Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Mokko*

Замечательные Роды В 25 Р/д (ма "зп")

Рекомендуемые сообщения

Рассказ о том, как родился наш малышик!
Наслушавшись страшных историй о бесплатных родах, я сразу же решила рожать за деньги: по контракту или по личной договорённости с врачом. Оставалось только определиться с местом, где появится на свет наш малыш, что сделать было весьма непросто, учитывая количество роддомов в Москве. Прежде чем сделать свой выбор мы с мужем в течение нескольких месяцев проводили достаточно много времени в Интернете, изучая отзывы о роддомах и врачах. Конечно же, обсуждался вариант родов в ЦПСиР, но потом мы передумали, т.к. не хотелось быть на потоке - многие кто там рожал жалуются на то, что персонал избалован знаменитостями, рожениц слишком много из-за чего уделить достаточно внимания всем пациенткам врачи просто не в состоянии и детское отделение, мягко говоря, не самое лучшее. Мне же хотелось индивидуального подхода ко мне и моему ребёнку. В итоге свой выбор мы остановили на 25 роддоме. Несомненными плюсами его являются близость к нашему дому, врач, о котором нет ни одного отрицательного отзыва и возможность заключить контракт не со страховой компанией, а напрямую с МА «Здоровое Поколение», которой принадлежит отдельное крыло – своеобразный минироддом в здании 25 роддома со своим персоналом, ремонтом, новым оборудованием, хорошим детским и послеродовым отделением, индивидуальным подходом к пациентам. Кроме того, на базе этого роддома есть женская консультация, где я наблюдалась всю беременность, но не по контракту, а бесплатно, что называется «по прописке» у Петуховой Валентины Ивановны. Мнения о ней весьма противоречивы, но я могу сказать только хорошее, так как результат налицо – доношенная беременность и роды в срок. Кроме того, окончательный выбор места, где появится на свет наш малыш мне помогли сделать две девушки с которыми я познакомилась на форуме сайта (ссылка удалена, т. к. противоречит правилам сайта www.rodim.club) Они недавно родили в этом роддоме, в отделении «Здоровое Поколение» у врача с которым мы собирались заключить контракт на роды и обе были в восторге, как от доктора, так и от роддома в целом. Должна сказать, что я очень боялась родов и, начитавшись рассказов в Интернете, рисовала себе самые ужасные картины! Сейчас же, когда всё уже позади, я поняла, что всё не так уж и страшно, но всё это благодаря моему врачу - Корбуту Андрею Владимировичу, которому мы с мужем очень благодарны за нашего малыша.
Итак, на 36 неделе беременности мы заключили контракт на роды и с тех пор я стала наблюдаться у Андрея Владимировича. Беременность проходила без особых проблем, но на 38 неделе обнаружился белок в моче, сильные отёки ног и повысилось давление. Доктор решил положить меня в стационар, чтобы снизить давление и снять отёки, иначе могли быть осложнения в родах. Шесть дней я провела в отделении гинекологии 25 роддома, где мне ставили капельницы магнезии, ежедневно брали какие-то анализы, измеряли температуру и давление, пытались снять отёки. Вообще-то всех беременных кладут в отделение патологии беременности, но меня оставили в гинекологии только потому, что мой врач является заведующим этим отделением. По словам других пациенток, условия в отделении патологии значительно хуже. Следует заметить, что дородовая госпитализация в контракт на роды не входит, поэтому я лежала в общем, бесплатном отделении, но на отношении персонала это никак не отразилось – все, от медсестры до уборщицы, были внимательны и доброжелательны. В палатах были умывальник, холодильник, телевизор, кровати, тумбочки, стулья. Правда с последним мне не повезло, т.к. мне досталась палата для поступающих на аборт и телевизор там просто не предусмотрен. Душ и туалет одни на всё отделение, но так как оно небольшое (около 10-12 палат) очереди никогда не было. Доктор заходил ко мне каждый день, поэтому не было ощущения того, что обо мне забыли. Никаких уколов и прочих манипуляций для подготовки к родам мне не делали, потому что после первого осмотра выяснилось, что матка к родам готова, а УЗИ постановило, что малыш доношен. Но, несмотря на это, рожать было нельзя, т.к. нужно сбить давление и снять отёки. Вечером шестого дня после очередного осмотра и проверки последних анализов, меня ждал долгожданный вердикт Андрея Владимировича: «Ну что, дружочек, завтра будем рожать!». Моей радости не было предела, потому что от больничного режима я уже начала потихоньку сходить с ума. Две предыдущих ночи Андрей Владимирович дежурил в роддоме, поэтому, уходя домой, попросил: «Только не зарожай, пожалуйста, ночью – очень поспать хочется». Помню как перед сном я, на всякий случай, уговаривала малыша подождать до утра, пока наш доктор выспится после двух бессонных ночей.
В семь утра следующего дня меня разбудила медсестра и мы сделали необходимые процедуры. В восемь часов зашёл Андрей Владимирович и мы пошли прокалывать пузырь. Оказалось, что это совсем не больно и похоже на обычный осмотр на кресле. Пугает только инструмент, похожий на вязальную спицу, только во много раз длиннее! Кстати от осмотра я ждала чего-то ужасного, потому что практически все в своих рассказах пишут, что это очень болезненная процедура как перед родами, так и в процессе, когда идёт раскрытие шейки матки. Но видимо мне просто повезло с врачом - Андрей Владимирович всё делал так, что не было ни боли, ни даже неприятных ощущений. Теперь я по-настоящему поняла, что означают выражения «золотые руки» и «врач от Бога». Итак, мне прокололи пузырь, я собрала в палате свои вещи, а в девять часов за мной зашла акушерка. Я попыталась взять свои сумки, но она меня опередила, сказав, что «у нас мамочки сами сумки не носят!» и мы отправились на третий этаж в отделение «Здорового Поколения». Здесь обстановка разительно отличалась от всего роддома: новое оборудование, уютные палаты, удобные родильный блок и предродовая, доброжелательный персонал. Само отделение очень маленькое, оно занимает отдельное крыло роддома, поэтому обстановку там вполне можно назвать домашней. Акушерка записала мои данные, объяснила, что сейчас мне лучше ходить для того, чтобы схватки начались быстрее, показала предродовую и родильный зал. Она была со мной до тех пор пока не приехал мой муж. Через некоторое время ко мне пришла врач-анестезиолог и подробно рассказала о различных видах обезболивания, которыми они располагают, их плюсах и минусах. Я выбрала эпидуральную анестезию. Затем меня перевели в предродовую палату, где мне предстояло быть до тех пор, пока не начнутся потуги. Палата была очень уютной – небольшая комната с удобной кроватью, столиком, холодильником, креслом для мужа и даже телевизором. Последний меня особенно порадовал, т.к. за шесть дней пребывания в отделении гинекологии без телевизора я очень соскучилась по этому дару цивилизации! Такого комфорта я даже не ожидала! Окно выходило на внутренний двор роддома с большой клумбой, где цвели красные и жёлтые тюльпаны. Это красивое зрелище поднимало настроение ещё больше! С девяти до часу дня я смотрела телевизор и ждала регулярных схваток. Сначала живот побаливал совсем немного, как при месячных, потом стало существенно больнее и муж, который к этому времени уже приехал в роддом, делал мне массаж спины. Я человек нетерпеливый, боль не переношу и сразу же потребовала обезболивающее, но Андрей Владимирович сказал, что надо подождать часов до двух дня пока раскрытие станет 3 сантиметра, т.е. начнутся регулярные схватки. Пришлось смириться и ждать вожделенного часа, когда снова зашёл Андрей Владимирович и мы пошли проверять раскрытие. Оказалось, что всё в порядке и мне разрешили сделать анестезию. Я выбрала эпидуральную, но с каким-то новым препаратом в результате чего я совсем не чувствовала боли, но ноги и все ниже талии чувствовала и даже смогла самостоятельно сходить в туалет (раньше при эпидуральной анестезии женщины совсем не чувствовали всё, что находится ниже талии, поэтому ни встать, ни сесть было невозможно). Анестезиолог сказала, что некоторые могут почувствовать слабость в ногах и из-за этого упасть, поэтому ходить всё же не рекомендуется, но мне совершенно не хотелось ставить катетер или утку! Пару часов я вообще не чувствовала боли. Мы с мужем разговаривали, смотрели телевизор, он читал мне книгу и я даже немного поспала. Должна сказать, что с мужем переносить схватки и рожать мне понравилось, хотя раньше я относилась к этому весьма скептически. На этом этапе очень важна поддержка близкого человека, и он отлично справился со своей миссией! Не представляю как бы я справилась, если бы его не было рядом! Через пару часов я снова начала чувствовать схватки, понемногу боль начала нарастать и мне снова потребовалось обезболивающее. Когда ввели вторую дозу препарата сказали, что она подействует минут через 10-15, но по-моему то ли не рассчитали дозу, то ли так было задумано, короче говоря, боль немного утихла минут на 5-10 и вдруг началась снова и была довольно сильной. Раскрытие уже было 7 сантиметров. Дальше я всё помню весьма туманно. Сильно болел живот и отдавало в спину. Это не обычная боль, а похожа на зубную, от которой не знаешь куда деться и она не затихает, а, наоборот, постоянно нарастает. В этот период родов мне очень помогла поддержка мужа и Андрея Владимировича. Меня ни на минуту не оставляли одну; рядом всегда был кто-то из персонала, что не могло не радовать, особенно после того, как я читала во многих рассказах о родах, что бедных женщин нередко просто забывают и дети чуть ли не вываливаются наружу сами! Меня по очереди навещали и успокаивали акушерка, сестра, анестезиолог, муж и, конечно, доктор. Когда я в какой-то момент запросила пощады в виде очередной дозы анестезии, Андрей Владимирович сказал, что больше обезболивать нельзя, иначе я не смогу тужиться. Через довольно короткий промежуток времени начались потуги. Сначала я не поняла, что это такое и сказала Андрею Владимировичу, что очень хочу в туалет и мне срочно надо выйти! Но он лишь улыбнулся и терпеливо объяснял, что всё идёт как надо, это прорезывается головка и самое главное сейчас – не тужиться, а «продыхивать» схватку. Пожалуй, это было самое трудное, потому что очень хотелось потужиться, но делать этого было ещё нельзя и надо было терпеть. С этого момента доктор вообще не отходил от меня, говорил, что делать, объяснял, что со мной происходит, показывал как дышать, хвалил, поддерживал. В какой-то момент он взял мою руку и положил её на головку нашего малыша, которая уже прорезывалась! Она была такая волосатая, тёплая, влажная, в какой-то слизи! В этот момент я поняла, что совсем скоро мы увидим нашего мальчика! Сейчас я даже не могу себе представить как бы я справилась, если бы не Андрей Владимирович! Даже не хочется думать о том, что мы могли выбрать другого врача! И вот после очередного осмотра доктор улыбнулся и сказал: «Ну что, дружочек, пойдём поражаем?». Меня сразу же посетило чувство радости от того, что наконец-то я уже смогу родить и спокойно отдохнуть, потому что схватки меня, мягко говоря, уже утомили! До родильного стола надо было пройти около 10 метров и Андрей Владимирович спросил как мне удобнее: дойти самой или доехать. Я тогда так удивилась: «Как, говорю, доехать? На чём?», а доктор мне: «Ну, «Мерседес» не обещаю, а каталку можем привести»! Такое положение дел меня весьма повеселило, но я всё же была в некотором замешательстве от того, что вот-вот увижу своего малыша, поэтому спросила у Андрея Владимировича как лучше и он сказал, что лучше дойти самой, потому что за это время головка опустится ещё ниже. Оказавшись на столе и получив команду тужиться, я открыла для себя, что это совершенно не больно, вопреки всему, что я слышала от подруг. Ощущение такое, что ты ходишь в туалет по-большому! Начитавшись рассказов о лопнувших сосудах, я делала всё для того, чтобы тужиться вниз и, судя по нормальному состоянию лица после родов, у меня это получалось довольно хорошо. Правда, доктор всё равно помогал мне – пару раз надавил на живот. После того как родилась головка чувствуешь огромное облегчение, а рожать тельце и плаценту вообще не составляет труда. Малыш родился быстро, минут через 10, в 17:20, т.е. за 9 часов. Вес 3250 кг., рост 52 см. Помню я всё ждала, когда же он закричит, а он вместо этого тихонько закряхтел! Его сразу приложили к груди, акушерка выдавила несколько капель молозива, но кушать наш соня отказался и заснул. Потом акушерка и медсестра обрабатывали малыша, а муж снимал это на видеокамеру. В это время мне через катетер ввели ещё одну дозу анестезии и Андрей Владимирович наложил шов. Ни стимуляции, ни настоящих разрывов и разрезов у меня не было, а это то, чего я больше всего боялась в родах. Была только небольшая трещинка, которую можно было и не зашивать, но Андрей Владимирович сказал, что лучше всё же наложить шов, «чтобы не кровило». Мне сразу же разрешили сидеть, вставать, ходить в туалет, чего нельзя делать, если имела место эпизиотомия или настоящие разрывы. Несколько дней были неприятные ощущения из-за того, что мышцы сильно растянулись во время родов, но через неделю они полностью прошли. Сразу после рождения малышу сделали первую прививку и отнесли в детскую, где он проспал несколько часов. Пока готовили мою палату, меня укрыли двумя одеялами, на каталке отвезли в коридор за ширму, принесли стул для мужа и ужин. Мы звонили нашим родным и друзьям и сообщали приятную новость.
Единственное, что немного омрачило моё пребывание в послеродовом отделении «Здорового Поколения» это отсутствие мест, вследствие чего около полутора суток мне пришлось пробыть в запасной двухместной палате, которая находится этажом ниже в отделении гинекологии, где я лежала до родов. Когда наконец освободилось одно место меня перевели наверх. Палаты там значительно красивее, удобнее и больше. В палате были умывальник, холодильник, телевизор, телефон, стол, стулья, два кресла, высокие деревянные кровати, тумбочки, стульчики для кормления малышей. Приятно удивило наличие биде в туалете и красивая душевая кабина. Весь персонал «Здорового Поколения» очень доброжелательный, постоянно кто-нибудь заходит узнать как дела и не нужно ли чего. Всегда обращаются по имени и улыбаются. Из детских медсестёр мне особенно запомнилась Огурцова Наташа, которая уделяла большое внимание нашему малышу. Понравились и педиатры Ирина Петровна и Галина Ивановна, которые терпеливо отвечали на все наши вопросы и помогали во всём. Каждый день заходил Андрей Владимирович, проверял наше с малышом самочувствие и отвечал на мои вопросы. Запомнилась также акушерка Елена Першина, которая помогала нашему малышу родиться на свет, а потом очень мило беседовала с нами о нём, пока готовили мою палату. Выписали нас на 4-ый день. Благодаря нашему замечательному доктору Корбуту Андрею Владимировичу роды прошли идеально, никаких отрицательных эмоций у меня не осталось и я уже готова повторить всё снова! В следующий раз будем рожать только у него! Если Вы ещё сомневаетесь, где и у какого врача рожать, то рекомендую Вам именно Андрея Владимировича. Вы будете окружены постоянным вниманием и заботой высококлассного специалиста и последние недели вашей беременности и роды пройдут замечательно!

Изменено пользователем Риша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ с МАЛЫШИКОМ! МОЛОДЦЫ!!! И РАССКАЗ ХОРОШИЙ!

 

:pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pozd::pivo::novor::D
ПыСы: мы с тобой как-то общались по мылу, ты в форуме Радисткой Кэт была я - Натуля* (как раз обсуждали Петухову)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Затем меня перевели в предродовую палату, где мне предстояло дожидаться регулярных схваток. Палата была очень уютной – небольшая комната с удобной кроватью, столиком, холодильником, креслом для мужа и даже телевизором. Окно выходила на внутренний двор роддома с большой клумбой, где цвели красные и жёлтые тюльпаны.

Да рассказ хороший!! Но то ли я очень подозрительная стала, но чтоб так подробно рассказывать о палате!! Незнаю :???: как то странно. Это наверно по тому что я сейчас ущу в нете место для отдыха так там описание номеров точь в точь :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да рассказ хороший!! Но то ли я очень подозрительная стала, но чтоб так подробно рассказывать о палате!! Незнаю  как то странно. Это наверно по тому что я сейчас ущу в нете место для отдыха так там описание номеров точь в точь

Ну извините, рассказала как могла. Я же не писатель! :p: О палате рассказала подробно, потому что когда я в своё время искала рассказы о родах меня интересовало всё: как рожать, где рожать, у кого рожать, в каких условиях рожать и т.п. Поэтому в своём рассказе я постаралась не упустить ни малейшой детали. Насколько удачно получилось судить не мне, а Вам - читателям! :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказ правда очень хороший!!!! а то я таких ужасов начиталась, что одно слово роды вызывают жуткие имоции :eek::isterica:
а такой рассказ дает уверенности, что все будет отлично!!! :super::super::super: побольше бы таких положительных имоций для нас "планерщиков"!!!! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рассказ правда очень хороший!!!! а то я таких ужасов начиталась, что одно слово роды вызывают жуткие имоции :eek::isterica:
а такой рассказ дает уверенности, что все будет отлично!!! :super::super::super: побольше бы таких положительных имоций для нас "планерщиков"!!!! :zdrya:

Kittinka, я тоже очень боялась родов и до беременности и во время. Я тоже начиталась в сети страшилок и ждала заветного дня с содроганием сердца! :devaha: Сейчас же я думаю и всем советую прежде всего выбрать доктора, которому Вы сможете доверять - это много значит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю с рождением сына! :nazvet::pozd:
чтоб он принес много счастья маме и папе! классный рассказ!
[/move]ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поздравляю с рождением сына! :nazvet::pozd:
чтоб он принес много счастья маме и папе! классный рассказ!
[/move]ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Спасибо за пожелания! Заходи к нам на страничку для общения и в дневничок! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мокка, привет! :dance: Слушай, ты у меня отметилась, а я к тебе не могу приходить - оказвается ты уже страничку-то удалила? :???: Ну заходи тады сама почаще, рассказывай, как живете. Вы молодцы - рожали по-геройски. Рассказ - супер!

 

Пы.Сы. Ну ты и приколистка - это я про окрас кота! :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
Рада познакомиться. Ты ко мне заходила, но ссылки на твои странички не работают. В чем дело? Куда мне писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать*, спасибо, конечно я тебя помню! :mascha:
Котя*, привет! Да, удалила, тепер у нас журнал! :aiaiai:
VERA*, писать можно в журнал. Вот СЮДА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!
Mokko*,
поздравляю с рождением сына! :blu::pozd:
Счастья и здоровья Вам с малышом!
Хороший рассказ! :clap:
Ксатти я тоже рожала в 25 роддоме, но не у А.В.
а жаль видимо хороший, хотя получилось всё хорошо мне помогла акушерка Ольга Михайловна
вот мой рассказ Как Родилась Вторая Дочка Катя В 25 Роддоме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiLi**, спасибо за добрые слова! :) А.В. уже ушел в другой роддом, по-моему, в октябре 2004 года. У вас тоже очень хороший рассказ, я прочла. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгия, спасибо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×