Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ji-Ga

Нарушение Дневного Сна

Рекомендуемые сообщения

Привет всем мамкам! Я на форуме новичок, так что сначала представлюсь. Я - молодая самарская мамка почти трехмесячного младенца Илюшки.

 

И у нас тут уже успела нарисоваться проблема, которая ввела нас в тупик. Вот уже несколько дней у Илюхана напрочь расстроился дневной сон. Наш режим (если это вообще можно назвать режимом!) выглядит так: просыпаемся с ночи в 8:30-9:00, на ночь укладываемся не раньше 23:00, а в промежутке между 8:30 и 23:00 - едим-меняем подгузники-гуляем-просто бодрствуем, а вот спать не получается Мы честно пытаемся укачаться раз пять за это время, даже спим минут по 15, но потом просыпаемся безо всяких видимых на то причин. Не плачем, не тужимся, не кряхтим, не стонем - просто открываем глазки и все. Причем по всему видно, что Илюхан спать хочет безбожно - глазки красные, зивает каждые пять минут. Но - не спит... Да, иногда моменту просыпания предшествует что-то типа отрыжки - беззвучно, просто такое же движение губ и горла. Что это может быть?

 

Невролог разводит руками - ребенок был абсолютно здоров, посоветовал глицин и циннаризин. Первое не помогает, от второго болит живот.

 

Мы и раньше не очень хорошо спали в светлое время суток (раза по 2-3, не больше), но во всяком случае, если уж утрясались, то сон длился 2-3 часа. А сейчас прям беда, жалко дитеныша, а помочь не знаем чем. :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам уже тоже скоро 3 месяца и мы активно познаем мир :D От познания мира устаем сильно, но терять время на сон, когда вокруг столько интересного не хотим! Когда хотим спать - зеваем и начинаем капризничать... Что делаю (и что помогает ;) ):
1. Улица и свежий воздух. Если хочет спать, автоматически укачивается и засыпает (но не больше, чем на час). Но! Если спать не хочет и я ему что-нибудь показываю (типа листочков, например) то не уснет ни за что! :p: И если верх у коляски открыт (когда жарко было) смотрит на небо и деревья и опять же не спит!
2. Когда гуляет на балконе. Ребенок начал интересоваться игрухами-погремухами. Повесила на коляску погремухи (ну знаешь наверно на коляску которые натягиваются). Он их начинает трогать-дергать-щупать-греметь. Его это дело очень интересует, может заниматься сам минут двадцать-тридцать (я повесила эту штуку неделю назад, пока не надоедает). Потом опять же устает от впечатлений и засыпает. Главное после этого снять погремухи, так как во сне может задеть и проснуться! :unsure:
3. Засыпаем в люльке/кроватке. Кладу ребенка и начинаю с ним тихо разговаривать, перемежая с тихим шипением, "тихо-тихо-тихо" и "спи-спи-спи". Ни в коем случае не достаю! Если начинает капризничать (спать хочется и бодрствовать тоже) даю соску. В момент засыпания тянет руки к лицу - чтобы себя ими не будил (принципиально никогда ребенка не пеленала) придерживаю ручку, которая тянется к лицу у плечика - она свободно двигается и не ограничивает свободу (чего мы очень не любим :ranting: ), но и до лица не достает.
Ну вот вроде и все... Но это действует ТОЛЬКО если малой хочет спать, если спать он не хочет, то и усыпить его не удастся! :p:
В итоге мы спим так - ложимся спать в 20-21 ч. до 6 спим крепко, до 8 дремем. Подъем, умывания, кормления, играния - до 9-9.30. Часик спим. Опять заново процедуры, массажик, игры. Днем между двумя кормлениями может и не поспать, зато после еды после трехчасового бодрствования - спим часа по 2. Ну и вечером часиков в 17-18 тоже спим.
А еще! Очень способствует сну купание! После 20 минут плаванья спим опять же часа 2.
И еще можно попробовать успокоительные (седативные) ванны, нам в свое время очень помогли для установления 6-и часового ночного сна (советовал невропатолог). Рецепт. Покупаешь траву (не в пакетиках!) пустырник, мята, валерьяна, душица, зверобой. Ссыпаешь все в один пакет, перемешиваешь. Завариваешь в большой кастрюле 5-6 столовых ложек и купаешь 10-15 минут. Нам и нашим друзьям очень помогло! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ванночки - супер, спасибо! Валерианку в воду лить не догадалась :)

 

Остальное - увы! - не про нас... Соску не признаем принципиально, спать можем хотеть до одури, но самостоятельно заснуть не можем ни при каких обстоятельствах. За все время жизни сами заснули всего три раза, вот... Все остальные подобные попытки ввели в дикую истерику. Улица - тож самое. Если нас вынести в неспящем состоянии - истерию словим уже через 10 минут. Так что гуляем-с только, если "утряслись" дома. Правда, спим тогда по 3-3,5 часа.

 

На ночной сон, кстати, не жалуемси (ТТТ!). Минимум - 5 часов, максимум - 8.

 

Вы что, в 2,5 месяца уже игрухи хватать могете?! Ни фига ж себе! И давно это у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про ванночки - супер, спасибо! Валерианку в воду лить не догадалась :)

 

На ночной сон, кстати, не жалуемси (ТТТ!). Минимум - 5 часов, максимум - 8.

 

Вы что, в 2,5 месяца уже игрухи хватать могете?! Ни фига ж себе! И давно это у вас?


Да ничего... Ванночки эт всегда пожалуйста... :devaha:

 

ОГО!!! 8 часов??? Это я могу спросить, как вам это удалось??? У нас максимум шесть! А после такого длительного сна снова засыпает? Просто если много спит ночью, то, возможно, ему этого хватает :dumka: Причем сейчас начнется дождливая погода и светать будет позже - скорее всего ваш сон сам войдет в норму. Сама заметила, что дневной свет его сбивает с толку и никак не настраивает на сонный лад! :dance:

 

Про игрухи... Я ему постоянно свои пальцы даю - по его ручкам поглаживаю, даю хватать. Если показываю игруху-погремуху, то помимо рассказа о ней ("посмотри, какая красивая улиточка" или "какого классного крабика нам папка купил" :D ) и определения цветов (красная спинка - оранжевый животик) обязательно даю ему ее потрогать ("давай пожмем крабику лапку"). Но если он лежит в кроватке, то игрухи находятся вне зоны досягаемости его рук и он расскачивает их ногами ;) А когда положила в коляску (спим, в основном на балконе) и повесила погремухи он стал очень живо ими интересоваться, причем осознанно. Когда вешала раньше, то лупил по ним случайно, а теперь аккуратно так трогает, или держится за них, или хватает нитку и тащит на себя. Короче, как я понимаю, очень важно развивать тактильные (по-моему так это называется) ощущения - они влияют на формирование речи и я всячески пытаюсь его пальчики заинтересовать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу ванночек. большое человеческое спасибо :zdrya: сашундрик просто шелковым ребенком стала после вчерашней ванночки с успокоительным сбором. засыпает без слез, а если проснется - полежит , с ногой своей поиграет и спит дальше. вопрос: а не вызовет ли это дело привыкания? как часто купать в таком составе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tusena, по поводу ночного сна. Мы ничего не делали для того, чтобы Илюхан дрых по 8 часов за раз. Просто это логическое следствие его дневного активного образа жизни. Чем хуже спим днем, тем лучше - ночью.

 

Кстати, ты вот удивилась нашим ночным "восьмичасовкам". Но вы ж спите больше! Если лечь в 20-21, а проснуться в 6 утра - это ж 9-10 часов "на круг" выходит! Или вы все-таки ночью просыпаетесь на поесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже решила поучаствовать в разговоре :)
У меня девчина :devaha: Нам правада 7,5 месяцев уже
Насчёт ванн - помоеиу главаное что бы помогало - и делать модно часто- правда я другой сбор делала-Для профилактики коже -Зато она у нас блеск Бе всяких диатеза и почего-Это череда+ ромашка и Что удивительно - листья берёзы( вних дёготь Он хорошо - очищает кожу.) Вообще она тоже спит росле ванны хорошо .
А вот насчёт режима- мы установили со 2 месяца по 5 почти -Было всё гуд -Ночью 10 часовой правада кормление было часа в 2 -3 ночи И до утра и днём хорошо.
Нов от теперь увы :???:Прорезываються два нижних зуба :D -И РЕЖИМ ПОшёл коту под хвост ;) Конечно ночью ТТТ -всё нормально -ноем немного Но либо гелем от зубов помажу и спит Либо Дам сисю -пососёт и сразу глаза закрывает и дальше дрыхнет (тесть кормлю в полной темноте -что и вам советую) А днём увы на улице спит минут 40 - не больше и всё ей надо знать -куда кто идёт - почему мячик летит и т.п Но спит в кровати днём по 2-3 часа не просыпаясь - иногда и больше так что хожу гуляю сней когда уже она выспанная-Но так как ей всё интересно И в прогулочной сидит То молчит( и гель не нужен) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×