Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Такой вот вопрос меня заинтересовал - а на какой, собственно, руке, мы, "иностранки", носим обручальные кольца? И носим ли вообще? И вообще, какие в ваших странах обычаи существуют по этому поводу? Как обьясняется тот или иной обычай? :vertag:

 

Поехали? :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я ношу иногда на правой,иногда на левой,а израильтяне вообщето на левой носят.
а еще здесь мужчине не обязательно носить обручальное кольцо,т.к.по религии только мужчина одевает девушке кольцо на свадьбе,а мужчина если хочет,то ему рав(священник)должен одеть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с себя. Носим оба на правой руке, так уж получилось, что и в России, и в Индии так положено. Правда в Индии оно носится на среднем пальце почему-то (не знаю почему, никто обьяснить не смог) и должно иметь в себе (прямо в золото вплавленным) волосок из слоновьего хвоста :wacko: - это считается ооооочень счастливой штукой. Но у нс все проще - кольца обыкновенные, 14 карат-уже-почти-золото, купленные в К-Марте за день до свадьбы.
Здесь есть традиция - дарить брульянтовое кольцо при предложении руки и сердца, и это кольцо потом носится вместе в обручальным на одном пальце, как комплект. Мое кольцо было виртуальным (я тут рассказывала эту историю), так что ношу только обручальное. Есть еще годовщинное кольцо, с семью мелькими брюликами в ряд, так надеваю под настроение, тогда и выгляжу, как настоящая "замужняя жена". Мне вообще не особо нравится идея ношения 2 колец на одном пальце.

 

При росписи произошел прикол - судья, который нас женил, ессно, спросил, есть ли кольца. Конечно, говорим! Ну, говорит, надеваем! Мы стали надевать (а уже давно договорились, что будем на правой руке их носить), а он как зашипит - ой, не на ту руку :smi6: надеваете, молодой человек (типа, чо как :crank: нерусский:)), а молодой человек ядовито так говорит - на ту, на ту, у нас так положено. Так и носим.

 

А позавчера я поломала себе мизинец и безымянный на правой руке, так что кольцо пришлось надеть на левую, так что я теперь совсем, как американка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще здесь мужчине не обязательно носить обручальное кольцо,т.к.по религии только мужчина одевает девушке кольцо на свадьбе,а мужчина если хочет,то ему рав(священник)должен одеть 

Однако, какой домострой:)) Интересно как, я понятия не имела! То-то дед мой кольца не носил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут некоторые ортодоксально настроенные личности у нас на работе, все хотят, чтобы я , как все, носила кольцо на левой руке (теперь так и есть). Обьясняют левую руку так - в безымянном пальце левой руки, есть, якобы, какая-то вена или сосуд кровеносный (медики, простите, если мелю чушь), который прямо к сердцу идет, поэтому на этом пальце кольцо любви и есть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут некоторые ортодоксально настроенные личности у нас на работе, все хотят, чтобы я , как все, носила кольцо на левой руке (теперь так и есть). Обьясняют левую руку так - в безымянном пальце левой руки, есть, якобы, какая-то вена или сосуд кровеносный (медики, простите, если мелю чушь), который прямо к сердцу идет, поэтому на этом пальце кольцо любви и есть!!!

ага,я тоже где то такое слышала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носим на левой руке. Причем здесь с этим разобраться оказалось очень даже трудно! Я поначалу никак не могла понять - чего это некоторые носят по два (а иногда аж по три!!!!) обручальных кольца :crank: . Вот, делюсь тайнами шведской руки:

 


1. Обручальными кольцами здесь обмениваются не при самой регистрации брака, а при помолвке. То есть как только вам захотелось. Мы вот обзавелись кольцами после 4 лет совместного проживания, некоторые начинают носить кольца как только встретились, еще даже не сожительствуя (ну это малолетки так иногда романтично выкобениваются). Помолвка здесь дело очень личное, свидетелей не требует. Мы вот обменялись кольцами в романтичном ресторанчике (съев грибной суп ГЫ), за этим ресторанчиком есть даже такая слава - мол место для обручения и отмечания всяких годовщин. Нам даже открытку выдали с датой обручения, именами и местом... А вот сестра мужа обручилась, лежа в ванной и попивая шампанское.... Так что, как и где обмениваться кольцами - дело сугубо личное - хоть на Евересте.

 

2. При самой же регистрации можно:
а) напялить жене на палец кольцо с бриллиантами (либо с одним, но чаще с "много")
б) напялить жене на палец еще одно гладкое кольцо - так у нее их будет уже два, а у него - по прежнему одно
с) если вы еще не обменялись кольцами ДО свадьбы - вы можете обменяться ими сейчас

 

3. Возникает вопрос - почему у некоторых мужчин на пальце 2 кольца, а у некоторых женщин - аж 3, вроде больше чем 2 - у женщин и 1 - у мужчин получаться не должно!!! Дело в том, что некоторые удостаивают себя кольцом (обручального вида) в знак получения высшего образования!!! У меня, к примеру, в универе такое можно заказать одновременно с дипломом. Правда такие кольца я чаще замечала у людей старшего поколения.

 

Вот так мы и живем, гадая, что ж енто может быть за кольцо у нашего "предмета воздыхания" - может у него есть девица, может он с ней даже живет, может он вааще женат (имея пять дитев), а может он просто черезчур образованный????!!!!! :???: Хотя на практике все конечно гораздо проще - если у незнакомого молодого человека на пальце блестит кольцо, то нечего к нему и лезть, вне зависимости от его статуса, намерения у него ужасно серьезные, и на вас они, к сожалению, не распространяются :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обручальные кольца носят тут на левой руке. Муж мой был непротив, чтобы я носила на правой. Когда кольца были готовы, то обнаружилось, что на правую руку кольцо мое мало (типа, рабочая рука). Расстроились очень, но теперь уже смирились. Так что, носим кольцо оба на левой руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с Серёжей как-то не особо заморачивались насчет того, где носить :)
Сказали нам на брачной церемонии одеть на левый безымяный палец, мы и одели :pivo: И до сих пор носим. Сняла только во время двух последних месяцев беременности. Причем, я заранее подбирала кольца именно для левой руки (на правой кость чуть шире, если кто-то обращал внимание ;) и при желании может получиться натянуть, но вот доставать будут только с помощью хирургического вмешательства :ukol: ) А купила кольца по интернету - ну очень мне тут нравится делать покупки не выходя из дома :type:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас так вышло, что я нормального обручального кольца не имею. Есть только колечко с брилльянтиками, которое, собственно, и было подарено на помолвку. Решили, что обручальное кольцо получу только при венчании. Так мой непутевый тогда еще жених кольцо покупал в Германии и выбрал на несколько размеров больше. Т.е. оно мне свободно на среднем (!) пальце :) Там и ношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж носит на правой руке и никогда не снимает его. а я свое не ношу. у нас кольца широкие и оно почему то начало мне давить. думаю что летом пальцй припухли. а лето у нас 9 месяцев:( вобщем надо наверно колечко увеличить. или еще лучше поменять кольцо на тонкое. но думаю покупать ли новое кольцо или переделать это? :???:

 

когда ношу кольцо то на левой руке, там палец тоньше. а вобще начинала на правой и к этому стремлюсь :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы все как у всех...кольцо с брульянтом на помолвку ,а сейчас такое не совсем обычное из плтатины и желтого золота как два венкавместе..вообщем сложно объяснить,внутри на моем написано имя мужа и дата свадьбы на его мое имя...носим на правых руках,муж носит с удовольствием :dance: (и это радует),иногда я одеваю все вместе и получается довольно таки броско..но я золото люблюююю :love:и брудьянты люблюююю :love: ..так что мне ндравиться :zvetprig: ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы- на правой руке (так роднее :D ), а вообще здесь пол страны на левой, а пол- на правой (израильтяне, кстати тоже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще здесь мужчине не обязательно носить обручальное кольцо,т.к.по религии только мужчина одевает девушке кольцо на свадьбе

Да, но тогда-бы женщины носили обручальные кольца на указательном пальце правой руки :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России принято на правой руке носить венчальное(обручальное) а на левую его одевать- когда вдова/вдовец
А в Америке- наоборот.
Мы с мужем на правой носим и там, где нас забраковали тоже предупредили, что будем на правую одевать, чтобы и фотографи были готовы, и чтобы никто не говорил НЕ ТУДА!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×