Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Angora

Про горшок!

Рекомендуемые сообщения

Вот нам уже 5 скоро, а я не знаю как и когда начинать сажать на горшок, по сколько раз в день, в перерывах он должен быть в памперсе? С какой периодичностью? Расскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет Дерюгина в своей книге «От колыбели до школы» :
«На пятом мес. закладываются первые «кирпичики» полезных и вредных привычек. Родители должны помнить об этом и всячески способствовать развитию полезных привычек и пресекать вредные. В частности, следует отвлекать малыша от засовывания пальцев в рот, поощрять определенную позу при мочеиспускании, держать ребенка над горшком с произнесением общепринятых звуков (а-а, сь-сь – или что-то в подобном духе - это я поясняю). Делать это надо сразу после сна, через 15-20 минут после кормления, а также в конце периода бодрствования».

 

Я же приучала своих детей месяцев с трех (см. топик «В три месяца мы писаем»). Я заметила, что после памперса подмою дочку, положу на кровать, тогда она и начинает писать. И стала под этот момент произносить «сь-сь». Со временем она, видно, сопоставила этот звук с «процедурой» писанья. Потом я начала держать ее над умывальником или ванной и приговаривала «Сь-сь».Иногда включала воду, чтобы шумела. Дочка иногда, бывало, пописает, иногда нет. Если нет – я ложила и проговаривала «Сь». В итоге она привыкла к этому звуку и знала, что надо делать. А потом учили звук «а-а». Ну, здесь было проще, т.к. мы заболели, был понос каждые два часа, и мне постоянно приходилось подлавливать, иначе подгузники летели только так.:unitaz:
Теперь же мне даже не надо ничего проговаривать: дочка привыкла к горшку и к определенной позе, и знает, что, если посадили, то надо что-то сделать. А если не хочет, то поднимает голову и выразительно смотрит на меня, и если я ее не снимаю с горшка, то начинает выгибаться :p: . А т.к. мы еще не сидим, то я ее держу под мышки рукой, но припосаженной на горшок.
А если мальчик, то тут тоже можно просто ставить на ножки и поднести к писуну к-л сосуд, не обязательно горшок, и приучивать к звуку.
Я уже писала, что во времена моего старшего ребенка одноразовых подгузников не было, так что данный навык нам был очень даже нужен. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До двух лет врят ли буду приучать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×