Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Slonya

Щи да каша - пища наша...

Рекомендуемые сообщения

Мне стало интересно а что мы едим заграницей... скучаем ли по каким то российским продуктам... И самое главное готовим ли дома русскую еду, борщик например...

 

и еще... есть ли какие то продукты которые специфичны именно для той страны. в которой вы живете и как вы к ним относитесь -нравится или нет...

 

ну и может какие то интересные блюда... Например в норвегии на западе едят голову овцы со всеми ее поттрохами и протухшую рыбу... :toksz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я скучаю по настоящему грузинскому хлебу :rolleyes:
Тут даже нет такого! Да и русского самого простого хлеба тут не найти :smi6: Какая-то химия, а не хлеб продается :toksz: Мы решили этот вопрос просто - купили печку для хлеба, и когда хотим, я сама белый хлеб пеку. А ещё покупаем пшеничные лепешки, они на вкус нормальные :)

 

Творог и другие русские продукты можно купить в русском магазине. У нас их в округе целых 2 штуки :D В одном из них, кстати, можно купить уже готовые блюда (домашней заготовки) вроде голубцов, салатов, солений, шашлыков и т.д. Но я предпочитаю сама готовить, а не покупать. Так что, когда иногда хочется что-то вроде борща или супчика, то покупаем все ингридиенты и я готовлю сама. Вчера вот шашлычок кушали :bkeh:

 

Да, на новый год я сама приготовила чурчхелы (они продаются в русском магазине в Сан-Франциско - штука 5 долларов :eek: а на вкус :toksz: ), гозинахи (настоящие, а не те, что в магазинах бывают) и ещё кучу вкусностей :bkeh: В общем, главное желание - приготовить можно все, что угодно :super: Продукты бы только для этого найти :smi1:

Изменено пользователем Диана*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы едим все подряд, в смысле блюда всех народов мира! Какой рецепт под руку подвернется - то и готовим. Главное, чтобы это было относительно здоровой едой. На калориях ме не циклимся, но лишнего - ни-ни. Особенно вечером. Но Южная Калифорния скорее исключение из правила, здесь не принято быть толстым. Быть толстым здесь значит быть бедным или дураком. Так что расслабляться нельзя, спорт наш лучший друг. Но это для другого топика рассказ. А про местную еду - мне очень нравиться что есть гриль и можно не нем все очень быстро, вкусно и без жира готовить все на свете. Даже когда мы жили в апартменте там разрешалось иметь гриль на балконе, без него американцы никуда. Кроме способа готовки - это еще и отличный способ провести время с друзьями, как у нас шашлыки, только не надо в лес ехать. :pivo:
Вот где еда - смертельный номер - так это не юге :crank: . Там такое едят, мне кажется я когда не это просто смотрю у меня пара килограммов прибавляется... Брррр, все жирное, жаренное, с подливками и в панировке в палец толщиной. Ну и народ там весь в основном в три обхвата :smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в основном русскую кухню едим. :lanch: Супы разные, борщики красный и зеленый, уху. А на второе котлетки, биточки, жаркое, жареную рыбку, биф строганов, отбивные, котлетки по-киевски. Иногда шашлычками балуемся. Ну там пюрешко, оливье, винегретики, салатики, чернослив с орешками, овощи тушёные, кашу гречневую, манную-жаренную. :vodka:
А ещё в Сан Франсиско очень большая китайская комьюнети, поэтому полно очень дешёвых Китайских ресторанов. Так мы частенько этим балуемся.
А так же у нас 8-10 русских магазинов. Можно всякие колбаски, сыры, рыбные изделия, твороги, русские кефиры, грузинские и молдавские вина купить. :chees: Или как в кулинарии можно готовую еду выбрать, но она не всегда очень вкусная. :(
А ещё у нас есть русская булочная/хлебный магазин, называется Москва-Тбилиси. Там прямо на месте выпекают и продают русский белый, серый и чёрный хлеб, булочки, пирожные, торты, лаваши, халлы, чебуреки, блинчики с мясом, творогом, картошкой, рогалики, печенье и всякие другие вкусности.
Нам, конечно, с Нью Йoрком и Лос Анжелесом не сравниться, мы всё от них получаем в русские магазины, но выбор тоже большой. :pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.Моя свекровь отовариваеться только в русском магазине(Петровский маркет) :smi1: И говорит что ест, только -органик.А вообще она говорит что продукты ихние ужасные...И половино геноизмененные(про кур я вообще молчу :smi1::p: ).Она когда к нам приежает,кидаеться в магазины и болдеет тут от еды(правдо ест она мало)фигуру бережет.А какой же у них шоколад отвратный-это кошмар :p::toksz: А сладости красивые ,и очень яркие,я представляю сколько в них красителей... :zvetprig: :sischag::zelschag::dance: Наше хоть и страшненькое ,но натуральное... :super::super::super::chirolp_iei:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем едим разную еду... Любим китайскую и тайскую кухню... Только здесь она ошведенная очень.... Шведы весьма чувствительны к острым вещам....

 

А вообще мы питаемся по норвежской схеме, так сказать... Это один горячий прием пищи в день... У нас это обед.... НА завтрак - бутерброды а на ужин по разному... Но всегда готовлю основательно только раз в день.... Иногда идем в ресторанчик.... Из русской кухни только борщик варю и то редко... НЕ люблю русскую еду... А если и готовлю приправ всяких напихаю, чо уже на русскую непохоже.... Мужу нравится разная еда, но он, как и все норвежцы. очень непривередлив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А да, конфетки тут на развес просто суперские...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой опять забыла...

 

русских магазинов у нас нету, по крайней мере у нас в городе... скучаю сильно по майонезу - всегда прошу русских привезти если к нам едут.... Нету нормального творога, сгущенки.... И однообразие сильное среди круп... А так не скучаю... Хлеб русский мне не нравится, здешний лучше, особенно если покупать готовую смесь, куда нужно добавить только воду и дрожжи... То можно самой спечь замечательный хлеб....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Латвии особенных отличий от русской кухни нет, так что готовим все что можно, и что нельзя тоже готовим :D Обычно мы не сильно напрягаемся и едим достаточно простые блюда - ну там, супчики, на второе мясо или рыбу с гарниром.. В общем, все как обычно.. Но иногда нападает желание съесть что-нибудь этакое.. ТОгда начинаю лазить по всяким источникам в поисках заковыристых рецептов :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Но в последнее время у меня прямо мания какая-то развилась - здоровое питание.. Дошло до того, что жареное я уже не ем вообще, жирное тоже.. сладости иногда позволяю... а самое страшное, что иногда ловлю себя в магазине на том, что стою с банкой йогурта в руках и вслух бубню, что мол, гады, опять напихали всякой модифицированной гадости... Стыдно становится :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже продукты покупаем в Русском Магазине - там тебе и сгущенка и сметана самодельная, кефир, ряженка, соки J7, привезенные с Дмитровского Шоссе в Москве, даже сырочки глазированные (от туда же) есть... только вот свежего черного хлебушка так хочется!!! Я в Москве жила прям рядом с хлебзаводом и мама только оттуда хлеб покупала. Так соскучилась. А так даже мороженое русское, и как уже сказали выше продается уже готовое всеЖ и салаты: оливье; с крабовыми палочками; винигрет; и т.д. :dance: Но мужу все равно больше нравится когда я сама дома готовлю. На завтрак мы едим каши Быстров (рисовые, геркулесовые, гречневые, манные, всякие), и супы-борщи-даже рассольники я готовлю, котлеты, мяско тушеное, курочка запеченая, и мы много овощей едим, особенно я - подсела на Протасова - теперь только капусту да еще какой овощ грызу. Ему мяско готовлю, а сама морковку хрумаю.
А вообще мы здесь только 3 года, и готовим мы абсолютно все тоже самое, что готовили в Москве. Было бы желание. :super:

 

Аленушка** а Петровский Маркет это не в Филадельфии ли случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет шоколада хочу сказать, т.к. я его большая поклонница :bkeh:

 

Мы покупаем конфеты (Белочка и др.) в русском магазине :) Но есть очень вкусные шоколадные плитки (один с паунд весом :eek: , другие по-меньше) в магазине Trader Joes. Мы очень часто там отовариваемся :dance: Trader Joes - это сеть магазинов по Америке, где продается европейские продукты :super: Причем цены порой ниже американских, что меня и удивляет. Но товар очень качественный, органик и все такое :) Там и лимонад есть итальянский, и пиво немецкое (голландское, датское и т.д.), и сыр швейцарский и много много чего :chees: Там же можно купить американскую продукцию, изготовленную под маркой Trader Joes - не сравнить с некоторой местной, продаваемой в обычных магазинах :smi6: У них тортик есть шоколадный - пальчики оближешь :rolleyes: Все, мне лучше остановиться, пока аппетит не наиграла и себе и вам :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы готовим то что вкусно!это и русская кухня и некоторые израильские блюда.а русских магазинов у нас тут на каждом шагу,так что проблем с этим нет!почти как в россии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хлеба мне тут нашего не хватает. Как представлю теплый украинский хлеб с маслом и солью, слюнки текут. Пару дней назад купили буханку оливкового хлеба, так я почти весь и съела в этот же день.
А вот из американской кухни, просто обожаю стейк.
Иногда супы варю, но обычно готовлю что в голову взбредет. не хватает мне здесь щавля, купили в банке Польского производства, все бы хорошо, но не переношу песок на зубах. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все готовлю и немецкие блюда стараюсь, а особенно люблю китайскую и индийскую кухню. но без наших родных салатиков, типа оливье вообще никуда, без этого у нас ни одни гости не обходятся. а муж просто обажает русский борщ :super: по каким-то продуктам скучать, к счастью, не приходится - много русских магазинов, где я и покупаю свою любимую кабачковую икру :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот где еда - смертельный номер - так это не юге  . Там такое едят, мне кажется я когда не это просто смотрю у меня пара килограммов прибавляется... Брррр, все жирное, жаренное, с подливками и в панировке в палец толщиной. Ну и народ там весь в основном в три обхвата   

 

Так, а кто тут наезжает на южан??? :dance: Let the band play Dixie!!! :dance:

 

Еда тут не просто смертельный номер, а чистое самоубийство - одна традиционная жареная курица чего стОит! А картошка на завтрак? А блины, которые подают с таким сиропом, что при осном взгляде на него начинают болеть зубы и трещать джинсы??? Ужас тихий...

 

У нас тут нет не то, что русских магазинов, а даже индийских - ближайшие находятся в Атланте, 5 часов ехать. Когда я была беременная, мне приспичило пельменей, да не просто пельменей, а магазинных (я их всегда больше любила, чем домашние) - мужу пришлось ехать в Атланту с холодильником в багажнике. Мы обычно закупаем всякие консервы - рыбные, овощные, конечно, икру кабачковую, а колбасы и прочее не особо - надолго не запасешь все равно. Я, в основном, готовлю щи и борщик - Випин это дело очень уважает - салатики всякие, морковки-свеколки. Когда были в прошлом году в Ярославле, постоянно ходили в грузинский ресторан и Випин обьедался хачапури, я их теперь сама ляпаю, как умею:)) Муженек научил довольно сносно готовить индийские штучки, так что мы с американской едой не особо соприкасаемся. надо нам приобрести гриль - давно созрели, но вот никак не соберемся - такое милое дело! Пока пользуемся соседским грилем.

 

Очень скучаю по следующим вещам: творогу, черному хлебу, нормальному кефиру и докторской колбасе:)) Я все думала, вот переедем во Флориду - там русских полно, и магазины найдутся, но пока я нашла только один. Жаль. Очень вам в Калифорнии завидую - у вас тут все под боком и можно выбирать - где хороший товар, а где не особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×