Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Melamory

В каком возрасте приучать к горшку?

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что начинать надо не раньше когда ребёнок научится крепко сидеть. Ну вот он научился, а стоит ли его начинать приучать к горшку, ну предположим, после 7-8 месяцев, будет ли от этого толк или это всё после года надо делать? мне тут посоветовали чуть ли не каждые пол часа высаживать :???: а как у вас было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала авторитетные высказывания, зто ребенок готов, когда он научится снимать штанишки самостоятельно. У меня дочь - год и два, и к горшку мы только-только подошли вплотную. Иногда Ксюша может самостоятельно снять штанишки и подойти ко мне (но чаще случается, когда уже поздно). Я просто сажаю ее на горшок, когда вижу, что тужится, да и режим уже известен. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не делала (ну переодический сбор анализов мочи - не в счет).
все ждала признаков готовности к приучению к горшку - типа когда мышцы промежности дозреют.
дождалась. примерно в год и два.
рассказала дочке, куда писают большие девочки.
дочка поняла:)
с тех пор, когда хочет писает в горшок. (сама снимает штаны, садится, потом выливает горшок в унитаз и идет в ванну - руки мыть). правда такие праздники наступают раз в 2-3 дня.
когда не хочет или забывает - в штаны/памперсные трусы..
любые попытки высадить вызывают бурю протеста - ребенок хочет только сам решать, когда и куда ему писать... т.е если до года она еще разрешала себя высаживать и подлавливать, когда анализ мочи собирали, то сейчас - будет скандалить, терпеть...прилепляла мочесборник.
я не пристаю.
всему свое время.
а подвиги: держать с рождения над раковиной, потом каждый полчаса высаживать....мне есть чем по жизни заняться, так что - не для меня.
да и ребенка жалко - не хочу над ним так издеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю: во всех темах про горшки у девочек расходятся мнения о возрасте, с которого можно приучать ребенка к этому предмету. Поскольку у нас это начиналось с 3-4-мес возраста, то я решила разместить этот пост именно в "Мама, папа - я родился", в теме с наиболее подходящим названием. Может, кому-то и пригодится наш опыт. Как именно мы привыкали к горшку, я писала здесь ,
здесь , и здесь
Небольшая поправка ко второму посту: фотку я размещаю здесь. На ней доче 5,5 мес.
Сейчас Аня на горшок идет, как на трон, с книжкой. Важно усядется, книжку откроет, ну ни дать- ни взять – министр, не меньше.

post-6-1108628351.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×