когда второго заведем, тогда думаю, мне будет тяжелее, чем сейчас :) Так что, пока расслабляюсь :type: :p::dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигруся, ты иронизируешь?

Да ни в коем разе! :smi6: Я ж знаю, как у тебя :) Вот потому и попросила тебя сюда зайти - знала, что лучше тебя, мон женераль, никто не объяснит :D:l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана*
Я понимаю о чем это ты. Я тоже по жизни "вечная нянька", и когда у меня родился первый ребенок, не расстерялась, все было уже знакомо и спокойно. Справлялась хорошо, дома не сидела, все по подругам с дитем бегала. Но все равно были некоторые моменты - зубы там, прививки, температурка... Это меня иногда до паники доводило, страшно то как было! Ночами не спала, подскакивала и проверяла - дышит или нет. Глюк, конечно, но вот так вот было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что потом легче.
С первым учишся, а потом по накатонной и чем больше детей, тем накатанней дорожка. :D
Я тут смотрела передачу, про африканские племена, там, ну как во всех племенах, в семьях ОЧЕНЬ много детей, там младших воспитывает старшая дочь, и так смешно, девочке лет 5 , она таксает карапуза кормит его , одевает, как куклу. Это не ктому, что нам надо скидывать млудших на старших. Но , просто я думаю, что это заложено в человеке, помогать в воспитании младшего члена семьи. Вот у меня Ариночка, ей всего год и 3 месяца, а как она за своим Бебибоном ухаживает! Нет, ну конечно я не серьезно. :D
Что касается меня, то я так ждала трудностей, и в результате их не дождалась :devaha: и в интернете часами на пролет, и с подругами потрещать потелефону, в общем жизнь у меня мало как изменилась, хотя, конечно, свободы поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ночами не спала, подскакивала и проверяла - дышит или нет. Глюк, конечно, но вот так вот было.

Да, этот глюк и у меня имеется :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×