Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

По просьбам трудящихся создаем тему Родимые рецепты - приспосабливаемся к местным продуктам.

 

Здесь мы будем приводить рецепты полюбившихся нам блюд :rolleyes: с использованием местных продуктов. Ведь не секрет, что некоторые продукты, столь распространенные в России и бывшем Союзе, здесь, заграницей, просто не сыскать днем с огнем :???: И не всегда можно их с собой привезти. Приходится приспосабливаться. Причем, частенько наши старые рецепты можно использовать и здесь, только заменив недостающийся продукт местным продуктом. Скажем, творог заменить смесью местной сметаны с несоленым сыром (это как пример) и т.д.

 

Только одно условие - в этой теме будем писать только рецепты, а обсуждать их будем в топике Щи да каша - пища наша..., что мы едим. Каждый, кто будет писать рецепт, он его ещё пронумерует: первый рецепт будет о заварных пирожных, и назовет его Рецепт №1. Дальше будет рецепт чурчхел - Рецепт №2 и т.д. Чтобы потом в обсуждении знали, где и как конкретно можно найти тот или иной рецепт - по номеру :)

 

За идею большое спасибо Наташе (Natalya**) :l004: Вот её оригинальное сообщение:

 

Девочки!
А у меня есть вопрос/предложение!
Все мы, когда уехали в разные страны, то прихватили с собой рецептики всяких разных вкусных вещей. Не только тортов и печенья, но и разных мясных и овощных блюд.
Но, к сожалению, не всеми этими рецептами можно здесь за границей воспользоваться из за отличающегося от советского качества, наличия и разнообразия продуктов.
Так, например, у меня есть рецепт заворных пирожных, я их делаю с тех пор как мне было 11 лет. Рецепт уже наизусть помню! Как говорится во сне могу их делать!
А как попробовала их здесь первый раз сделать, так ничего не получилось! Пирожные не то что не поднялись! Они опустились и потекли! Здесь масло другое и всякое такое! Так что пришлось многие рецептики adjust к местным продуктам и условиям.
Так вот, предлогаю делиться нашими adjusted рецептиками. Таким образом мы сможем разнообразить нашу повседневную еду и, в то же время, избежим того, что бы переводить и выбрасывать продукты из за несрабатывания рецепта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, начнём.

 

Рецепт # 1: :lanch:

 

"Заварные пирожные" :objora:

 

1 стакан воды;
100 гр сливочного масла (масло нужно брать европейское, лучше всего в магазине Trader Joe's);
1 стакан муки;
4 яйца;

 

1стакан воды + 100гр масла вскипятить и при помешивании всыпать 1 стакан муки. Хорошо растереть, размешать, снять с огня и дать тесту остыть.
Постепенно втереть по 1му яйцу 4 яйца.
Лист смазать маслом, нанести десертной ложкой тесто и выпекать в горячей духовке (220-230 градусов С) 45 минут.
К концу огонь уменьшить.

 

"Заварной крем"

 

1 стакан сахара,
2 желтка,
2 столовые ложки муки.
В растёртую массу влить 1,5 стакана холодного молока, поставить на небольшой огонь и мешать до загустения.
Сняв с огня, добавить 75 гр сливочного масла, ваннилин.

 


:dance::lanch::sischag::lanch: :zvetprig: :lanch::zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт # 2: :lanch:

 

Торт "Мишка!" :trt:

 

На этот торт идёт всего 4 яйца: желтки - в коржи, белки - в крем. Поэтому желательно отделять их аккуратно, что бы не надо было использовать эхтра яйца.

 

4 желтка;
1/2 стакана сахара;
100 грамм сливочного масла;
1 стакан муки;
немного соды.

 

Все это замесить и разделить на 3 части.
Пекутся коржи не долго.

 

2 коржа потом мажутся белковым кремом.
Верхний корж мажется шоколадным кремом.

 

"Белковый крем!"

 

4 белка взбить с 1/2 стакана сахара;
Добавить 1 стакан мелко нарезаных орехов (это где то 30 штук).

 


"Шоколадный крем!"

 

1/4 стакана молока;
1/2 стакана сахара;
2 столовые ложки какао;
50 грамм сливочного масла.
Все смешать и заварить густо. В горячем виде залит верхний корж торта!

 

:dance::lanch::sischag::lanch: :zvetprig: :lanch::zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт # 3: :lanch:

 

Торт "Винни-Пух!" :trt:

 

2 яйца;
1 стакан сахара;
2 столовые ложки мёда;
2,5 ложки сливочного масла;
1,5 чайные ложки соды загашёные 1,5 чайной ложки уксуса

 

Все это перемешать и поставить на паровую баню на 10 минут (вся эта масса должна увеличиться вдвое). Всыпать 2 стакана муки и ещё около 10 минут помешивать. Дать остыть, теплое тесто вымесить и сделать 5-7 коржей.
На протвень посыпать муки и выложить корж.
Пекутся коржи не долго.

 

Все коржи потом мажутся сметанным кремом.
Верхний корж мажется шоколадным кремом.

 


"Сметанный крем!"

 

0,5 кг сметаны;
1 стакан сахара;
1 стакан орехов (это где то 30 штык);
Взбить михером сметану с сахаром и размешать с мелко накрошенными орехами.

 

"Шоколадный крем!"

 

1/4 стакана молока;
1/2 стакана сахара;
2 столовые ложки какао;
50 грамм сливочного масла.
Все смешать и заварить густо. В горячем виде залить верхний корж торта!
:dance::lanch::sischag::lanch: :zvetprig: :lanch::zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт # 4: :lanch:

 

Как сделатьТворог! :chees:

 

Здесь в любом овощном, да и в суперах продаётся в квотар картонных коробках Болгарский кефир (Buttermilk).
Ми сразу покупаем несколько и я держу их в холодильнике.
Достаешь вечером 1 коробку и оставлаешь на столе. Он за ночь чуть-чуть подкиснет. На следующий день, в кострюльке или казанчике я стелю марлечку, это что бы коробка ко дну не приклеивалась, открываешь коробку только не половинку, как молоко обычно открывают, а полностью. Ставишь эту коробку на марлечку в казанчик и заливаешь воды чтобы было где то 2-3 инча до верха кострюльки. Будет так сказать почти паровая баня. Если ты делаешь только одну коробку кефира, то маленькой кострюльки хватит, главное что бы хотя бы 1/2 коробки кефира были внутри.
Ставишь на огонь. Когда вода закепит, уменьши огонь, но смотри что бы вода продолжала кипеть. Вскоре белая масса отделится от жидкости. В зависимости от старости самого кефира, или белая масса пойдёт на дно а жидкость наверх или наоборот. Это не имеет значения. Главное, чтобы они разделились. Выключаешь и даешь этому всему остыть. Да, иногда бивает, что твоя вода в казанчике уже почти вся выкипела, а разделение в коробке ещё не произошло, так ты просто подлей аккуратно воды в этот казанчик.
И так, когда все это пару часов остыло, берешь на друшлак кладёшь чистую марлю приличного размера и выливаешь все это из коробки, весишь в умывальнике на кран и даёшь ему так ночь стечь. Творог готов! Палчики оближешь!
Это было долго писать, а на самом деле, я обычно достану коробку с вечера. Утром поставлю на плиту, пока на работу собираюсь, то оно минут за 30 готово. Выключаю и ухожу на работу. Вечером когда прийду домой, оно уже настоялось после варки и совсем остыло, скину на марлю и вешаю стекать на всю ночь. А на следующий день творог готов. Проверить или вся вода ушла: нажми на эты марлечку с творогом, если ещё течёт - оставь дальше стекать, а если не течёт - готово.
Времени конечно занимает почти сутки, но твоих усилий - 40 минут.

 

:dance::lanch::sischag::lanch: :zvetprig: :lanch::zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт # 5: :lanch:

 

"Маринованные перцы Гагашары!" :vodka:

 

6 кг сладкого перца. Перец лучше красный, желтый или розовый. Это должен быть круглый плосковатый перец в форме помидоров.

 

Рассол:
1 литр сырой воды;
0,5 литра рафинированного масла;
0,5 ложки уксуса;
3 столовые ложки крупной соли;
1 пачка чёрного перца горошком;
1 пачка лаврового листа;
400гр сахара.

 

Все это перемешать.

 

Отдельно:
200гр укропа и 200 гр петрушки накрошить;
200гр чеснока нарезать кусочками.

 

Все это смешать (толко отдельно от рассола).

 

Перец помыть и вычистить серединку(постараться перец не порвать) и варить перец 5 минут.

 

Складывать в эмалированную посуду слоями: перец, рассол, зелень. В конце залить остатком рассола.
Должно настояться какое-то врема и готово к употреблению.
В холодильнике не портится.

 

 

 

Главное помнить:
посуда должна быть только эмалированная, т.к. в железной может начаться окисление!!!

 

:dance::lanch::sischag::lanch: :zvetprig: :lanch::zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт # 6: :lanch:

 

"Творожный кекс" :chees:

 

0,5 кг творога,
3 ложки сметаны,
0,5 ложки соды,
1/4 лимона натёртого,
3 столовие ложки манки,
50гр масла сливочного,
жменьку изюма,
сахар,
2 яйца.
Всё перемешать и в чуде испечь!

 

:dance::lanch::sischag::lanch: :zvetprig: :lanch::zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание! Этот рецепт принадлежит Наташе/Селен! С письменного разрешения автора я помещаю рецепт здесь! :dance::vertag::bla::sischag:
Рецепт # 7: :lanch:

 

Мясо с овощами запечённое в горшочках. :hud:

 

Коротко: (количество все на глаз)
Берешь мясо средней жирности (не сухое), чаще всего я беру свинину, режешь кусочками 1 см в ширину 2 в длину.
Нарезаешь шампиньоны (свежие или мороженные, лук репчатый (много), чуток моркови, болгарский перец (лучше красный), помидоры, много зелени (укроп, лук зеленый, киндза), чеснок несколько зубчиков, картошку (сырую) тоже небольшими кубиками.

 

На дно горшочка наливаешь 1 ч.л. масла подсолнечного и какой-нить затравки или Вегету, или часть куриного кубика и укладываешь слоями:
мясо, картошку, грибы, овощи и т.п....
каждый слой солишь, перчишь.. Последовательность - на волю твоей фантазии...
В конце наливаешь 2 ч .л. воды в горшочек, сверху 1 ст.л. майонеза, 1 лаврушку и в духовку... делается около часа на среднем огне...

 

Ингредиенты могут варьироваться (зимой иногда без помидор делаем)... но мясо, грибы и картошка - железно должны быть!
Иногда свекровь добавляет 1 слой баклажан...

 

Удачи!
Если сказать честно - блюдо простое!!! Надо просто заранее все нарезать...

 

:dance::lanch::sischag::lanch: :zvetprig: :lanch::zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт # 8: :lanch:

 

Торт Графские развалины

 

Тесто
2 яйца, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана сметаны, 1,5 стакана муки, 1 чайная ложка гашенной соды, 2 столовые ложки какао, ванилин.

 

Делаем тесто.... оно получается довольно жидкое... выпекаем один корж... режем его на квадратики.... кому как охота 1 см.х 1 см, примерно....

 

Крем
0,5 л. сметаны, 1 стакан сахара

 

Квадратики окунаем в крем и укладываем на блюде горочкой

 

Шоколад

 

6 столовых ложек сметаны, 6 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки какао, 30 гр. сливочного масла

 

Варим 10-15 минут... Полеваем наш тортик...Сверху я присыпаю для красоты стружкой кокосовой или спец. карамельками /как они называются я не помню/... вот и все... в холодильник на ночь... с утра - ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!!!!

Изменено пользователем Диана*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт # 9: :lanch:

 

ЧУРЧХЕЛЫ

 

5 л виноградного сока, 500 г пшеничной муки, 250 г сахара, 500 г очищенных грецких орехов.

 

Очищенные грецкие орехи нанизать крупными кусочками (лучше половинками, я нанизывала четвертинки грецких орехов) на крепкую хлопчатобумажную нитку длиной 20-25 см с петелькой на одном конце для подвешивания (взять нитку с иголкой и на иголку нанизывать четвертушки орехов - дело это требует осторожности, т.к. чуть что не так, орешек может поломаться). На другом конце, чтобы орехи не соскальзывали, привязывается кусочек спички.

 

Винограный сок варить на медленном огне 2-3 часа, постепенно подсыпая сахар. При этом необходимо все время помешивать и снимать пену. Затем дать жидкости остыть примерно до температуры 45°С, понемногу всыпать пшеничную муку, размешивая ее рукой (я мешаю миксером) и разминая образующиеся комки. После получения однородной массы вновь варить на слабом огне, непрерывно помешивая, пока не останется 0,75 первоначального объема и масса не приобретет консистенции киселя.

 

В уваренный таким образом горячий виноградный сок (татару) 2-3 раза окунуть на полминуты каждую связку орехов (я окунаю только 1 раз - получается уже достаточно. 2-3 раза надо окунать, если кисель получился жидче и на орехах осел недостаточно, т.е. сквозь тесто просвечиваются орехи). После того как получена желаемая толщина, чурчхелу развесить для просушки на солнце. Сушка прекращается тогда, когда чурчхела перестает прилипать к рукам, но остается мягкой на ощупь.

 

Просушенную чурчхелу завернуть в чистую ткань и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении на 2-3 месяца (жара и мороз одинаково вредят созреванию чурчхелы). (Я оставляла всего на 2 недели - этого достаточно для мягкой чурчхелы, т.е. если хотите её кушать в течении следующей недели. А если хотите сохранить дольше, тогда и надо сушить дольше). К концу этого срока чурчхела покрывается тончайшим налетом сахарной пудры, выделяющейся в результате созревания, и при этом не теряет мягкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на страничке поступили заявки на азиатские кулинарные рецепты Пробуйте!

 

Рецепт # 10: :lanch:

 

МЯСО ПО-КИТАЙСКИ, В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ

 

СТАДИЯ 1 – СОУС. Когда мы жили в Москве, этот соус я видела в магазинах очень часто. Как в пакетиках, так и в бутылках. Он так и называется «Кисло-сладкий соус» (Sweet and sour sauce). Видела в «Перекрестке». Но если нету, можно приготовить самой. Мы берем: свежую томат-пасту (180 гр.), сливовый соус (можно Ткемали – 2 стол. ложки), соевый соус без добавок (2 стол. ложки), рисовый уксус (1 чайн. ложка), кукурузный крахмал (1 чайная ложка без верха – не переборщите!), соль (2-3 гр.), сахар (2 чайных ложки), лимоную кислоту (на кончике ножа). Все это хорошо перемешиваем в непластиковой посуде, доводим до кипения и отставляем. Этот соус понадобится только на конечной стадии приготовления мяса.

 

СТАДИЯ 2 – МЯСО. Порезать 250 гр. филе курицы (или любого другого мяса, свинина подойдет как нельзя лучше) тонкими полосками, как говорится, «на один укус» (длина 4-5 см., толщина - максимум 1 см.). Сложить мясо в посуду, в которой оно будет мариноваться 15-20 минут (только не пластиковую, так как она даст неприятный привкус). Теперь маринад: в мясо добавляем 1 соловую ложку масла семян СЕЗАМ (!) (если нет, то самое подходящее для замены какое-нить очень пахучее масло), 1 соловую ложку соевого соуса, 2 чайные ложки сахара. Все перемешайте, можно прямо рукой (вообще, китайцы используют либо дерево, либо руки), чтобы масло, соус и сахар легли на мясо равномерно. Оставьте на 15-20 минут.

 

СТАДИЯ 3 – ЖАРЕНИЕ. Пока маринуется мясо, приготовьте большую, глубокую сковороду, масло для жарки, и «кляр» для мяса: 1 взбитое яйцо и кукурузную (но можно и пшеничную) муку, в раздельных посудинах. Когда время маринования мяса выйдет, по очереди окунайте кусочки сначала во взбитое яйцо, затем в муку. Потом кладите мясо на сковороду, в которой шипит горячее масло. Жарьте до золотисто-коричневого цвета, это буквально меньше минуты. Не волнуйтесь, все прожарится отлично! В одно и то же время мяса не должно быть на сковороде много, между кусочками должно быть небольшое расстояние и оно должно лежать только в один слой, это важно. Снимаете мясо со сковороды и кладете в мисочку, можно уже попробовать, оно должно быть слегка хрустящим, с тоненькой корочкой. Когда пожарили все мясо, смените масло, положите на сковороду овощи, не обязательно бамбук, можно кабачки или морковь, лук, обязательно красный и зеленый жгучий перец (свежий, не сушеный), пережарьте несколько минут все вместе. Затем выложите на сковороду мясо, еще минутку прожарьте (чтобы не утратило хрустящего вкуса), а только потом залейте соусом, что готовили в начале (см. СТАДИЯ 1). Перемешайте, чтобы соус разогрелся и покрыл мясо равномерно. Все, готово.

 

Подавать можно на тарелке с полукольцами ананаса. А мой муж и так ест!

 

Этим можно побаловать мужа , или, например, удивить свекровь, нагрянувшую в гости. Пусть откусит локти вместе с мясом!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Диана*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт # 11: :lanch:

 

САЦИВИ

 

Индюшку или жирную курицу отварить в малом количестве воды (чтобы только покрывало мясо). К концу варки за 20 минут положить лавровый лист.
3 большие головки лука мелко нарезать и поджарить на курином жире.
2 стакана очищенных грецких орехов пропустить через мясорубку, затем раскрыть теплым бульоном (полить промолотые орехи 1 стаканом теплого бульона) и засыпать туда хмели-сунели, шафран, сушёную киндзу, 2 дольки толченного чеснока и пол-чайной ложки красного перца.
На поджареный лук налить бульон - 3 стакана, довести до кипения и дать покипеть 2-3 минуты. Залить туда массу из орехов и продолжать кипятить. Посолить по вкусу.
В готовый соус закинуть кусочки курицы или индюшки.
Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дианкин, а лобио?

 

Прости за настойчивость, меня теперь стало прибивать на разные блюда. Сейчас у меня фасолево-кабачковый период... Большой подъем творческо-кулинарных сил, откуда-то вспоминаются блюда и все, пока не приготовлю, не успокоюсь. Рыж в шоке - почему ты, говорит, раньше мне все это не готовила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от беременности вдруг улучшилась память на еду :wacko: , вдруг вспоминаю о рецептах, которые когда-то были любимыми, а потом отошли на второй план. Не знаю сколько этот феномен еще продлится, поэтому решила записать тут некоторые рецепты, потом как просветление закончится, сама их тут и почитаю :smi1: .

 

Ленивые Ватрушки - любителям творога посвящается.
Отличное дело для завтрака!

 

Нужен творог из русского магазина и белый хлеб, лучше какой-нибудь типа sour dough, ломтиками. Из творога готовим начинку как на ватрушки, т.е. добавляем яйцо, сахар и изюм (по желанию), потом эту массу мажем на ломтики хлеба и ставим в духовку. Ждем пока не начнет румянится, достаем, немного остужаем и готов дело, вкуснота! Я таких могу штук 6 слопать :chees: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×