Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Незабываемый день,


Или как лучше рожать?

Итак, за все время беременности УЗИ четыре раза показало, что у меня будет мальчишка. :super: Не скрою, раньше я очень хотела девочку и по молодости однажды сказала маме, что если родится мальчик, то отдам его тебе. Но когда я забеременела, мне было все равно, кто живет во мне: мальчик или девочка, лишь бы был здоровым. По расчетам срок был 25 июня, но на последнем УЗИ сказали, что я рожу не раньше 1 июля. Мой лечащий врач объяснила, что лучше заранее лечь в роддом, т.к. первая беременность у меня была неразвивающейся на сроке 8 недель. Я попросила направление в роддом при первой градской больнице (т.к. мы там договорились с врачом).Платного отделения там не было, поэтому условия чисто советские (пока не заплатишь, никто и не подойдет). Я легла туда 21 июня, и всю неделю я читала журналы, спала, ходила на осмотры. Пятница была 25 июня. Но малыш и не думал появляться. :novor: Тогда зав. отделением сказала, что в понедельник они проколют пузырь, если за выходные не рожу. Рожать в выходные я и не собиралась. :ppuzo: В понедельник, 28 июня, в шесть утра меня разбудила медсестра, сделали клизму, и дежурный врач (милая бабушка) проколола мне пузырь. Воды практически не вылилось, и врач сказала, что у меня плоский плодный пузырь (был : )). Затем меня препроводили в предродовую, нацепили датчики и ушли. Я стала смотреть в окно (на улице шел дождик, люди торопились на работу) и мечтать, как скоро я увижу Сашку. Имя мы с мужем придумали сразу, как только узнали о беременности. Сашка – это мог быть и мальчик, и девочка. Около девяти пришла заведующая и, посмотрев, сказала, что у меня слабая родовая деятельность и нужны стимуляторы. Честно скажу, что живот побаливал, но не более. Вкололи в руку капельницу и стали ждать. Начались слабые схватки. Так продолжалось несколько часов. Я уж подумала, что если это значит рожать – то это раз плюнуть, хоть десятерых рожу. Но не все так просто. Только у меня начинались схватки посильнее, как у малыша начинало зашкаливать сердце, и капельницу отключали. Пришла около обеда главврач и сказала, что поставит окситоцин, тогда будут «хорошие» схватки. Поставили капельницу, и через какое-то время я поняла, что рожать уже не хочу. Было больно (скажу честно, что, наверное, это самая сильная физическая боль, которую я испытывала за свою жизнь). Я начала стонать, при схватке смотрела на цифры датчика, когда они начинали увеличиваться, молила их не меняться. Каждые 15 минут заходила заведующая и на мои стоны говорила гениальную фразу: «Не шуми!» Самое поганое, что запрещали двигаться, выгибаться во время схваток, чтобы не упали датчики. Время было два часа дня, и я каким-то чувством поняла, что родить сама не смогу, о чем и сообщила заведующей. Она не поверила. Еще через два часа снова пришла главврач и сказала, что, несмотря на то, что пузырь был проколот 10 часов назад, раскрытие всего 3см, и сердце малыша зашкаливает. А я знала, что через 12 часов после прокола пузыря ребенка нужно извлечь любым способом, иначе он умрет. А на часах 4 вечера, т.е. у них оставалось 2 часа. Мне предложили кесарево, на что я немедленно согласилась. :ukol: Я села на каталку, и мне сказали подписать две бумаги: о согласии на кесарево и на переливание крови. Я помню, что очень внимательно прочитала обе бумаги, прежде чем расписаться, но, убей Бог, не могу вспомнить ни строчки из того, что прочитала. :dumka: Меня увезли на второй этаж и стали готовить к операции, мимоходом выясняя, на какие лекарства у меня аллергия. Схватки продолжались, но мне было уже все равно, что врачи будут делать дальше. Мне ввели общий наркоз, и последнее, что я услышала, были слова анестезиолога «Чего ждем-то?» Как оказалось потом, ждали главврача, которая решила сама делать операцию. Когда я очнулась, в операционной были только анестезиологи и медсестра. Анестезиолог порадовал меня, что ребенка вынули в 17ч.20мин., мальчик, весит 3640 при росте 54см, и ужасно много волос на голове (как потом оказалось, это редкость). Я помню, что только спросила, сразу ли он закричал. На что анестезиолог ответил, что сразу, и не закричал, а заорал : )) Меня увезли в палату, но ночь я не спала, все повторяла про себя: «Рубикон перейден!» :rodil: Утром меня посетила главврач и сказала, что по шкале Апгар Сашке поставили 7\7 (что для таких родов неплохо), а родить я сама не смогла бы, так как у Сашки пуповина была обернута вокруг шеи 2 раза! На что я спросила, куда смотрел врач на УЗИ. Мне сообщили, что запутаться он мог и во время родов. Во время осмотра меня заставили встать, хотя и сообщили, что вместо положенных 150мл крови я потеряла 500!!! Поэтому поход в туалет вспоминается как страшный сон. Но больше всего я боялась встречи с сыном. Понравлюсь ли я ему? Понравится ли он мне? Что с ним делать? Как кормить? Куча вопросов роились в моей голове, и с каждой минутой становилось все страшнее. И вот его принесли (всего закутанного, видно только личико). Честно скажу, что мне он показался страшненьким и мгновенного чувства материнской любви я не испытала. Я смотрела на него, вспоминала всех моих и мужниных родственников и не могла понять, на кого он похож. Потом меня осенило – это же моя копия (что впоследствии подтвердили и другие, а муж стал скрупулезно выискивать свои черты ). Я не могу сказать, что сразу полюбила Сашку. Но когда на следующий день его не принесли на утреннее кормление (по техническим причинам – детских сестер не хватало), я поняла, что не могу без Сашки жить и устроила грандиозную истерику. И вот прошло три месяца, и я понимаю, что жить без моего Сашеньки не смогу никогда. И если бы пришлось пережить все еще раз, я бы сделала это без вопросов!!![/align]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что все хорошо закончилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×