Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Маргусик****

Застой Молока((((

Рекомендуемые сообщения

У меня вчера случился застой (уже 4 вроде за 2 месяца ГВ), ребенок высосать не смог, сама сцедить тоже не смогла (муж в 4 часа утра все сцедить не смог, думали что все, а видать что-то осталось), утром температура поднялась. Целый день пыталась сцедить, не получалось, муж вечером сцедил, температуры нет. НО сегодня заметила, что место застоя красное, почему? После кормления остается немного, грудь мягкая, не болит. Пока прикладывую капустные листы, но это покраснение с толка сбивает. Подскажите, может у кого-то такое было <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уплотнение на месте покраснения есть? Не болит?

 

У меня тоже было несколько лактостазов за первые месяцы кормления, но именно в сочетании уплотнение+боль+краснота, покраснение обычно несколько дней еще держалось, после того, как другие признаки исчезали, потом проходило само.

 

А может просто намяли грудь сцеживаниями. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Пимпи*, если не болит, то пройдет потихоньку. У меня такие красные пятна по нескольку дней держались!
Вы, кстать, раз у вас часто застои особо со сцеживанием не переусердствуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы, кстать, раз у вас часто застои особо со сцеживанием не переусердствуйте!

пока сцеживую больную грудь, да и мало там, боюсь опять застоя. у меня протоки молочные узкие, а молоко жирное (это мне еще с первым говорили врачи со скорой, т.к. застои с каждым ребенком случались).
Уплотнение на месте покраснения есть? Не болит?

уже нет и нет боли
А может просто намяли грудь сцеживаниями.

может, хотя муж не давил, он как младенец "кушал" :aiaiai:
покраснение обычно несколько дней еще держалось

У меня такие красные пятна по нескольку дней держались!

ясно, значит все будет хорошо :)

 

А как понизить жирность молока никто не знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое было, где-то в месяц дочкин. Если грудь твердая, но не болит, и нет температуры, то это не мастит, что уже хорошо. Мне помогли в Жк, там есть спец. ультразвуковые аппараты, молоко потом само текло, уплотнение ушло, но я долго цедилась. Капуста и прочее не помогало. Может, вам тоже попробовать? Занимает сама процедура 5 минут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргусик***, заочно сложно что-то говорить. Я бы настоятельно порекомендовала вызвать консультанта из рожаны или "Радуги материнства", тем более что есть температура... Или позвоните им, пусть совет дадут.... Если есть частые застои (даже с первыми детками) - значит есть причина, ошибки в ГВ, которые надо устранить. Версия о очень жирном молоке и узких протоках мне лично представляется более чем сомнительной, первый раз такое слышу...
Ткань молочной железы очень-очень нежная, легко можно ее повредить - вы сцеживали много, если я правильно поняла, отсюда может быть покраснение.

сама сцедить тоже не смогла (муж в 4 часа утра все сцедить не смог, думали что все, а видать что-то осталось), утром температура поднялась. Целый день пыталась сцедить, не получалось, муж вечером сцедил, температуры нет.

 

какая температура у вас? Как сейчас самочувствие?
Я напишу самые общие рекомендации, вы пишите, как у вас дела, хорошо?
1. сцеживайтесь перед кормлением, чтобы ребенок рассасывал именно застой, а не всю грудь. следите, чтобы нижняя губа была над застоем, пропробуйте разные позы.
2. после кормления - ткань с хол. водой (у вас капуста, тоже хорошо - обдаем кипятком, отбиваем лист, на грудь на 1,5-2 часа, не больше, потом перерыв 2-3 часа).
3. к проблемной груди прикладываем в 2 раза чаще.

 

А как понизить жирность молока никто не знает?

 

я вас уверяю - нет в этом необходимости, да это и бесполезно. молоко в каждый момент времени имеет именно тот процент жирности, который нужен даному ребеночку. Это миф - нежирное или очень жирное молоко, его состав меняется с возрастом малыша и в зависимости от того, переднее молочко или заднее. Даже если вы вообще, то есть абсолютно, исключите ВСЕ жиры из своего рациона, ваше молоко останется таким же совершенно точно за счет ваших жировых запасов, только и всего.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая температура у вас? Как сейчас самочувствие?

температура была только вчера 38, после последнего сцеживания понизилась, ночью уже не было.
сегодня как огурец :P
1. сцеживайтесь перед кормлением, чтобы ребенок рассасывал именно застой, а не всю грудь. следите, чтобы нижняя губа была над застоем, пропробуйте разные позы.

если правая с правой стороны значит кормить из-под подмышки :pod-tches: т.е. чтоб он из-под руки ел, коль нижняя над застоем, ясно..
я вас уверяю - нет в этом необходимости

тогда почему он так много прибавил? за 1 мес 1600, за второй 1700, врачи в легком шоке <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родились вы с каким весом? Доношенные, в срок? Все детки разные - кто-то с ну очень хорошим аппетитом, кто-то кушает кое-как, и потом, у вас же мальчик, да еще и третий :lanch::lanch::lanch:

 

сегодня как огурец 

прекрасно! :blu: глядишь, само без проблем рассосется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
родились вы с каким весом? Доношенные, в срок?

родился в срок, по некоторым данным даже 41нед (мнения врачей разошлись), 4430,56см, старший был 4500,57см, средний 4220,56см, но такого аппетита ни у кого не было, больше кг не прибавляли, а Витасик все рекорды бьет, вот врачи и косятся, но пока молчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас покушал заяц, се нормально, ничего не болит, покраснение еле заметно. спасибо всем откликнувшимся :flowers::flowers::flowers:
а то я панику сразу развела, нервничаю из-за ГВ :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже застой...
позавчера резко поднялась температура и появились признаки гриппа... правую грудь разбарабанило как баскетбольный мячь... прикладывала дочь к груди каждый раз как она просыпалась... на утро грудь была сине фиолетовая и твёрдая... к вечеру вчерашнего дня температура 39,8... пыталась сцеживатся... делала массажи... прикладывала ребёнка... сегодня температура спала... чувствую себя хорошо... НО... над соском твёрдая шишка... красно бордовая... молоко ребёнок высосать не может ни капли... с помощью массажа и электрического молокоотсососа удаётся еле еле сцедить 20 милилитров от силы... очень боюсь заработать абсцесс... помогите пожалуйсто советом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого... У меня бардовой шишки не было, было уплотнение.
1. Расцеживать как угодно!!!!!! Пусть муж массажирует, потому что самой больно и страшно. Может можно вызвать какого-то специалиста?
2. Мне сказали выпить бисептол 1 таблетку в день и продолжать кормить ребенка, это антибиотик, если у вас нет, поищи в интернете заменитель. Ой... у вас же все по рецептам...
3. На грудь не делать никаких согревающих компрессов. Сделай, если можешь ампулу-две магнезии на бинт, потом полиэтилен или что-нить типа того. Это мне тоже в р\д сказали. Еще касторовое масло, но от него, говорят, молоко уходит. Если ничего не получится из этого, попробуй капустный лист, он вроде как рассасывает гнойники и т.п. Только отбей его, чтобы сок пошел.
3. Обязательно к специалисту. Почему сегодня не поехали? Бардовая шишка - фигово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за эти два с половиной дня была уже у трёх врачей... первый сразу заорал что нужно оперировать... цвет ему не понравился... да и вобще он по моему просто слово операция любит... второй хотел дать таблетки останавливающие лактацию и антибиотики... третий согласился сохранить гв... снарядил маслом какимто для массажа... посоветовал компрессы из творога... и выписал молокоотсос электрический...
массаж я делаю сама... так как мужа нет... как говорится сквозь вой и слёзы но делаю... толку только мало... беспокоит и то что ребёнок по моему не наедается... так как в одной груди ей не достаточно ещё... а из второй она высосать ничего не может а то что я сцеживаю это такие капли... да и с бутылкой она не совсем знает что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О твороге первый раз слышу... Капуста - это 100%. Ребенок вряд ли не наедается, просто, скорее всего, не нравится, что медленно течет. Если бы не наедалась, не спала бы вообще. А почему молокоотсос не помогает? Грудь маленькая? Или очень твердая?
Этот бисептол никак нельзя для профилактики приобрести? У меня не было пкраснений, но мне его сказали пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя тетеньку хотя бы какую-нить выписать на дом срочно размассажировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×