Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Irs

Как вы относитесь к совместному сну с ребенком

Рекомендуемые сообщения

Я уже писала о нашей проблеме раньше, но теперь хотелось бы просто поднять эту тему на уровне общего мнения. Как вы считаете, когда нужно приучать ребенка спать отдельно, и нужно ли вообще? Как вы лично относитесь к решению этой проблемы...есть мнения и "за" совместный сон чуть ли не до школы, и "против" , начиная с младенчества....а что думаете вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пусть спит, пока не женится!

 

:smi1::smi1::smi1:

 

если серьезно, потерплю лет до 3, а потом начну думать как отучать... :nnn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе отношусь нормально. Если есть необходимость в этом,то пусть спит. Пока мой ребенок был на ГВ, то спал ночью с нами. Удовольствия от этого я не испытывала, честно скажу, но было удобно не вскакивать ночью к ребенку. Как тока ребенок стал искуственником, переехал спать в свою кровать.
Во всем этом вопросе напрягало, что не раслабится ночью. Хоть у нас и большая кровать, но я все время боялась вдруг повернусь я или муж как нбудь неудачно, вдруг одеялом моську ей закрою и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянница моего мужа спит с бабушкой, а ей уже 15! она боится одна спать, или типа того :???: Самое интересное , что мне свекровь всегда выражает "фи" поповоду моего совместного сна с Ариной. Хотя совместным сном это можно назвать с натяжкой, Арина спит с нами, только если проснется плача ночью, а так всегда в своей краватке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обе дочки с первых дней спали в своей кровати. :splu: Более того, младшая с двух недель спит в своей комнате ( со старшей такой возможности не было <_< ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо...мне просто интересно, потому что щас вот много говорят о контакте мамы и ребенка, что необходимо спать вместе и так далее...ну вот мне интересно:а что же делать с элементарныи желанием заняться любовью, например...или, вот страх Кроххи мне тоже понятен....мало ли что????
да и просто тесно, мне кажется, я вот очень плохо сплю, потому что все время боюсь то задавить, то сама из под него с трудом выбираюсь :smi1::smi1: ....не высыпаюсь страшно:).....хотя, конечно, невозможно оставить маленького одного, сразу думаешь:ну мы же спим вместе, ему же тоже хочтеся с нами, с папой....в общем...запуталась я.....но все равно...спасибо большое за ответы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирюха с нами ночью спать отказалась. Поначалу я ее постоянно к себе в кровать спать таскала, расстаться не могла :rolleyes: А она рядом со мной играть хотела, а не спать. А в своей кровати она засыпает моментально. Правда, днем часто спит на нашей большой кровати, просто днем она почему-то рядом со мной засыпает быстрее.
Но после утренней кормежки, папа ее приносит мне в кровать, а то я могу раздрыхнуться, и пока она меня дозовется из соседней комнаты, у нее уже истерика начинается. Я очень поспать люблю :devaha:
Поначалу я ее тоже боялась во сне задавить, а то сплю я крепко, могу и , правда, не заметить. Но потом как-то привыкла, стала ее чувствовать. А Петя так вообще с ней в обнимку спит (в тех редких случаях, когда я ее все же в постель притаскиваю ночью, когда по какой-то причине она ночью долго уснуть не может), и ничего, не задавил пока и высыпается нормально :D
Я считаю так: конечно, насильно ребенка к себе в постель тащить не стоит. Если ребенок не хочет спать с родителями, то и приучать его к этому не нужно. А если спокойно спит, и размеры кровати позволяют, то почему бы и не спать вместе? А любовью можно не только в кровати заниматься, и не только во время сна ребенка в родительской кровати. Хотя у меня есть знакомая пара, которая умудряется придаваться любви прямо в кровати со спящим ребенком. Но у них, наверное, кровать очень большая :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕтруха у нас спит в соседней комнате,либо в кроватке,либо в коляске,что чаще.С нами ниспал ни разу.Не клали,а я по первому писку и так уже у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете о чем я сейчас жалею? :p:
О том, что делая ремонт, я не предусмотрела отдельную комнату для ребенка!!! Нам сейчас полгода и вполне можно класть спать в отдельную комнату. Но... знала бы раньше. С нами спал около месяца ( с 1 месяца до 2-х), когда болел очень живот;-( Вспоминаю как тихий ужас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 11 месяцев ребенок спал с нами.
потом ушел сам к себе в комнату.
счас спит там. к нам иногда приходит посреди ночи.
с нами спит , когда болеет.

 

как я отношусь к совместному сну - положительно. это удобно (и ночью грудью кормить, и смотреть, как ребенок спит), приятно...
как я отношусь к раздельному сну - если ребенок соглашается спать раздельно, то тоже положительно, но искренне не понимаю подвигов "приучения к своей кровати"..

 


опять же когда ребенок спал/спит с нами, я спокойна.
а когда отдельно - постоянно бегала, да и сейчас бегаю смотреть, как он там.

 

секс - а причем тут секс?
ребенок заснул, мама от него отползла и пошла заниматься сексом на кровать к папе, на кухню, в гостинную, на пол, в ванну...вам где больше нравится?

 


счас дочка уже перебирается из детской кровати в кровать взрослых размеров (отедльную)..так вот. я частенько ночью бегаю к дочке от мужа. проснусь ночью, а муж ХРАПИТ...вот и обрекаю бедного ребенка на совместный сон..

 

а еще. а еще.. я сама анчала бегать к родителям только аж в 9 лет. во как. конечно, меня не пустили.
но как вам сам факт?
все. все дети бегают к родителям:Р:Р:Р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а еще. а еще.. я сама анчала бегать к родителям только аж в 9 лет. во как. конечно, меня не пустили.
но как вам сам факт?
все. все дети бегают к родителям:Р:Р:Р


А ты считаешь, надо было пустить? Или поговорить? ИЛи что? Просто я вот думаю, а если ребенок в сознательном возрасте начнет бегать ко мне в постель, что делать? Гнать - плохо. Пускать - по-моему, тоже не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а еще. а еще.. я сама анчала бегать к родителям только аж в 9 лет. во как. конечно, меня не пустили.
но как вам сам факт?
все. все дети бегают к родителям:Р:Р:Р


А ты считаешь, надо было пустить? Или поговорить? ИЛи что? Просто я вот думаю, а если ребенок в сознательном возрасте начнет бегать ко мне в постель, что делать? Гнать - плохо. Пускать - по-моему, тоже не очень...

ну как минимум надо было встать отвести ребенка к себе и посидеть с ним, пока ребенок не заснет.
в том смысле, что не кидать ребенка одного ночью.
до этого мы жили в коммунальке , вчетвером в маленькой комнате: руку протянул и тут же мама.
а тут нас с братом отселили в детскую.
проснешься ночью и страшно. родители далеко. брательник дрыхнет так, что не разбудишь.
до сих пор помню, как страшно было.
но родителям было лениво сидеть со мной. пока не засну.
к себе пускать тоже не хотелось...вот я и отсиживалась на кухне - там свет можно было зажечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а еще. а еще.. я сама анчала бегать к родителям только аж в 9 лет. во как. конечно, меня не пустили.
но как вам сам факт?
все. все дети бегают к родителям:Р:Р:Р


А ты считаешь, надо было пустить? Или поговорить? ИЛи что? Просто я вот думаю, а если ребенок в сознательном возрасте начнет бегать ко мне в постель, что делать? Гнать - плохо. Пускать - по-моему, тоже не очень...

ну как минимум надо было встать отвести ребенка к себе и посидеть с ним, пока ребенок не заснет.
в том смысле, что не кидать ребенка одного ночью.
до этого мы жили в коммунальке , вчетвером в маленькой комнате: руку протянул и тут же мама.
а тут нас с братом отселили в детскую.
проснешься ночью и страшно. родители далеко. брательник дрыхнет так, что не разбудишь.
до сих пор помню, как страшно было.
но родителям было лениво сидеть со мной. пока не засну.
к себе пускать тоже не хотелось...вот я и отсиживалась на кухне - там свет можно было зажечь.

Понял! Этот вариант меня устраивает. Я просто категорически не хочу, чтобы Миха спал с нами. Как исключение - пожалуйста! Сама положу! Но только как исключение! Мне хочется, чтобы он любил свою кроватку, свою комнату...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ну я тоже бегала к родителям, но меня мама как-то сразу приучала спать отдельно....
проблема-то в том, что я не мама....вот...это ребенок мужа от первого брака....он две недели в месяц живет у нас...и мне как-то психологически некомфортно, что мы спим вместе...может, я конечно, накручиваю, и все это предрассудки...я поэтому сюда и пришла, чтоб понять ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не ну я тоже бегала к родителям, но меня мама как-то сразу приучала спать отдельно....
проблема-то в том, что я не мама....вот...это ребенок мужа от первого брака....он две недели в месяц живет у нас...и мне как-то психологически некомфортно, что мы спим вместе...может, я конечно, накручиваю, и все это предрассудки...я поэтому сюда и пришла, чтоб понять ;)

Ириш,а что,Еж с вами спит?
Я конечно понимаю,что он маленький еще,но пускать постоянно в постель не стала бы,только в виде исключения,ну,еще может быть с утреца,если захочет и проснется раньше,а так...Посидели,уложились в свою постелю и баиньки :splu:
Я сама,когда мелкая была пыталась с мамой спать,так они давали засыпать,а потом все равно перетаскивали в свою пастель,мне спокойно и им удобно. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×