Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ваше мнение по поводу этого роддома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир@ж, у меня подруга там родила 31 августа. Рожала 1,5 суток, отношение очень халатное, как врачей, так и обслуж. персонала. Она гоовилась рожать естественным путем, воды отошли, а через 8 часов ее прокесарили. А вот, что я нашла об этом роддоме в интеренете:
Московский комсомолец, N 127
Екатерина Пичугина. Статья. Город уродов. Стр. 9

 

"ВОПРОС: Мне все время кажется, что я умру во время родов. Велики ли шансы?

 

ОТВЕТ: Давно прошли те времена, когда женщины рисковали жизнью ради родов. Сейчас при беременности умирает лишь 1 из 10 000 женщин. В основном это те, кто рожает вообще без врачебной помощи, в сараях. Так что у тебя больше шансов пройти через роды, чем доехать живой до ближайшего магазина на автомобиле".

 

Отрывок из книги "В ожидании ребенка" американских авторов.

 

Женщины, о которых идет речь в этой статье, не подозревали, на что идут, решившись родить ребенка. Конечно, они не питали иллюзий насчет нашей медицины и не ждали трепетного отношения со стороны врачей. Но все-таки надеялись, что люди в белых халатах, дававшие когда-то клятву Гиппократа, не оставят их умирать без присмотра. Они не выучили простого правила: если врач идет пить чай, нельзя отвлекать его из-за каких-то там схваток. И даже если ты пострадаешь по его вине, эскулап - существо неприкосновенное, не поддающееся земному суду.

 

По данным общероссийской Лиги защитников пациентов, жалобы на неправильный уход и причиненный вред здоровью в результате родов занимают второе место по числу обращений. Удивительно, но факт: в продвинутых Москве и Подмосковье ситуация ничуть не лучше, чем в российской глубинке.

 

Проклятый роддом

 

Рекордсменом по случаям родов с летальными исходами в столице можно смело назвать 17-й роддом на улице 800-летия Москвы. Остается только удивляться, как это заведение может удерживать позиции одного из самых престижных роддомов в Белокаменной (в интернетовском рейтинге он находится в первой десятке!). Многочисленные отзывы пациентов свидетельствуют: здешние эскулапы предпочитают не дожидаться естественного разрешения. Многим пациенткам начинают стимуляцию родовой деятельности буквально сразу после начала отхода вод. Понять врачей можно: кому ж охота возиться с роженицами в обеденное время, в выходные или праздники? Однако очень часто такая спешка заканчивается трагически. В 2001 году в результате родов в 17-м роддоме умерли 4 женщины (такого не было ни в одном другом роддоме, всего же за этот год в московских роддомах скончались в результате родов 34 женщины). Валентина С. (имя изменено) могла стать пятой - теперь врачи говорят, что она спаслась чудом. Ребенка спасти не удалось...

 

...У 25-летней журналистки Вали первая и долгожданная беременность протекала без осложнений, да что там - была просто идеальной, даже токсикоз не мучил. "Это время было самым счастливым в моей жизни, я как на крыльях летала, - говорит Валентина. - Все анализы хорошие были, я питалась только полезными продуктами, не пила, не курила, думала лишь о ребенке. О побочных явлениях только в книжках читала. Каждый раз во время ультразвука из врачей душу вынимала - все ли в порядке, все ли пальчики на месте?" Сделанное за день до родов (26 декабря) УЗИ подтверждало - все в полном порядке...

 

27 декабря (точно в срок, как поставили в консультации) в 8 утра начали отходить воды. "Мама, рожаю!" - закричала Валя. Быстро собрались и поехали в 17-й роддом, где обо всем договорились с акушеркой, которая обещала чуткое обращение за умеренную (300 долларов) плату. После всех необходимых процедур лечащий врач Нина Чантурия определила роженицу в родовую палату. Там неопытной женщине популярно объяснили: раз воды начали отходить, надо (чем скорее, тем лучше) ложиться под капельницу. Акушерка рассказала потом Валентине, что ей прокапывали энзапрост - препарат для стимуляции родов. "Как я потом уже узнала, стимулировали роды там всем без разбору - другим девочкам кололи синестрол. Причем мужей заставляли покупать его в аптеках - лекарство оказалось дефицитом, в аптеках говорили, что его давно сняли с производства".

 

СПРАВКА "МК": Как утверждает Валентина, история ее родов переписывалась 7 раз. В конечном итоге в качестве показаний для стимуляции врачи называют слишком сильные схватки и то, что отошли воды (!). В то же время, как говорит пациентка, никаких схваток у нее не было, а воды чуть-чуть подкапывали.

 

Энзапрост - стимулятор родовой деятельности. Применяется в связи с внутриутробной смертью плода в поздние сроки беременности, преждевременным отхождением вод, первичной родовой слабостью, при искусственно вызванных родах (Регистр лекарственных средств России).

 

Синестрол - синтетический аналог одного женского полового гормона. Увы, ни в одном справочнике лекарственных средств, использующихся в России, такого препарата нет. Это значит только одно - синестрол действительно снят с производства.

 

...Препарат подействовал моментально: начались сильные схватки, в течение первого часа - через каждые 15 минут, потом - через каждые пять. Врач Чантурия подбадривала: тужься, ты плохо тужишься! "Сколько энзапроста в меня вкачали, сказать сложно - банки меняли постоянно. От этого лекарства меня рвало желчью, началось дикое расстройство желудка, но капельницу не снимали. Схватки с каждым разом усиливались, шейка матки раскрывалась в каком-то сумасшедшем темпе - за 4 часа на 8 см, в течение двух часов - это была настоящая пытка - схватывало через каждую минуту! Потом я прочитала в справочнике, что первые роды длятся не меньше 15 часов, а схватки через каждую минуту бывают перед самым разрешением. И длятся не дольше 15 минут".

 

Валю попросили перелечь на родовой стол, но ребенок все не выходил. Врачи позвали на помощь какого-то мужчину в белом халате: "Надави ей на живот, а то будет тут рожать до утра!" Он надавил так, что Валю перекосило от боли. Ребенок не вышел - буквально вылетел, едва успели поймать. И... гробовая тишина. Чантурия громко объявила: "Тройное обвитие!" и начала руками откачивать младенца. "Что вы делаете?! - в ужасе закричала Валя. - Позовите реаниматолога!" Реаниматолог появился минут через пятнадцать, но почти сразу же ушел. Последнее, что помнила Валентина, - акушерка перерезала ей пуповину. Очнулась она через три недели в реанимации Боткинской...

 

"Если б была справедливость, он бы давно сгорел..."

 

...Сразу после родов в роддом позвонила взволнованная мама Вали: "Ну, как там?" Акушерка бодро ответила: "Не волнуйтесь, с ребеночком все в порядке, приходите завтра!" И положила трубку. Обрадованная мама позвонила мужу, друзьям. Но, когда те приехали в роддом, пустить их наотрез отказались. Тогда мама что-то заподозрила и буквально силой прорвалась в родильное отделение. На этаже ее встретил главврач роддома Сидоров со словами: ребенок умер, у роженицы кровотечение.

 

"Срочно приезжай, Валя умирает!" - сразу же позвонила подруга роженицы своему родственнику, хирургу одной городской больницы. Но местные врачи советовали не поднимать паники: "Не надо, справимся сами". Хирург приехал, однако в больницу его долго не пускали. Ему разрешили оперировать знакомую, лишь когда у той открылось повторное кровотечение. К тому времени Вале успели удалить матку. Со слов Валентины С., Сидоров потом долго упрашивал пришлого хирурга не оставлять об операции никаких записей в журнале...

 

Через четыре дня Валю отправили в Боткинскую. Пришлось делать трахеостомию - 3 недели женщина прожила на искусственном дыхании, вся в капельницах и дренажах. От катетера на шее теперь остался безобразный шрам. Но это пустяки по сравнению с тем, что ей пришлось пережить. Она училась ходить заново, содержание гемоглобина в крови было почти никаким... Надо отдать должное врачам 17-го роддома: все это время г-н Сидоров не забывал о пациентке, присылал сумки с лекарствами, ежедневно посылал своего зама колоть Вале уколы, даже выставил индивидуальный пост охраны! И умолял Валину маму не предавать дело огласке и не обращаться в суд...

 

Согласно выписке из Боткинской больницы, через 15 минут после родов врачи 17-го роддома пытались отделить плаценту вручную. В результате началось кровотечение. Чтобы его остановить, удалили матку. Общая кровопотеря составила 3,5 литра. Итог, который подвели специалисты Боткинской больницы: необходимы три пластические операции, нарушен гормональный фон (некоторые врачи теперь советуют Вале пересесть на пожизненное употребление гормонов, иначе через несколько лет от нее останется одна тень), если угаснет функция яичников, то не удастся даже экстракорпоральное оплодотворение. В 26 лет у Валентины начался ранний климакс, приливы.

 

- Я не знаю, что было с ребенком, но даже если он умер в утробе, я уверена - это от того, что мне стимулировали роды. Все то время, пока я была под капельницей, я слышала, как бьется его сердце. За время беременности я 6 раз делала УЗИ - у ребенка не было ни одного отклонения от нормы. Но в патолого-анатомическом заключении я с удивлением прочла, что в моем малыше не было почти ни одного нормального органа - и гепатит, и хламидиоз, и почки не работали, и мозг не в порядке, и сердце! Мой мальчик весил 3850 - знакомый патологоанатом сказал мне, что с таким весом дети, как правило, рождаются здоровыми.

 

Любопытный факт. Экспертизу трупов всех новорожденных из 17-го роддома делает один и тот же эксперт Морозовской больницы - Миронюк О.В. Валентина С. ознакомилась с патолого-анатомическим заключением на ребенка скончавшейся при родах в 17-м роддоме Ани Ефремовой: документы были написаны как под копирку... Но докопаться до правды так и не удалось: люди в белых халатах свято хранят врачебную тайну.

 

Напомним, что сделанное за день до родов УЗИ показывало, что никаких патологий у ребенка нет. Анализы матери тоже были в полном порядке (то есть ни хламидиоза, ни гепатита у нее не было), стало быть, и у ребенка все должно было быть в порядке. Обвития пуповины тоже не было - может быть, несчастный малыш, подгоняемый стимуляторами, колотился в утробе как бешеный? Это, конечно, всего лишь наше предположение...

 

- Я иногда просыпаюсь и думаю: со мной это было или нет? В справедливость уже не верю, если б она была, этот роддом давно бы сгорел...

 

Но роддом N17 не сгорел. Все врачи работают на своих местах.

 

...16 ноября 2001 года в 17-м роддоме после вторых родов умерла 28-летняя Аня Ефремова, умерла и ее новорожденная дочка. Весной этого же года скончалась роженица Капитанова. 23-летняя роженица Воробьева скончалась в декабре уже в Боткинской больнице, куда ее направили с улицы 800-летия Москвы. Осенью скончалась платная клиентка Ершова, заплатившая за роды врачу Белоглазовой. Родители и муж Ани Ефремовой подали жалобу на роддом в прокуратуру, однако в прокуратуре Северо-Восточного округа сочли, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Очень странно, но прокурор СВАО - друг главврача 17-го роддома. И еще. У врачей Белоглазовой и Чантурия собственных детей нет...

 

От "МК". Случаем Валентины заинтересовалась общероссийская Лига защитников пациентов и предложила ей свою помощь.

 

100 часов борьбы за жизнь

 

У Валентины и 22-летней Юли Чистопрудовой, потерявшей два года назад ребенка, общее горе. И, несмотря на то, что ситуация совершенно противоположная (Юля потеряла ребенка потому, что ей начали стимуляцию родов лишь через 100 часов (!) после отхождения околоплодных вод), создается впечатление, что обе женщины пострадали из-за преступной халатности врачей.

 

...Юля вышла замуж за военного, на ее долю выпали частые переезды. Два года назад, когда Юля была на сносях, они жили в Балабанове. Но рожать женщина решила в Серпухове, где жили ее родители: договорились, что сразу после родов дочка приедет к ним.

 

Всю беременность Юля чувствовала себя прекрасно, ни о каких патологиях или осложнениях в ее карте не упоминается. 10 декабря начали отходить воды - в двенадцать ночи взбудораженный муж отыскал машину и повез жену в Серпухов. Из-за плохой проселочной дороги в Серпуховский роддом они попали лишь к 4 часам утра. Роженицу встретила акушерка и определила ее в предродовую палату. И пообещала - если схваток не будет, скоро поставим капельницу. Дежурный врач Иващенко появился в палате лишь в 8 утра, перед окончанием смены, однако осматривать пациентку он не стал, передал ее врачу Пойманову. Когда в палате появился Пойманов, воды отходить уже перестали. Но помощи роженице так никто и не оказывал. На следующей день Чистопрудову передали врачу Малюковой, та перевела ее в послеродовое (!) отделение. И за весь день к ней ни разу не подошла.

 

- Было очень странно - мне не делали анализов, уколов, как будто меня не было. Я не выдержала и попросила позвать главврача. "Зачем я здесь лежу? - спросила. - Переведите меня в патологию". Но та сказала, что причин класть меня в патологию нет - все нормально, и температура, и давление...

 

Утром 13 декабря роженице наконец решили колоть стимулятор для начала схваток. По этому поводу в 4 часа дня ее перевели в предродовое отделение. Но... у Малюковой кончилась смена, та торопилась домой и "разраживать" Чистопрудову не стала - попросила подождать до утра (!). "Что ж это творится! - не выдержала вечером акушерка. - У тебя уж воды сто лет как отошли, а они не мычат, не телятся! Вот был бы здесь хороший врач Толмасов, он бы такого безобразия не допустил!"

 

...Родители Юли выдернули из отпуска "хорошего врача" Толмасова. 14 декабря, на пятый день после отхождения вод (!), он приехал, осмотрел Юлю, попросил родителей срочно купить энзапрост и окситоцин (препараты для сокращения матки) и вечером наконец поставил капельницу.

 

Через некоторое время женщина почувствовала себя нехорошо - вроде как температура поднялась. Потом начался жар. Только после того, как Юля попросила градусник, ей померили температуру: 38. Потом 38,5, потом 39... Только в этот день врачи первый раз вкололи Юле антибиотик. Как потом станет известно, к этому времени у ребенка уже начался сепсис.

 

СПРАВКА "МК": В зависимости от ситуации специалисты прибегают к стимуляции родов или кесареву сечению максимум через 12 часов после отхождения околоплодных вод, но уже через 4 часа должны начать антибактериальную терапию с применением антибиотиков. Именно в это время сильно возрастает риск внутриутробного заражения плода (как правило, внутриутробной пневмонии) и воспаления матки у роженицы.

 

...К вечеру 15 декабря, измученная капельницами, которые вызывали рвоту и резкую боль в животе, Юля родила. Ребенок был жив (!), но не закричал.

 

- Вместо того чтобы оказать ему первую помощь, малыша положили на весы! Он родился с внутриутробной пневмонией, лежал в инкубаторе, но врачи говорили: состояние нормальное, просто он нервничает и не может спать. И надо найти лекарство, которого у них нет (вечером выяснилось, что оно все же было на складе). Но после этого лекарства ребенку почему-то стало хуже...

 

СПРАВКА "МК": Только потом Юля узнала, что врачи дали ребенку сильный антибиотик, токсичный для почек, гентамицин. Его вводили в течение трех суток в дозе, превышающей в 13,5 (!) раза предельно допустимую для новорожденных. "Такое катастрофическое превышение дозы, скорее всего, и повлекло за собой смерть ребенка", - говорит руководитель управления медицинской экспертизы одной из страховых компаний Москвы, доктор медицинских наук профессор Алексей Старченко.

 

...17 декабря ребенку впервые (и только после уговоров Юлиных родителей!) сделали ультразвук, который показал отеки головного мозга. В это время у младенца начались остановки сердца (кстати, за все эти дни врачи прослушивали его сердцебиение лишь однажды - когда Юля была еще под капельницей). 18 декабря ребенок умер.

 

Комментарий профессора Старченко: "Чистопрудова поступила в роддом на сроке 39 недель с диагнозом "высокий надрыв плодного пузыря и отхождение околоплодных вод". Если б такой разрыв был, к примеру, в 33 недели, ничего страшного могло и не быть Однако на столь позднем сроке необходимо было немедленно активизировать родовую деятельность, максимум после 12 часов "безводного периода". В данном случае он составил около 100 часов. Кроме того, Чистопрудовой лишь на четвертые сутки дали антибиотики, хотя делать это нужно было через 4 часа после отхода вод. Есть еще масса других нарушений. Так, пациентку не осмотрели при поступлении, что зафиксировано в приказе по роддому. В течение всего периода ее осматривала только акушерка, пациентка просила посмотреть ее и заведующую, но ей было отказано. Женщину заставляли покупать препараты, отнесенные Минздравом к жизненно необходимым, к тем, что должны предоставляться бесплатно. За весь предродовый период в истории родов ни разу не было зафиксировано нарушений со стороны плода. Создается впечатление, что все это время ребенок активно и, судя по записям в истории родов, успешно боролся с бездействием врачей".

 

Врачи ни в чем не виноваты

 

...Вот уже два года Юля, ее муж и родители пытаются привлечь к ответственности людей в белых халатах. Жалоба Чистопрудовых путешествует из прокуратуры в прокуратуру. И отовсюду возвращается со штампом "состава преступления нет". Теперь жалоба на действия Серпуховской прокуратуры в нарушение всех законов передана на рассмотрение в... Серпуховскую прокуратуру. Одна из местных следователей прокуратуры в устной беседе мягко намекнула Юлиному адвокату: "Все мы здесь живем, все лечимся, все рожаем..." Врачей не дают в обиду ни прокуроры, ни коллеги, делающие "независимые экспертизы".

 

- В Московском областном Минздраве помощь признали "качественной", а многочисленные нарушения закона - "недочетами". "Отсутствие контроля за родами", это, оказывается, "упущение"! Хотя в данном случае при оказании помощи отмечено нарушение 14 актов Минздрава и обычно применяемых требований в акушерстве и гинекологии, изложенных в 16 справочниках, руководствах и монографиях по акушерству и гинекологии, - говорит Старченко. - Что такое эти "недочеты" и "упущения" с юридической точки зрения? По мнению Юлиных адвокатов, их следует квалифицировать как состав преступления, предусмотренного статьей 109, часть 2 УК, - причинение смерти по неосторожности. На днях мы обратились в Генпрокуратуру.

 

- По словам врачей, которых за 100 часов сменилось несколько, получается, что никто из них не знал, сколько времени я лежала без вод, - говорит Юля.

 

Невероятно, но это - главный аргумент, который приводят врачи в свое оправдание. "Ошибка врачей в том, что они не видели, как отходили воды", - сказал Юле один именитый медэксперт. Можно подумать, что никто из врачей не догадался заглянуть в журнал регистрации пациентов или просто спросить у роженицы, сколько она здесь лежит! Врачи вообще всему находят простое и логичное объяснение. Несмотря на то что сделанный в 31 неделю УЗИ не выявил у беременной никакой патологии, сейчас эскулапы заявляют, что ее тогда просто не заметили. Патология называлась "синдромом задержки развития плода". Но если этот синдром действительно был, почему тогда врачи не предпринимали никаких действий и не поставили в известность беременную?

 

Словом, оправдание можно найти всему. В крайнем случае его можно придумать.

 

Из заключения Серпуховской городской прокуратуры от 20.07.2001:

 

"Действия врачей, которые не могли предотвратить смерть ребенка, попадают под дисциплинарные проступки и в соответствии с этим врачам за просчеты при оказании медицинской помощи были вынесены строгие дисциплинарные взыскания".

 

Виновных в произошедшем врачей действительно строго наказали. Им объявили выговор. Некоторым - даже строгий.

 

А судьи кто?

 

...Возможно, добиться другого приговора для врачей удастся семье Б.-Г. Роженицу Б.-Г. 31 августа 1999 года бросили с отошедшими водами врачи 15-го московского роддома. Хватило 12 часов, чтобы у ребенка развились внутриутробное заражение, сепсис, менинговый энцефалит, гидроцефалия. Ребенок остался жив, но шансов на нормальную жизнь, увы, не имеет. Адвокаты из Лиги защитников пациентов пытаются возбудить уголовное дело по статьям УК 118, ч. 2 ("причинение тяжкого вреда при оказании медпомощи по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей", до 4 лет или до 2 лет без права в течение 3 лет работать по специальности), 238, ч. 2 ("оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности", до 3 лет или до 6 лет с конфискацией). Лефортовская межрайонная прокуратура уже отказала пострадавшим в возбуждении уголовного дела. Высокая комиссия Комитета здравоохранения сочла, что никакой взаимосвязи с болезнями ребенка и "акушерской тактикой в 15-м роддоме" нет. И даже вынесла заключение, что внутриутробное заражение произошло задолго до родов, на ранних сроках беременности. Несмотря на то, что анализы подтверждают обратное. Впрочем, юристы не сдаются: уже готова жалоба на уровне обвинительного заключения для городской прокуратуры.

 

- Посадить врача - это фантастика. Люди в белых халатах - священные коровы, которых постоянно амнистируют. Даже возбудить уголовное дело против врача в нашей стране архисложно, - говорит президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. - Недавно к нам обратились родственники скончавшейся при родах женщины (умерла и она, и ребенок). Врачи не заметили внутреннего кровотечения, у матери потом обнаружили полтора литра крови в брюшине. Но доказать их халатность практически невозможно - по нашему закону родственники даже не имеют права доступа в медучреждения, пользуясь чем, врачи могут отказывать в предоставлении информации.

 

Как ни крути, а правда всегда на стороне врачей. Им всегда удается выйти из любой переделки в стерильно белых халатах. Ведь они ни при чем - все беды с пациентами случаются исключительно по вине пациентов. И спасение пациентов - тоже дело рук самих пациентов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то кошмар :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто кошмар,но,говоря откровенно,"Московский комсоиолец" не та газета,которой можно безоговорочно верить.В последнее время она превратилась просто в "желтую" прессу. Выбирая роддом лучше руководствоваться специализированными изданиями,благо их сейчас очень много,и опытом знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каналу ТВЦ показывали репортаж про то, как врачи загубили ребенка (по-моему в газете про него же и написано) он полный инвалид, слепой, отсталый, не ходит, короче смотреть было невозможно, хотя во время беременности плод был развит и нормальный ребенок мог бы родиться, но врачи "родили" его таким- уроды, а еще показали мать женщины которая умерла при родах, так она рассказала такое, что писать это просто невозможно, но главное заключение гласило- была больная, ребенок больной и т.д. и т.п, мы не виноваты, но самое страшное это их безнаказаность и продолжение своего "лечения", м.б. очень жестоко прозвучит, но я бы их просто убила, всех, собралась родственниками и порешила бы их ничтожную жизнь, эти два случая, показанные по телеку рассказывали про один и тот же род. дом (номер не запомнила, сидела в слезах и в голову ничего не лезло). Ужасает факт, что врачей этих ничего не пугает и как нам при этом с такими врачами жить, как их земля носит для меня загадка, как можно убить столько жизней и спокойно пить чай и спать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас какой.....у меня мама слышала, что в кардиологических роддомах (или при больницах), 39 и ещё каком-то, самая высокая смертность новорожденных....сами догадайтесь, почему....а то у самой рука не поднимается писАть такое :isterica:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По каналу ТВЦ показывали репортаж про то, как врачи загубили ребенка (по-моему в газете про него же и написано) он полный инвалид, слепой, отсталый, не ходит, короче смотреть было невозможно, хотя во время беременности плод был развит и нормальный ребенок мог бы родиться, но врачи "родили" его таким- уроды, а еще показали мать женщины которая умерла при родах, так она рассказала такое, что писать это просто невозможно, но главное заключение гласило- была больная, ребенок больной и т.д. и т.п, мы не виноваты, но самое страшное это их безнаказаность и продолжение своего "лечения", м.б. очень жестоко прозвучит, но я бы их просто убила, всех, собралась родственниками и порешила бы их ничтожную жизнь, эти два случая, показанные по телеку рассказывали про один и тот же род. дом (номер не запомнила, сидела в слезах и в голову ничего не лезло). Ужасает факт, что врачей этих ничего не пугает и как нам при этом с такими врачами жить, как их земля носит для меня загадка, как можно убить столько жизней и спокойно пить чай и спать?

Я тоже видела тот сюжет. Молодая женщина готовилась стать матерью. Ситуация складывалась неординарно: крупный ребенок, да к тому же он шел попой. В такой ситуации женщине должны были сделать кесарево, но врач сказала, что их роддом специализируется на естественных родах. В итоге после тяжелейших родов малыш родился в состоянии клинической смерти. Его кое-как откачали, но это полный инвалид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я там рожала 18.04.04 и все очень даже не плохо...
....Значит так - в патологии не была, но от соседок по койке слышала, что матрасы - дрянь и на кухне можно поймать таракана. Но по мне таракан - практически домашнее животное, живет там где есть, что поесть и выгнать его трудно (хотя конечно на это у каждого своя точка зрения.)
Второе - не верю, что есть роддом, где все врачи профессионалы и наоборот. И в ЦПСР тоже. Моя подруга-медик была там на практике и говорит, что ни чего особенного. Кстати, сестра моего мужа рожала в 8 на Выхино, ей там понравилось. А Вам какой советуют?
Что касается родов, то я приехала сама (т.е. самотеком) в воскресенье. Встретила меня (хотя и не сразу) молодая девица. Она пригласила врача. Мне попалась врач Катюхина Елена Геннадьевна и акушерка Юля. Врач меня посмотрела на кресле, ну как всегда были какие-то вопросы, потом процедуры - побрилась я дома, так что клизма и душ. После клизмы девица поинтересовалась - чисто ли после меня в туалете. Ну было чисто, а если нет? Что с открытием в 6 см. нужно было бы пол самой мыть? Я сказала - чисто, проверять она вроде не ходила.Потом повезли в большом таком Ливте на 4 этаж - в родовую. Там отдельные боксы. Есть туалет. Я, правда, про него напрочь забыла, а зря. Помниться тетя на курсах говорила- пейте, если не кто не увидит (а в палате ты частенько будешь одна), только каждые 40 минут писайте. К потугам, кстати, пить уже очень хотелось, но в это время уже почти постоянно присутствовала акушерка, и вставать с постели не хотелось. Да этого правда ходила кругами. Тужиться сразу не разрешили. Уже после родов, я где-то вычитала, что и впрямь сразу тужиться нельзя. Я так понимаю, это разрывами матки грозит. Во время родов кололи глюкозу ( сама спросила у акушерки- чего колит и зачем, сказала дышу плохо, а ребенку надо) и снимали серцебеение моей малышки. В результате гипоксию плода (кислородное голодание) в родах не поставили, хотя это часто бывает. Ни кто со мной не сюсюкался, но ни кто и не хамил. Все было ну по-деловому что-ли. В родах могу дать совет - слушай медиков (хоть это не всегда и получается). Да, малышку почему-то сразу после родов на живот не положили и к груди не приложили. А должны были. Надо было попросить, да я чего-то постеснялась. Зря конечно, вот счастье-то было бы ее подержать. После родов, пока бумаги оформляли что-ли, где-то пол часа полежала в коридоре.
Итак, перевели в послеродовую. Сначала лежала в палате, состоящей из 2 боксов (в каждом боксе 2 кровати) плюс душ и туалет без детей. Когда туда привезли, сестра-хозяйка принесла сладкий чай ( ну очень уж маленькую кружечку ) и сама предложила накрыть меня теплым одеялом. Деток нам приносили на кормление каждые 3 часа, а ночью через 6. Думаю смесью их докармливали, т. к. когда лежала уже вместе с малышкой на ночь всегда предлагали взять смесь. Я смесь не брала вообще, а воду дочке предлагала, но она ее почти не пила. В палату "мать и дитя" по-моему через день перевели, не помню точно. Палата тоже на 2 бокса плюс душ и туалет, но в боксе лежишь только ты и ребенок и соответственно одна соседка в соседнем боксе. Девчонок с детишками положили позже из-за деток. Один родился с весом меньше положенного, другой хлебнул околоплодных вод.
Каждый день приходили гинеколог и детский врач. Можно было без проблем обо всем спрашивать. Педиатр сама интересовалась есть ли вопросы. Что касается детских сестер - в самом начале ( ну когда положат уже с ребеночком) придут и все покажут, но и потом можно попросить повторить. Может и без особой охоты, но не ругались и все опять рассказывали.
На посту есть дежурный молокоотсос - может очень помочь, я правда обошлась. У меня не было проблем с грудью - дочь сама со всем справилась.До сих пор не сцеживаюсь, но на всякий случай спросила у медсестры обрабатывающей швы - без полем показала. Ну это наверное и педиатр без проблем покажет.
Матрасы в последородовом хорошие. Постельное белье раз в 3 дня меняют и полы каждый день моют. Каждое утро ночнушку новую дают. Прокладками пользоваться можно.
Для детей каждое утро приносят комплект пеленок и распашонку. Если не хватит можно попросить еще. Памперсами пользоваться можно. Кстати, когда лежишь пока одна, можно в детскую отдать упаковку, что б твоего не в пеленках, а в них держали. Я правда не давала, а мне ее в памперсе привезли, а вот моей соседке на против в пеленках.
Ну а теперь о менее приятном. Муж припер мне букет хризантем, там, когда вместе с лялькой положили их там ставить не куда было, но и увели мой букет. Думаю буфетчица. Уж очень ей понравился. Одна из сестер (которые уколы колет, капельницы ставят, швы обрабатывают), крашеная такая, худая стервозная попалась (остальные очень даже ни чего). Поэтому если соберешься в 17 знай сначала обход гинеколога, потом топать на обработку швов (Если будут, что не факт. Из нас троих порезали только меня.), потом обход педиатра.
Ну что еще. У меня в течение 30 минут плацента сама не родилась, так что чистили вручную, под общим наркозом крнечно. Потом дома, правда, маленький кусочек выпал. Ну ведь разве им там видно - внутри меня-то. Воспаления не было, так что все обошлось. На узи полагаю тоже не всегда все видно, а может врач невнимательно смотрела, или я воды мало выпила... Про детское отделение – зашла перед самой выпиской – детишки кто-то плачет, кто-то спит, кто-то лежит глазеет. Ни кого нет. Не знаю, когда кто пришел, домой собираться надо было. Перед выпиской осмотр. Не так страшно как я думала. Кстати у них там можно посетителей к себе заполучить. К сожалению, не знаю точно как, вроде врач должен разрешить, но как точно не знаю. А вот к тете лежавшей рядом со мной и рожавшей судя по всему по договоренности с врачом гости толпами ходили с 16.00 до 19.00. Вот так. А хочешь ты кому подарки делать или нет - твое личное дело. Это и выписки касается. Я, правда, печенье хорошее дарила, но как в некоторых домах мне ни кто не говорил за мальчика это, за девочку - то. И еще - на вы к Вам обращаться будут крайне редко, но меня это обсалютно не напригало.Может потому что мне пока только 24.
Ну вот вроде и все. Досвиданья и удачных родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девочки, ну не знаю че и где нашли на этот р.д. , но мы с мужем там (без платы),рожали 27.10.2003. а до этого я в патлогии лежала неделю, и могу сказать только все САМОЕ ЛУЧШЕЕ!!!! великолепное отношение и внимание, я просто в восторге, и муж :-D
вполне комфортно.
стоит зараннее подойти к главрану Сан Санычу, и побеседовать, особенно, если рода с мужем.
если интнресно, напишу подробнее, сейчс бежать нужно...
всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и проревелась. Это просто ужас. Даже не могу ничего сказать. Гореть им в аду на медленном огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой-то! Я, кстати, тоже видела репортажи про этот роддом, когда там молодая мама умерла. Волосы дыбом встают после такого! Знаете, когда один случай, это может и случайность, но когда вот так постоянно происходит, по-моему, это уже какая-то страшная тенденция. У меня там подруга рожать хотела, я ей ссылку дала на этот топик. Лучше сюда не ходить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про все эти ужасы узнала уже после родов там. У меня, правда, все было нормально. Но я с врачом откровенно говоря договаривалась. А за 2 часа до врача натерпелась. Но возмущение вызывает обращение с мамочками и детьми после рождения.

 

Выше спокойно описывались следующие вещи:

 

1. Полы моют каждый день. Но в нормальных - 3 раза в день. Это норма.

 

2. Посетителей пускают. Но люди, детки ведь такие уязвимые!!! А там пускают одного человека в день!!! Что самое ужусное - даже в детское отделение, где детки без мамочек лежат!!!! И никаких справок не надо!!! Я там толпы народу видела!!! А за деньги 2-3 человека легко пройти могут!!! Это разве нормально??? Мои за мою малышку очень боялись. Ко мне не ходили...

 

3. Пеленки. А в наше пребывание (может совпало) - конец июля 2004 акушерка 3-го этажа Аня продавала мне право пользоваться пеленками - 3 шт. за 50 руб. На полдня хватало (прокладки меня тогда раздражали). Это нормально???

 

4. Детей приносят. А дети все поразному кушают. Многие слабые, им 30 мин. на еду не хватает!!! Нет, забирали ровно или раньше, чем через полчаса!!! Это нормально??? Не знаю как в других р/д, но в день родов в столовой нам предложили рассольник, учитывая, что у кого швы, соль вообще долго нельзя!!! Это нормально???

 


ЛУЧШЕ туда не попадать!!! Кроме врача, которая принимала роды, персонал отвратный. Педиатр (с 3-го этажа) очень пугала, что ребенок у меня не совсем здоров. Деньги практически вымогала.. Тьфу, тьфу, ... Пришлось правда потратиться уже после р/д, чтобы удостовериться, что все нормально.

 

Даже если физически не навредят, морально растопчут. Вот мой вывод. Хотя я особо не ведусь на такие вещи. Извините, если не права.

 


А Олечке, наверное, очень повезло. Это очень хорошо. Как Ваш малыш сейчас ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в октябре 2004 года я рожала в 17 роддоме.
Оказалась я там не по своей воле, а по воле мужа. Там работал знакомый врач.
практически всю беременность, где-то раз в 2 месяца мы приезжали на консультации и на обследование. Беременность протекала нормально, можно сказать хорошо. Не выпила ни одной таблетки, если не считать антибиотики (на сроке 28 недель) когда нашли уреплазмоз.
За месяц до родов, мы приехали на последнее обследование. Мне сделали УЗИ, посмотрели малышку - сказали, что все ок, к моменту родов будем весить где-то 3700-3800 гр. и точно определили пол ребенка.
Предполагаемая дата родов была 19 октября 2004. За две недели до родов - ночью мне показалось, что отходят воды (беременность первая, откуда было знать как и что), ходила по-маленькому каждый 5 мин., но как позже выяснилось - малыш давил на мочевой пузырь, поэтому так и получилось. Но мы все же съездили в роддом, в ту ночь знакомый врач дежурил, он посмотрел, сказал что все ок. Шейка твердая, рожать не скоро. ПОэтому езжайте домой, а через неделю приезжайте, может положим раньше на недельку. После осмотра, днем - отошла пробка, но рожать я не собиралась. Вообщем через неделю мы опять прискокали в роддом - меня посмотрели, раскрытие было где-то 1 см и рожать я в этот день не собиралась, так же как и ложиться заранее. ПОэтому уезали домой. Это было в понедельник, после осмотра немного болел низ живота и опять появились кровяные выделения. Позвонив врачу - меня успокоили, такое возможно после осмотра. Но предупредил, если начнуться схватки или отойдут воды - приезжайте. Так прошел понедельник, вторник, среда. Живот все болел, но ощущений, что рожаю не было. В среду ночь я не спала - периодически появлялись схватки. Так не спав всю ночь и пытаясь считать, мы дотянули до 7 утра. Мне все это надоело, я расстолкала мужа и сказала, что надо бы позвонить врачу и узнать, мож я рожаю уже!!! Врач сделал предположение, что мы рожаем и посоветовал ехать, но не торопиться, .т.к. роды первые -быстро не рожу.
в 10 мы приехали в роддом. В 11 меня посмотрел знакомый врач и заведующий. Расскрытие было полтора-два см. Вообщем - рожаете, сказал врач и веле собирать вещички. После некоторых процедур, в 12.30 я поступила в родблок. Где-то полчаса сидела на стульчике возле сестер, т.к. все палаты были заняты. В 13.00 - наконец-то я попала в палату. В соседнем боксе рожала девчонка лет 18. Боже, как она кричала. Это было ужасно. Мне поставили капельницу (как я понимаю, стимульнули), потом ставили еще раза 3. В 14.30 - пришел врач, посмотрел и решили проколоть пузырь. После этого началось веселье. Чувствовала я себя ужасно, к этому моменту мне ужасно хотелось спать, а как хотелось пить и есть! я явственной ощущала, как желудок прилип к спине. Когда, ближе к 18.00 мне стало уже очень весело, у врача попросила укол, чтобы как-то обезболить и поспать чуть-чуть - набраться сил. Но никто и слушать ничего не хотел. Врачи ходили каждый 5 минут и каждый смотрел. Осмотр был просто адской мукой. было Ужасно больно. Вообщем к 21.00 врачи собрались и решили, что я начинаю рожать и мы стали тужиться. В итоге тужились мы до 12 часов, я орала, врачи орали, что если я не набирусь сил (а откуда их взять - не спать сутки и не есть столько, даже пить не давали - смочили ваточку водой и соси ее) они наложат щипцы, а это очень плохо для ребенка. Где-то без 20 минут 12 меня отправили на кресло рожать. Там еще 20 минут я мучилась , при этом двое врачей стояли возле меня и давили на мои ребра, наверное, чтобы протолкнуть малыша и в 12 родила мальчишку. Но только после того, как меня немного резанули.
Удивила врач: тебя зашивать с анастезией или так? Конечно с анастезией, больше терпеть боль я не могла. После взвешивания, акушерка сказала: да наверное нужно было кесарить или подрезать раньше, мы не думали, что малыш окажется таким большим (3900 гр родились). Через час все ушли из палаты и унесли малыша. Малышку не приложили к груди и не положили на животик. А меня так и оставили лежать на кресле, прикрыв пеленкой. Я ужасно замерзла. через два часа про меня вспомнили и увезли в послеродовую палату. Там сестренка меня переложила в кровать, дала маленькую кружечку водички и ушла, предупредив, что через три часа нужно вставать и идти на обработку швов. Естественно, утром я не встала, меня так качало. к вечеру я оклемалась и даже сходила в столовку попить чайку.
Теперь вспоминая все это думаю, действительно у меня было все так плохо и врачи здесь не причем или же все-таки персонал этого роддома так относиться? До сих пор, я немогу ответить на этот вопрос.
Условия пребывания там не так уж и плохи.
Палаты, действительно, моют каждый день.
Где-то после обеда приходит сначала гинеколог - смотрит тебя, а потом дет.врач - рассказывает, как дела у твоей малышки. Детское отделение там хорошее. единственный минус - я лежала напротив дет.отд. и весь день оттуда неслась попса из радиоприемника, довольно громко.
столовка там отвратительная. Есть практически невозможно - все, что там дают, есть нельзя, т.к. обязательно будет пучить. Помню, для тех у кого было кесарево - отдельное питание, но тоже ничуть не лучше.
прокладками можно пользоваться, но когда идеть на обработку швов - нужно идти с пеленкой. Пеленки были всегда. Рубашку меняли каждый день и пеленку под попу тоже. А вот все остальное белье за 3 дня не поменяли ни разу.
Детишки в дет.отд. все чистенькие. приносили каждые 3 часа, с ночным 6-ти часовым перерывом . Ночью детишек поют водой. Смесью кормят. На тот момент их кормили Фрисолаком. Детишки в подгузниках, можете принести свои. Но лучше их оставить на потом, когда вас переведут вместе с малышом в палату. ПОка лежали одни, без детишек - подарили подарочную упаковку Хагиссов (6 шт.), пробнички Бубхен (крем под позгузник, очищающее масло и пенку для мытья) и всякие буклеты. ПОзже, когда нас с малышом перевели - подарили упаковку Памперсом (28 шт.) и влаж.салфетки (24шт.) и комплект пеленок.
Когда лежите с малышом в палате, вы практически предоставлены сами себе. Единственное, после обеда приходит гинеколог и дет. врач смотрит малышку, чистит перышки.
Кровати, лучше в палате "мать и дитя", а матрасы лучше в послеродовых палатах. Ужасно душно в палатах было. Окна не открывались - заколочены. В корридорах есть холодильники.
и все.
Возможно чего-то я упустила. Но если интересно - спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тут, что в 17-ом роддоме в 2001 году умерли 4 женщины, и мне стало плохо, потому что я тоже там рожала в том году!

 

Я в этом роддоме рожала в августе 2001 года, в платном отделении. Беременность протекала замечательно, без каких-либо осложнений. Это был мой первенец, поэтому опыта у меня - ноль, все познания - из литературы. Предполагаемая дата родов была назначена на 7 сентября, но врач Черкасс Татьяна Игоревна , осмотрев меня, сказала, что до 7-ого не дохожу, и чтобы я пришла 30 августа. Я пришла, а меня сразу в родблок отправили. Я спрашиваю: "Как же так? У меня схваток нет, хожу себе преспокойненько." На что мне безопеляционно отвечают: "Сегодня родишь". Стала Черкасс меня осматривать каждые минут 20, потом уходила. Я ей говорю во время одного такого осмотра: "только не надо мне стимуляцию делать", а она раздраженно отвечает: "Да не будет никакой стимуляции", после чего чувствую - что-то потекло по ногам. Оказывается, она мне пузырь проколола.Я спрашиваю: "Зачем вы его прокололи?" А она мне: "Так, всё нормально, лежи". И ушла опять. После чего схватки начались. И врачиха эта стала внутренний массаж делать во время каждой схватки.Жуткая боль, просто искры из глаз сыпались. А потом уходила куда-то, пока меня снова не скрючивало. Туалет был в палате, но меня туда почему-то не хотели пускать, пока я не закричала, что не буду мочиться, лежа на столе. А мне Черкасс и акушерки говорили: "Да нет, тебе просто кажется, что ты хочешь писать". Ужас просто. Очень хотелось вообще во время схваток стоять, но практически насильно укладывали. Позже еще под капельницу положили. Вливали ношпу и, кажется, энзапрост. Сначала схватки были каждые полчаса, потом каждые 15 минут. а потом в течение 2-ух часов - каждую минуту, если не чаще. И врач еще недоуменно меня спрашивала: "Куда это ты так разогналась?" Как будто от меня что-то зависело!!!! В общем, мои роды продлились 4 часа. По-моему, для первых родов это слишком быстро. ПОрваться я не успела, мне сделали надрез, потом наложили 4 шва под общим наркозом. Малыш родился здоровый, его положили на грудь на несколько минуток. Во время схваток я очень хотела пить, но мне не давали. А когда очнулась от наркоза, лежу вся обложенная грелками со льдом, и мне акушерки чай дали попить, хотя я тогда уже не просила. Я его выпила, и меня сразу же вырвало. Потом узнала, что это естесственно после наркоза.
В последородом отелении мне понравилось. Полы мыли несколько раз в день. В пеленках недостатка я не испытывала.
Мне не понравилось детское отделение.Малыша ко мне приносили для кормления, но как я выяснила потом, что на самом деле ПОСЛЕ кормления. Сначала им там Фрисолак давали, после чего мне протягивали ребенка спящего и сытого. На 3-ий день мне его стали оставлять в палате на целый день, а на ночь забирали.Причем сказали: "Он почему-то всё время кричит" И еще 2 дня он у меня орал без остановки, и есть не хотел. Я на 5-ый день , уже никакая, тормошу работницу детского отделения: "Посмотрите, что с ним не так! Почему он всё время кричит!" Она мне : "Это нормально. Все дети кричат". Я говорю: "Но он вообще почти не останавливается!" Она пощупала его животик и сообщает: "Ой, какой каменный животик. Надо делать клизму. И еще часа 3 она не хотела делать ему клизму. Говорила: "Давайте подождем". В результате - Мама миа, сколько из грудного ребенка вышло кала! ПРичем застаревшего, темного! Моя мама, мать двоих детей, стояла рядом и поражалась. После чего мой сын впервые в жизни проспал 5 часов.
Вышли мы из роддома на 6-ой день после родов,а на 19-ый день у меня ночью начинается сильнейшее маточное кровотечение, и меня на "скорой" отвозят опять в 17-ый роддом (потому что по контракту я имею право еще месяц после родов у них обслуживаться.) Потеряла я тогда очень много крови и провалялась там неделю.Черкасс передали, что я там нахожусь, но она так и нашла времени ко мне зайти, хотя со мной в палате лежали девушки с аналогичными исторями, и врачи, принимавшие у них роды, к ним заходили.
Я жалею, что рожала именно у того доктора, хотя и роддом, и ее выбирала, исходя по отзывам в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×