Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Белая и пушистая

Каким Будет Будущее Наших Детей?

Рекомендуемые сообщения

Многие родители (если не все) детей-инвалидов с ранних лет жизни своих отпрысков начинают думать: "А что потом? Когда я уйду, или когда просто сил не будет ухаживать за выросшим ребёнком? Что станет с ним, моим дорогим человечком? Неужели его ожидает ужасы госинтерната???"
Такая мысль мучала и нас, родителей, чьи дети занимались в ЦЛП.
И мы, собравшись вместе, надумали организовать нечто, являющееся достойной альтернативой интернатам.
В результате на свет появился проект организации автономного проживания наших взрослых детей с тяжелой инвалидностью. Меня выбрали сперва координатором этого начинания, а затем и старшей инициативной группы.

 

Краткая концепция проекта :

 

Цель данного проекта - создание КОМПЛЕКСА ДЛЯ АВТОНОМНОГО ПРОЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ, ВКЛЮЧАЮЩЕГО РЕМЕСЛЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ. Осуществление этого проекта позволит приступить к решению такой насущной задачи как обеспечение социального и профессионального будущего молодых людей с серьезными нарушениями умственного развития и психическими расстройствами, отсутствие жизненных перспектив для которых является одним из серьезных дестабилизирующих факторов российской действительности. Предлагаемая модель проживания представляется нам целесообразной для людей с нарушениями, в результате коррекционных занятий и опыту работы в терапевтических и предпрофессиональных мастерских уже частично адаптированных и интегрированных в общество. С одной стороны, эти люди не способны материально обеспечить себя и нуждаются в попечении, с другой стороны, они привыкли жить в обществе, ценят человеческие отношения и хотят чувствовать себя полноценными людьми, необходимыми и занятыми. Такая модель могла бы стать для них альтернативой обоим полярным вариантам – как полной изоляции взрослого человека с тяжелой инвалидностью от семьи и общества в интернате, так и замкнутому существованию в рамках семьи.

 

Об авторах проекта

 

Идея проекта принадлежит московскому Центру лечебной педагогики (далее по тексту ЦЛП) и родительской организации - МОО «Дорога в мир». ЦЛП широко известен как в России, так и за ее пределами, масштабами и результатами коррекционной работы с детьми с тяжелыми нарушениями развития. Центром созданы и переданы городу интегративные образовательные учреждения, подготовлены сотни квалифицированных кадров. К сожалению, реальность такова, что для некоторых воспитанников ЦЛП остается единственным местом в Москве, где им оказывают реальную помощь и думают об их будущем. А будущее этих молодых людей может иметь смысл только при их участии в общественно полезном труде в той степени, в какой это возможно в каждом индивидуальном случае. В ЦЛП накоплен конкретный опыт предпрофессиональной подготовки подростков и молодых людей к работе в ремесленно-производственных мастерских. При реализации данного проекта будет использован уже имеющийся у специалистов ЦЛП опыт подобной работы. В задачи МОО «Дорога в мир» входит реализация различных проектов, направленных на обучение и посильное вовлечение в жизнь общества членов ассоциации - детей и взрослых с проблемами развития, а также содействие социализации их семей.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Автономное проживание людей с выраженными нарушениями психофизического и речевого развития и эмоционально-волевой сферы, а также с различной степенью умственной отсталости подразумевает проживание таких людей отдельно от семьи в социальным сопровождении в специально созданном Комплексе, представляющем собой особую среду для благоприятной жизнедеятельности инвалидов.

 

Организационная структура:

 

Коллектив воспитанников делится на группы по группы по 8-10 человек в каждой с учетом психологической совместимости, личных симпатий и интересов, поведенческих особенностей. Возрастной состав, интеллектуальный уровень и характер поражений участников группы могут быть неоднородны. Каждая группа занимает отдельно стоящий домик либо один подъезд жилого корпуса с отдельным входом. Члены группы проживают в отдельных комнатах по 1-2 человека. При каждой комнате предусмотрены туалет и душевая кабина. Общим помещением для всех членов группы является гостиная, где проводятся собрания, отмечаются праздники и где жители дома просто отдыхают.
Территория огорожена и охраняется. Выход воспитанников за пределы территории жилого комплекса осуществляется в сопровождении ассистента.

 

Функциональная структура:

 

Административный корпус. Жилое здание (или комплекс зданий). Хозяйственная зона. Комплекс производственных мастерских. Садово-огородное хозяйство. Спортивная площадка.
Жилое здание разбито по секциям (подъездам) . В одной секции размещаются: спальни воспитанников, исходя из санитарной нормы на одного человека. Спальни педагогов и ассистентов, санузлы с душевыми кабинами (по числу спален), холл на каждом этаже, кладовая и гостиная.
В административном корпусе размещаются помещения социального назначения: медпункт, кабинет психотерапии, зал ЛФК, комната администрации, конференц-зал.
В цокольном этаже – кухня-столовая, мини-пекарня, прачечная.

 

Ремесленно-производственные мастерские:

 

Данный проект предусматривает организацию специальных мастерских, обеспечивающих жизненные потребности Комплекса (прачечная, мини-пекарня, растениеводческая, столярная, швейно-ткацкая мастерские).
Трудовую занятость воспитанников обеспечивают следующие мастерские:
малой полиграфии; керамическая; свечная.
В основу деятельности большинства мастерских положены технологии традиционных ремесел, что позволяет сочетать творчество с несложными технологическими процессами. Это и гончарное ремесло, и столярное дело, и ткачество, и лоскутная техника, и техника «батик». Во главе каждой мастерской должен стоять мастер-профессионал, который организует профессиональную деятельность по профилю мастерской. У него могут быть помощники-профессионалы. В каждой мастерской помимо профессионалов должны быть и социальные работники, которые помогают найти каждому молодому человеку с нарушениями развития свое место в творческом или технологическом процессе.
Функционирование Комплекса будет осуществляться при финансировании медицинской, социальной и психолого-педагогической служб соответствующими государственными структурами, при финансовой поддержке коммерческих и благотворительных структур, освоении грантов и материальной помощи родственников инвалидов, работающих и живущих в Комплексе. Финансирование создания рабочих мест в Центре ремесел будет осуществляться за счет средств Фонда квотирования.

 

Соцзащита Подмосковья готова передать нам участок под Клином, там 7 га земли и несколько разрушенных строений. Там раньше был летний лагерь для подростков с девиантным поведением. Никаких коммуникаций нет, всё что там было раньше - разрушено. Нужно много сил и большие деньги, чтобы это привести в порядок. Но мы не унываем. Уже подали первую заявку на грант. Пытаемся оформить документы. Дел - вагон и маленькая тележка! И у нас такие планы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь есть лежачие,без интеллекта?!
Я понимаю,что здесь вся нажда только на родственников....
а вообще,идея хорошая.....как бы еще ее и воплотить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да идея хорошая.Только очень много надо таких вот центров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ведь есть лежачие,без интеллекта?!
Я понимаю,что здесь вся нажда только на родственников....
а вообще,идея хорошая.....как бы еще ее и воплотить?!

Да идея хорошая.Только очень много надо таких вот центров...

Мы и занимаемся воплощением этой идеи в жизнь. И насчёт лежачих - тоже. А что много надо - согласна. Но ВЕДЬ НАЧИНАТЬ НАДО! Хоть с ОДНОГО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не то что надо а НЕОБХОДИМО!!!!!! Что творится во взрослых интернатах-этот мрак,психушка,тюрьма,просто ад в одном месте.Такое бесчеловечное отношение и просто жуткое существование.
Бог в помощь Олесечка.Если надо-располагай нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если надо-располагай нами.

Ага. Я запомню :)
А если серьёзно - помощь часто нужна, даже через Инет. Например - перевести кое-что (письмо какое-нибудь) на иностранный язык. Есть тут переводчики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Я запомню :)
А если серьёзно - помощь часто нужна, даже через Инет. Например - перевести кое-что (письмо какое-нибудь) на иностранный язык. Есть тут переводчики?

 


Добрый день! Очень хорошее и нужное дело!!! Могу помочь с переводом (английский).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик всем.если нужна моя помощь то всегда рада.т к живу в испании.смогу просить здесь типа ну не знаю помощи у народа.ну вы потом мне скажете и конечно нсчёт переводов-испанский английский немецкий каталанский
целую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBIZA,
Если у Вас есть возможность найти в Испании какие-то благотворительные организации, фонды, которые работают с Россией(оказывают благотворительную помощь, выделяют гранты и т.п.), это будет отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот конечно внесу нотку горечи...Если хотите увидеть реальное будущее,как оно сейчас,то свяжитесь со мной,я свожу в 20 ПН Интернат ,там сплошные ДЦП после 18 лет...Только заранее предупредите и нервы свои заранее оденьте в броню. :rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прости Тань, не хочу и не могу (с меня довольно посещения детского интерната). И буду бороться за достойное будущее наших детей, пока есть силы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу не тебя,других... и и в детский и в центр реабилитации-там по 2 месяца лежат.Вот я потому и говорю-сейчас такое твориться,что страшно представить...Поэтому надо бороться!!!!! :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Царицыно.Раньше был супер,а теперь его хотят захватить,изгнат инвалидов.Так он и называется Центр Реабилитаци больных с ДЦП.там лежат по 2 месяца и сейчас очень слабая там реабилитация,спецы ушли,оклады мин,лажа стала.но ребята хотят туда,хоть как-то пообщаться и хоть какое-то лечение.Грязи,крео,массаж и тд.Ортопед там вроде отличный.есть территория,где гуляют.Ведь вообще-то взрослые ребята дома только сидят, в 4 стенах,взрослый ДЦПешнк-это мученник нашего времени. :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×