Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Часто слышим на форуме "СОС! у меня застой, температура под сорок!"
Как это начинаетя? Небольшие покраснения на коже груди, внутри чувствуется уплотнения, грудь горит вся или с одной стороны, болит, поднимается общая температура тела, слабость... Ребенок плачет, мамочка дома одна.
Куда бежать? Что делать? К кому обратиться?

 


Сначала изложу свой опыт.
У нас самое тяжелое время было во время прихода первого молока (оно у нас было желтое) , немного полегче было во время прихода зрелого молока и 3 раза был застой в течении года.
Т-ры не было.
Что делала я. Когда пришло первое молоко - расцедила грудь молокоотсосом (ребенок наелся первыми каплями и бессовестно спал), прикладывала мокрую пеленку.
Во время прихода зрелого молока - то же самое, только Федор уже поактивнее принимал в этом участие. + в роддоме дали окситоцину 2 ампулки - по 2 капли на язык за 15 минут до кормления. вот эта рекомендация - не знаю - хорошая или нет... все-таки гормон ........

 

что способствовало застоям, не связаным с приходом молока?
1 раз - простуда, 2 раз - новый бюстгалтер (видимо оказался не разношен и тесноват слегка - но этого хватило). 3-тий раз, ВНИМАНИЕ, это имхо - способствовало применение соски! (у нас послее 2-го :vniman: в жизни применения изменился захват груди и естественно грудь стала хуже опорожняться)
комплекс мер простой - кормить в разных позах, желательно чтобы нижняя челюсть ребенка была как можно ближе к застою, компрессы из мокрых пеленок после кормления ( капусту и творог не делала), теплый душ до кормления...
и в нашем случае пришлось еще переучиваться хватать сисю.

 


что делать когда все намного серьезнее? когда температура, когда все длится довольно долго? тут у меня опыта нет, хотелось бы услышать мнения и рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лактостаз начался с боли в груди, к вечеру появилась температура, на утро она стала больше. Утром была уже на расцеживании в ЦПСиР. К вечеру снова температура, еще больше, ночью было 40.5. НОчью под горячим душем муж руками расцеживал мне грудь, температура после расцеживания спала. Утром снова на расцеживании в ЦПСиР и потом к маммологу пошла. ОНа сделала узи сказала начинающийся мастит. Нужны антибиотики. По мимо антибиотиков спалась следующим образом
1. За 20 минут до кормления 1 таблетка нош-пы
2. Кормить в разных позах, в моем случае кормила "из под подмышки"
3.Компрес из творога
4. Вторую грудь, если был нагрубания сцеживала под теплым душем. Точнее сначало лила теплую воду на грудь потом сцеживала
6. Ограничить жидкость на время лечения
7. Главное без паники в этом вопросе:-)
8. Не забывать про вторую - здоровую грудь, когда лечити ту в которой лактостаз.
Вот и все в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

что делать когда все намного серьезнее? когда температура, когда все длится довольно долго? тут у меня опыта нет, хотелось бы услышать мнения и рекомендации.


когда все серьезнее - это уже к врачу. маститы лечит врач.
а вот с лактостазом, банальным лактостазом бегать к врачу - время только терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела спросить, а вот что означает, когда грудь начинат покалывать и довольно ощутимо и неприятно. Чаще всего бывает во время кормления в свободной груди. Это просто молоко приходит или что-то серьезнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно хотела спросить, а вот что означает, когда грудь начинат покалывать и довольно ощутимо и неприятно. Чаще всего бывает во время кормления в свободной груди. Это просто молоко приходит или что-то серьезнее?

это прилив:)
со временем пройдет. т.е. прилив останется, а ощущать его перестанете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно хотела спросить, а вот что означает, когда грудь начинат покалывать и довольно ощутимо и неприятно. Чаще всего бывает во время кормления в свободной груди. Это просто молоко приходит или что-то серьезнее?

это прилив:)
со временем пройдет. т.е. прилив останется, а ощущать его перестанете.

спасибо! будем ждать )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот интересно все-таки, почему приход молока и приход зрелого молока как катоклизм происходит (ну не у всех, но часто)?? все-таки довольно нормальный физиологический процесс...
я до сих пор нигде в литературе ничего по этому поводу не встречала :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот интересно все-таки, почему приход молока и приход зрелого молока как катоклизм происходит (ну не у всех, но часто)?? все-таки довольно нормальный физиологический процесс...
я до сих пор нигде в литературе ничего по этому поводу не встречала :???:

В свое время Л. Малфой объясняла мне это так: (точнее она мне объясняала, а я это поняла так. не знаю ли. верно)
роды - стресс для организма ( в хорошем смысле слова, но стресс), резкий гормональный скачок. Приход молока - след. гормональный скачок. Насколько резкий зависит много от чего. Если сразу после родов в плане гв все делать так как надо, то приход молока и пр. будет более сглаженный и катаКлизмы с грудями будут не такие сильные. НО не факт, потому что есть еще куча всяких факторов (особенности горм. фона мамы. лекарства и пр.). Про ошибки в плане гв здесь не будем.
+
Как правило, молока приходит больше, чем надо. На случай оч. прожорливого ребенка, двойни, голода мамы и пр. Потом гормональный фон устаканивается более-менее, отлаживается ритм сосания, начинают работать механизмы спрос-предложение. усе. лактация установилась. хотя от глюков гормонов и потом никто не застрахован, по идее.

 


М-дя. смутны еще у меня эти мысли в сознании. Попробую обобщить.
РОды и послед. гормональный изменинеия - стресс, катаклизм по-любому +молока, как правило, на всяк. случай приходит больше, Но верно организованное гв помогает максимально смягчить стрессовую ситуацию, хотя инд. особенности мамы, ребенка, погоды-природы-космоса могут помешать этому смягчению.

 


кстати, не помню где, читала, что если у женщины сильно выражен бэби-блюз, и при этом женщина не страдает эндокринол. и психич. проблемами, то она мало кормит просто. и чтобы смягчить этот блюз, надо кормить больше. а то пролактина в организме много, а толку мало, вот от горм. перепадов и колбасит.
обычно так бывает, если маме принесли ребенка день на 3 покормить только.
и опять же, если бросать кормить резко - можно заработать этот же бэби блюз от резкого гормонального скачка, чего при постепенном прекращении можно избежать.
но не уверена, что это правда. может, просто чьи-то изыски.

 


уффф

 

а вообще надо задать этот вопрос в ЛЖ,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тукка а что такое "беби-блюз" :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про скачки я поняла. :rolleyes::dance:
но вот что еще интереснее... а вот не было бы молокоотсоса под рукой, ребенок спит, представим что мама на необитаемом острове (т.е. одна с ребенком).... да еще руками неумеха, сцеживать не умеет.
погибать штоли :???::unsure:
<_<
и опять же, на ум собачки-кошечки приходят, которые не сцеживаются.

 


офф. Тань, а аська того? у меня вопрос про ЛЖ :rolleyes:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про скачки я поняла. :rolleyes::dance:
но вот что еще интереснее... а вот не было бы молокоотсоса под рукой, ребенок спит, представим что мама на необитаемом острове (т.е. одна с ребенком).... да еще руками неумеха, сцеживать не умеет.
погибать штоли :???::unsure:
<_<
и опять же, на ум собачки-кошечки приходят, которые не сцеживаются.

 


офф. Тань, а аська того? у меня вопрос про ЛЖ :rolleyes:.


аська осталась дома. а я дурака в универе валяю:РРРРР
кинь вопрос по Лж на мыло.

 

Про необитаемый остров...
Ну это все ж экстрим. Человек существо стайное, т.е. чтобы мама, да и одна..это вряд ли. А значит рядом будет какой-нить старший ребенок, свой или чужой, но маму эту спасет.

 

Ну и в условиях необ. острова, как гриться, естесственный отбор никто не отменял. Глючные у тебя гормоны, или ребенок слаб и не может активно сосать или руки из задницы растут - нет тебе места в дикой природе.

 

но вообще, с этим вопросом надо к Оксане из НОвосиба идти - она изучала чего там с кормежкой раньше было.
А еще лучше к ЦАреградской с ее пещерами.

 

А дома я посмотрю, чем Лэдлофф пишет на эту тему. про аборигенов всяких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тукка а что такое "беби-блюз" :???:

красивое название для послеродового депрессняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и в условиях необ. острова, как гриться, естесственный отбор никто не отменял. Глючные у тебя гормоны, или ребенок слаб и не может активно сосать или руки из задницы растут - нет тебе места в дикой природе.

 


опять 25.... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и в условиях необ. острова, как гриться, естесственный отбор никто не отменял. Глючные у тебя гормоны, или ребенок слаб и не может активно сосать или руки из задницы растут - нет тебе места в дикой природе.

 


опять 25.... :unsure:

а что не так?
чего я не того сказанула?
я ж про дикую природу, в которй места мало кому есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ж про дикую природу, в которй места  мало кому есть.

вот и я про то.
жить все равно хотца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×