Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Гость Ника**

Рождение в роддоме при 7 ГКБ

Рекомендуемые сообщения

Гость Ника**

Всем доброго здоровья!
Предлагаю вам рассказ о моем пребывании в роддоме при 7ГКБ и самих родах.
Сразу скажу, что это была моя вторая беременность и протекала она, по сравнению с первой, очень беспокойно, но возможно из-за того, что была незапланированной. Сначала в самые дни зачатия я лечилась антибиотиками от цистита, т.к. не знала, что беременна. Естественно, последствия этого меня обеспокоили сразу же, как я узнала о беременности. Потом в мазке оказалась положительной уреплазма. Дальше появилось многоводие и его тоже пришлось пролечить. И под конец малышка моя никак не успевала созреть ко дню предполагаемой операции. А мне предстояло плановое кесарево по причине уже имеющегося вертикального рубца на матке.
Я постараюсь написать обо всем по порядку, что было со мной в роддоме, восстановив в памяти все недалекие события. :D
Я заключила контракт с роддомом при 7 б-це на сроке 35-36 недель (было это 13 мая). Если с роддомом я определилась заранее, то вот врача долгое время никак не получалось выбрать, т.к. в инете очень мало конкретных фамилий и конкретных отзывов о врачах данного роддома. В результате врача я выбрала по совету одного из сотрудников 7 больницы, который общался с женщинами на форуме Ева-ру. Я написала на оставленный им е-майл и он мне ответил. Таким образом, моим врачом оказался Горбунов Андрей Львович – заведующий родильно-операционным блоком роддома. Сразу скажу, что как человек и как специалист он просто супер!
Прежде чем заключить контракт я созванивалась с представителем страховой компании и уточняла можно ли именно с этим врачом заключить контракт (всё-таки заведующий – занятая личность). Мне ответили, что можно, единственное нужно заранее договориться о дате и времени моего визита. Когда я пришла в назначенный день, то представительница СК сказала, что врач меня уже ждет и что сам интересовался когда я подойду. Это было очень приятно, что человек так внимателен к своим пациентам, хотя даже контракт ещё не был заключен. Первая наша встреча мне очень понравилась. Одно только то, что доктор взял меня за руку и повел в кабинет для беседы сразу как-то расположило меня и успокоило.. :D
Неторопливая беседа, дельные вопросы, УЗИ и много полезного о предстоящей мне операции – вот что я получила в первый прием. Договорились, что лечь в роддом мне придется заранее (как и в ЖК мне предписывали) для того, чтобы серьезно подготовиться к операции и исключить по максимуму риск повторного послеоперационного осложнения.
В результате второго моего визита и повторного осмотра была назначена дата госпитализации – 27 мая.
В назначенный день я съездила в ЖК, получила наряд в нужный мне роддом и прибыла с вещами в приемный покой. Тут вот пришлось немного попотеть в ожидании врача, т.к. он был на операции. Но других врачей я и сама не хотела, так что спокойно себе подождала примерно 1 час. В приемном покое было всё как обычно – осмотр на кресле, бритье, переодевание.. Разместили меня в Отделении патологии беременных, в палате на 5 человек. В палате имелся душ, туалет, холодильник и было достаточно просторно. С родственниками все пациенты данного отделения общаются через окна, но мне, как контрактнице, разрешали спускаться вниз и мы разговаривали в консультационно-диагностическом центре. За неделю моего пребывания в роддоме были произведены все анализы – кровь из пальца, из вены, моча, мазок на инфекции. Несколько раз делали УЗИ, допплерометрию и КТГ. Лично ко мне приходили терапевт, анестезиолог и хирург по поводу моей пупочной грыжи. Грыжу решили при операции не трогать, т.к. она у меня большая и требует особого неторопливого вмешательства. Мой врач приходил ко мне каждый день – делился результатами анализов и просто интересовался моим самочувствием и настроением. Девочки, которые со мной вместе в палате лежали, очень мне завидовали. Типа ко всем только женщины врачи ходят, а я ещё такого видного мужчину заполучила. :D
По результатам всех мероприятий мне назначили день операции – 2 июня. Если честно, то ждала я этот день с нетерпением, т.к. очень уж хотелось поскорее доченьку увидеть, и по ночам очень плохо спалось. А с другой стороны мой врач всё переживал о её неполной зрелости, всё таки на неделю раньше срока достать придется, поэтому я терпеливо ждала.
Но вот и наступил долгожданный понедельник. Накануне мне сделали укол, чтобы я покрепче поспала (хотя плохо это у меня получилось), а в 7 утра пришли медсестры. Сделали клизму, ещё раз подбрили, велели собрать все вещи и ждать когда за мной придут, как в анекдоте, двое с носилками.. :D
Через часа полтора за мной пришли две приветливые медсестрички. Раздели меня догола, уложили на каталку, укрыли простыней и повезли.. Наверное, я никогда не забуду вида потолка с мелькающими мимо лампами. В этот момент испытываешь ощущение с одной стороны какой-то беспомощности, обреченности что ли, а с другой – нетерпения – ну вот уже сейчас всё начнется и я ЕЁ наконец увижу. Но оказалось не всё так скоро. Меня привезли в предоперационную, поставили капельницу с препаратом, уменьшающим кровопотерю, и полтора часа мимо меня ходили разные врачи и обслуживающий персонал, а я с любопытством глазела во все стороны. Самое неприятное, что тут оказалось – это установка мочевого катетера и холод. Сначала просто прохладно было, а потом меня аж затрясло. И не от страха вовсе (как предполагали окружающие), страха не было у меня уже тогда, а именно от холода. А одеяло мне дать не могли, т.к. стерильность помещения нарушать было нельзя. И вот такую трясущуюся меня завезли в операционную. Перевалилась я на операционный стол, пришел анестезиолог. Начали делать спинно-мозговую анестезию (отмечу, что это НЕ эпидуральная анестезия). Попросили меня лечь на бок и свернуться калачиком. Конечно, с животом и трясущимися конечностями это сделать было непросто :D , но я постаралась. Почувствовала я только подкожный укол с обезболиванием (не больнее чем в попу). Потом ещё через пару минут меня вернули на спину, на одну руку подключили аппарат для измерения давления, на другой был катетер для капельницы, куда ещё какой-то препарат добавили (а может она просто наготове была) и я стала ждать обещанного анестезиологом тепла. Тепло действительно очень быстро начало ощущаться в ногах (поднималось от ступней и выше) и одновременно стало появляться ощущение, которое бывает когда отсидишь ногу и она потом начинает отходить. Типа щекотания что ли.. Прошло буквально три минуты и по просьбе анестезиолога пошевелить ногами у меня ничего не получилось. Самое интересное, что я как будто ноги ещё ощущала, но слушаться меня они отказывались. :D
Потом подошел мой врач, одетый во все хирургические причиндалы, и ещё какая-то женщина-помощница. Меня отгородили пеленкой, стали мазать мне живот (я это чувствовала), раскладывать на нем инструменты, а я всё лежу и боюсь, что вот щас вдруг начнут резать и не спросят даже чувствую я что-нибудь или нет. Врачи стали щелкать ножницами, перекладывать что-то на моем животе, теребить его как-то, а я всё жду когда разрежут-то. Вдруг слышу врач говорит помощнице «ну что, достаем?» и нажал мне 2 раза на живот поглаживающими движениями от груди к пупку. И тут через пару секунд моя кроха закричала. Сразу так громко.. Слезы, естественно, у меня полились. Мне её поднесли – розовенький сопливый комочек, спросили вижу ли я кто родился. Я ответила, что вижу, а медсестры решили меня развеселить и сказали, что рыженькая она, в кого бы это. Я посмеялась с ними и ответила, что не знаю пока. Волосики действительно мокрые казались рыжеватыми, но я сразу поняла, что она просто белобрысая родилась, т.е. в меня, а мои мокрые волосы тоже иногда рыжиной слегка отдают. Сообщили вес 2930 гр. и рост 51 см. Я сразу подумала – какая же она маленькая.. Первый-то сын родился 3700 и 54 см. Всё таки почти в килограмм разница. Но главное, что малышка адаптировалась без проблем (т.е. опасения моего врача не оправдались), ей поставили 8/9 по шкале Апгар, и я успокоилась. Вес мы и так догоним, было бы здоровье.
Тут я поняла, что операция перед тем как достали крошку, уже вовсю шла – мне и старый рубец убрали и всё что положено подготовили для рождения дочки, а я и не почувствовала ничего. Потом ещё минут 20 что-то делали с моим животом, я ощущала, что его трогают, подергивают даже как-то, теребят одним словом, но боли совершенно не было. Где-то через полчаса всё закончилось – с меня сняли аппараты, переложили на каталку и отвезли в послеоперационную. Там уже находились три девочки, прокесаренные передо мной. Я, естественно, стала расспрашивать ту, которая оказалась ближе ко мне, через сколько отойдет наркоз и какие ощущения соседка испытывает. Приготовилась к тому, что скоро мне станет очень больно. Через некоторое время пришла сестра сделала обезболивающий укол, на животе у меня лежал лед и пока всё было хорошо. Мне сразу же велели как можно больше пить воды (наготове стояло 3 литра).
Постепенно ноги стали меня слушаться, но при этом приходило и ощущение ноющей боли в матке и в шве. Пришел мой врач, с удовольствием подавил мне на живот (от чего я корчилась, естественно) и остался доволен результатом, т.е. тем содержимым, которое из меня вылилось. Ещё он сообщил, что после общего наркоза вставать положено уже через 2 часа после операции, а нам после спинно-мозговой анестезии во избежании осложнений можно будет встать только через 12 часов. Но по мне так и через 12 часов было страшно, не то что через 2..
Когда ноги ко мне «вернулись» боль тоже усилилась, но всё-таки была терпимой. Время от времени заходили сестры, спрашивали о самочувствии и предлагали сделать обезболивающее. Но, видимо, оно было слабым, т.к. некоторым девочкам не помогало. Я тоже попросила такой укол, но даже спустя 45 минут эффекта не пронаблюдала. Я сообщила об этом сестре и она мне ввела внутривенно чего-то такое, от чего меня потянуло в сон. В это время начали поступать звонки на мой мобильный (его мне принесла сестра из отделения патологии). Полусонным голосом я принимала поздравления и даже пыталась шутить. Позвонил даже мой начальник, который кроме поздравлений умудрился выспросить у меня какие-то служебные пароли и вообще поговорить о работе. Вот ведь всё-таки начальство – даже в такие моменты остаются начальниками. :D
Так пришел вечер. Всех девочек по очереди перевели в послеродовые палаты. Около 21 часа пришла и моя очередь. Честно говоря, мне уже поскорее хотелось оказаться в более уютной обстановке, расслабиться и поспать. Почему-то в послеоперационной я никак заснуть не могла, хотя и очень хотелось.
В палате меня уложили в чистенькую постель, рядом поставили воду, выдали судно, сделали ещё обезболивание и оставили в покое. Я наконец-то заснула. Первая ночь прошла достаточно спокойно.
Утро началось с сокращающих уколов, измерения давления, анализа крови из пальца.. Часов в 10 я решила, что пора вставать, всё таки прошло больше 20 часов. Собралась с духом, потихоньку села и прошлась до туалета. Тут меня и застукали врачи с обходом. Но вроде остались довольны моей самостоятельной активностью. :D Главное, что их беспокоило – это чтобы не повторилось послеоперационное осложнение, но с этим было всё в порядке.
После обеда мне принесли мою детку. Какой же маленькой куколкой она мне показалась! Вместе с сестрой мы попытались накормить её грудью, что получилось не с первого раза, но всё-таки получилось. В груди, конечно же, было пока молозиво, но и его она с удовольствием пососала.
Дальше пошла вереница похожих дней. Сокращающие матку уколы утром и вечером, анализы, обходы врачей, перевязка, процедуры.. Самым болезненным было утреннее вставание с постели и первые шаги. Потом расходишься в течение дня и уже полегче, но вот первое время очень всё тянет. К вечеру боли усиливались и на фоне сумерек становилось очень тоскливо. Я даже плакала иногда.. И не от того, что было сильно больно, а от того, что боли были ноющие и почти постоянные – то шов ноет, то матка болит когда сокращается, то спина когда ходишь устает очень быстро, то поясница от постоянного лежания на спине затекает. Вот именно длительное нытье всего тела больше всего и доводило меня.
Каждый день мне приносили дочку и она проводила со мной всё больше времени. Примерно на пятый день её оставляли со мной уже на целый день с 7 утра до 22 вечера. Кормились мы грудью и иногда докармливались смесью, т.к. молока полноценного у меня ещё не было.
К выписке, т.е. на 9-ый день, моя девочка уже набрала свой рожденный вес, хотя не всем деткам это удается так быстро сделать. :D
Теперь мы дома и учимся всё успевать делать. Старший сын в первый день всё разглядывал сестренку, удивлялся какая она маленькая и что уже умеет шевелиться, улыбаться и вообще за мимикой её внимательно следил.
Теперь хочу сказать о персонале. И в патологии и в послеродовом отделении все сестры и врачи достаточно вежливы и внимательны. Всегда улыбаются, готовы ответить на все вопросы. И даже уборщицы всегда говорили много приятного и ободряющего.. В патологии хотелось бы отметить лечащего врача нашей палаты, это Чарчян Изабелла Рафаэловна и иногда ещё приходила Елена Олеговна (фамилию её я так и не узнала). Обе очень приятные молодые женщины. В послеродовом отделении мне очень понравилась детский врач – Наталья Александровна, да и все детские сестры тоже очень внимательные и добрые. В отделении патологии на осмотры нередко приходил главврач роддома и заведующая. Измерять давление и разносить таблетки частенько приходили молоденькие студентки, с которыми тоже было приятно поболтать. :D
В заключение могу сказать, что пребыванием в роддоме при 7 б-це я осталась очень довольна. Своим врачом Андреем Львовичем я довольна более чем. Сколько уж я врачей в этом роддоме за 2 недели перевидала, но мой оказался самым заботливым, мягким и внимательным. И руки на осмотре у него всегда были теплыми. :D И по разговору всегда ощущалось, что он искренне интересуется моим состоянием и проблемами. Он всегда был готов оказать помощь, успокоить, поддержать.
Поэтому тем, кто собирается рожать в этом роддоме, советую только его. Но другие врачи тоже квалифицированные, чтобы вы не подумали про них чего плохого.
Вот такой длинный получился мой рассказ. Надеюсь, что не очень вас утомила. :D
Если есть вопросы, пишите мне на е-майл gruver@mail.ru , буду рада ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, здоровья, радости и много всего самого светлого... :rolleyes:
Спасибо за рассказ,мне был очень интересно прочитать его, т.к. 16 сентября должна появиться на свет наша дочка. Так что нас ждет тоже плановое кесарево сечение, а значит вся информация об этом очень ценна....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!
Я тож в этом роддоме рожала :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс, рассказ про меня один в один, только врач другой был )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ. Дата 2003))) А ник очень странный...раньше такие у всех были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mascha: :mascha: :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начали делать спинно-мозговую анестезию (отмечу, что это НЕ эпидуральная анестезия). Попросили меня лечь на бок и свернуться калачиком. Конечно, с животом и трясущимися конечностями это сделать было непросто , но я постаралась. Почувствовала я только подкожный укол с обезболиванием (не больнее чем в попу). Потом ещё через пару минут меня вернули на спину, на одну руку подключили аппарат для измерения давления, на другой был катетер для капельницы, куда ещё какой-то препарат добавили (а может она просто наготове была) и я стала ждать обещанного анестезиологом тепла. Тепло действительно очень быстро начало ощущаться в ногах (поднималось от ступней и выше) и одновременно стало появляться ощущение, которое бывает когда отсидишь ногу и она потом начинает отходить. Типа щекотания что ли.. Прошло буквально три минуты и по просьбе анестезиолога пошевелить ногами у меня ничего не получилось. Самое интересное, что я как будто ноги ещё ощущала, но слушаться меня они отказывались.

Да, я тоже самое чувствовала.
Только мне спино-мозговую немного подругому делали:
я села на операционный стол и сделала спину как бы колесом.
Анестезиолог сказала, что это самое важное, чтобы правильно прикрепить трубочку с клапаном через которое будет подаваться лекарство.
Рассказ хороший, я тож в 7 кесарилась. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я тоже самое чувствовала.
Только мне спино-мозговую немного подругому делали:
я села на операционный стол и сделала спину как бы колесом.
Анестезиолог сказала, что это самое важное, чтобы правильно прикрепить трубочку с клапаном через которое будет подаваться лекарство.
Рассказ хороший, я тож в 7 кесарилась. :yess:

ага, и я сидела на столе, как колесо ))
А вот кесарил меня Андрей Львович Горбунов :super::super::super: МегасуперВрач!!!!!
И в послеродовое отделение приходил каждый день до выписки и спрашивал о самочувствии моем и детском!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×