Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Juks**

Детские Дошкольные Учреждения

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! :zdrya:

 


В разделе "Растим Ребенка" отдельная конференция под названием "Я подрос, хочу учиться, хватит дома мне сидеть", где обсуждаются кружки, садики, ясли и прочие детские (в основном дошкольные) учреждения. Я тут подумала - а почему бы и нам не поделиться онформацией на эту тему? Детки, конечно, маленькие, но они ведь растут! :chirolp_iei: И даже очень быстро:)) Глядишь, и потребуются ясли или садик, а потом учитель музыки или тренер по теннису. Так что я вношу предложение - давайте поделимся опытом по Детскому Вопросу - какие сады и ясли, нормы вашей страны или штата, с какого возраста отдали (или собираетесь), как проходила адаптация, что заставило вас принять решение отдать ребенка в ясли или сад - в общем, все самое важное по этому непростому вопросу. :type:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, позволю себе вставить со своей странички - небольшое исследование по поводу яслей (из своего личного опыта поиска приличных яслей для Виджея) Мы с его папой, работая поотдельности, обзвонили 37 детских садов и почтили своим визитом 23. Из них были выбраны 3 очень приличных сада, подходящих по всем параметрам (включая плату), из которых был выбран, ессно, один, который ближе всех к дому.

 

Надеюсь, оно пригодится при поиске и выборе садика.

 


Здрассьте всем опять!!! 14 июня мы идем в ясли! Такая вот у нас грустно-веселая новость. Веселая потому, что ясли есть и у нас даже хватит на них денег:), а грустная потому, что нам только еще будет 4 месяца 18 июня. Но что делать - такая уж жЫсть, и, как справедливо было замечено одним из аксакалов нашего сайта, она становится все такее и такее.

 

Но зачем я все это пишу - хочу, чтобы пожалели? - Безусловно. Чтобы выговориться? - Конечно. Но более всего затем, чтобы опубликовать примерный список того, на что надо обращать внимание при выборе ясель (для Американских и Канадских Мамашек)

 


ИТАК...

 


Мы тут живем в капитализме и, следовательно, имеем право качать правА:) Когда вы понимаете, что заканчивается ваш так называемый декретный отпуск, что ваша нянька увольняется прямо сейчас, что ваша мама (бабушка, тетя, сестра) уезжают домой наступает тот самый момент - вы берете телефонную книгу в 3 пуда весом и ищете страницы "детские учреждения". В книге их много - до ужасу. Не пугайтесь, все они вам не понадобятся. При поиске смотрите чтобы оно было:

 

1 - довольно известным в вашей местности (отдавайте предпочтение сетевым, у которых в вашем городе больше 1 заведения)

 

2 - близко к дому (у нас, например, самые-самые ясли и сады находятся в часе езды от города и в 2 часах от моего места работы) - вообще, чем ближе, тем лучше.

 

3 - рекомендованы друзьями и знакомыми. Поспрашивайте у всех, в том числе у своего педиатра, вам порекомендуют несколько мест.

 

4 - ЕСТЕСТВЕННО - комнаты и другие помещения должны быть чистыми, просторными, с кондиционером и обогревом, без намека на насекомых и прочую пакость. То же самое относится к игрушкам и прочему инвентарю. Кроватки должны быть индивидуальными - это значит, что когда вашего ребенка нет по какой-то причине, никто другой в его кроватке спать не будет.

 

5 - открытыми для обозрения. Если вас не пускают в какое-то помещение, которое вы бы хотели увидеть - насторожитесь - а нет ли у ясель секретов? Нам секреты не нужны!

 

6 - соответствующими стандартам вашего штата по соотношению количества детей на одного взрослого. Эту инфорнацию можно получить в любом отделении департамента Social Services. Например, в Южной Каролине соотношение 1 взрослый на 6 младенцев до 2 лет, и на 4 ребенка после 2 лет.

 

7 - самое главное - ясли должны вам понравится. Просто по-человечески.

 

 

 

На мой взгляд, ИМХО!!!, следует воздержаться от выбора яслей, которые

 


1 - находятся при различных церквях (если только, конечно, вы сами не посещаете эту церковь) - там более позднее воспитание имеет религиозный характер, хотите вы этого или нет

 

2 - находятся в частном доме (названия типа Mrs. Rivers' Daycare Center должны настораживать, если вы только лично не знакомы с этой миссис Риверс) - там наверняка не соблюдаются нормы соотночения числа детей на одного взрослого, да и просто санитарные нормы тоже...

 

3 - не могут вразумительно ответить на вопрос о наличии кухни, названиях смесей, которыми кормят младенцев и о горячем питании более старших детей.

 

4 - где не разделены четко и ясно места приготовления пищи и смены подгузников (поверьте, есть и такие!!!)

 

5 - где младенцы и дети более старшего возраста находятся в одной комнате

 

6 - где не требуют справку о прививках

 

7 - где нет системы регистрации детей на входе и на выходе

 

8 - где плату за садик берут живыми деньгами (это значит, что существует возможность ограбления какими-нибудь отморозками, которые не побоятся стрелять в помещениее, где находятся дети) - было такое в славном городе Чарльстоне!!! Платите чеком или карточкой!!!

 

Вот, пожалуй, все на данный момент. Если у кого-нибудь из вас есть что добавить - милости просим, добавляйте. Глядишь, потом и топик создадим:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве забавной шутки, чтобы не было так грустно думать о предстоящем выходе на работу (мне и Випину это конкретно подняло настроение:))

 

 

 

 

 

 

 

А вот что мне особенно нравится

 

 

 

 

 


Где Можно Найти Приличное Недорогое Детское Учреждение?

 

Ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Прошу прощения за злой и циничный смех, но вы затронули
самый серьезный вопрос, волнующий сегодня весь свободный мир:
международный кризис детских учреждений.
В старые добрые времена в мире существовало, конечно,
прекрасно функционирующее, высококачественное, дешевое детское
учреждение под названием "Ваша мама". К сожалению, вашей маме
тире бабушке нынестало неинтересно воспитывать детей. Ей
хотелось бы провести остаток своих дней среди мебели, не
заляпанной сверху донизу манной кашей. А вы, конечно же, не
можете заниматься ребенком, потому что вам надо делать
Многообещающую Карьеру, чтобы получить возможность зарабатывать
достаточно денег на оплату детского учреждения.
Да вот только вряд ли вы его найдете. Вы ищите, куда
определить своего дошкольника, а все время оказываетесь в
каких-то сырых подвалах, где у обслуживающего персонала не
хватает почти всех зубов, а средства обучения состоят из
четырех карандашей = все они красно-коричневого цвета - и куклы
Джо-новобранец с оторванными конечностями. В результате люди
готовы на все. Те, кто работает в штате Нью-Джерси, каждое утро
отвозят своих детей в центр дошкольного воспитания в штате Юта.
К счастью, появился проблеск надежды. Недавно открылась
новая фирма под названием "То Самое Детское Учреждение, Какое
Вам Необходимо". Там просторные, чистые, современные, хорошо
оборудованные помещения, в пределах нескольких минут ходьбы от
вашего дома или места работы. Они открыты с 5 часов утра до
такого позднего часа, какой вам будет угоден, и укомплектованы
англичанками среднего возраста, любящими детей, регулярно
посещающими церковь и все, как одна, имеющими образование
педиатров. Стоимость - три доллара пятьдесят центов в день. Но
записать ребенка в одну из этих замечательных групп труднее,
чем победить злую волшебницу Бастинду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы приехали в Германию, нам сказали - в садики встают на очередь еще до рождения! :D
Но нам повезло - первый же садик нас принял!

 

Садик официально от евангелистской церкви, но детей этим совсем не грузят. Раз в году бывает "библейская неделя", как раз для общего образования.
В садике 4 группы, по 20 человек, группа разновозрастная от 3 до 6 лет. И несметное кол-во воспиталок.

 

Большинство детей ходят с 8 до 12, некоторые с 8 до 14, и только пара-тройка до 16 часов. Обед по желанию в 13-30, меню очень приличное : овощи-фрукты, мясо-суп, творог-сок. иногда мороженое. Завтрак дети приносят с собой, а 1 раз в неделю готовят все вместе бутерброды, пиццу, салат на "общий завтрак".
Стоит удовольствие около 90 евро + обед 40 евро.

 

Мы ходим до 2-х часов, но если на работе заседаловка или какое-нибудь экстенное мероприятие дома типа врача, то можно оставить на час дольше по личной договорённости, бесплатно.

 

В садике с детьми много мастерят, разучивают много песен. Подготовки к школе в нашем понимании нет, но есть Дино-группа для будущих первоклассников. У них по определённым дням особые мероприятия : экскурсии, постановка спектакля, мастерилки всякие и пр.

 

Постоянно проходят праздники для родителей с детьми. Вот в ближайшее время будет "олимпиада", а в прошлом году играли в индейцев.

 

В общем, я садиком ОЧЕНЬ довольна!

 

Что касается других кружков-секций, то "надо знать места". В основном музыка-танцы-секции стоят прилично, а занятия 1 раз в неделю. В общем, сильно не научишься! Но мы нашли по соседству спорткомплекс, в котором платишь 6 евро в месяц и можешь ходить на все секции подряд, подбирать что больше нравится. Конечно, не школа олимпийского резерва, но для нас - хорошо! и рядом с домом! Там же и за тот же взнос мы записались на джаз-танцы. Это просто
:super: И мне и дочке страшно нравится!

 

Если следить за объявлениями в газетах и на стенках :) , то можно бесплатно или за символическую плату посещать одноразовые акции, которые могут помочь найти "призвание" ребёнка, а также просто развлечь в выходной.

 

По началу я завидовала русским подругам с детьми, у которых есть серьёзные музыкалки и пр. , но сейчас вижу, что при желании можно и тут всё найти. А такие раз-в-недельные кружки очень хороши для разностороннего развития и выявления склонностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы обзванивали садики, нас несколько раз спросили, насколько глубоко мы беременны и когда планируем рожать. И практически везде очереди на 4-5 месяцев вперед! Так что, у нас записываться в ясли до рождения тоже очень актуально. Мы-то, конечно, не знали, думали, что до рождения только в гвардию записывают:))

 

 

 

Про наши ясли:

 

Открыты с 6:15 утра до 6:30 вечера, если ты опаздываешь и не забираешь ребенка до 6:30, то платишь штраф, 5 долларов за каждые просроченные 5 минут. Это как-то отбивает охоту опаздывать. В ясельной группе максимум 12 детей, у всех отдельные кроватки, игрушки на полу, качельки и прочие интересности. Подгузники меняют каждые час-полтора, плакать в кроватке не дают, а берут на руки. Кормят, когда ребенок захочет есть (самых мелких, конечно, у старших режим с завтраками-обедами), укладывают спать, перегуливать не дают - почти как дома. Можно звонить в любое время и спрашивать, как там детка себя чувствует, а персонал садика позвонит и сообщит, если, не дай бог, что-то случилось. Ребенка переводят из яслей в младшую группу, когда он умеет ходить без особых проблем. Там уже всякие развивающие программы, игры, с детками ходят гулять.

 

Старшие группы тиже ходят на игровую площадку, их учат читать, рисовать, даже музыкальные занятия есть. В нашем садике есть еще и продленка - детей до 12 лет из школы забирает автобус и они в саду до прихода родителей уроки делают с воспитателем, гуляют, даже поспать можно.

 

Так что, мы планируем с этим садом дружить - а вдруг мы тут застрянем?

 

Насчет спортивных секций - согласна с Асей - места надо знать:) У нас, например, на работе, заведующий теннисом - чемпион Уимблдона какого-то давнего года, весь из себя профессионал, я у него занимаюсь бесплатно, по нашему знакомству (я ему бесплатно в прачке гоняла рубашки:). Я думаю, что он и с Виджейкой будет заниматься, а учитель он просто супер:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, решила дописать.

 

У нас в деревне есть еще и государственный садик. Стоит на 10 евро дешевле, но условия не сравнить. За задержку - денежный штраф, праздников с родителями нет, выездов на экскурсии тоже. Воспитательницы заняты беседами друг с другом, а не детьми.
У знакомой туда деть ходит, я заходила в садик - как-то всё холодно, неуютно....

 

еще момент - немецкий. Наташка ни слова не знала. Но с ней нянчились и со мной не отказывались по-английски говорить! так что молодцы наши воспиталки! Спасибо им!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[bИ от нас по поводу государственного садика.

 

Здесь они бесплатные (по крайней мере, в Южной Каролине), в них точно надо записываться еще до рождения, так как очересь напоминает очередь на квартиру в советские времена. Мне даже не смогли удовлетворительно ответить на вопрос о том, сколько же именно времени нам надо ждать места. Но на экскурсию мы все равно сходили.

 

В общем-то, неплохой садик, нормы по соотношению детей и взрослых соблюдаются (он ведь государственный), но, как уже заметила Ася, как-то неуютно там. Детки маленькие ползают по полу и никто с ними не играет, воспитатели просто безучастно сидят и болтают между собой, у деток, извините, сопли висят чуть не до пояса, а им все равно и не вытрет никто. И как-то (нам так показалось, по крайней мере) все грязновато, неприбрано, особенно в кухне.

 

У них тоже есть развивающие программы, но нет поездок и экскурсий. Нет у них и продленной группы, то есть сад этот только до 5 лет, а потом дети идут в школу. Так что, если есть возможность - лучше сад частный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно - при школьный возраст!

 

школа начинается в "семь сорок" (первый урок), заканчивается в 11-12 дня. и что потом????
при школе есть продлёнка до 2-х часов дня, но без еды ( только то, что с собой принесёшь). И как-то нам она не понравилась... дети предоставлены сами себе, обеда нет...
А при нашем садике на втором этаже - продлёнка с 7 утра до 5 вечера. Обед - как в садике, только порции побольше, занятия, опять же мастерилки, с ними постоянно готовят всякие праздники, водят гулять, есть спортивная комната.

 

Конечно, стоит в 2 раза дороже, чем продлёнка при школе (а с едой - в три раза!)
Но мы посчитали, что это нам на круг выйдет дешевле - в последнее время на работе настоятельно требуют быть дольше, чем до двух (можно прийти в 10), семинары всякие и пр. Так что беби-ситтер выйдет куда дороже!

 

Поскольку эти при-садичные группы есть не везде и принимают они 15 человек, туда определённый конкурс. надо еще зимой суетиться, приносить всякие справки, что оба родителя работают, а прочих родственников нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, спасибко за итересную инфрмацию :D мы еще только в стадии планирования, но мнея уже запугали, что мест нет, время открыия-закрытия с 8 до 13 - дурацкое, это ведь даже не пол-рабочего дня, да еще и цены в мюнхене экстремальные :???: поэтому детский сад для меня пока больня тема. я еще пееживаю, что детьми мало занимаются, называя это "уважением личности" ребенка, а получается по-моему просто невоспитанные дети :devaha: свобода ребенка, личности - это хорошо, но меня смущают орущие, совершенно неконтролируемые дети, которых вообще не волнует, что рядом куча взрослых т.е. по-моему им никто никогда не объяснял, что нельзя перебивать взрослых, кричать в общественном месте. а потом я слышу возмущения немцов какая у них невоспитанная молодешь. а начиналось-то все где? вот и дергаюсь, как бы найти приличный садик, чтобы не ребенок сам собой занимался а был занят хорошими воспитателями. а моет и вообще самой с ребенком дома остаться и по кружкам походить, но пока будем надеяться, что нам повезет с садиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт дошкольных учреждений в Бельгии скорее всего просветит нас Марина-Ролии, у неё дочь постарше. Я сама знаю о местных садиках не так уж и много. Знаю что это обязательно и начинается с 2,5 - 3 лет. Ребёнок к тому времени должен быть как тут говорят "чистым", так если уже ходить на горшок, а вернее унитаз и не носить подгузников хотябы днём. Большинство кажется бесплатные. Классов там 3, так если самые маленькие 3 лет, потом 4-5, ну и последний от 5 до 6. В шесть лет пора в школу.
Ещё есть ясли, называються Креш, там примерно 4 няни заботящиеся о 20 детках, а вообще от одних яслей к другим условия разные. Детки там начиная с 3-х месяцев и соответственно до дет-сада, так если до 2,5 - 3 лет. Стоит недорого, порядка 50 евро в месяц. Хотя тоже зависит какой.
Ещё есть няни на дому от Социальной службы, таковой является моя свекровь. Им привозят детей от 3-х месяцев до 3-х лет на дом. Система оплаты зависит от дохода. Если у вас высокая зарплата то платите вы больше а если нет то меньше, тем более если родители молоды и всё такое. Сами няни всегда получают одинаково. Средняя цена за день у такой частной няни - 15 евро.
Мы сейчас как раз ищем няню так как в октябре мне выходить на работу. Ой, найти её очень проблематичног так как порядок говорит что место забивать надо будучи на 2 месяце беременности, потом если не повезёт то не найти :( У нас пока есть вариант яслей, но я что-то не хочу, мне бы частную няню. Эх, если не найдём тогда уж придётся в ясли. <_<
Вот такие вот пироги с котятками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с садиками сложновато. Юлик у нас сейчас ходит в бюджетный садик. Он не на полный день, а на 2.5 часа три раза в неделю. Пока он ходит в послеобеденную сессиию с 12-30 до 15-00. А чуть позже пойдет в утреннюю смену с 9-30 до 12-00, уже пять дней в неделю. И то, забирать надо на 15 минут раньше, а то ровно в 15-00 он уже будет там сидеть один одинешенек. Так что фактически получается на 2 часа 15 минут он ходит в сад.
Платим мы за это 2 доллара в день. Плата символическая. В целом садик ничего, воспитательницы за детками смотрят неплохо, но игрушки конечно не новые. И полчаса, кажется, отводится на занятия с детьми - "стори-тайм". Идут дети в этот сад с 3 года и 6 мес или 3 года и 9 месяцев. Последнее более вероятно, потому что детей тут много и раньше их брать не хотят. Как ни пыталась я начать ходить с 3.5 лет, усилия мои были тщетны. Пошли мы в 3 года и 9 месяцев. А записываться в этот садик надо с 2-х лет.
В школу тут идут с пяти лет, так что в следующем апреле мы уже в школу пойдем.
Няни тут дорогие, около 12 долл. в час. Мне как то по приезду одна русская предлагала с Юликом посидеть за 6 долл. в час, т.е. половина от стоимости няни с сертификатом. Мы не пошли, потому что смысла не имело мне идти работать с такой ценой. Частные садики тоже достаточно дорогие. Для ребенка до трех лет стоит полный день от 150 до 210 долл. в неделю. С трех лет - самая дешевая цена, которую я видела - 125 долл. в неделю. Записываться кажется надо за пару месяцев. День начинается с 7-30 и заканчивается, если не ошибаюсь в 17-00 или 17-30. За сады из бюджета доплачивают мало и семьям ну с очень низким доходом. Я нашу семью к высокодоходной не отношу, но за сад нам доплата уже не положена. Так что, мне для того чтобы на работу выйти, непонятно сколько надо получать, чтобы оправдать оплату садика. В результате я и сижу дома. Правда здесь начались дебаты по поводу детских садов. Многие стали жаловаться, что оплата слишком высокая, и в результате матерям просто невыгодно работать. Особенно таким как я, которые на первую высокую зарплату не претендуют. А уж об учебе я вообще речи не веду. Я хотела еще до рождения Лины пойти поучиться на курсах, с последующей практикой в какой нибудь фирме. Тут так многие первую работу находят. Но когда я посчитала, сколько я буду платить за курсы и за садик :confus: решила отказаться на время от этой затеи. Сад стоил в два раза дороже, чем эти самые 4-х месячные курсы.
Но вроде собираются пересматривать пособия на детские сады и с 2007 года вводить новые нормы. Ну посмотрим, что будет. Лучше бы ввели пораньше, нам бы это очень пригодилось. Но думаю, что надо мне все таки на работу выходить в следующем году. А то время то идет, надо хоть какой то опыт получить. Все таки сидеть дома всю оставшуюся жизнь не хотелось бы :)

Изменено пользователем leo**

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leo** - сочувствую:(( Садики, однозначно, дорогие.

 

У нас можно избежать платы в 130-140 долларов в неделю, если обратиться в службу Социальной Поддержки и потребовать субсидии. НО:

 

Это очень длинный и муторный процесс и еще не факт, что вам не откажут по необьясненной причине. Надо предоставить справки о доходах, справки о том, что вы являетесь одиноким родителем и еще много всяких бумаг. Тогда (и это займет оооочень много времени) вам выдадут так называемые ABC Vouchers, по которым вы будете платить только часть из того, что платят остальные. Но все равно это будет около 50-60 долларов в неделю. Дорого, ничего не скажешь.

 

В 5 лет здесь тоже идут в школу и встает новый вопрос - а какие школы у нас в районе? Хорошие ли? Какой там контингент? Не сочтите за расизм (этим не страдаю совсем), но в моем опыте, школы, где большинство учеников черные, качество преподавания хуже и репутация у школы тоже не особо хороша (особенно у нас на Юге) Это очень грустно, но , к сожалению, факт:(( И, избегая таких школ, мы избегаем не черный одноклассников для своего ребенка, а плохого качества обучения вообще.

 

Частные школы (по крайней мере в США, да и в Австралии, как я слышала) в основном с религиозным уклоном - католические, баптистские и так далее. У нас в Нэшвилле даже была школа при индусском храме (не воскресная, а настоящая начальная школа с 5 до 9 лет, полная школьная программа+курс истории и религии). По-моему, замечательно, но не для всех приемлемо. Во-превых, частные школы не бесплатные, и почти всегда довольно дорогие. Во-вторых, не все родители согласны с тем, что их ребенок будет получать "религиозное" обучение, так как церковь, ессно, отделена от государства. В католической школе "Blessed Sacrament", например, ученики должны ежедневно присутствовать на службе. С другой стороны, обучение в частных школах считается более качественым, чем в государственных, у них и учебный план шире, и предметов на выбор больше. Хотя, конечно, вопрос этот очень спорный...

 

По поводу раннего образования. Я, лично, сторонник системы Монтессори для деток где-то от 4 до 7-8 лет (позже это уже не так эффективно, ИМХО!!!), и планирую записать Виджея в школу Монтессори на этот период времени. После этого, мы, скорее всего пойдем в государственную. (найдем в хорошем районе, надеюсь, да и из Чарльстона мы к тому времени, скорее всего, уедем).
Система Марии Монтессори - очень кратко - это обучение посредством игры и самостоятельного познания мира, поетому, ИМХО, она очень подходит для маленьких деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о частных нянях в Америке. По моему скромному мнению, система здесь просто ужасная! Тут с ребенком, по частной договоренности, может сидеть кто угодно, лишь бы это устраивало родителей. С детьми можно оставить 14-15летнего подростка и это не противоречит закону (деток тут нельзя оставлять одних дома до 13 лет, после этого они сами могут оставаться с младшими братьями и сестрами, во как!!! На пару часов это еще ничего, но на большее... Ну уж нетушки)

 

Няня через агентство может тоже быть какая угодно - повезет или нет, как и везде. Агентство гарантирует, что няня не употребляет наркотики, не пьет и не имеет криминального прошлого (они проверяют), но какой она человек - бог ее знает... Государственных, как в Бельгии, нету, только частные и очень дорогие. Вообще, частный ситтер сам назначает свои расценки. Позапрошлым летом я сама этим подрабатывала у нас на острове - например, родители идут в ресторан, а для детей им консьерж в гостинице рекомендует одного из работников, которые в списке ситтеров. Они ему или ей самостоятельно звонят и договариваются о часах и оплате. Традиционно, минимальная плата 12 долларов в час за 1 ребенка, если их больше, то добавляется 3 доллара в час за каждого (3 детей обойдутся маме с папой в 18 долларов в час!) и родители должны гарантировать минимум 4 часа оплаты (даже если они вернулись через 3 часа, все равно платят за 4). Это отличный заработок, но, как новоиспеченный родитель, я себе такого позволить не могу:)) Более того, для меня лично неприемлемо оставить Виджея с человеком (пусть даже и проверенным), которого я никогда не видела и никогда больше не увижу - я хоть должна быть с ситтером знакома (мы тут ходили в ресторан с мужем по поводу годовщины свадьбы, а малявка оставалась с ситтером. эта девушка работает со мной и мы оба ее хорошо знаем и даже с ней дружим, она сама предложила свои услуги, чтобы мы могли проветриться немного) Все прошло отлично, но я все равно постоянно о ребенке думала и изводила себя дурацкими мыслями. Как выяснилось потом, Випин делал то же самое:))
Поэтому, выбрая наименьшее зло, я выбираю ясли. Там работники более или менее квалифицированные, и если, не дай бог (ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ) чего случиться, то я смогу хоть их по закону преследовать. Более того, после 3 недель ясель, я там уже всех знаю, и Виджусю тоже все знают. Знают, как его кормить, как укладывать спать, как попу мазать кремом - в общем почти как дома.

 

Продолжение следует:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас про школы Монтессори я не слышала. Зато есть садики с 2-х лет и до 5-ти. Но я про них как то поздно подумала, и по цене сначала показалось дорого. А сейчас уже вроде кажется что не так и дорого в Монтессори ходить, но Юлик уже к привык к простому садику и поэтому уже туда не пойдем. Да и с Линой возможно тоже. Потому что сады эти не на полный день, а только по сессиям или полный день, но до 3-30- дурная система какая-то, чес слово. Так что, если мне идти работать, то по времени не подойдет. А со школами такая же система, надо идти туда, где черных меньше. У нас тут свои аборигены есть - маори. Вот с ними желательно в школу не ходить. И тоже есть религиозные школы. Но я что то не очень хочу, чтобы дети туда ходили. Частные школы тоже дорогие. Вобщем пока мы пойдем в обычную школу, а там видно будет.

Изменено пользователем leo**

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A ya vam mogy skazat vot chto po etomy voprosy.

 

Chastnaya shkola/sadik ili gosydarstvennaya esche ne vse. Glavnoe zavisit ot togo kakaya vam ychitelnisa popalas. Mozet bit samaya posredstvennaya shkola, ychitel takoy popadetsa, chto molotsa na nego nado- takoy xoroshiy! A mozet bit bezymno dorogaya shkola - a ychite - tolko vibrasite dengi!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×