Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lajsa**

Кормящие Беременные

Рекомендуемые сообщения

Девочки, здравствуйте!)
Я - беременная и пока еще (?) кормящая... Пока не решила, отлучать или нет - с одной стороны, старшая уже относительно большая, ей будет 2,5, когда появится малыш, а с другой - не готова она к отлучению у меня, да и я сама испытываю колоссальное эмоциональное удовольствие от кормления ребенка... Интересует личный опыт, именно личный, тех мам, которые забеременели, кормя грудью. Как консультант по ГВ, я прекрасно знаю, что теоритически можно кормить до родов и потом двоих, но пока для себя взвешиваю целесообразность этого решения. Честно говоря, я боюсь, что старшая будет мешать кормить младшего ребенка, тоже требуя грудь. В связи с этим очень-очень прошу ответить забеременевших мам, кормя грудью, как родивших, так и еще ожидающих пополнения на несколько вопросов.

 

1. Возраст старшего на момент наступления беременности?
2. Кормили (собираетесь кормить) до родов?
3. Если нет, то отлучали (по медицинским показаниям, по желанию, в каком возрасте, каким образом) (или собираетесь отлучать?) или ребенок сам отказался от груди (в какой срок беременности)?
4. Если уже кормите одновременно двоих, то старший ребенок не мешает, не атакует грудь? Или абсолютно равнодушен к процессу кормления новорожденного?
5. Как вообще протекала (протекает) вторая беременность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! я первая буду! :)

 

1. почти год был старшему
2. кормила до родов, легла в роддом за неделю до родов
3.отлучился от дневного засыпания у груди примерно на 7 месяце беременности, т.к. стал кусать грудь из-за режущихся клыков. а ночью продолжал сосать. просто помучались недельку с дневным сном, а потом привык
4. кормлю либо тандемом (на дневной сон), подкладывая подушки высокие между своими плечами и детскими головками, либо по очереди на ночной сон. Старший неравнодушен - все время пытается сунуть младшей руку в рот и потрогать её сисю. Но в общем может вполне и подождать своей очереди. Тандемом кормить тяжело, если только у вас не длинные и гутаперчивые сиси :) НО! После старшего ВСЕГДА мою грудь с мылом иногда даже дважды! воть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи-хи, спасибо! Я чуть позже пятый вопрос добавила, ответь и на него, пожалуйста! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Возраст старшего на момент наступления беременности?
2. Кормили (собираетесь кормить) до родов?
3. Если нет, то отлучали (по медицинским показаниям, по желанию, в каком возрасте, каким образом) (или собираетесь отлучать?) или ребенок сам отказался от груди (в какой срок беременности)?
4. Если уже кормите одновременно двоих, то старший ребенок не мешает, не атакует грудь? Или абсолютно равнодушен к процессу кормления новорожденного?
5. Как вообще протекала (протекает) вторая беременность?

 

1. Ну мы вас немного моложе. Забеременела я (дата зачатия) в тот день, когда Наташке исполнился 1 год и 5 месяцев.
2. Сначала вопрос не стоял, потом стоял, теперь решила так: если сама откажется, восстанавливать лактацию не буду! Но и отлучать не буду точно! Моя сосуха (другого слова нет) еще и малыша пересосет!!!
3. Нет, не отлучала, не собираюсь. И врачу в ЖК заявила, что буду кормить до родов, а потом - тандем.
4. Старший не может равнодушно относиться к СВОЕЙ сисе! Я обращалась к консультанту по ГВ из Рожаны (я давно пользуюсь их услугами) и она мне написала целое письмо о том, как нужно готовить старшего к тандему. Причем начинать надо уже сейчас, а не за месяц до родов!
5. Беременность протекает нормально (пока). Почти так же как в прошлый раз. Не смотря на возраст и отягощенный акушерский анамнез я прекрасно отходила прошлую беременность.

 

И еще. Если интересно, могу переслать вам текст письма (из Рожаны) на мыло.
А в следующее воскресенье я начинаю ходить на курсы (дородовые) в Рожану. Собираюсь там этот вопрос прозондировать как следует.
Кстати, на рожановском сайте есть темка, где девочки обсуждают тандем (и родившие, и только беременные). Если интересно, могу дать ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 8 мес.
2. Кормила до роддома, позже повелассь на разводки - маленькой не хватит. Но старшая как то и не настаивала, отвыкла за 3 дня моего отсутствия. Зато намертво присосалась к бутылке :dwaft:
Потом она болела и я ей стала давать сцеженное молоко, как лекарство от 50 -200 в день (как уж выжмеш), так с полгода каждый день. Сейчас иногда через день. Но она эпизодами сиську просит Я даю. А КАК одной дать, а другой ФИГ показать, чтоли. Иногда это баловство, а иногда нет.
3.
4. Атакует - НЕТ. ИХ же две :histeric: . Это маленькая может отпихивать старшую - но и маленькая уже ТУТ СЧИТАЮТ старенькая для ГВ. :drratsh: (фиг будет кормится пока хочет)
5. У меня не было времени обращать на беременность :bkeh: . У меня нет помошников по уходу за дочками, а старшая вобще сидела на мне как детёныш шимпанзе, прям поверх пуза :parrdon: почти до самых родов. Поэтому протекала - супер :koza: . Я вобщето с первой под конец маялась - ну КОГДА уж. А тут - сидит деть в пузе, никак неотвлекает :histeric:, ну и пусть сидит. Кстати все досидели ровно до дня, и врачи не приставали (что кормлю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)))
Misynia*, да, пожалуйста, можно на мыло lajsa@nm.ru статью и ссылку! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лайсочка, только заметила твою линеечку! Поздравляю :flowers:
У меня ситуация была точь-в-точь как у тебя! Т.е. разница между дочками ровно 2,5 года получилась.
Как ты знаешь, мы были весьма активными сисечниками, и я думала, что до школы точно это будет продолжаться.
Плюс во вторую беременность у меня до 15 недель был жутчайший токсикоз - рвало, мутило, колбасило. Но насильно от сиськи я не отрывала. И чудо произошло - к 18 неделям доча сама отлипла от груди. Постепенно остались вечерние кормления, потом и они стали не каждый вечер, а потом и вовсе прекратились. Грудь не наливалась, не болела, т.е. отлучились мы естественно и незаметно.
Когда родилась вторая лялька, я думала, проблем с рассасыванием и трещинами не будет. Не тут-то было! В роддоме доча постоянно висела на груди, насосала так, что не притронуться было. Терпела, мазала Пуреланом. Не сцеживалась ни разу! Дочь все сама рассасывала. И через 2 недели все было супер:)
Я думала, старшая будет просить, ревновать... Ни фига! Попросила однажды, облизала, начался прилив, на нее стало брызгать. Ксю отскочила от меня и с круглыми от удивления глазами воскликнула: "Мама, у тебя там фонтан!!!" :histeric: Больше не просила ни разу, а на предложение пососать сисю отвечает твердым отказом:)
Так что не переживай, Лайсик, все получится, даст Бог, само собой!

 

PS А у тебя журнал есть? Он открыт? С удовольствием приду в гости. (У меня нету :aiaiai: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвост**, да, открыт, заходи!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к родивших, так и еще ожидающих пополнения на несколько вопросов.

 

1. Возраст старшего на момент наступления беременности?
2. Кормили (собираетесь кормить) до родов?
3. Если нет, то отлучали (по медицинским показаниям, по желанию, в каком возрасте, каким образом) (или собираетесь отлучать?) или ребенок сам отказался от груди (в какой срок беременности)? 
4. Если уже кормите одновременно двоих, то старший ребенок не мешает, не атакует грудь? Или абсолютно равнодушен к процессу кормления новорожденного?
5. Как вообще протекала (протекает) вторая беременность?

1710567[/snapback]

 

1. 2 goda
2. sobiralas do rodov
3. no! poluchilas involucija primerno v 9-10 nedel beremennosti
4. k kormleniju ravnodushen s nachala...predlagala sisju radi prikola - ne hotel
5. ochen horosho - dazhe vo vremja kormlenija

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возраст старшего на момент наступления беременности?

1 год 2 месяца.
Кормили (собираетесь кормить) до родов?

До родов уже не получится.
Если нет, то отлучали (по медицинским показаниям, по желанию, в каком возрасте, каким образом) (или собираетесь отлучать?) или ребенок сам отказался от груди (в какой срок беременности)?

ГВ практически закончилось. Во-первых, закончилось молоко, во-вторых, доча практически уже и не вспоминает о сисе. Срок беременности - 18-19 недель.
Как вообще протекала (протекает) вторая беременность?

Вообще-то уже третья :aiaiai: Протекает нормально. Но. При кормлении в какой-то период тянуло низ живота, были неприятные ощущения в груди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки опыта у меня нет, но есть вопрос...
Считается, что молочко адаптируется под нужды малыша (возраст, состояние)...
Как тогда при тандемном вскармливании? Ведь малыши разные и нужды разные? Или для старшего молочко как поддерживающее иммунитет средство, средство успокаения и т.д., а мелкому еда?

 

А по теме.. У моей крестной разница у деток 2 года... Кормила до последнего времени обоих... Беременность проходила нормально, только усталость была сильная, но с 4 детьми это не мудрено... Младшая говорила - это мой сосочек, а это Митин... Все время пыталась грудь достать... В итоге младшему не всегда хватало и его стали прикармливать месяцев с 4 наверное... Крестная пыталась не давать, но малышка заболела и все началось по-новой... (У нее сейчас 5 детей и возможно организм устал очень, поэтому молока стало не хватать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*,

1. Возраст старшего на момент наступления беременности?
2. Кормили (собираетесь кормить) до родов?
3. Если нет, то отлучали (по медицинским показаниям, по желанию, в каком возрасте, каким образом) (или собираетесь отлучать?) или ребенок сам отказался от груди (в какой срок беременности)?
4. Если уже кормите одновременно двоих, то старший ребенок не мешает, не атакует грудь? Или абсолютно равнодушен к процессу кормления новорожденного?
5. Как вообще протекала (протекает) вторая беременность?

 

Ну я конечно Вам не советчик, это Вы - мне советчик :worthy:
НО кой-чо рассказать могу :P
1 8,5 месяцев
2 нет
3 В 11,5 месяцев , когда родители мужа узнали, что мы ждем 2-го (а мы жили у них), был жуткий скандал :ranting: , я психанула и уехала к своим...к тому же свекровь жутко ругалась, что я еще кормлю, сын пил из бутылки по ночам до 3-х лет
срок был 13,5 недель
4-
5 ПРотекала абсолютно без проблем - никаких отслоек, ни кровотечений, (если не считать генитального герпеса, но он тут ни при чем), старшего таскала на себе (13,5 кг в 1,5 года :fieee: ) и это с моим-то отрицательным ХГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CLEMENE*,

Девочки опыта у меня нет, но есть вопрос...
Считается, что молочко адаптируется под нужды малыша (возраст, состояние)...
Как тогда при тандемном вскармливании? Ведь малыши разные и нужды разные? Или для старшего молочко как поддерживающее иммунитет средство, средство успокаения и т.д., а мелкому еда?

Ты, вобщем, идею уловила правильно, т.к. после родов молоко перестроится на нужды младшего ребенка. К сожалению, природой тандем не предусмотрен, поэтому у старшего могут начаться проблемы со здоровьем, т.к. после 2,5 лет деть кормится молозивом, содержащим в основном иммуноглобулины, а поскольку организм уже перестроился на младшего, то старший получит этих иммуноглобулинов меньше. По крайней мере нам так на курсах рассказывали.

 

Кстати, я в понедельник 16.10 иду на лекцию по тандему. Если интересно, могу потом здесь отметиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Возраст старшего на момент наступления беременности?
9 месяцев

 

2. Кормили (собираетесь кормить) до родов?
нет, кормила только первые 2 месяца второй Б.

3. Если нет, то отлучали (по медицинским показаниям, по желанию, в каком возрасте, каким образом) (или собираетесь отлучать?) или ребенок сам отказался от груди (в какой срок беременности)?
Любка сама перестала сосать грудь на сроке почти 3 мес.

 

4. Если уже кормите одновременно двоих, то старший ребенок не мешает, не атакует грудь? Или абсолютно равнодушен к процессу кормления новорожденного?
Лю всегда была рядом. первое время трогала малыша, я ей читала, играла с ней. Чуть позже иногда стала просить грудь. я ей давала пососать, ей нравился процесс.

 

5. Как вообще протекала (протекает) вторая беременность?
у меня протекала тяжелее, чем первая. Это обусловлено моим заболеванием и маленьким ребенком на руках - мало времени следить за собой и сил не хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Возраст старшего на момент наступления беременности? - 4,5 месяца.
2. Кормили (собираетесь кормить) до родов? - нет.
3. Если нет, то отлучали (по медицинским показаниям, по желанию, в каком возрасте, каким образом) (или собираетесь отлучать?) или ребенок сам отказался от груди (в какой срок беременности)?- Начали вводить кисломолочную Агушу после 7 мнсяцев дочи. К 9 ее месяцам полностью перешли на Агушку и завершили ГВ. Процесс шел сам собой, плавно и незаметно.
4. Если уже кормите одновременно двоих, то старший ребенок не мешает, не атакует грудь? Или абсолютно равнодушен к процессу кормления новорожденного? - тандемом не кормила.
5. Как вообще протекала (протекает) вторая беременность? - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×