Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Kak vi jivya za granicei yctroilic(yctraivalic) na raboty...Legko li eto bilo...i kak k vam otnocilic 4to vi inoctranka?Mne tak kajetcya eto tolko v minyc idet.4ashe raboty poly4aut te kto mectnie....
Ili ya ne prava?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, зависит от страны. Мне не было проблем устроиться на работу. То, что иностранка - это даже выгода для них - меньше возникает и привлекает профсоюзы. Сейчас пока не работаю - ращу детей, а там будет видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
Я приехала в США год назад из Москвы по визе жены. 3 месяца не могла устроиться на работу, так как без ССН ( сошиал секьюрити) на работу не берут. Правда составила резюме и начала рассылать спустя 2 месяца после приезда. Мы с мужем жили в то время с его родителями, так что дома сидеть мне совершнно не хотелось. Когда получила ССН, целенаправленно начала искать работу. Сначала переводчика ( у меня Красный Диплом переводчика-синхрониста), но русским тут никто особенно не увлекается, вот если бу испанский...
Ыа учила 5 языков и испанским как раз пользовалась меньше всего. Начал забываться.... Короче, промучилась месяц, наверное... Решила изменить резюме на администратора, личного помощника и заодно обратиться в агенство по трудоустройству. В течение 2-х недель я устроилась в Проктер& Гэмбл. Проработала полгода на 11 долларов в час, но скучно. Однообразная работа, монотонная. Начала опять искать ( через то же агенство. Буквально через неделю пришло предложение от Кэнон. Теперь работаю там Офис Менеджером.
Работа интересная, мне нравится, только босс козел. Но это другая история...
Самой искать было сложно. Как видят имя Екатерина - все! Иностранка, значит английского не знает - нам не интересно, спасибо. :ranting:
С агенством легче. Они тестируют Вас прямо на месте по всем компьютерным программам, психологические тесты проводят. Поэтому работодатель ориентируется на выводы, сделанные агенством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ya s Rolly soglasna - vse zavisit ot strani!
USA - strana emigrantov!
Kto tolko priexal, ch'i predki 100 let nazad priexali - vse ravno emigranti!
Mestnie zdes tolko - indeysi! :war:
A esche amerikansi prekrasno znayt, chto lychshie ymi - vixodsi iz Evropi, v chastnosti bivshego Souza!
Tak chto na interv'u priglashaut, a esli v kompanii yze est rysskogovoraschie, to ix toze prosat na interv'u poprisytstvovat i esli y cheloveka s yazikom sovsem ploxo, to xotabi proverit ili s texnicheskoy tochki zrenia on vse znaet.
Ved ne otvetit pravilno na vopros mozno po dvym prichinam: ne znat otveta ili ne ponat pravilno vopros. A ento 2 raznie veschi!
I ya znay ochen mnogo slychaev, kogda brali na raboty lyde' ele govoraschix po angliyski tolko potomy chto oni xoroshie spesialisti!
A yazik so vremenem v lychshem ili xydshem vide pridet! :dance::sischag::zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все не только от страны, но еще и от профессии зависит.
Здесь в Америке глобальная не-любовь к точным наукам, поэтому программисты, химики, физики и проч. все выходцы из Китая, Индии, России и т.д. У них и мозги на месте и амбиции и образование. Мой отчим заведует одним из химических депртаментов в Беркли, так у него все аспиранты - из перечисленных выше стран, американцев может парочка затесалась. Так что на этом поприще Наталья совершенно права. Зато если вы доктор, так тут и своих хватает.
Вобщем мне кажется надо трезво смотреть на вещи. Если вы конкурентно-способны на местном рынке как специалист, то проблем не будет. А если нет, то к сожалению благотворительностью никто не занимается, и не в стране происхождения дело.
В некоторых профессиях язык не проблема. А в некоторых очень даже. Мне например, после приобретения опыта в поиске работы, тоже пришлось изменить свои планы. Я в Москве работала сначала аудитором, а потом внутренним аудитором в банке. По началу и здесь собиралась продолжить. Но потом, после нескольких интервью поняла, что на этом фронте я менее конкурентно способна, чем, скажем, в просто бухучете. И не потому, что я плохой специалист, а потому что эта работа включает в себя написание бесконечных отчетов, которые идут на самый верх, и тут, как ни хорош мой английский, с местными я соревноваться не могу. И все это понимают или подозревают и совершенно справедливо. И возьмут местного,не такого опытного, но зато он писать будет быстро, а время деньги. А в бухучете - там писанины меньше, так что там это всем до лампочки. И как только я это поняла и сменила направление поиска, как тут же нашла прекрасную работу, еще и выбирала... А не догадалась бы в чем дело, так и до сих пор бы может искала... :smi1:
Так что мой совет - найти свои сильные и слабые стороны и на этом играть. И обязательно что то найдется! И не забывать, что поиск работы, а особенно хорошей, это всегда трудно! Но достижимо! ;)
Если есть вопросы-вопрошайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а мы с Настей (Пигги) служители красоте :devaha: им на наши дипломы и заслуги тут мягко говоря наплевать. Тут связи нужны а их найти нелегко.
Вот я заплатила за стажировку и попутное обучение только чтоб имень диплом местный и опыт приобретённый тут, а так меня никуда не возьмут :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашаюсь с Анной - главное здесь - конкуренция на рынке работы и ваша способность ее выдерживать. Там, где я сейчас работаю, такого спеца, как я, больше нет - я знаю 5 языков и, соответственно, могу делать бронь на любом из них (недавно русское семейство забронировала, из Питера - едут к нам загорать:)) Платят соответственно, то есть неплохо. Еще - мы с мужем оба гостиничные спецы, учились в Швейцарии, у нас на острове таких тоже нету. За все хорошее (хаха) нам делают гринкарту - она в процессе. То, что мы иностранцы, по-моему, никакой роли не играет - меня никто в иностранстве не подозревает, мужа - да, он потемнее местного населения будет:)), а так - как все пашем.

 

Проблем с устройством на работу не было, даже когда моя стажировка закончилась, я по обьявлению нашла себе работу и без проблем была принята (они мне и визу спонсировали, Н1-В) -опять таки по причине отсутствия конкуренции - я - явление редкое в наших краях. :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приехала в Америку весной 2003 г., когда тут ещё был пик рецессии, а соответственно, работу найти в хай-теке (HT - High Tech) просто не реально. Но тогда я особо не волновалась, ибо у меня была пара частных проектов. Потом я забеременела. Беременную на работу тем более не возьмут. Вот я и не переживала особо. Хотя, заняться хотелось хоть чем-то. И вот я устроилась работать ассистентом в дентал офисе, где и проработала всю беременность :) Ушла буквально за 2 недели до родов. И во время, а то хотела ещё 2 недели доработать. Вот было бы прикольно рожать в стоматологическом кресле :confus::smi1: Сейчас сижу дома с ребенком.

 

У мужа моего ситуация с работой тоже интересная :) Он сюда приехал по рабочей визе, первые 2 года работал по специальности. А вот с конца 2002 года и до сегодняшних дней приходится работать то там, то тут. Все потому, что он работал в больших компаниях, которые закрывали свои проекты во времена рецесии и под увольнения попадали тысячи людей. Он ещё там год-два проработал, а представляете, люди работали по 10-15-20 лет и попали под сокращение :eek: Проект не нужен - всех сократили.

 

Тут действует закон джунглей. И просто надо умело к нему приспосабливаться. Работаешь по специальности - хорошо заработываешь, можешь жить спокойно. Но будь на чеку, ибо завтра по какой-либо причине могут уволить. И никто не будет считаться с тобой как с человеком, никто не оставит тебя из-за жалости, и т.д. Если у тебя есть желание, то работу можно найти всегда! Только вот вопрос - какую. На 5-10 долларов в час - всегда пожалуйста. И если ты хочешь выжить, то пойдешь работать за такие деньги. Но параллельно надо держать себя (свои знания) на высоте и продолжать искать работу по специальности.

 

Вот такие пироги :pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут действует закон джунглей. И просто надо умело к нему приспосабливаться. Работаешь по специальности - хорошо заработываешь, можешь жить спокойно. Но будь на чеку, ибо завтра по какой-либо причине могут уволить. И никто не будет считаться с тобой как с человеком, никто не оставит тебя из-за жалости, и т.д. Если у тебя есть желание, то работу можно найти всегда! Только вот вопрос - какую. На 5-10 долларов в час - всегда пожалуйста. И если ты хочешь выжить, то пойдешь работать за такие деньги. Но параллельно надо держать себя (свои знания) на высоте и продолжать искать работу по специальности.

 

Вот такие пироги 

 

ППКС!!!!!!!!! :zdrya:

 

Мы кем только не работали тут, и не зря - стаж, денежки и ЗЕЛЕНАЯ в процессе! :ptrose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вам по секрету скажу (ну не могу я скрывать такую радость!) - мой муж, похоже, нашел работу по-специальности :type: Должен начать работать через 2 недели :p:

 

Нам до сих пор не верится :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой диплом в Бельгии , да и во многих странах, не нужен. Вернее, не диплом, а специальность. Я зоотехник по коневодству. Поэтому, я даже свой диплом не переводила и не подтверждала тут. В резуме пишу, что за диплом у меня и сколько лет над кандидатской корпела. Работу искала в туризме. Мне нравится путешевствовать. Для тур. агентов тут главное языки (иностранные и правильно подвешенные). нЕ ЗНАЯ, НАПРИМЕР, ИТАЛЬЯНСКОГО, МНЕ УДАВАЛОСЬ ПРОДАТЬ ТУР ДЛЯ ИТАЛЬЯНСКОЙ СЕМЬИ, КОТОРАЯ НЕ ГОВОРИТ НИ НА АНГЛИЙСКОМ, НИ НА ФРАНЦУЗСКОМ. (прошу прощения за шрифт - сорвался палец и пошел заглавной буквой). Когда подавала резуюме в туризм, то тут даже и не смотрели на мои дипломы и кандидатскую. Им, главное, потом мне шеф рассказал, как мое сопроводительное письмо написано было. Потом собеседование и можно было начинать со следующего дня. Получилось так: в выходные я решила искать работу, написала резюме, в понедельник вечером с мужем поехали по агенствам и бросали им в почтовый ящик. Утром во вторник мне позвонили в районе 10:30, через пару дней - собеседование и в конце недели у меня уже было место!
На 6 резуме ответило 5 агенств. В России тоже было легко и просто с работой. Как по специальности, так и не по ней... Может это не от страны зависит, а от уверенности в себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а я вам по секрету скажу (ну не могу я скрывать такую радость!) - мой муж, похоже, нашел работу по-специальности :type: Должен начать работать через 2 недели :p:

 

Нам до сих пор не верится :red-tsch:


Очень рада за вас! Надеюсь, что контракт продлится как можно дальше! Коллектив будет симпатичный, а шеф - любезным!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а я вам по секрету скажу (ну не могу я скрывать такую радость!) - мой муж, похоже, нашел работу по-специальности :type: Должен начать работать через 2 недели :p:

 

Нам до сих пор не верится :red-tsch:


Очень рада за вас! Надеюсь, что контракт продлится как можно дальше! Коллектив будет симпатичный, а шеф - любезным!!!

Присоединяюсь и от всей души поздравляю! Какое счастье!!! :chirolp_iei:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а я вам по секрету скажу (ну не могу я скрывать такую радость!) - мой муж, похоже, нашел работу по-специальности  Должен начать работать через 2 недели 

 

Дианкин, неужели получилось!!!! УРЯЯЯЯЯ!!! :dance::sischag::zelschag:

 

Вот вам господа отличный пример того, что главное не сдаваться и бороться и найдется работа как раз для вас! Как я рада! Слушай, так может вы как раз в промежутке между работами к нам сможете приехать? Но это уже не по теме, я тебе на твоей страничке напишу!

 

Еще раз УРА!!! Поздравления Сергею!!! :zvetprig: :zvetprig: :zvetprig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут действует закон джунглей. И просто надо умело к нему приспосабливаться.

 

А приспосабливаться надо так:
- Заводить много знакомств, по теме и без, никогда не знаешь, где что и как поможет найти новую работу
- Все время держать себя up to date в профессиональном плане и сдавать на всевозможные лицензии и сертификаты, но не переборщить, а то работодателю может показаться, что вы через чур круты
- Стать членом всяких профессиональных организаций, они все в основном занимаются тем, что организуют ужин раз в месяц и там трепятся на около-профессиональные темы. Очень удобное место для заведения полезных знакомств.

 

Еще идеи? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×