Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
лилу

Малышок , На Горшок!

Рекомендуемые сообщения

Моему сыну скоро 1,5 года и вопрос о приучении к горшку стал для нас очень актуальным. До сего времени я собирала различную информацию по этому вопросу и теперь хочу резюмировать её и поделиться с вами.

 

Многие наши мамы и бабушки достаточно категоричны в этом вопросе и считают , что как только ребёнок начал сидеть сам , его немедленно надо " высаживать" на горшок. Есть и более радикальные методы - держать малыша над горшком чуть ли не с рождения , вырабатывая у него условный рефлекс.

 

Но сейчас многие медики , педагоги и психологи считают целесообразным приучать ребёнка к горшку тогда, КОГДА он становится достаточно разумен и понимает чего от него хотят.

 

:naiv:Для удобства разобьём период приучения на 4 этапа. :naiv:

 


Первый этап. Знакомство с горшком.

 


Когда ребёнку будет около года , купите ему горшок и поставьте в детскую. При выборе надо учитывать пол ребёнка , цветовые пристрастия , и всё же, рекомендуются горшки построже , не в виде игрушки.
Через несколько дней попробуйте посадить не него малыша в одежде , а ещё через пару дней - как пологается. Постоянно объясняйте ребёнку , что он должен сделать.
Минут через 5 поднимите его и , если вам повезло и малыш случайно воспользовался горшком по назначению , похвалите его и покажите свою радость по этому поводу.

 

С этой пры продолжайте высаживать по нескольку раз в день , но не переусердствуйте и не спровоцируйте упрямство . Этот этап , этап знакомства, очень важен . Если вдруг ребёнок не взлюбил горшок , а это часто бывает при форсировании событий, лучше убрать его на несколько недель , а потом начать всё заново.
Каждый раз хвалите малыша за успехи и тогда он будет стараться вам угодить.

 

Считайте , что вы добились хорошего результата , если к концу 1 этапа , спустя полгода с покупки горшка - ваш малыш во время бодрствования :

  • Ходит по - большому , как правило, в горшок

  • часто , но не всегда, по- маленькому.

 


Второй этап. Днём без памперсов.

 

Перестаньте днём надевать подгузники, конечно лучше , что бы этот этап совпал с тёплым временем года. Закупите достаточное колличество трусиков , носочков и т.п. , то , что придётся часто менять.

  • Всегда держите горшок на видном месте


  • Не ругайте малыша за неудачу , но вот укоризненное " ай-ай-ай , надо же писать в горшок" не помешает.

  • поощряйте его проситься самостоятельно , но ,скорее всего, положиться на ребёнка в этом можно будет ещё нескоро. Поэтому сами высаживайте его через каждые час - полтора.

  • Одновременно , если тепло, приучайте малыша мочиться на прогулке "под кустик"


В

  • холодное время, надевайте на улицу памперс.

 


В конце 2 этапа ( примерно к двум годам) трусики у крохи во время бодрствования должны оставаться сухими.

 

 

 


Третий этап. Дневной сон.

 

Если ваш кроха уже долгое время просыпается днём сухим , значит пришла пора отказываться от памперса на время дневного сна.
Делать это раньше нет смысла. Если подгузник ещё тяжёлый , значит мочевой пузырь малыша , ещё не достаточно окреп. Надо просто подождать.

 

И ещё одна задача 3 периода - приучить кроху самостоятельно вспоминать о горшке . Специальных тренировок для этого не надо. Главное держать горшок на виду и часто напоминать малышу " Ты не хочешь на горшок?".
Многие мамы отмечают , что после 2-х лет дети часто начинают проситься сами.

 


Четвёртый этап. Заключительный!

 

К 2,5 - 3 годам приходит пора полностью отказаться от памперса.
Не давайте малышу после ужина много пить. По началу вам придётся несколько раз за ночь поднимать его , что бы посадить на горшок ( на этот начальный период можно пользоваться "учебными" трусиками)

 

Будте готовы к тому , что малыш будет осваивать горшок не без фокусов. Затяжные периоды упрямства( ничего не сделал в горшок , зато потм сразу испачкал штаны) , забывчивости , ночных аварий и прочих регрессов будут повторяться не раз. Не теряйте терпения и юмора , это всё , что можно поделать в такой ситуации.

 


Удачи вам и малышу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя например горшок вообще не приемлела.. Зато на сидушку для унитаза с бооольшим удовольствием садится!! И каждое (!) утро (хотя спит в памперсе) тянет меня туда с криком "Пайдём!!!", чтобы сделать свои нехитрые дела (памперс, заметьте, сухой с ночи!!).. А днем уже ходит дома без памперса, только на прогулку одевают. И то получается, что один памперс три дня используется :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица , вы не единственные в своём опыте. Мои знакомые то же преднамеренно обошлись без горшка , а стали сразу сажать малыша на унитаз с детской седушкой. Но они это стали делать сравнительно поздно - только к 2-м годам.
:privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас пытаемся учиться делать дела на горшок :D
Иногда сам подходит ко мне и показывает на писю, я трогаю - сухой, сажаю на горшок - писает :dance: Вот счастье-то! Думаю так он просится. Но иногда не успевает прийти ко мне, приходит уже мокрый :unsure: Но ему это уже не нравится - мокрые штанишки, значит понимает, что неуютно, мокро и просит поменять его.
Будем стараться развивать! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моему сыну скоро 1,5 года и вопрос о приучении к горшку стал для нас очень актуальным. До сего времени я собирала различную информацию по этому вопросу и теперь хочу резюмировать её и поделиться с вами.

 

Многие наши мамы и бабушки достаточно категоричны в этом вопросе и считают , что как только ребёнок начал сидеть сам , его немедленно надо " высаживать" на горшок. Есть и более радикальные методы - держать малыша над горшком чуть ли не с рождения , вырабатывая у него условный рефлекс.

 

Но сейчас многие медики , педагоги и психологи считают целесообразным приучать ребёнка к горшку тогда, КОГДА он становится достаточно разумен и понимает чего от него хотят.

 

:naiv:Для удобства разобьём период приучения на 4 этапа. :naiv:

 


Первый этап. Знакомство с горшком.

 


Когда ребёнку будет около года , купите ему горшок и поставьте в детскую. При выборе надо учитывать пол ребёнка , цветовые пристрастия , и всё же, рекомендуются горшки построже , не в виде игрушки.
Через несколько дней попробуйте посадить не него малыша в одежде , а ещё через пару дней - как пологается. Постоянно объясняйте ребёнку , что он должен сделать.
Минут через 5 поднимите его и , если вам повезло и малыш случайно воспользовался горшком по назначению , похвалите его и покажите свою радость по этому поводу.

 

С этой пры продолжайте высаживать по нескольку раз в день , но не переусердствуйте и не спровоцируйте упрямство . Этот этап , этап знакомства, очень важен . Если вдруг ребёнок не взлюбил горшок , а это часто бывает при форсировании событий, лучше убрать его на несколько недель , а потом начать всё заново.
Каждый раз хвалите малыша за успехи и тогда он будет стараться вам угодить.

 

Считайте , что вы добились хорошего результата , если к концу 1 этапа , спустя полгода с покупки горшка - ваш малыш во время бодрствования :

 

[*]Ходит по - большому , как правило, в горшок [*]часто , но не всегда, по- маленькому.

 


Второй этап. Днём без памперсов.

 

Перестаньте днём надевать подгузники, конечно лучше , что бы этот этап совпал с тёплым временем года. Закупите достаточное колличество трусиков , носочков и т.п. , то , что придётся часто менять.

 

[*]Всегда держите горшок на видном месте

 

[*]Не ругайте малыша за неудачу , но вот укоризненное " ай-ай-ай , надо же писать в горшок" не помешает.

 

[*]поощряйте его проситься самостоятельно , но ,скорее всего, положиться на ребёнка в этом можно будет ещё нескоро. Поэтому сами высаживайте его через каждые час - полтора.

 

[*]Одновременно , если тепло, приучайте малыша мочиться на прогулке "под кустик"

 

[*]В холодное время, надевайте на улицу памперс.

 


В конце 2 этапа ( примерно к двум годам) трусики у крохи во время бодрствования должны оставаться сухими.

 

 

 


Третий этап. Дневной сон.

 

Если ваш кроха уже долгое время просыпается днём сухим , значит пришла пора отказываться от памперса на время дневного сна.
Делать это раньше нет смысла. Если подгузник ещё тяжёлый , значит мочевой пузырь малыша , ещё не достаточно окреп. Надо просто подождать.

 

И ещё одна задача 3 периода - приучить кроху самостоятельно вспоминать о горшке . Специальных тренировок для этого не надо. Главное держать горшок на виду и часто напоминать малышу " Ты не хочешь на горшок?".
Многие мамы отмечают , что после 2-х лет дети часто начинают проситься сами.

 


Четвёртый этап. Заключительный!

 

К 2,5 - 3 годам приходит пора полностью отказаться от памперса.
Не давайте малышу после ужина много пить. По началу вам придётся несколько раз за ночь поднимать его , что бы посадить на горшок ( на этот начальный период можно пользоваться "учебными" трусиками)

 

Будте готовы к тому , что малыш будет осваивать горшок не без фокусов. Затяжные периоды упрямства( ничего не сделал в горшок , зато потм сразу испачкал штаны) , забывчивости , ночных аварий и прочих регрессов будут повторяться не раз. Не теряйте терпения и юмора , это всё , что можно поделать в такой ситуации.

 


Удачи вам и малышу!!!


имхо, куча лишних телодвижений и ненужной суеты.
вероятно, чтобы мама прочувствовала, что все не просто так, что она ПРИУЧАЕТ.

 


а про "поднимать ночью на горшок" - это ваще, на мой взгляд, из разряда жестокого садо-мазо. Мазо, в большей степени..:Р:Р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поднимать ночью на горшок

 

Вообще по моим свденьям этого лучше наоборот не делать, потому что ребенок окончательно не просыпается, а на горшок ходит, - продпосылки к энурезу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


а про "поднимать ночью на горшок" - это ваще, на мой взгляд, из разряда жестокого садо-мазо. Мазо, в большей степени..:Р:Р


Садо-мазо думаешь? :smi1: Не знаю , но так мне советовал педиатор.
Всё же я вижу в этом рациональное зерно. А как иначе , если ребёнок не может вытерпеть 10 часов подрят? :???:
Вот мой , например , в 11 ложится и чего плохого, если я его поднему пописать часов в 5-6 утра и дальше спать положу ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мой , например , в 11 ложится и чего плохого, если я его поднему пописать часов в 5-6 утра и дальше спать положу ?

да ничего плохого, если тебе в 6-30 не надо на работу вставать :devaha: .. мне в этом плане повезло, что Алина вскакивает вместе со мной (в большинстве случаев) и тут же несется в туалет (обгоняя меня :smi1: ).. А по выходным этот номер не проходит :devaha: Я сплю до победного, а Алина меня не отвлекает (ттт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


а про "поднимать ночью на горшок" - это ваще, на мой взгляд, из разряда жестокого садо-мазо. Мазо, в большей степени..:Р:Р


Садо-мазо думаешь? :smi1: Не знаю , но так мне советовал педиатор.
Всё же я вижу в этом рациональное зерно. А как иначе , если ребёнок не может вытерпеть 10 часов подрят? :???:
Вот мой , например , в 11 ложится и чего плохого, если я его поднему пописать часов в 5-6 утра и дальше спать положу ?

если ребенок САМ ночью просыпается писать - тут придется вставать.
если ребенок уже принципиально не писает в постель, но сам просыпается не всегда, поэтому по утрам встает с больным животом - согласна, что стоит поднимать

 


а сбивать сон ребенка ради призрачной идеи - чтобы он с возраста Х писал не в штаны/памперс, а в горшок.

 

имхо, это жестоко.
во-первых, жестоко по отношению к ребенку. потому что спишь-спишь, а посреди сна, какой-нить не той фазы, врывается мама и с воплями пись-пись бухает на горшок.
хорошо, если ребенок со сном дружит и толком не просыпается на эту процедуру.. и дальше спит спокойно.. тут может еще и придут мысли о рациональном зерне..хотя в чем оно? в экономии памперсов? ведь это не ребенок терпит или контролирует ночные пописы - мама его дергает.
во-вторых, жестоко по отношению к маме (наш случай)

 

а в нашем случае будет обеспечена
а) жестокая истерика в момент сажания на горшок
б) часа два возни потом
в) весьма проблемное засыпание посреди ночи
г) капризы весь следующий день

 


поэтому сажать ребенка на горшок ночью по собственной инициативе мне кажется верхом извращения.
и спим мы пока в памперсе. иногда встает ночью писать сама. тогда я поддерживаю эту идею, хотя час возни после все равно будет...

 

если сама не просыпается, то писает в памперс и спит дальше...
рано или поздно начнет либо терпеть до утра, либо просыпаться сама все время....

 


с дневным горшком ведь все сама склалось..без приучений и прочей маминой деятельности:Р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос к мамам, которые вместо горшка пользуются детским сиденьем для унитаза: как маленький ребенок взбирается на унитаз, он же высокий? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тукка , вобщем вывод напрашивается один ,- все дети разные и возраст Х то же индивидуальный для каждого и если с одним малышом , как у тебя , -сложилось всё само , то с другим - не обойтись без маминой деятельности .
Мама должна знать много теории , а на практике применять только то , что по психо-физическим параметрам подходит её ребёнку.

 


Риша У моих знакомых , которые используют детское сидение на унитаз, такой опыт :
Сначала малыша просто сажали на это сидение и он сидел ноги свесив. Потом он стал сам подводить родителей к унитазу и проситься , а где -то в 2.5 года они купили в "Икея" такую детскую подставку с нескользящим покрытием , поставили возле толчка и мальчик сам забирался на неё . По началу звал маму , что бы она подстраховала , а теперь уже сам , без помощи всё делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили сначала сидение для унитаза. Стали высаживать иногда. Признаюсь, что с этими памперсами я так привыкла, что частенько просто сама забываю высадить после еды там, после дневного сна. :red-tsch: Вот утром, когда только просыпаемся - всегда присаживаемся. Пока с переменным успехом, хотя чаще всего он всё-таки утром писает в туалете, а вот памперс у нас сухим бывает после ночи только в половине случаев.

 

Когда я поняла, что сама забываю высадить ребенка, мы купили еще и горшок. Ведь попроситься самостоятельно ему в общем проблематично, надо же обратить мое внимание на дверь санузла как-то, как минимум меня туда позвать, а это видимо для него пока слишком сложно... Поставили горшок на видном месте, присаживались на него, пару раз даже успешно. Но у меня впечателние, что горшок Вовка не воспринимает как положено. Вот на унитазе он знает зачем люди сидят, а на горшке он никого не наблюдал. Он похоже считает, что горшок это какой-то специальный интересный стульчик непонятного назначения. Он его еще таскает и использует именно как стулья - подставляет, чтобы повыше забраться :p: Поэтому чувствую, что горшок у нас пока "не пошёл"

 

А вообще мы пока временно прекратили "горшочные" дела, потому что собираемся переезжать, а горшок - только лишние перемены и сложности для Вавуки. Ему пока что проще подойти сразу ПОСЛЕ, попросить меня сменить памперс. Думаю, что когда освоимся на новом месте, сможем возобновить наши попытки отказа от памперсов. надеюсь, что к тому времени и готовность к Вовки будет больше. ;) Я дамочка нервная, не хочу, чтобы процесс приучения затягивался, вызывая у нас с Вовкой хоть отблески досады, поэтому выбираю попозже начать, но побыстрее пройти этот этап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам только годик будет,но я спокойно к этой проблеме отношусь.Сажаю на горшок рано утром ,т к в это время она по-маленькому может сходить и после обеда мы обычно по-большому ходим...ну это так,просто чтоб знала что такое горшок...Больше всего меня веселила моя родственница,которая радовалась как ребенок,когда ее маленький сынуля,4 месяцев от роду,после 15 мин "пис-пис" над тазиком наконец совершал свою маленькую нужду...я так и не поняла,чего она этим добивалась...А мой племянник вообще на горшок не ходил,просто в 1,8 годика стал ходить в туалет "как папа"...вот.Я конечно буду объяснять ребенку,учить,показывать....но особо не увлекаться,ночью точно поднимать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня вопрос к мамам, которые вместо горшка пользуются детским сиденьем для унитаза: как маленький ребенок взбирается на унитаз, он же высокий? :???:

Сама, естественно, не садится :smi1: Ножки пока не доросли :devaha: .. Зато отчетливо говорит "ПАйдем", бежит к туалету и стучит в дверь :dver: .. Значит можно смело ее сажать, самой садиться в коридоре на пол и громко аплодировать, когда все произошло :chirolp_iei: .. А потом торжественно совместно нажимать на кнопку смыва (Алине это жутко нравится :zvetprig: )..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам скоро 2 года. Результаты такие:
Ровнов 1.5 года сам стал садиться на горшок , но никого не предупреждал и штаны не снимал , За то практически без промахов.
Через месяц моих напоминаний о штанишках , стал говорить а-а-а и стягивать их.
Потом в год и 8 мы поехали в пансионат отдыхать на 3 дня и там на его "а-а-а" мы сажали сына на талчок. После возвращения он стал и дома проситься , как мы в туалет. Мы купили дет. сиденье и подставку и теперь в год и 10 мес , сын ходит только в туалет :super:
Подгузники остались только на ночь и гуляние (пока холодно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×