Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Диaна***

Вождение заграницей: Машина

Рекомендуемые сообщения

Болтая о том, о сем, мы затронули тему вождения заграницей :pgocart:
Думаю, эта тема заслуживает отдельного топика :poet:

В наше время машина уже давно не роскошь, особенно для тех, кто живет заграницей. Тут просто невозможно жить, не имея машины. Машина - это вторые ноги :dance: Дорога, на которую общественным транспортом уйдет 3 часа, машиной можно преодолеть всего за 30 минут. Особенно это актуально в Америке. Тут расстояния ТАКИЕ, что не то что пешком, общественным транспортом не доберешься :smi6: В некоторых местах вообще нет этого общественного транспорта. Или же он ходит раз в час :confus: Так что, без машины - никуда :smi6:B)

 

Давайте поделимся своим опытом вождения. Кто как и когда получал права? Сложно ли это было? Долго ли вы сидели без средства передвижения? Как сейчас ощущаете себя в роли опытного водителя? Какую марку машины преобрели и почему? В общем, обсудим все о машинах :super:

 

PS: Первые два информативных сообщения перенесены сюда из топика "О том, о сем".

 

PPS: Что интересно, сама я пока до прав не доехала... :smi1::bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение от Рыжикова:

 

По многочисленным просьбам радиослушателей - советы безлошадным гражданам, проживающим на территории штата Калифорния. :ex: За другие штаты не ручаемся, может там все по другому, но пусть нам об этом расскажут местные эксперты. Эксперты, ау! :auludi::auludi::auludi:
Начнем с приятного - сдать на права здесь легко, забудтье про кошмары нашего гаи, однако сильно не расслабляйтесь :smi6:, кое какие усилия придется приложить.
Усилие первое, поехать в местное DMV (Department of Motor Vehicles) :pobeg:, ближайшее можно найти по интернету, и взять там брошюрку с правилами вождения. В Калифорнии они издаются на разных языках, но на русском еще замечены не были :???: . Книженцию эту рекомендуется прочитать :vertag:, обращая внимание на все глупые детали :crank:. Именно их и спросят в тесте. Например - что надо делать, если видишь аварию на обочине дороги. Один из вариантов ответов - замедлить движение и поглазеть. Уверяю вас, так и делают 99% всех водителей, однако этот ответ, хоть и правдивый, но неправильный, и книжка вам точно скажет, как поступать в таких критических случаях. Или вот еще пример - когда дорога наиболее скользкая? Вы скажете - после того как Аннушка разлила на ней масло. А вот и нет, после Аннушки специально обученные молодцы уже десять раз помыли дорогу с шампунем и там все в порядке, а самая скользкая дорога после того, как 6 месяцев не было дождя, а потом заморосило. Почему - там в книжке написано. :smi1:
Усилие второе: После прочтения книжки нужно назначить время письменного теста, можно по телефону, но легче по интернету. Иначе придется стоять в очереди. Анкеты кажется можно заполнить прямо там, в DMV. Не упустите шанс сделать себе приятное :red-tsch: и при заполнении анкеты убавить килограмы, прибавить рост, написать что у вас голубые/зеленые/сапфировые глаза и волосы цвета, о котором вы всегда мечтали. Все это будет красоваться на ваших новых правах и доставит вам не мало приятных минут... Будет полезно, если вы заранее будете иметь представление о том, какой у вас рост в футах и дюймах, и вам не придется, как мне, спрашивать впереди стоящего мистера пожалуста определить ваш рост на глаз в указанной измерительной системе. :smi1::smi1::smi1:
Письменный тест можно сдавать три раза, после чего надо опять пересдавать все документы и платить денежки. Все три попытки можно использовать в один день. Не забудте попросить билет на русском языке, это очень облегчает дело, даже если ваш английский ого-го как хорош, все равно pourquoi pa? По подсчетам моих подруг имеется что то около 8 вариантов билетов, билеты после проверки разрешют забрать себе. Так что если у вас есть друзья, кто недавно сдавал на права - вы можете легко собрать почти полную коллекцию билетов. Все вопросы в билетах multiple choice, т.е. дается 4 варианта ответа на выбор. Если вы сдаете тест на русском, то вам еще дополнительно дадут маленький тест, проверяющий, как хорошо вы можете читать знаки на английском. Знаки типа "stop", "do not enter" и "exit". Испугались? :wacko: Вот и мне мама в детстве говорила, учи английский, пригодится...
Честно говоря не помню, сколько дается времени на ответы и засекают ли они время вообще, наверное это можно найти на интернете. Результат теста дадут сразу, при фиаско можно пойти отдышаться и заходить по второму кругу. А если сдали, ура, то можно назначать время для теста по вождению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение от Nataliya**:

 

Teper po povody samoy sdachi vozdenia.
Tyt est neskolko mest gde mozno zdavat.
Te, fotorie znay ya, eto: San Francicso, Daily City, (zabilo nazvanie gorodka za Golden Gate Bridge :crank: ).
Konechno est i drygie mesta v nasheyokrygi, no eto ne tak vazno v dannyy minyty.
The point I wanted to make is this one: sredi etix trex mest, chto ya nazvala
Tazelee vsego sdat v San Francisco, vtorim bydet Daily City i samoe legkoe mesto v dannom slychae bydet etot gorodok, imya kotorogo ya v danniy moment zabila.
Pochemy tak?
San Francisco - bolshoy gorod, ochen bolshim kol-vom mashin. I vot predstavte sebe vas vivozat v senter Downtowna sdavat test. Tam ne tolko sotni mashin edyt postoyanno, no i sotni glypix proxozix, kotorie perexodat dorogy ne popravilam, a tak i lazyt k vam pod kolesa. Poprobyy sdat examen v takoy obstanovke.
Daily City - gorodok nebolshoy. No tam vse ravno dostatochno peshexodov i mashin.
A vot lyboy malenkiy gorodok, kotoriy imeet DMV - eto perfect place for you to take a test po vozdeniy: mashin 10 v chas edet, a peshexodov, tak voobche dnem so gnem ne ssischesh!!!
A v zadachy instryktora vxodit: vivezti vas v gorod, zastavit tam proexatsa po neskolkim ylisam, sdelat pary raznix povorotov, priparkovatsa i pomoemy vse (za 8 let pamat podkachala). Y instryktora ne napisano, chto on dolzen zdat poka vas obgonit 20-30 mashin ili chto k vam pod kolesa dolzno lezt 10 chelovek i kak vi s etim spravites.
Ego zadacha proverit kak vi vedete mashiny i vse. Poetomy mesto, gde vi bydete zdavat, imeet dla vas ogromnoe znachenie!!! :D
Ya sdavala :pgocart: na prava v etom samom malenkom gorodke, chye ima seychas ne pomny :crank: No esli komyto nado, to yznay!!!
A esli vi zitel etoy oblasti, to vi mozete sdavat gde xotite, glavnoe chto bi eto bilo v Californii! Prava daytsa na shtat! :pgocart:

 

Esli est voprosiki - sprashivayte. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальная тема для меня :naiv:

 


Я только новоиспечённый водитель по настоящему , а так только коляску :mal-kr:
до этого водила.

 


Что сказать , на всё про всё у меня ушло 5 месяцев и дело это здесь во Франции серьёзное : надо попотеть! И жуть дорого!

 

Успешно с первого раза сдают только 25% :( При каждом провале нужно платить заново

 

Они тут строгие и права выдают особенные : сначала на 3 года с капиталом в 6 очков ( например за 50 миллиграммов алкоголя в крови снимают 4 очка.
И если потерял все очки в эти три года , надо снова сдавать на права , всё по новой
:red-tsch: Если сохранил : дают 12 очков как у всех.

 

К тому же автомат здесь не в почёте , народ ездит на корбке передач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, а мне несказанно повезло :p:
Дело в том что на права я сдала 2,5 года назд и права мои здесь, в Бельгии катируются :bkeh: Мне их только перевести надо и получить их задрыпанную бумажечку-права, у меня-то пластиковые.
Как тут сдают знаю, мой муж только с 4 раза сдал, придираются похлеще чем у нас, и за каждый раз платить надо, если не сдал с 5 попыток то тебе ещё год дают на треннировки, раньше и не суйся :smi6:
А вот моя мама сдала на права в Италии. Ходила на курсы в течении 4 месяцев а потом благополучно сдала :dance: Стоило удовольствие с курсами и экзаменами 900 евриков :confus:
А машина, так без неё тут никуда, нет тут на каждом углу хлебного или молочки, или овощного, всё в супермаркет, а это как минимум 5 км и общественный транспорт туды не ходить :???: Так что никак на своих двоих а тем более с коляской наперевес не побежишь.
Знаете, я подсчитала сколько мне времени займёт добраться до Брюсселя, до работы на общественном транспорте, прлучилось 3 часа :wacko: при этом, 5 раз менять автобус, один поезд, метро, трамвай и пешочком. Нееее, я на токое ни за что не пойду. Карету мне, карету!!! На машине я за 45 минут замечательно могу справиться.
Да, проблема одна, во время беременности водила я мало, боялась, навык потихоньку уходить начал. теперь навёрстываю упкщенное, и один только страх, огромные грузовики. Я их ненавижу! :ranting: так и кажется что щас раз и на твою махонькую машину как бабахнеться :wacko::crank:
Вот.
Девочки, а вы водите? какие у вас машины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, без машины совсем нельзя. Мы живем в деревне, которой даже булочной нет. Есть церковь и школа, а за остальным в соседние деревни пожалуйте. Можно заказать хлеб на дом и молочное тоже. 2 раза в неделю развозят. Это на 5 центов дороже, но оч. помогает старичкам и безлошадным. Или на велосипеде. С 2-мя детьми на велике не разъездишься. Поэтому, еще до свадьбы, мой муж меня заставил получить права. Сначала сам попробовал меня учить, но это быстренько закончилось ссорой. Потом начала меня учить будущая свекровь. Но я быстренько смоталась от ее учений. В очередной раз в России муж меня заставил наездить положеное с инструктором, чем я и занялась. В итоге, вожу я с 1997 года. В первые пол года успела совершить 3 незначительные аварии, которые мне стоили кучи слез и разбитой фары, а страховая компания слегка подняла оплату ежегодную (с этого года уже сбросила ;) ). Теперь вожу уверенно. Столько лет уже все таки. Сменила 2-ю машину. Наездила около 100000 км за эти годы.Часто беру машину мужа или везу уставшую семью ночью домой. Водить очень нравится. Это такая свобода!!! Хотя, по большим городам ездить терпеть не могу. Предпочитаю парковаться на окраине и ехать в центр на метро, например! Очень удобно. Брюссель, а особенно Париж, имеют кучу одностороннего движения. По карте кажется, что улица за углом, а надо пару кварталов вокруг проехать, что бы на нее попасть. Про парковку вообще молчу! В больших городах много дерзких и невоспитанных водителей. Подрезают, притесняют и унижают. А на дорогах - прелесть. Первый год боялась грузовики, но теперь уже и внимания не обращаю. Без машины никуда и никак если не в городе живешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девченки! Я права получала в Питере в 1999г. У мужа прав тогда не было, но воспитывал он меня, сидя рядом так, что после двух лет постоянной езды между Питером и Эстонией я без его :ranting: ездить не могла. А как он права получил, так я вообще была отодвинута от руля куда подальше. И всё бы было ничего, но когда масюч родился, а папа в бесконечных командировках, вот тут то всё и началось: то на прививки, то на массаж, то в бассейн, а как? Машина во дворе стоит, а у меня ступор, боюсь за руль. Но деваться то некуда, один раз пришлось экстренно в больницу, а потом пошло-поехало. Правда парковаться - это для меня до сих пор ТАААКАЯ ПРОБЛЕМА! :crank: Один раз, выезжая с парковки подравняла рядом стоящую машину, каюсь, свалила оттуда, сдрефила конкретно :aa_tuktuk: . С тех пор стараюсь выбирать места поширше, где можно две, как минимум, машины впихнуть. А езжу пока по российским правам пока полиция не проверила, а потом придется, по всей видимости, получать местные. Не знаю,какие тут порядки? :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, у меня муж спокойный как удав. С ним ездить одно удовольствие. Зато брат мой тот ещё учитель, чуть что не то сразу по голове :bop: У меня проблема была сразу как сдала, я правым экстремалом была :bkeh: Так если мне казалось что справа ещё вагон места, а на самом деле :eek: так один раз зеркало чуть не снесла, после этого выравниваться стала :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я права еще с России привезла. Но там я не водила особо. Здесь год просидела без машины и взвыла. В итоге купили мы мне машину и вот чуть больше года я вожу. Поначалу было страшновато, машин мне казалось много. Особенно в час пик боялась ездить. И еще тут левостороннее движение, но я вобщем то к нему привыкла еще пока пешеходом была:) Сейчас езжу нормально. Но на права к моему стыду пока еще не сдала. ТТТ, не сглазить, шоб меня не поймали. Вот все собираюсь пойти сдать наконец-то. А вообще тут год можно ездить с иностранными правами и я пока под это кошу:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, у меня муж спокойный как удав. С ним ездить одно удовольствие. Зато брат мой тот ещё учитель, чуть что не то сразу по голове :bop:

Твоему брату положено по профессии :P . Когда мой муж верхом на лошади ездил, то я тоже на него "балоны" катила. Он до сих пор на меня ворчит, когда я машину веду. Хотя, доверяет моему вождению, но считает, что я быстро езжу или не совсем внимательна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, без машины здесь ни туды и ни сюды... Я дсала на права еще в России, но ездила мало - папа мой сильно не любит, когда кто-то (пусть даже я) водит его машинку. В Швейцарии ездила только на велосипеде - однажды даже из Монтре в Женеву ехала - 6 часов с остановками перлась!!! (зачем? сейчас уже не помню:)) очевидно за тем же, зачем ходила пешком из Монтре в Вевей - из интересу). Зато в Америке я поняла - без машины нам крышка! Везде в США, где я была (пожалуй, кроме Нью Йорка) общественный транспорт находится в зачаточном состоянии и никак не может развиться. Мне, например, на работу ехать почти час в один конец, да все по лесу да по болоту. Автобусов в том краю и не видели никогда, кроме школьных. Поэтому - надо покупать машину. КАКУЮ??? ГДЕ??? ПОЧЕМ??? ЧТО ЗНАЧИТ "НЕДОРОГО" И "В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО"???

 

Из нашего опыта (и исключительно по нашему скромному мнению)

 


Первую машину надо покупать подержанную и желательно большую - типа старой модели Бьюика или Шевроле (вообще, подержанные лучше брать местного производства - запчасти дешевле и всегда есть). Лучше воздержаться от покупки подержанных американских SUV (в России их, кажется, всех называют джипами) - они после определенного пробега начинают просто безжалостно сыпаться - замучаешься их ремонтировать, а уж бензину они жрут... Почему старую? Потому, что если (не дай Бог, ТТТ) вы в кого-либо вьедете, или в вас кто-то, то ее на так сильно жаль, как новую, да и ремонт дежевле, и страховка ниже. Почему большую? Потому, что даже при аварии на скорости в 40-50 миль в час (а это приличная скорость, мало не покажется) вы меньше пострадаете на машине с большим капотом, нежели на масенькой легковушке. То же самое относится и к багажнику на случай удара сзади.

 

НАШ СОВЕТ - не берите Фордов. Вообще. (да простят меня владельцы Фордов, плз, это просто наше скромное мнение) У нох нехорошая репутация, особенно у SUV. Oни переворачивались на дороге, у них отслаивались шины, после 60-70 тысяч миль пробега они сыплются, как сумасшедшие - моя соседка Зойка со своим замучилась, будет его осенью продавать (машинка 2002 года, новую брала). Но это так, просто информация для размышления.

 

Очень важно - почем брать? Зависит от того, что вы хотите - транспорт на работу ездить или машину для выпендрежа:)) Мой муж на это сказал - вот получим права, годик поездим, а там и выпендриваться можно будет. Я думаю, что в разных штатах разные "разумные пределы" цен на подержанные машинкы. На Юге, по общему мнению, все подешевле, наша первая машина, 1993 года выпуска, куплена в 1999, Hyundai Elantra, пробег 78.000 миль на момент покупки, стоила ровно 1000 долларов. Моя машина, когда я стала работать на новом месте, стоила уже 2300 (Mitsubishi Mirage, 1995 года, куплена в 2000, 123.000 миль на момент покупки). С ней нас здорово надули, но нужна была машина до зарезу, а никто нам не продавал. Это логически подводит нас к вопросу о том, где покупать и вопросу кредитной истории.

 

Это так важно - иметь кредитную историю (причем неважно хорошая она или плохая, она должна БЫТь:)) Конечно, хорошая история лучше:)) Она связана с Social Security, на ней должны быть хоть какие-то выплаты - за телефон, за квартиру, за кредитки и прочее. У нас ничего этого не было - наши карточки были девственно чисты:)) Поэтому нам никто не хотел давать кредита на машину - ни новую, ни подержанную. Наши были куплены у русских ребят (у них был магазин подержанных) - с первой повезло, а со вротой - не очень. Смотрите на пробег, на количество предыдущих владельцев, закажите Carfax Report - стоит недорого, но вы узнаете, была ли машина в авариях и насколько они были серьезны. Посмотрите несколько мест, прежде чем принимать решение о покупке. Если машина стоит в пределах 2500, лучше заплатить сразу и деньгами (если есть такая возможность), у маленьких магазинов обычно проблемы с кредитом, они банком не пользуются. По моемУ скромному мнению, лучше воздержаться от покупки машинок, которые стоят 400-600 долларов (они обычно и выглядят так, словно побывали в бою) - может быть, и не очень плохая машина, но когда она сломается (а машины ломаются все) - вы на первый же ремонт потратите больше, чем за нее заплатили.

 

Еще одим момент - на права тут сдают на своей машине, а свою машину вам не продадут без американских прав. Кто-то сдавал на машине друзей или знакомых, у нас в тот момент никого не было, поэтомы маленькие магазины более предпочтительны для покупки, потому что они скорее пойдут навтречу покупателю, чем всякие автогиганты. \

 

Если есть вопросы - задавайте, постараемся ответить:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Успешно с первого раза сдают только 25%  При каждом провале нужно платить заново

Бедные европейские водители! Здесь в Америке тест на вождение сдать, как мне показалось, довольно легко, хотя зависит наверное от конкретного места. Как Наталья уже написала - первым делом надо правильно выбрать DMV где сдавать тест, поскольку никаких ограничений "по месту прописки" нет, то главное уложиться в приделы штата. :smi1: Выбрать DMV в спальном районе , подальше от фривеев, на всякий случай. Я знаю некоторых особо волнительных граждан, которые на всякий случай ездили сдавать в пустыню, там есть городишки с 10 домами, 5 кактусами одним перекрестком и DMV посередине. Там любому чайнику сдача обеспечена, главное не путать газ с тормозом... :smi1: :smi1:
По моей, еще относительно свежей памяти, для сдачи теста в 99% случаев достаточно уметь преодалеть следующие "коварные" моменты:
- перед выездом на тест - показать как классно ты умеешь включать поворотники и фары. Так что лучше заранее поинтересоваться где какие кнопки и ручки расположены и как их дергать.
- на тесте - супер-маневр, который я завалила на первой попытке - full and complete stop behind the stop line. Тут надо обьяснить, что маневр этот важен т.к. в Америке нет правила правой руки, на нерегулируемых перекрестках стоят знаки стоп на всех или только второстепенных дорогах. И машины проезжают перекресток по принципу кто первый приехал к знаку а дальше по очереди. Так что надо научиться, хотя бы для теста останавливаться именно full and complete и так, чтобы у пассажира не отскакивала при этом голова.
- надо обязательно смотреть через плечо, когда перестраиваешся, кроме того здесь в Калифорнии везде полно велосипедистов и велосипедных дорожек, поэтому надо перед поворотом направо смотреть через правое плечо, не давишь ли ты при этом какого бедолагу на велике, совершающего моцион или вело-пробег в пользу разрешения однополых браков. Это любимый "завальный" маневр, т.к. когда ведешь машину как то не особо думаешь о таких мелочах, как велосипедисты. :wacko:
Ну вот таки и все, остальное common sense. Никаких вам параллельных парковок, вьездов на эстакады и т.д. :zvetprig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, поверьте, в Европопе с этим делом строго, мой муж только с 4-ой попытки сдал на права, прям как-то даже непонятно почему, водит замечательно, до брата моего не далеко :bkeh: А вот мой дядя в Ирландии сдавал, человек с 15-летним стажем вождения, причёт профи, и сдал с 3 попытки, знаете почему, им не понравилось как он руль держит. Я думала у него проблемы с левостронним движением а оказалось что он руль не перекатывает как надо :crank: Ну, не придурки, и за каждый раз плати.
А моей маме повезло с инспектором вождения :super: Короче она тряслась как осиновый лист перед экзаменов, даже думала тяпнуть 25г коньячку для смелости, но не сделала этого, и вот её в машину посылают, она садиться, коленки дрожат, готовится. И знаете что, плохо настроила зеркало заднего вида на лобовом стекле, знаете что она в него видела? Нос автоинспектора :smi1: Но обошлось, в Италии все покушать любят, так она ему давай зубы заговаривать, типа: ой, а как я готовлю то, а как я готовлю это, а он ей рецепты свои фирменные :p: Круто, в общем мама расслабилась и очень хорошо проехала нужное время и маршрут. А так знаете, нервничаешь и хочешь не хочешь ошибаешься. Я если нервничаю то так переключаю передачи что рычаг боюсь в руке останется :confus:

Изменено пользователем Ginger*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vsem Privet, a eto ya opat!

 

Зато в Америке я поняла - без машины нам крышка! Везде в США, где я была (пожалуй, кроме Нью Йорка) общественный транспорт находится в зачаточном состоянии и никак не может развиться. Мне, например, на работу ехать почти час в один конец, да все по лесу да по болоту. Автобусов в том краю и не видели никогда, кроме школьных.

 

Xochy vnesti popravky!!!

 

Samiy lychshiy gorodskoy transport v Amerike - eto v San Francisco!!!
Vse New Yorktsi, kto k nam priezaet - zavidyet!!!
V San Francisco est: AVTOBYSI, TROLLEYBYSI, I TRAMVAI!!! Vot takie mi razvitie!!!
Tolko AVTOBYSI i TROLLEYBYSI zdes nazivaytsa odinakovo: "bus"
A TRAMVAI zdes nazivaytsa "muni".

 


I esche odno:

здесь в Калифорнии везде полно велосипедистов и велосипедных дорожек, поэтому надо перед поворотом направо смотреть через правое плечо, не давишь ли ты при этом какого бедолагу на велике, совершающего моцион или вело-пробег в пользу разрешения однополых браков. Это любимый "завальный" маневр, т.к. когда ведешь машину как то не особо думаешь о таких мелочах, как велосипедисты. 
Ну вот таки и все, остальное common sense. Никаких вам параллельных парковок, вьездов на эстакады и т.д.

 

Mena zastavili vo vrema sdachi testa delat параллельнyy парковкy!
I esche, esli vo vrema ezdi, esli vi ne planiryya delat povorot, naedete na velosipednyy dorozky - vam proval obespechen!!
Na nee nelza naezzat tak ze kak nelza viezat na vstrechnyy polosy!
:pgocart:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НАШ СОВЕТ - не берите Фордов. Вообще. (да простят меня владельцы Фордов, плз, это просто наше скромное мнение) У нох нехорошая репутация, особенно у SUV. Oни переворачивались на дороге, у них отслаивались шины, после 60-70 тысяч миль пробега они сыплются, как сумасшедшие - моя соседка Зойка со своим замучилась, будет его осенью продавать (машинка 2002 года, новую брала). Но это так, просто информация для размышления.

 


На счет фордов - не нравятся они мне, но так уж получилось, что на работе моему мужу именно форд выдали Мондео. Сборка, конечно, европейская. Так вот. 316 тыс км пробега за 4,5 года и одна лишь проблема - на втором году полетел кондиционер. Потом то работал, то в самую жару совсем не работал и дул ну очень горячо. В сервисе утверждали, что проблема электроники и т.п.
Считаю, что с любой маркой машины можно хорошенько попасть неудачно, так сказать. Мне все твердили, что Митсубиси - это самая надежная машина! Лучше такой нет! Никогда не ломается! Надежная - слов нет. В влпросе надежности, надеюсь, не придется испробовать. А вот на счет поломки... НАДОЕЛО!!! Просто неудачный экземплярчик попался. Вот так вот. Говорят тоже, что проблема электроники. Так или иначе, страховка уже отказалась нам оплачивать зап части, так как реле стоило им в 1250 евро. (КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО Я ВЗЯЛА ЭТУ САМУЮ СТРАХОВКУ!!!!!), а свечи я за 2 года меняла уже 3 раза. Ну, в остальном я машиной довольна. Правда, не завелась с первого момента, так я сразу начнаю страдать, что опять электроника барахлит... А у подруги такая же марка машины 13 лет прослужила. Когда сгнила выхлопная труба, то они еще и продали машину удачно. Так что, тут как попадешься. У друзей Мерседес. Новенький. Они со второго месяца покупки из сервиса не вылезают! На 3-й год решили продать - НЕ ПРОДАЕТСЯ!!!! Мерседес, который продают после 2-х лет прробегов, не продается просто так! Мне нравятся немецкие модели машин. Но у Опелей часто генератор летит (у маленьких моделей), а у побольше проблемы с насосом и ремнем генератора. В свое время замучилась менять. Эээх, машины. Какую посоветовать - не знаю. Да и в каждой стране по разному налоги на машины, страховки. На разных континентах сборка разная, дороги и т.п. Например, в Бельгии снега почти нет. Если много не ездить, то и шины зимнии одевать не надо. Экономия. А вот в Канаде без шиповых шин не обойтись зимой. И т.п. т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×