Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Тема для топика конечно, мрачная, но актуальная.
Многие наверное были свидителями, когда для ребенка возникала реальная опасная ситуация, причиной которой являлась игрушка.
На моих глазах спасли ребенка, который чуть не подавился мелкой отвалившейся частью от некачественной игрушки. А еще в нашу больницу частенько привозят детишек с проглоченными частями игрушек. Это еще хорошо, что проглотил, а мог ведь и подавиться, не дай Бог.

 

Моя дочь чуть не подавилась игрушкой киндер-сюрприза в возрасте 3.6 лет.
А пишут до 3 лет не давать...
Вообщем, прилагаю список игрушек, которые в нашей семье посчитали опасными:
-игрушки киндер сюрпризов
- стреляющие пистолеты шариками ( в глаз можно попасть)
- дротики с мишенью (вообще без слов, дяька подарил Паше, так я этого дядьку сама чуть не забросала теми дротиками).
- военная механизированная стреляющая техника ( у меня в дневничке двже есть фота, где именно из такого орудия Маришка нечаянно ракетой Паше в глаз попала, отделались синячищем).
Что еще вспомню, помещу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще статейка к теме.

 

ОПАСНЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ ИГРУШКИ 

 

По мрачной статистике главной причиной смерти детей в возрасте до 14 лет являются несчастные случаи. И на одном из первых мест среди их причин оказываются… детские игрушки. Как же обезопасить ребенка? Какие игрушки категорически не должны попадать в руки детям?
  Этими вопросами сейчас активно занимаются многие международные организации. Например, в США это "Национальная компания за безопасность детей" (National SAFE KIDS Campaign) – некоммерческая организация, которая сосредотачивает свою деятельность исключительно на вопросах детской безопасности. В своем последнем отчете, представленном публике в мае 2003 года, организация проанализировала современные тенденции детской смертности в результате несчастных случаев, с которыми все еще предстоит бороться как родителям, так и общественности. Лидируют в списке несчастных случаев дорожно-транспортные происшествия. Детский «киллер» номер два – это удушье, а номер три - несчастные случаи на воде.
  По результатам исследования National SAFE KIDS Campaign, большинство случаев удушья вызывают игрушки. Вернее, их отвинтившиеся, отклеившиеся или просто отвалившиеся части, которые дети больше всего склонны попробовать на вкус. Например в 2000 году 191 тыс. маленьких американцев, подавившихся своими игрушками, были доставлены в больницы. Случаев, когда ребенок глотает игрушку целиком, стало меньше. Этому во многом способствовал тот факт, что в современном американском магазине игрушек родители могут бесплатно пользоваться специальным измерительным устройством, которое проверяет выбранные ими игрушки на предмет безопасности.

 

ГЛАВНОЕ - РАЗМЕР
  Все, что меньше 4,4 см в диаметре, включая маленькие игрушки или отделяемые части больших игрушек, не должно оказываться в руках детей до 5 лет. Игрушки или их части, попадающие под это ограничение, с легкостью проходят в дыхательные пути ребенка, что может привести к фатальному исходу.

 

НЕ ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ НАДУВНЫЕ ШАРЫ
  Одни из самых опасных предметов - сдувшиеся или лопнувшие надувные шары, являющиеся причиной одной трети всех детских смертей, связанных с удушьем. При этом самая большая группа риска - дети до 3-х лет.

 

УБЕРИТЕ УПАКОВКУ
  Примечательно так же и то, что потенциальную опасность для этого возраста представляет собой упаковка игрушки. Современная упаковка программируется для привлечения максимума внимания. Маленькие дети часто принимают ее за саму игрушку и давятся кусочками пленки или картона. Немедленно убирать от детей упаковку от игрушек - одно из правил, настойчиво рекомендуемых родителям.

 

СМОТРИТЕ НА ВОЗРАСТ
  Другое правило, помогающее обезопасить детей от подстерегающих опасностей игрушечного мира, - постоянно проверять указания, на какой возраст рассчитана игрушка. Если такого указания нет, родителям советуется отказаться от покупки, какой бы безобидной игрушка не казалась. Однако родители-американцы часто злоупотребляют этим правилом. Они не только забывают проверить возрастной лейбл, но и намеренно покупают своим детям игрушки, предназначенные для более взрослых детей. В этой тенденции сказывается тщеславие родителей, которые думают, что их ребенок – совершенно уникальное и не по годам развитое существо. При этом многие американцы до сих пор не знают, что при разработке игрушек основное внимание уделяется не интеллектуальному уровню ребенка, а его безопасности. На практике это означает, что игрушка, например, для трехлетнего малыша отнюдь не призвана заинтересовать ребенка в возрасте трех лет. Указание на возраст говорит прежде всего о том, что играть этой игрушкой безопасно ребенку определенного возраста.

 

СТОИТ ЛИ ДЕТЯМ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ?
  Другая причина, которая способствует детскому травматизму и смертности в США, - это то, что родители позволяют детям разных возрастов играть вместе и делить игрушки друг с другом. У детей, особенно с небольшой разницей в возрасте, уровень бдительности в отношении братьев и сестер намного уступает уровню взрослого человека. Опасности, связанные с совместными играми, те же, что и в случае покупки игрушки не по возрасту.
  Родителям предлагается заранее подумать о ситуации, когда младшей сестренке захочется прокатиться на велосипеде или скутере старшего брата, а младшему брату захочется попробовать краски и кисточки, которыми старшая сестренка раскрашивает свой альбом.

 

НАБЛЮДАЙТЕ ЗА ДЕТЬМИ
  Основное правило детской безопасности однако не связано с покупкой правильных игрушек и их использования. Родителям прежде всего рекомендуется быть рядом с детьми и наблюдать за их игрой. Это правило становится решающим при проведении времени на воде. Помимо классических несчастных случаев, когда ребенок не справился с волной, захлебнулся, упал в воду с надувного матраса и т.д., родители сталкиваются еще и с проблемой, связанной исключительно с безопасностью домашних бассейнов. Если устройство для спуска воды не закрыто до конца или по какой-либо причине потеряло свою герметичность, то вокруг этого места образуется водоворот, сила которого зависит от объема воды в бассейне. Детям чрезвычайно опасно плавать вблизи такого места, так как сила воды может затащить их на дно.
BEAUTYTIME.RU

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш собственный опыт. Развивающий коврик Tiny Love. Есть там такой слоник на пружинке, который дрожит если натянуть пружинку и обратно отпустить. И у этого слоника фиолетовая, типа фальги отражающая бумажка на пузе пришита. Так вот моя красавица подавилась этой бумажкой. Уж не знаю как она ее оторвала. Я услышала кашель, вбежала в комнату, а она уже синяя почти была. С первого раза и не поняла, чем она подавилась, а потом мельком увидела, что части фальги этой с пуза слоника нет, и снова пальцем в горло полезла дочке. Прилипла другая чать прямо к горлу. В общем жуть. Больше такого плана игрушки не даю. Про дешевые вообще молчу игрушки, у них то глаза отклеиваются, то руки отваливаются. Такие игрушки бабушки надарят нам, а я их прячу от ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, нам тоже бабули любят подарить игрушки из китайского ассортимента. А у погремушек шарики выкатываются и доча как то раз палец там серьезно прищемила, больше я такие игрушки не принимаю, бабули обижаются, а я прошу книжки дарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В литературе часто встречаю рекомендации для развития мелкой моторики давать детям фасоль, пуговицы и другие такие же потусторонние вещи. Я в возрасте 2 лет засунула в нос пуговицу :( , сильно шла кровь и мама какой-то СПИЦЕЙ доставала ее из носа. Как только хуже не сделала!
А еще у меня в свободном доступе лежали вязальные спицы, к которым я проявляла интерес. :(
Надо прочесывать дом в поисках таких вещей, которые могут стать "игрушками". К каждой вещи, находящейся в поле зрения ребенка надо относится критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в ужасом смотрю в будущее.. :( Быть может, тема не совсем для этого топика, так как тут речь идет об игрушках, а не о безопасности в целом..
Мы сейчас живем у моих родителй. Конечно, большое спасибо им, что они нас приняли, так как платить 500 долларов в месяц за квартиру для нас сейчас было бы просто нерально. И я даже смолчу о прочих "прелестях" совместного проживания (особенно после 8 лет свободы), это уже точно не для этого топика..
НО: безопасность! Я еще худо-бедно понимаю, когда мне не разрешают поставить детские воротца (в конце-концов они недавно сделали ремонт и не хотят сверлить косяки), но они сами! Такие безалаберные! Чайники, поставленные на край, мелкие штучки по всей квартире.. везде натыканные провода и удлинители..полный шкафы стекла..! :isterica: И они НЕ ХОТЯТ ничего слушать.
И уже осталось не так много времени до того, как Лина поползет по всей квартире. Они мне говорят: "А ты не сиди, ты ходи за ней!" И это говорится с таким осуждением.. как будто я только и мечтаю бросить ребенка, а сама лежать весь день кверху ж*пой! И это при всем при том, что вообще-то у меня вполне нормальные родители и у нас с ними хорошие отношения (это я на всякий случай - а то тут всякого начиталась..) . Они уже не помнят, что за всем уследить невозможно.. Вот в нашей старой однушке была не просто безопасность, это была безопасность - все проводы были спрятаны, все двери заперты на щеколды, все химические вещества (стиральные и пр) были убраны высоко, на розетках заглушки, на окна были поставлены самодельные планки.. ручки с плиты сняты.. - вообще все было чуть ли не к потолку прибито... И при всем при этом мой 15-месячный сын сын ошпарил себе руку, когда мы на секудочку (!!!) отлеклись. А тут "ловушки" по всей квартире.. :confus::( Ну что мне делать, чтобы они поняли?!
Не подумайте, что я неблагодарная скотина.. конечно, я понимаю, что и наше нашествие родителей не сильно радует.. но ведь это и их внуки! Почему же они мои замечания по поводу безопасности воспринимают как оскорбление? или, в лучшем случае, как безобидное занудство матери-параноика...
:pcrying::pcrying::pcrying::pcrying::pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад у моей подруги совершенно нелепо умерла двухлетняя племянница - девочка стащила со стола длинную макаранину (невареную), заглотила ее, стала задыхаться, хрипеть. Скорая не успела... Так что макаронины и вообще все мелкие предметы, не только игрушки - подальше от наших малышей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про безопастность: У нас тоже случай был во дворе. Мама лежала в больнице, папа стирал, в доме 2 летняя девочка. Папа пошел вывешивать порцию белья, а дочка нырнула в машинку. Утонула. Буквально несколько минут не было папы. Вот так вот.
А про чайники, то когда маленьким Паша был у бабушки, она отвернулась, а он потащал его на себя - в результате у нас жуткие шрамы на всю руку, на лице все сошло, а вот рука в таких рубцах, просто ужас. Теперь Маришка как не осторожна, зову Пашу и демонстрирую ей. Чтоб боялась. Иначе не знаю как еще.
У меня свекровь вообще таблетки по дому седативные разбрасывает...А ее комната - могильник для детей. Я ее наглухо закрываю и под страхом ремня ( не бью) запрещаю там даже воздух нюхать. Ужасно страшно.

 

Может будем советовать друг другу о безопастности? Тигренок, поделись опытом.. Я просто ВСЕ опасное убирала в недоступные места, розетки чем нибудь задвигала, а детей старалась держать в поле зрения. Но опыту, могу сказать, что несчастье может случится и при пристальном внимание - это ведь доли секунды. Надо обезопасить прежде всего дом и научить детей. У кого какие есть мысли на этот счет?
Тигра, а что за воротца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милена, воротца из ИКЕИ. Очевидно, изначально они были предназначены для запирания лестницы (чтобы ребенок не скатился - это когда дом двухэтажный) - вот у Лары я видела на фотках так. Но поскольку в Москве двухэтажные квартиры - нечастое явление :) их обычно ставят в дверном проеме, чтобы ребенок не вышел (не вошел) из комнаты. Я хотела поставить одни в проеме нашей комнаты (и так сделать все АБСОЛЮТНО безопасно, как в моей старой квартире было..). чтобы Ева оттуда не вышла, а вторые - в проеме кухни - чтобы она туда вообще не входила (поскольку кухня - самая опасная зона, имхо). Я фотку не найду сейчас... :???: они низенькие такие..

 

Может будем советовать друг другу о безопастности? Тигренок, поделись опытом..

 

Я с удовольствием.
Я многое перечислила раньше, но повторю...
провода: все убраны, желательно подняты повыше и качественно "запрятаны" (это ты сама не сделаешь - мужчина должен сделать).
на розетках - заглушки.
на углах стола - специальные насадки.

 

естественно, все бьющееся и тяжелое, что ребенок может уронить - убирается нафик.
И смотришь, чтобы при этом не было стульев, которые деть может сам подвинуть ( и влезть)
колющее-режущее - сама понимаешь.. про мелкие предметы тоже ясно.
Про всякое "не ставить на край" я молчу..
И скатертями не пользоваться лучше - за них потянуть можно.
Все окна и балкон всегда запирались на самую верхнюю ручку.
А потом, когда в теплое время года мы стали открывать окна надолго - Олег прибил такие деревянные планочки поперек окна - не доверху, доверху не надо, несколько штук.
Все сковородки всегда (даже если дома одна - чтоб в привычку вошло!)отворачивались ручками от себя.
:umn: А вообще лучше ребенка на кухню не пускать вообще.
У нас дверь была всегда закрыта, а ручка перевешена вверх - на уровень груди взрослого человека.
Аптечка - можно в ящик с кодом (такие есть). Или просто убираешь очень высоко. Бытовую химию - высоко или под замок.
На дверцы разных шкафчиков мы повесили такие грошовые шеколды - накупили их немеряно, и помойку тоже так же запирали..
----
Так мы действовали, когда Димка был маленький. Это было почти 5 лет назад.. А сегодня появились еще всякие хитроумные штучки: блокираторы дверей (чтобы не портить мебель щеколдами), те же воротца, стопоры на двери (чтобы пальцы не прищемить)... экран для плиты.. Я слышала о специальной пленке на стекло (чтобы не осыпалось, если разбить..). А заглушки для розеток и короба для проводов и раньше были.

 

Но опыту, могу сказать, что несчастье может случится и при пристальном внимание - это ведь доли секунды. Надо обезопасить прежде всего дом...

 

Вот именно.. поэтому я и находусь уже заранее (как умная Эльза) в таком глубоком депрессняке. Я так и не получила совета :( Наверное, мне надо туда, где обсуждается безопасность дома а скорее всего - в "семейные узы": ведь как обезопасить дом - я знаю.. у меня проблема - родителей убедить... :isterica:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с твоими родителями делать не знаю. У нас, если что не по моему - то я впадаю в такую истерику с жуткими воплями (ну я имею в виду твою ситуацию, а не в общем)Тайгер_Лили** И из меня начинает мораль переть на несколько дней. Вообщем народу проще сделать все по моему, чем упрямничать.
Вот муж на днях оставил "Спасатель" на полке, высоко - но доступно. Так доча себя им полечила, пока я спала рано утром. Проснулась от запаха ( у меня очень острое обоняние), отобрала мазь. Мужа пилила весь вечер. Со словами "Я тебя не ругаю, но на будующее и т.д и т.п. и т.б...."Все статьи о несчатьях детей в нашей семье по моему наущению тщательно разбираются всей семьей с выводом морали и обещаниями. Да, я стала больной на эту тему. Пашик у нас как раз любит в такие приключения впадать, что нибудь себе засунуть или еще что. На него несчастья сыпаться - как снег в снегопад .
Тигра, хошь фотку пришлю с нашими страшными шрамами? Чтоб родителям показать? Плевать на их ремонт, ставь ворота. Может начать с убеждения одного - более слабого члена семьи (наверное это мама?) , а потом сообща уже давить на папу. Что тебе сказать по этому поводу - не знаю. Только если ты сможешь убедить их в своей озабоченности безопастностью, в плане спасения твой психики. Начинай в этом случае собирать вырезки из газет об опастности, всячески своди разговоры на эту тему и позволь себе даже нервную дрожь при таких разговорах... Вишь как звучит - как бред, вот поэтому оно может и помочь. Если бы моя дочь так вела себя, я бы пошла у нее на поводу, лишь бы здоровье ее психики сохранить. Тигра этот совет -- полушутливый и полусерьезный, воспринимай так - как считаешь нужным. Больше мне в голову ничего не идет.
Может тебе начать тактику "нудения" и вместе с этим применять уже меры по безопастности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер Лили, у меня практически такая же ситуация, и я не знаю, что делать. :pcrying: Я уже писала на конфе об этом. Мы тоже живем с моими родителями. И хоть у нас с ними очень хорошие отношения, НО квартира тоже полна опасных для ребенка вещей. Хоть родители и не делали еще ремонт, но о том, чтобы обезопасить квартиру, речи нет! :( У нас тоже полный шкаф стекла, провода, ящики, острые углы, мамино вязание в открытой корзинке, которая не убирается никуда... :pcrying: А еще ДИКОЕ количество деловых бумаг отца - стопки чуть ли не до потолка :( Много больших комнатных растений (мама очень увлекается цветоводством), стоящих на полу в кадках. Среди них есть те, после прикосновения к которым нужно немедленно мыть руки. Одному (самому крупному) растению сынулька уже порвал лист.
Воротца-заглушки-щеколды на все просто нереально поставить.
Самое обидное, что ВСЕ это родителям нужно и - самое главное - это НЕКУДА убрать.
Мне тоже твердят: "а ты следи за ребенком!"
Ну что делать - у меня просто руки уже опускаются... Ребенка ползать по квартире не пускаю. Только хожу с ним за ручки. И в манеж сажаю, если надо отойти. А нам уже год и месяц. Скоро от манежа откажемся - и что тогда делать?... :(
Читать родителям мораль и нудить я не могу. У нас в семье так заведено, что дети не имеют на это права... Могу только тактично указывать, что "это следовало бы убрать, а то хорошо бы передвинуть" и т.п. Но это имеет весьма слабый эффект.

 

Давай вместе думать, что нам делать? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про чайники, то когда маленьким Паша был у бабушки, она отвернулась, а он потащал его на себя - в результате у нас жуткие шрамы на всю руку, на лице все сошло, а вот рука в таких рубцах, просто ужас.

Олесь, я в детстве так же обварилась, опрокинув на себя чашку с только что налитым горячим кофе. :( А родители мои... <_< не знали, как оказать первую помощь... Вмешалась "всезнающая" бабушка (отцова мать) и намазала ожог маслом!!! :ranting:
В итоге я попала в ожоговый центр (про то, что там со мной сотворили - отдельная грустная история). И теперь у меня несколько рубцов на плече...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валькирия - как все похоже: и растения - таких чернобыльских размеров, что если уронить - пришибет сразу.. ( и диффенбахия, конечно, среди них..)
И родители мои тоже не терпят, если я им не то что мораль читаю - а вообще что-то начинаю объяснять, даже на тему детей... Они почему-то ни на секунду не могут предположить, что я в этом разбираюсь лучше.. ну хотя бы потому, что у меня тоже двое детей, но память моя еще свежа - ведь у меня все это было не четверть века назад.. ;)
Особенно папа вообще не выносит, когда ему "указывают" и "читают лекции" (с). Ну у него это профессиональное - он преподаватель.. :smi1: Но ведь и мама не терпит.. :???: может, я правда зануда? :unsure:
А я тоже виновата - не могу я нормально ( а лучше всего с юмором) объяснить им...я сразу так нервничать начинаю.. я вообще довольно психованная по жизни.. а тут меня еще постоянно так все угнетает - что я не сама себе хозяйка.. :(
--------------------------
Ой, точно надо топик открывать, куда взрослые девочки будут на родителей жаловаться!!! Потому что столько сказать еще хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милена, я так и сделаю! Если ими мои логические доводы воспринимаются как зудение, буду нелогична! Не буду ничего отстаивать и доказывать, как обычно! Буду сидеть и плакать..целыми днями.. пока на воротца не согласятся :bkeh: Быть, может, они испугаются, если я спорить перестану? :smi1:
Ох, пытаюсь шутить... :-_-:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оо я тож много могу рассказать тока не про своих родителей а про нашего папу!!! он совершенно искренне считает что если он отвернется на секундочку ничего не случится. однажды был такой случай. я пришла с магазина и пошла мыть руки. ( дверь в кухню мы всегда держим закрытой так как там много опасного на мой взгляд и ребенок там только под присмотром должен быть. так вот пошла мыть руки в ванную. выхожу и смотрю дверь на кухню открыта и такую картинку вижу.... ребенок залез на стол ( сначала он лезет на стул потом на стол) сидит на коленках на кухонном столе и ножиком!!!!!! ковыряет булку которую Леша себе намазал чай пить!!!! а на плите сковорода стоит и там чета жарится!!!!! а Леша ( муж ) мирненькко строчит чета в аське!!! ДЕВОЧКИ НИКОГДА В ЖИЗНИ Я ЕЩЕ ТАК НЕ ОРАЛА НА МУЖА!!!!!!! у меня случилась истерика я плакала и сказала мужу что если по его вине с ребенком что то случится я не знаю что с ним сделаю.... он и сам испугался но аргумент . я отошел на секунду. его никак не оправдывает! короче ребенка со стола сняли спасибо что не вывернул на ся сковороду и не сунул ножик в рот. я как эту картинку вспомню его на столе сидящего мне аж дурно делается... мужу устроила такую взбучку.... теперь вообще боится глаза от него отвести... короче надо очень очень быть бдительными!!!! и когда я по дому хожу все время смотрю чтоб на полу не дай бог никакой пленки или фольги не валялось.. ( вспоминаю Кроххин пример).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×