Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Диaна***

Ням-ням :Р

Рекомендуемые сообщения

В разделе "Между нами, девочками" как-то обсуждалась тема фаст-фуда. Для наших деток она наиболее актуальна :crank:

 

Недавно один мой одноклассник, который живет в Торонто, дал мне ценный совет: "Корми ребенка натуральной, и если есть возможность, органической едой, не покупай всякие порошковые смеси и концентрированную еду!"

 

Вот я и призадумалась :unsure: Чем кормить ребенка, чтобы не нанести вред его здоровью? :???: Здесь очень много разнообразия еды для детей. Начиная со смесей и заканчивая яркими упаковками, столь завораживающими детский глаз. А что находится внутри? Каким производителям детского питания можно доверять, а каким нет?

 

Давайте делиться своим опытом :pivo: Расскажите чем вы кормите своих детей, и по возможности помещайте картинки, чтобы знать как выглядит тот или иной продукт :chees:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла одну статью по теме, думаю вам будет интересно:

 

Детские продукты опаснее еды для взрослых

 

Накануне Международного дня защиты детей были обнародованы факты, свидетельствующие о том, что продукты питания, предназначенные для детей, небезопасны для их здоровья.

 

Английские ученые из Саутгемптонского университета потребовали запретить применение в продуктах искусственных пищевых красителей, поскольку они вызывают 'синдром гиперактивности' у малышей. А только что закончившаяся 57-я ассамблея Всемирной организации здравоохранения пришла к выводу, что темпы ожирения у детей гораздо выше, чем у взрослых.

 

Дети полнеют прямо на глазах.

 

Почему эксперты ВОЗ, медики и специалисты по питанию серьезно взялись за пищевые продукты, понятно: человечество дружно жиреет. Эта эпидемия охватила не только индустриально развитые страны, но и развивающийся мир. Сейчас в мире более 1 миллиарда взрослых с излишним весом и около 300 миллионов с явным клиническим ожирением. Но самое страшное, что темпы развития ожирения у детей еще выше. По данным ВОЗ, сейчас в мире более 17,6 миллиона детей с избыточным весом, которым не исполнилось еще и пяти лет. Во многих странах число детей и подростков с ожирением за последние 20-30 лет удвоилось, а иногда даже утроилось.

 

А это значит, что здоровье у подрастающего поколения будет хуже, болеть они начнут раньше, а жить будут меньше. Как пишут в докладе ВОЗ: 'Ожирение и излишний вес являются главными факторами риска таких хронических болезней, как сахарный диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония и инсульт, а также некоторых форм рака'. В первую очередь речь идет об опухолях пищевода, толстой кишки, груди, матки и почек. К сожалению, все эти болезни молодеют. Особое внимание специалисты обращают на сахарный диабет 2-го типа - это ключевая болезнь в отношении развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Если раньше такой диабет возникал у людей старше 50 лет, то сейчас он встречается даже у детей с ожирением, еще не вступивших в пору полового созревания.

 

Газировки, сухие завтраки, чипсы, сладости и фаст-фуд давать детям не рекомендуется

 

Так уж получилось, что абсолютное большинство пищевых продуктов, предназначенных именно для детей и подростков, хуже и вреднее еды для взрослых. Под обстрелом экспертов находится так называемая 'большая пятерка': сладкие сухие завтраки (сириэлс), газированные напитки, кондитерские изделия, несладкие снеки (чипсы, сырные палочки и т.п.) и фаст-фуд.

 

Многих родителей удивит наличие в этом 'черном списке' сириэлс. Производители создавали этим продуктам очень здоровую репутацию: сделаны они из зерна, содержат много клетчатки и пищевых волокон, в них есть витамины. Во всем этом есть доля правды. Но эти свойства нивелирует изрядная добавка сахара, жира, а иногда и красителей. Причем в детские сириэлс этого кладут гораздо больше, чем во взрослые. И это понятно: дети любят сладкое - даже очень сладкое. И чтобы они предпочли сухие завтраки 'мокрым' - настоящей каше, нужно сделать из них 'игрушку'. Иногда в прямом смысле - обычно ее предлагают вырезать из картонной упаковки, иногда в переносном - делают продукт очень ярким и заманчивым, а его рекламу превращают в нечто вроде мультсериала.

 

У несладких снеков другая болезнь - они пропитаны жиром и солью. Причем жир часто бывает гидрогенизированным. А значит, он содержит трансизомеры жирных кислот, которые вреднее вредного - они больше способствуют развитию атеросклероза, чем холестерин и насыщенные жиры. Еще недавно об этих трансжирах предпочитали молчать, а сейчас они удостоились отдельного упоминания в рекомендациях ВОЗ производителям пищевых продуктов - им настоятельно советуют не только 'ограничить содержание насыщенных жиров, трансжиров, сахара и соли в продуктах', но и ответственно подходить к маркетингу и промоушену таких нездоровых продуктов, особенно для детей.

 

Все только что перечисленные пороки продуктов объединяются в фаст-фуде. В нем есть место всем вредным жирам, соли и сахару. Попытки 'отмыть' фаст-фуд добела не удаются. Похоже, эта система питания просто не выживет без таких вредных и высококалорийных компонентов. Конечно, салатики, которые некоторые производители пытаются вводить в меню, не навредят. Но нужны реальные изменения в составе блюд и объеме порций. Не может быть обычная порция 'кока-колы' в 1 литр, маленькая порция - в 350 мл, а детская - в 250 мл. Нельзя приторно-сладко-жирный молочный коктейль продавать одной порцией в пол-литра. Это явный перебор во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, полный ужас! Эти хлопья, которые для детей, еще хуже, чем для взрослых. Сахар, какие-то красители - Бог знает что туда кладут. И рекламу гонят, чтобы дети скандалили и требовали купить эту пакость. Тут еще видела реклам несколько по телеку - мама какой-то там сухой завтрак дает детям утром (не с собой в школу, а дома!), а дети говорят - типа, молодец, мама, какая ты продвинутая! Мы тебя за это уважаем! (А если мама детей вовремя поднимает, кормит горячим нормальным завтраком, то она не продвинутая, не крутая, а просто какой-то гитлер в юбке - надо же, заставляет есть несладкую овсянку!) Надо будет с этим тоже бороться...

 

А сколько в Америке толстых детей! Я тут часто по дороге на работу попадаю за школьным автобусом, который деток забирает и везет в школу. На одной остановке туда садится мальчик, ему лет 9-10, не больше. Он просто ОГРОМНЫЙ. Я не преувеличиваю, он похож на шарик. Он не толстый, он... я даже не знаю, как это назвать. Бедный ребенок, он даже бежать к автобусу не может из-за своего веса. Ну и других примеров полно. А все оттого, что едят, что попало постоянно - пиццы, гамбургеры, жареную в кукурузной муке курицу и т.д. Особенно у нас, на Юге, все такое жирное - здесь же все жарят! И детей кормят этой гадостью с самого раннего возраста. Нам будет особенно тяжело нормально кормить своих детей - все-то остальные будут есть "телезавтраки" и обеды.

 

Но мы прорвемся! Я собираюсь вводить прикорм, и овощи для Виджейки буду готовить сама, а не покупать баночки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кушаем кашку фирмы MILUPA, и иногда я даю пюрешки HEINZ.
Вообще,стараюсь готовить еду самостоятельно, потому как не верю в особую полезность "консервов".
Хлеб даю отрубной, а никак не белый, потому как от него может "разнести" во все стороны.
Постоянно в рацион поступают фрукты и овощи. К счастью, у нас нет никаких диатезов, и мы себе можем позволить и апельсины, и помидоры и т.д.
На данный момент детё мой, слава Богу, в нормальной форме, и я буду делать всё возможное,чтобы попытаться уберечь её от "канадской фигуры".

 

Недавно по телевизору показали трехлетнего мальчика с весом 117 фунтов (больше 50 кг) :wacko: .
Это был настоящий человеческий колобок,причём его мама всячески поощряет его звериный аппетит, и считает счастьем, что ребёнок так "хорошо" кушает.
:wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно по телевизору показали трехлетнего мальчика с весом 117 фунтов (больше 50 кг) :wacko: .
Это был настоящий человеческий колобок,причём его мама всячески поощряет его звериный аппетит, и считает счастьем, что ребёнок так "хорошо" кушает.
:wacko:

да, я тоже прихожу каждый раз в ужас, что покупают мамы своим детям за продукты: вместо свежих фруктов и овощей все полуготовые или просто готовые и замороженные пакеты... я понимаю, когда студенты и просто холостые этим питаются, на них и расчиано, но для детей... мрак :fig: не знаю даже что это, просто лень или незнание, или просто пофигизм :???: сейчас по всей германии шла рекламная компания о том, что дети безумно непавильно питаются и большинство с лишним весом. а сейчас идет реклама, приывающая родителей заниматься своими детьми, типа хотя бы 2 раза в день :eek::offf-t:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moy malish kushaet detskoe pitanie "Gerber", no v osnovnom, starayus' sama gotovit'. :) Devochki, a vi chem kormite svoix grudnichkov? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×