Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
tasha00001

Центр Садовой Тамары На Базе 6 Роддома

Рекомендуемые сообщения

Перерыла весь форум - не могу найти впечатления тех, кто рожал в Центре Садовой Тамары. В их домашних палатах на базе 6 роддома.
Очень нужны рекомендации, мнения об акушерах этого центра и общие впечатления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга рожала просто в 6 роддоме. Сама она работает в ГКБ № 8 в детской реанимации, но вот рожать у своих не захотела. Очень довольна и роддомом и врачами. У нее было тазовое, рожала у дядечки пожилого, фамилию не вспомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , мне тоже интересно узнать отзывы о этом центре .
Прочитала ЗДЕСЬ их сайт . Звучит более чем заманчиво :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касик**,
А Ваша подруга при тазовм предлежании сама родила или кесаревым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перерыла весь форум - не могу найти впечатления тех, кто рожал в Центре Садовой Тамары. В их домашних палатах на базе 6 роддома.
Очень нужны рекомендации, мнения об акушерах этого центра и общие впечатления.

 

Да, мне тоже очень удобен по месторасположению этот центр (и роддом тоже) но к сожалению отсутсвие каких-либо отзывов пугает. Вроде и цены приемлемые и давно они уже работают, все таки стоит присмотреться получше к этому центру <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидела стоимость всего этого удовольствия?
Не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы наблюдались с ребенком в этом центре. Впечаиление приятное осталось. Конкретно про роды с ними ничего сказать не могу, но также слышала несколько хороших отзывов (правда, рожали с их акушерками дома) и ни одного плохого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала своего Ванюшку по контракту с Центром традиционного акушерства (Садовой центр) на организацию и ведение родов (на базе р/д №6). Было это 2 декабря 2006г. Могу поделиться впечатлениями.
Сначала кратко расскажу, как у нас все прошло, а потом подробнее – о том, что порадовало, и что огорчило.
Очень хотелось, чтобы роды прошли в спокойной обстановке, с минимумом медицинского вмешательства. Вариант домашних родов для первого раза показался слишком экстремальным, поэтому выбрали именно эту программу Садового центра – с одной стороны обещают, что постараются организовать естественные роды, с другой стороны обеспечены и все роддомовские блага. На практике, как всегда, получилось не совсем так, как хотелось: на 41 неделе 1 декабря в час ночи у меня отходят воды и потихоньку начинаются слабенькие схватки. Звоним акушерке, она приезжает к нам домой, решаем, что пока в роддом рано. Все пытаемся поспать. К обеду, с раскрытием 1-2 сантиметра, выдвигаемся в роддом. Там с помощью касторки, гомеопатии, душа и др. стараемся раскачать схватки. К 4-5 утра 2 декабря раскрытие шейки матки уже полное, а потуги все никак не начинаются. К этому моменту у роддомовского гинеколога, наблюдавшего мои роды, заканчивается терпение, мне ставят капельницу с окситоцином, и в 6.10 рождается Ванюшка. Итого все удовольствие продолжалось 30 часов, ребятенок родился 3,46 кг., 53 см., 8 баллов по Апгар.

 

Плюсы
1. Подход специалистов центра, Работа акушерок
Хочется сказать большое спасибо специалистам центра, наблюдавшим мою беременность и принимавшим роды: Ларионовой Екатерине, Лебедевой Елизавете и Кузьминой Ясе.
Общий настрой
Очень порадовал общий положительный настрой специалистов центра по отношению к беременности и родам, без перегибов в поиске отклонений от нормы и их лечении. Мне действительно помогали не терзаться страхами, если что-то идет не идеально, а реально разбираться что происходит и что можно сделать. Суть разницы подходов могу пояснить на таком примере: пошли мы с мужем в 6 р/д заключать контракт на роды, вместе со всеми бумажками принесли результаты последних анализов (гинеколог, наблюдавший мою беременность в Садовом центре их еще даже не видел). Смотрит их роддомовский гинеколог – а там белок в моче (до этого все 36 недель анализы были идеальные). Плюс к этому результаты КТГ показывают легкие нарушения; по УЗИ фетоплацентарная недостаточность 1-ой степени и размеры плода соответствуют 35 неделям (а у меня 36-я началась), а еще давление с ее точки зрения у меня высоковато (120/80), и предотечное состояние ног…очень похоже на гестоз. Для консультации позвали еще одного гинеколога (по-моему зав. родильным отделением). Та еще раз меня посмотрела, все бумажки изучила, на словах сказала, что ничего страшного у меня нет, нужно повторно сдать анализ, сделать КТГ и тогда уже приходить к ним заключать контракт. Но направление на госпитализацию мне все-таки выписали и на этом мы в тот день попрощались. Мне не верилось, что такое направление можно выписать просто так на всякий случай, без серьезных оснований. Я пугаюсь ужасно и бегу в Садовый к своему гинекологу. Она мне объясняет, что по одному анализу такой диагноз не ставится (я просто могла не качественно его собрать), отеков у меня нет, давление в норме, все остальное действительно не страшно, поэтому надо сначала пересдать анализ. Что я и сделала на следующий день. Никакого белка там не обнаружили.
В сложной ситуации старались раскачать схватки безобидными методами и получилось
Отдельно хочу сказать о качестве работы акушерок. Катя Ларионова действительно очень постаралась помочь мне родить самостоятельно, и ее методы, более естественные и безобидные по сравнению с окситоцином, действительно работали – схватки у меня стали хорошими, и шейка раскрылась полностью.
Обошлось без разрывов
Я родила Ванюшку без единого разрыва. За это тоже большое спасибо акушеркам. Когда начались потуги, кроме собственных ощущений я уже мало что была способна воспринимать. Тем не менее, акушерки смогли сделать так, что их указания я понимала и делала что нужно. Например, тужиться у меня по началу просто не получалось - за схватку только два раза, а не три. Роддомовский гинеколог настаивает: «Тужься сильнее!», а я не могу и все – дыхания не хватает. А Яся мне просто сказала дышать не носом, как я делала, а ртом. Я послушалась – и все стало получаться.
Плюс еще помогли курсы для беременных в Садовом центре, где Катя очень подробно и доходчиво объясняла как нужно вести себя во время родов и что полезно сделать для подготовки к ним. Многое из того, что она рассказывала (и не только про роды, про уход за ребенком, про грудное вскармливание и т.д.) мне пригодилось.

Общение после родов
Понравилось отношение после родов – акушерки заходят и звонят узнать как дела, можно самой звонить и задавать вопросы.
2. Обстановка в послеродовом отделении
В послеродовом отделении мне понравилось: чисто, палата большая, кроме кроватей вся мебель не больничная, есть и холодильник, и чайник и телевизор. Туалета в палате нет, но он рядом - следующая дверь по коридору. Постельное белье и чистые ночнушки выдают каждый день, пеленки для детишек тоже выдают сколько нужно.
3. Детские медсестры и педиатры, обслуживающий персонал
Детские медсестры и педиатр заходят каждый день, вежливые, доброжелательные. Неплохо объясняют и показывают, как надо за ребенком ухаживать, на вопросы отвечают, если нужно – могут и помочь с ребенком (я, правда, сама справлялась, но видела, что другим приходили и помогали).
На счет обслуживания - еду привозят прямо в палату, грязную посуду забирают, если просишь принести еще пеленок – приносят, без всяких дополнительных напоминаний.

4.Спокойное отношение к отказу от прививок, антибиотиков.
После родов назначили мне курс антибиотиков (на всякий случай – длительный безводный период, вероятность инфицирования, воспаления в матке…) Я посоветовалась со специалистами, подумала и отказалась. Роддомовский гинеколог, Анна Михайловна, только вздохнула, поморщилась и назначила мне пить крапиву.
5. Совместное пребывание с ребенком
За все 4 дня моего пребывания в роддоме ребенка никуда не уносили, все осмотры и процедуры - в нашей же палате. Если мама чувствует себя хорошо и в состоянии сама заботится о ребенке – вариант замечательный. Условия для этого более-менее подходящие – в палате есть пеленальный столик, раковина; кювезик с ребенком можно поставить рядом с кроватью, а можно и просто спать вместе.
6. Положительное отношение к грудному вскармливанию
Советуют кормить ребенка грудью с самого начала, ни на каком докорме не настаивают. Но тут многое зависит от мамы – мамочка из соседней палаты не могла своего ребятенка успокоить, отдала его в детскую, там, по ее словам, его кормили смесью.

 

Минусы
1. Наблюдение роддомовских врачей, действия гинеколога во время родов
В контракт, который заключается с Семейной страховой компанией (на роды в 6 р/д) входит и наблюдение беременности. Так что пришлось еще и в роддом ездить наблюдаться. Забываешь появиться – звонят, строгим голосом напоминают. Если назначают КТГ – за него надо платить дополнительно.
С самого начала как-то не понравились мне специалисты-гинекологи 6 р/д. За всю беременность и роды видела я наверное 4 гинекологов роддома. Об их профессионализме судить не берусь - не разбираюсь я в этой области. Просто не очень приятные остались впечатления от общения. Про то, как на первом же приеме мне выдали направление на госпитализацию, я уже рассказывала.
Роды у меня принимала гинеколог Анна Михайловна. Она не просто смотрела раскрытие, но каждый раз при осмотре пыталась рукой его увеличить – больно. Другая манипуляция - когда шейку матки заправляют за головку ребенка – еще болезненнее. Я, конечно, понимаю, что она своими методами пыталась облегчить роды. Но, мы договаривались, что я буду рожать сама, с минимальным необходимым вмешательством. Поэтому большой вопрос – были ли эти действия гинеколога, гораздо более для меня мучительные, чем сами роды, необходимыми. Нужно ли было применять окситоцин, я не знаю. Расскажу про то, что точно понимаю: еще за час, до того как ставить капельницу, Анна Михайловна «попросила» акушерок ввести мне катетер. Для меня это и дополнительный стресс – будет у меня этот час за прогресс в родах или не будет – капельницу однозначно поставят. Мало того, какое не принимай положение при схватке, надо еще и руку с катетером аккуратно держать. Зачем было заранее устраивать этот маленький «акт устрашения» мне непонятно.

2. Не попали в обещанную палату
Еще при заключении контракта с Садовым центром на ведение родов у меня возникал вопрос: а что будет, если роды начнутся одновременно у двух женщин. Специально оборудованная палата то одна. «Контрактов на такие роды немного, не волнуйтесь, у вас все будет хорошо», - заверила нас менеджер. А что получилось: приехали мы в роддом, а следом за нами еще одна женщина. Причем у меня раскрытие пока никакое, а у нее 8 см. И нас попросили уступить ей палату для родов, подождать в другой. Акушерка думала, что скоро у нее все закончится, и мы сможем перейти обратно в их «домашнюю» палату. Но роды у нее были непростыми, ребеночек появился примерно на пару часов раньше, чем у меня. Поэтому оценить домашнюю кровать со встроенным родильным стулом и ванную возможности у меня не было. Посмотрела я на них несколько минут, а рожала в обычной послеродовой палате – 4 больничных койки, обшарпанный холодильник – вот и вся обстановка.
Рожала я на простой больничной кровати, и никаких стульчиков для вертикальных родов мне не досталось. Гинеколог роддомовский посмотрела, как я на потугах зависаю на спинке кровати, при этом рука с катетером оказывается непонятно где, и просто сказала, что так рожать мы не будем. Пришлось ложиться на спину.

3. Ребенка - на 10 минут, а потом к гинекологу на осмотр
Во время беременности я мечтала о том, как в первый раз увижу своего ребенка. Жаль, но момент этот получился каким-то скомканным. Его только положили ко мне на живот, почти сразу родилась плацента и его опять забрали. Я успела разглядеть только сморщенную мокрую головенку и все, а меня уже везут на осмотр к гинекологу. А ведь обещают, что «Сразу после рождения ребёнка выкладывают на живот матери, где новорождённый находится не менее часа». Хорошо, что зашивать ничего не нужно было, и осмотр закончился быстро. К тому времени как меня привезли обратно, акушерка с папой малыша уже искупали. Я могла видеть только сверточек в пеленках на соседней койке. И тут Яся со словами: «Дайте же, наконец, маме посмотреть на ребенка» переложила его ко мне на каталку, помогла приложить к груди и он стал сосать. И только по пути в послеродовую палату, когда мы въехали в полутемный коридор, он открыл глазки, и мы первый раз смогли друг друга увидеть.
4. Горячая вода
Отдельно хочу рассказать про горячую воду. Во время родов я никак не могла понять, почему температура воды в душе не регулируется, списала все на рассеянность. А в послеродовом мне объяснили, что это у них «автономное снабжение горячей водой», т.е. что-то типа бойлеров. Работает только один кран, из него сначала идет холодная вода, потом нормальная, потом очень горячая. Хочешь помыться – надо успеть до кипятка. Подмыть ребенка еще сложнее.
5. Еда (сами готовят, и сами говорят «не рекомендуется»)
В тот же день после родов дежурный гинеколог читала мне лекцию: что можно и что нельзя есть при грудном вскармливании. Говорила, что не рекомендуется употреблять молоко, продукты с красителями, загустителями, ароматизаторами. А на завтрак каждый день каши только на молоке, на полдник «Чудо-творожки» с этими самыми красителями и ароматизаторами. Но это, конечно, мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katterina, Во сколько вам это обошлось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 000 - Садовому центру за организацию родов
32 800 - Семейной страховой за роды в 6 р/д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неслабо получилось :pod-tches:
Столько же примерно стоит в Пренатальном Центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ходили на курсы,там были акушерки из центра,принимали роды на дому,отзовы хорошие.мы рожали в клинике "ЕВА",4 роддом,контракт на роды 59500 был полгода назад,могу точно сказать эти деньги стоят этого,надо идти заранее,за месяца 2 до родов,по всем показателям можно поставить 5 с большим плюсом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы рожали с акушеркой из центра Катей Ларионовой 20.12.2007 (начали дома, закончили в 16 роддоме, врач - Колян Армен Карапетович). Беременность я тоже наблюдала в центре у Лебедевой Елизаветы Касимовны. Про центр вообще могу сказать, что мне там очень понравилось и я просто счастлива, что мы обратились именно туда. Все люди, с которыми я там столкнулась, были очень милыми и доброжелательными (это помимо профессионализма :)). Рожала я долго, Кате пришлось ко мне 3 раза приезжать. Она смотрела раскрытие шейки матки, сердце ребеночка слушала, поила меня гомеопатией и растирала каким-то маслом (реально помогло!!!). В роддоме она и мой муж меня поддерживали морально, опять же поили гомеопатией, маслом мазали уже внутри. В результате наших совместных усилий я родила очень здорово, никаких стимуляций и разрезов, утром уже бегала-сидела и т.д. Ребенок здоровый, 9-10 по Апгар. Я очень благодарна центру и Кате в отдельности :))) Обошлось нам удовольствие 28000 центру за контракт с выездом акушерки и 34500 роддому. Сейчас мы наблюдаем в центре нашего малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Центре традиционного акушерства Тамары Садовой ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ ДОГОВОР.
ПО СУТИ, его можно назвать "ни о чем".

 

Прочесть договор можно ЗДЕСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×