Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
TUTTI**

А так появились на свет мои детки

Рекомендуемые сообщения

Как я родила Андрея.
В конце 80-х – начале 90-х не было такого объема информации о родах, как сейчас, «что это такое и с чем едят»; все было на уровне «ВВС» – баба-бабе сказала. То, что рассказывала врач на единственной лекции для будущих мамочек, как –то в голове и не отложилось. Да и врач у меня была только что из института. И когда у меня начали сочиться какие-то прозрачные выделения, она посмотрела меня и испуганно сказала: «А где Ваш пузырь? Срочно в больницу, рожаешь». Ну, приехала я в больницу, а сама ничего не чувствую. Привели меня в родильню, «оформили» как положено, и уложили в кровать. Полчаса лежу – ничего не чувствую, час лежу – тоже. На меня акушерки уже начали коситься, мол, чего это у меня ничего нет. На соседней койке лежала женщина со схватками, и, видно, они усиливались, что она с каждым разом все громче стонала. Вот тогда мне стало страшно. Дальнейшее мое состояние я не могу ничем объяснить: как только у этой женщины начиналась схватка, у меня в животе начиналось какое-то урчание и напряг. А как только у нее схватка кончалась, затихал и мой животик. Видно, Андрюха, так выражал свою солидарность тому малышу. И так продолжалось еще с часок. Наконец, я надоела медперсоналу со своим отдыхающим видом, да и новые пациентки поступали. Меня повели на осмотр к завотделением, и та констатировала: «Пузырь на месте, схваток нет. Ну, раз уж ребенок доношенный, будем потихоньку готовить». И меня перевели в предродовую палату. Ну хоть бы кто мне объяснил, что значит «готовить»! Мне начали делать укольчики, какие – не говорят. А я была такой человек, что врачам доверяла. Это я сейчас не приму никакого лекарства, пока не узнаю про него. А тогда для таких ситуаций знала (слышала) только одно слово: «синэстрол», а как он действует – понятия не имела. День колют, уж второй пошел, а у меня – ничего. В ночь на третий день мне не спалось, и я пошла на променад по коридору. Тут вылетела пожилая акушерка, посмотрела на меня, взяла почитала мою карточку, и говорит: «Иди сделаю снотворный укол и отправляйся спать. Побереги на завтра силы». Я повиновалась. Только тот укол меня что-то не очень брал. К утру уснула, и сквозь сон чувствую, как у меня внутри что-то взрывается – лопнул пузырь. Мне казалось, что был такой грохот, хотя соседки по палате сказали, что все было тихо. Я побоялась вставать, и мне позвали акушерку. Та пришла со словами: «Ну, пошли назад в родилку». Перевели меня, и снова уложили на ту же самую кровать. Лежу и думаю: «Когда все начнется?» Началось «оно» как-то резко, и было все очень больно, я была в полуобрубочном состоянии. Потом акушерки спохватились, что я не «оформленная», и меня снова повели в санитарную, где испытала незабываемые ощущения. Скажу сразу, что клизму сделали плохо… Пару раз водили в смотровую, спустили мне окончательно воды, и оставили в покое - «дозревать». Помню, меня тошнило, но не выташнивало. Дважды делали какие-то уколы. Потом дали маску, но у меня начался обморок, и ее быстренько отобрали. Между схватками я посматривала на настенные часы: скорей бы… В полдень подошла акушерочка и спросила, как я. А я и отвечаю, что уже и тужусь по-маленьку. Она скорей меня смотреть, говорит: «Идем в родзал». Привели меня в родзал, а там легкий свежачок. (Пока лежала на столе – замерзла). Пришел врач, посмотрел на меня, почесал затылок, тут у меня началась сильнющая схватка, я корчусь от боли и в следующий момент я вижу, что врач уже стоит с большущими ножницами, и я мгновенно соображаю, что меня собираются разрезать. (Лучше б этого не делали). Я так испугалась, и дальше все произошло одновременно: живот схватывается, врач режет, я кричу. Это был такой ор, что слышали в конце коридора. Через пять минут появился мой Андрейка. Его тут же понесли мыть и взвешивать, и в этот момент из соседней операционной приносят еще одного ребенка, и я испугалась, что детей могут перепутать, поэтому не сводила глаз с медсестры, которая пеленала сыночка. Видно, она перехватила мой обеспокоенный взгляд, ибо поднесла ко мне Андрея и говорит: «Не волнуйтесь, мамочка, вашего ребенка не перепутаешь: у него нос кривой». Другая бы от таких слов на месте свалилась. Я посмотрела на ребенка и говорю: «Нос как нос. У свекрови такой же». Тут же мне нахлобучили на нос маску и стали зашивать. Зашили…косо – криво, лишь бы живо…Проснулась я от того, что меня кто-то бьет по щеке, и где-то вдалеке слышу: «Ну, давай, переползай на каталку». Меня вывезли в коридор, тут же поднесли сына и попытались приложить к груди. А он уже мирно сопел. Медсестра, особо не вникая, сказала: «Ну, что-то попало», - и его унесли в детскую, а меня повезли в палату.
Отходила я после родов очень долго и тяжело. Первая же ночь у дежурных медсестры и врача была беспокойной, и меня решили перевести в обсервацию. От боли в промежности, по крайней мере, где-то там, меня так крючило, я так стонала, что не знали, что со мной делать, и что давать. И таблетки обезболивающие давали, и новокаиновые примочки, и пузырь со льдом, и ничего не помогало. Наутро я смогла ходить походкой, напоминающей нечто среднее между походкой медведя и утки, малюсенькими шажочками, придерживаясь при этом за стенку. На меня все смотрели с таким сочувствием, что мне самой становилось неловко, но по-другому я ходить не могла. Ребенка, разумеется, в обсервации забирают, и это несколько облегчило мою участь. (В принципе, раньше везде детей забирали и приносили только на кормление). В туалет я пошла только на третий день. Ожидала ужаса, но все прошло спокойно.
К выписке мне полегчало, и походка стала принимать более привычный вид.
Единственное, что меня очень беспокоило, так это то, что у меня прибывало молоко, да не в малом количестве, а ребенка не давали, и я не справлялась с грудью. По вечерам приходила акушерочка и подцеживала меня на ночь. На четвертый день у меня были такие груди, что зав.отделением пораздавала всем нагоняи; постовая давай скорее мне давать мочегонные, да еще приговаривать: вот побегаешь всю ночь – будешь знать, как много пить. А я то и выпила за весь день где-то литр. Ну, ночь я не бегала, только утром сходила разочек, но долго… (прошу прощения за подробности). И когда на шестой день мне сказали, что по состоянию ребенка можно выписывать, а мне не мешало бы задержаться из-за швов, я ответила, что у меня нет выбора- или швы, или грудь. И меня выписали в течение часа. На выписке, как положено, отдали медсестре коробку конфет, и благополучно отбыли домой.
А дома муж помогал расцеживаться-сцеживаться, да и малой не подкачал, грудь ему было только подавай.
Через два дня у меня повылазили нитки из швов, и когда туда затекало, боль была невыносимой. Врач испугалась, что швы и вовсе порасходились, с перепугу хотела меня заложить назад в больницу, но потом разобрались, и назначили мне лазерное облучение. Еще через несколько дней все нормализовалось. Вот только "внутренне" я заживала не 2 недели, а гораздо больше.

 

# # #

 

И как родилась Анютка в роддоме № 2 г.Минска.
А со вторыми родами мне повезло! Родила на удивление легко и быстро, за полтора часа. Надо мной стояла вся родовая бригада, т.к. я в родильне была одна за всю ночь. Они выспались, а я поступила в 5 утра, и вполне могли уделять мне свое внимание. Родила я в 6.35, девочку, 53 см, 3800 г. Но об этом немного поподробней.
Вторую беременность я отходила, как часики: ни токсикозов, ни гестозов, ела все подряд. А то, что чуточку повысилось давление, - так ведь организм работает за двоих.
Правда, на последних неделях было очень тяжело ходить. Бандаж не помогал, и я по большей части лежала. В магазин и на рынок ходили мои мужчинки, а я –только на кухню.
Роддом все никак не могла выбрать, хотя их у нас 8. Про тот, к которому приписана, говорили, что там условия не очень, зато персонал хороший. Про другой – все наоборот. Потом решила: будь, что будет.
Родила я на мужской праздник. Еще в час ночи ничего даже и близко не было. Мне не спалось, ( а надо сказать, что последние месяцы меня мучила бессонница), и я решила слазить в душ, думаю, если, что и начнется не сегодня - завтра, так хоть голова будет чистая. Накрутилась, как положено, и пошла в кровать. А в два часа начала ныть левая почка. Двумя неделями раньше (и тоже в ночь с субботы на воскресенье) у меня был сильный приступ почечной боли, тогда я пила но-шпу, а в понедельник полетела к врачу. Та сказала, что все нормально, и если бы это были действительно почки, то они бы так просто не отпустили. А теперь я побоялась что-либо принимать, и решила ждать, что же будет дальше, тем более, что и срок. Так оно и получилось. В пол четвертого сквозь сон я почувствовала «плюх», и начали отходить воды. В роддом (по месту жительства) я поехала все еще без схваток.
В приемном покое нам долго не открывали дверь; наконец, вышла недовольная заспанная бабка. Другая заспанная тетка долго рассматривала мою обменную карту, все решала, принимать меня или нет. Наконец, она отпустила «скорую», и занялась моим приемом. Зачем-то она решила взять мазочек (какой может быть мазочек, когда воды льются?!), потом все пыхтела, что я приехала одна и некому забрать вещи. (А чего их возить туда-сюда, когда через 5 дней я в них же поеду домой? – зима на дворе). Чего-то все ковырялась, перекладывала бумажки с места на место. Наконец, меня повели на клизму. Дали одну пеленку и приступили к процедуре. (Пардон за подробности). Они –туда, а у меня все оттуда. Санитарка замахала руками и говорит: иди в туалет. Ни бумаги, ни пеленок. Унитаз голый. Кое-как приспособилась… и пошла в душ. Тут влетает санитарка и кричит: «Пошли быстрей, у тебя ж вторые роды!» Здрасьте, новость сообщила! Я говорю: А вытереться чем? Она поискала что-то глазами и сняла с батареи пеленку. «На вот». Я предпочла халат…
В родилку меня привели в пять, и сразу отправили на аппарат. Схваток все еще не было. Акушерка как увидела у меня трусы (воды-то текут, а мне ничего не дали, а идти надо было к лифту через вестибюль), завопила: «Ничего себе! Рожать в трусах приехала!». Но на этом ее неприязненное отношение закончилось. Она оказалась очень даже внимательным специалистом и ЧЕЛОВЕКОМ. Вообще, мне с этими родами повезло. По очереди, так ненавязчиво, вся бригада приходила и смотрела, с кем им иметь дело, интересовались, как я себя чувствую. Приятно все- таки, что не лежала забытой.
В начале шестого, наконец, пошли схватки и сразу с интервалом в 2 мин, через 10 мин- с интервалом в 1 мин, а потом и вовсе сплошная схватка. Акушерка далеко от меня не отходила, постоянно следила за показаниями на датчике. Ближе к шести она поинтересовалась, как я. А я и говорю, что уже и потужилась бы. Посмотрела она и говорит: «нет еще нужного раскрытия. Но, если потерпишь, я тебе помогу». И на ближайшей схватке все сделала вручную. Было не просто больно, а очень больно. Еще минут через 10 она сказала мне развести ноги и за колени потянуть их на себя. И сразу быстренько повела в родзал, на ходу сдирая с меня сорочку и созывая бригаду.
Я потом посмотрела в карточке, что в родзал меня привели в 6.05.
Акушерка помогла мне залезть на стол, и я в нем утонула! Такой мягкий, эргономически удобный, что, казалось, не слазил бы с него. Тут прибежала медобслуга, из шкафа вытянули како-то синий пакет, достали из него, сразу не могла понять – что, а потом оказалось: одноразовая одежка для меня и акушерок! Меня быстренько одели, трансформировали род.стол, и принялись непосредственно выполнять свои обязанности. Я им говорю: девочки, если порвусь или будете резать, так зашейте хоть по-людски. А родовая ак. посмотрела и говорит: «А где это вас так? Мы такого брака не допускаем». За три потуги я родила. Доченька вылетела и сразу запищала. Мне ее тут же положили на живот. Такой розовый комочек с беленькими пятнами смазки, и с пуповиной. Я посмотрела на нее и говорю: какая ры-ыженькая. А акушерки и смеются: «Что вы, она такая же блондиночка, как и вы». А потом малышку унесли мыться-взвешиваться-греться. А мне укололи сокращающее.
Несколько минут пришлось ждать послед, но и его я родила сама. Родовая ак. все время держала руки во мне, и было от этого несколько больнее. Зато все прошло без единого разрыва-порыва!!!
Все время родов мною занимались только акушерки. А врач скромненько так сидел у окна в такой позе, что оставалось дать ему в руку сигарету – и он на пляже. Зато когда пришел его черед, он принялся за работу со знанием дела. Осмотр был больноватым; врач констатировал наличие у меня только какой-то ссадины на промежности, и чтобы не было неприятных ощущений, как он сказал, наложит один шовчик. Перед тем, как это сделать, он у меня спрашивает: «Вы зубы когда-нибудь лечили?» - «???»(думаю, нашел, когда про стоматологов спрашивать) - «Обезболивающие вам кололи?»
Но лидокаин мне не помог, и мне дали маску. Я успела досчитать только до семи, как врач вонзил иглу, и мой таз автоматически пополз вверх от боли. А наркоз уже делал свое дело, я куда-то начала проваливаться, и у меня в голове понеслись тысячи мыслей, прерывая одна другую… как больно…больно…только выдержать… не умереть… Господи, у меня ж двое детей!.. нет, вот назло не умру…мне нельзя… и далее такой же бред, даже и не помню, какой. Очнулась сама, смотрю, врач уже руки моет. Поинтересовался, что мне снилось. А я еще прибалдевшая, язык еле ворочается, и говорю: «Счас, только соберусь с мыслью» – и выдаю: «Поистине, человеческая мысль летит быстрее света». Они там все и офонарели от такой заявочки: это ж надо: только родила, а выдает какие-то философские категории.
С первого же дня я сидела! Я даже не сразу в это поверила, врач повторил это трижды, что я могу сидеть.
А какие были условия вообще в родблоке- поистине царские! Евроремонт, все блестит, все в плиточке, туалет, душ. Все одноразовое (ясно-дело), одноразовая одежда для медперсонала конкретно под каждые роды, в предродовой чистая постель. Даже не верится, что это были бесплатные роды в обычном городском роддоме. Правда, он считается одним из лучших роддомов Минска. Уже к вечеру я была не прочь повторить утреннюю историю. Помню, после первого ребенка, я говорила, чтобы я?.. второго?.. да никогда!.. да ни за что!!! А здесь мне захотелось повторить все еще раз!!!
… Малышку к груди не прикладывали, т.к. врачам что-то не понравилось и ее унесли в детское отделение, а меня отвезли на каталке в палату. Там меня еще раз переодели, отдали на память ту самую одноразовую одежку, и велели лежать с пузырем на животе еще часок. Буквально через два часа после родов в палату влетел какой –то мужик, т.е. доктор, посмотрел мой животик, понадавливал мои соски и говорит: “Сцеживаться надо!” У меня глаза – на лоб: я ж только родила, какое еще сцеживание? Но он уже ускакал. Потом мне объяснили, что это был дежурный врач. И это был тот врач, которым меня стращали по отношению к этому РД. (Кстати, в этот день все поступившие роженицы были, как одна, резаные. Одна была с крутым блатом, так ее чуть отходили.) Так что для меня было двойное счастье, что не только доча родилась, а и то, что она вовремя родилась.
Ребенка мне принесли через 6 часов после родов, а это время дали для отдыха. Разумеется, ее подкормили смесью. Но грудь доченька взяла сразу.
Палата была на 4 человека с детьми. Умывальник, туалет с душем находились перед самой палатой. Горячую воду иногда надо было сначала спустить. Каждый день нам меняли сорочки и полотенца, выдавали пеленки на подклад, но все по-тихому пользовались прокладками. Раз в два дня меняли постель.
С пеленками для детей тоже не было никаких перебоев. Можно было, если так уж хочется, одевать ребенка в свою одежку. Но, в таком случае, каждый день должны приносить из дома свежую, утюженную.
Кормили нас очень даже ничего, каждый день соки, Йогурты, фрукты, не считая передач от родственников.
Единственное, после открытия роддома после мойки поменялись правила, и встречи с родными были запрещены. Но ничего, 5 дней можно выдержать.
Персонал был исключительно предупредительным. Я до самого вечера была в палате одна, пока не поступила соседка. Так мне еду приносили прямо в палату. Постовые ак. были очень внимательные. Сами не напрашивались, но их всегда можно было попросить помочь сцедиться. Они и сами говорили, что «мы отвечаем за грудь». Но за «просто так» в следующий раз помогать вряд ли будут. С первого же дня всех направляли на ультразвук. Врачи – взрослые и детские – само внимание. Вот только убивало то, что приходили взвешивать детей и измерять им температуру в пять утра, когда самый сон.
Насчет «благодарности». Меня долго не вели на выписку, т.к. никак не делали малой БЦЖ, хотя врач обещала на обходе, что сделают в течение часа. Думаю, что медсестры таким образом вымогали, а, может, и действительно были очень занятые. Но никто ничего не говорил, хотя я трижды к ним подходила. В итоге получилось так, что меня повели последней. К тому времени гардероб успел закрыться, и я поехала домой в больничной одежде вся в слезах. Праздника не получилось. Разумеется, муж привез все, что положено для медперсонала, но, видя то, что произошло, я сказала, что никто ничего не получит.
На след.день мы поехали за моей одеждой, я высказала свое «фи» по поводу инцидента зав.детским и взрослым отделениями. Они попытались откреститься и сделать меня саму виноватой, но я в долгу не осталась. У меня были самые светлые впечатления от пребывания в РД, и кто-то будет мне плевать в душу? Я всех «сдала» главврачу. Она оказалась очень внимательной, выслушала меня и пообещала виновных наказать. А родовой бригаде я высказала самую горячую признательность, и главврач сказала, что их дополнительно премирует.(Кстати сказать, свои обещания она выполнила.)
Я не знаю фамилий медиков родблока, но я всегда буду благодарна их профессионализму.

 

А на фотке Аня в день выписки из роддома.

post-4-1061874631.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ. Прочитала на одном дыхании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за познавательный рассказ! Узнала много полезного. Всего Вам самого лучшего :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как хорошо! Чудесный рассказ! Здоровья мамочке и деткам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказ очень интересный, а рожать страшно. :(
очень хочется спросить насчет узи. на каком сроке пол говорят? у меня пока 24 недели,делала узи после 12 недели,ничего не сказали. или специально спросить надо про пол?я собираюсь на второе узи 29го. :pod-tches:
и еще хотела узнать про повышенный тонус. у тебя не было?а то у меня боли и лекарство от выкидыша назначили, Партусистен.беспокоюсь за малыша. :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!!!
Клевый рассказ!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, ну и персонал, ниче не скажешь. У нас в принципе почти то же самое, только у тебя это было далеком 2003 году, а у нас сейчас это все происходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×