Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Очень много читаю про пользу совместного сна с ребенком. Но столько же читаю о его потенциальной опасности для младенца. И действительно, огромные взрослые подушки, одеяла очень трудно всю ночь "контролировать" чтобы они не накрыли ребенка с головой, например, особенно если родители спят беспокойно, да и дети после определенного возраста могут возиться во сне.
От тех, кто практикует совместный сон, часто слышу, что обезопасить ребенка не так уж и сложно, но как - так пока и не услышала. Может, кто поделится опытом?
Например, как быть с матрасом, ведь взрослые матрасы зачастую намного мягче детских, не создаст ли это проблем с позвоночником? Если возможности купить новый жесткий ортопедический матрас нет, то что лучше для ребенка - совместный сон или сон на хорошем матрасе?
Ну и вышеупомянутое - одеяла, подушки, спящий без задних ног муж, которого не разбудит даже пожарная сирена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana,
я тебе уже отвечала в другой теме (ничего, что на ты? :aiaiai: ), но напишу по пунктам. :vertag:
:olen4: Матрас. Обычный пружинный (нормальный, то есть нестарый и исправный) матрас без наматрасников и перинок годится. Это он под нашим весом прогибается, а ребенок лежит ровно. У ортопедов к нам вопросов не было.
:olen4: Для того, чтоб маленький Вася не попал под папу, я его перемещала после каждого кормления грудью (той, которая со стороны папы, надеюсь понятно :histeric: ) на свою сторону. Это очень просто. Ребенок кладется на сложенную вдвое плотную пеленку и после того, как заснет, едет в заданном направлении :D на этой пеленке. Она же впитывает молоко и слюни и позволяет не менять постельное белье ежедневно. Понятно, что одна сторона кровати должна быть безопасна в плане возможноси падения. С моей стороныы стояла детская кроватка со снятым бортиком. Как "мотоцикл с коляской" у Серзов.
:olen4: Чтоб не накрыть ребенка своим одеялом, я его после кормления оттаскивала на вышеупомянутом транспортном средстве поближе к изголовью, а сама ложилась пониже, так моя голова на краешке подушки была на уровне его плеча.
:olen4: Как любая нормальная (то есть страдающая легкой паранойей) мать, ты будешь спать некрепко и полностью контролировать ситуацию.

 

:tease: Всей этой мороки всего на два-три месяца. А потом ты поймешь, что скорее дите тебя во сне придушит, чем ты его, и будете спать гораздо беззаботнее, не надо будет перекладывать, оттаскивать и т.д. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом ты поймешь, что скорее дите тебя во сне придушит, чем ты его,

 

:super::super::super:

 

Вдобавок и сам мелкий себя в обиду не даст. Прикроешь одеялом - пнет от души или вякнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень много читаю про пользу совместного сна с ребенком.  Но столько же читаю о его потенциальной опасности для младенца.  И действительно,  огромные взрослые подушки, одеяла очень трудно всю ночь "контролировать" чтобы они не накрыли ребенка с головой, например, особенно если родители спят беспокойно, да и дети после определенного возраста могут возиться во сне. 
От тех, кто практикует совместный сон, часто слышу, что обезопасить ребенка не так уж и сложно, но как - так пока и не услышала.  Может, кто поделится опытом?
Например, как быть с матрасом, ведь взрослые матрасы зачастую намного мягче детских, не создаст ли это проблем с позвоночником?  Если возможности купить новый жесткий ортопедический матрас нет, то что лучше для ребенка - совместный сон или сон на хорошем матрасе? 
Ну и вышеупомянутое - одеяла, подушки, спящий без задних ног муж, которого не разбудит даже пожарная сирена...

1360317[/snapback]

 

talyana,
Помнится Вы уже спрашивали об этом в другой темке :morgalik:
Расскажу подробнее про нас, вдруг кому-нибудь пригодится наш опыт.
Пока детка не начала немного себя проявлять, головку поворачивать, активно дергать ручками-ножками, я на руках боялась её держать, не говоря уже о том, чтобы класть с собой в постель, всё казалось, что малыш такой хрупкий. Так что спать вместе мы начали с деткиных 2,5 мес... Сейчас жалею и понимаю, что это был послеродовый психоз, но тогда мне казалось, что иначе невозможно, и не спать ночью, постоянно просыпаясь и заглядываю в кроватку "всё ли, хорошо?" - это нормально. А потом я устала просыпаться и кидаться к роватке при каждом деткином шорохе, вставать и кормить детку по 3-4 раза за ночь и каждый раз укачивать ребенка по часу, и попробовала брать малышку с собой в кровать сначала под утро, потом после первого пробуждения, позже уже начали с вечера укладываться в мамину кровать. Сразу стала заметна разница: деть стал спать крепче и спокойнее, т.е. брала его под утро к себе и мы так мирно посыпывали ещё 2-3 часа :D
Днём мы первые месяцы спали вместе, т.к. я не высыпалась ночами, то просто ложилась рядом с деткой и отдыхала. Кстати, днём по-другому ребеночка невозможно было уложить в первые полтора месяца.
Что касается Ваших опасений о СВДС то, считается, что он гораздо ниже при совместном сне. Как это объяснить? Есть несколько теорий. Одно из мнений, что детка "слышит" дыхание мамы и "вспоминает", что надо дышать в критической ситуации, бытует также объяснение, что мама при возникновении критической ситуации успевает ребеночка растормошить... Так что, я перстала маниакально этого бояться только после переселения дочки в свою кровать.
Как мы спим? Сейчас уже всё гораздо проще: детка сама раскрывается, если под одеялом жарко, меняет позы, крутится и вертится во сне, пихая маму ногами :P А в начале, я одевала детку в тонкие распашонку и позунки на кнопках, на ноги х/б носочки и клала под свое одеяло. Пока детка ещё не мог раскрываться, я проверяла по носику и ручкам не жарко ли ему. Если малышу было дикомфортно он становился беспокойнее во сне, я тут же проверяла: мокро? холодно? жарко? Спим мы с малышом вдвоем, папа перехал в другую комнату - там и телевизор удобно вечерком посмотреть, и на компе поработать... По примеру других семей, где спят втроем - могу сказать, что если папа спит беспокойно, то ребеночка кладут у стеночки и мама служит буфером. Чтобы не накрывать детку с головой, я укрывала ребеночка и укрываюсь сама по пояс, если прохладно, то до плечиков. Первое время мне было немного неуютно так спать (дело было в ноябре-декабре), но я стала одевать пижаму с длинными рукавами, а сейчас уже не представляю, что раньше я укрывалась когда-то до ушей :) Правда было пару раз детка накрывалась с голой (все разы при дневном сне, когда я оставляла ребеночка спать, а сама занималась домашними делами), я в ужасе мчалась "спасать" ребенка, а при отвороте одеялка, наблюдала мирно посапывающую мордашку. Думаю, что если бы было плохо, то детка бы подняла крик.
Что касается матрасов, то тут мне трудно что-либо говорить. Нам повезло, мы накануне рождения ребенка купили новый матрас, который оказался жестким и подходящим для сна малыша. Здесь надо спрашивать совет у ортопедов, что они скажут, порекомендуют. А подушки зачем? Ребеночек спит чаще всего под грудью на руке мамы, или на спинке в районе маминой подмышки, мамина подушка находится гораздо выше.
На самом деле Вам нужно попробовать, тогда вы сразу оцените ваши шансы, ведь все мамы спят по-разному...

 

Ух, накатала. Будут ещё вопросы, с удовольствием отвечу. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:olen4: Как любая нормальная (то есть страдающая легкой паранойей) мать, ты будешь спать некрепко и полностью контролировать ситуацию.
:tease: Всей этой мороки всего на два-три месяца. А потом ты поймешь, что скорее дите тебя во сне придушит, чем ты его, и будете спать гораздо беззаботнее, не надо будет перекладывать, оттаскивать и т.д. :D

1360676[/snapback]

 

:D:D:D:D:D:D
Это точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, некоторые папы тоже очень чутко спят, практически не шевелясь... У нас ребенок спит всегда между нами, особенно это стало необходимо, когда она начала ползать - если с краю - просыпается и может уползти с кровати...И все это так тихо-тихо, чтоб родители не увидали :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему могу добавить только то, что проблему матраса мы решили следующим образом. Я купила кокосовый матрасик для коляски и доча спит на нем.

 

У меня пропал страх совместного сна, когда я подумала, что никогда не падаю с кровати, т.к. всегда точно знаю где ее край, точно также я всегда знаю, где лежит ребенок. По поводу одеяла, оставляю себе маленький кусочек одеяла, чтобы до ребенка просто не дотянулся, а остальное отдаю мужу.

 

Первое время я кормила ребенка, а потом от него немного отодвигалась, примерно через месяц научилась засыпать во время кормления. Сейчас даже не всегда просыпаюсь, когда доча берет грудь. И еще, при совместном сне ребенок ночью не просыпается!!! Он просто беспокоится, начинает крутиться, либо сам находит грудь, либо я ему даю... И все спит дальше, даже глаза не открывает!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочка спит в собственном спальном мешке, а я под своим одеялом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала не так давно с собой класть спать, потому что нет больше сил всю ночь не руках качать. Действительно ребенок спит лучше и крепче, да и мне спокойней. Спим каждый под своим одеялом. А когда кормлю, она ко мне под одеяло залазит. единственное, чего боюсь - как бы она у меня с кровати не свалилась. Мы просыпаемся около 6 часов и спать мне конечно очень хочется. Она по мне ползает, а я подремлю еще немножко, но одним глазом все равно наблюдаю. А сегодня прям отключилась и не заметила как. Слышу только "бум". Хорошо не головой свалилась. Я ее подняла быстренько, вроде не заметила даже (ТТТ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana, А по-моему вы рано заморачиваетесь. Может ваш ребенок будет отлично спать в своей кроватке! Моя красавица всегда спала и спит только в своей кроватке!!! Никто ей под боком не нужен. Спит крепко, хоть из пушки стреляй.
Проблем со сном у нас никогда не было (ТТТ). В совсем младенчестве вставала к ней пару раз за ночь покормить. А сейчас мы ночью не едим уже. Спим с 21,00 до 9,00 (ТТТ).

 

А вообще, я противница совместного сна. От него больше проблем, чем пользы (ИМХО). Главная из проблем- постоянная доступность груди для ребенка. Потом будет сложно от груди отучить и приучить к нормальному сну без просыпаний каждый час . Повторюсь еще раз, это моё личное мнение. Спорить ни с кем не хочу и не буду, поэтому- сторонники совместного сна, не кидайтесь в меня тапками :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже часто спим вместе и честно вам скажу получаем от этого большое удовольствие....здесь уже перечислили большинство плюсов совместного сна...я только хочу добавить, что ребёнок с матерью спит намного спокойней и крепче, а следовательно дольше (что не маловажно), чем один и вам вовсе не нужно будет просыпаться чтобы его покормить...моя доченька сама ночью, во сне, по запаху находит сисю и кушает...мне остаётся только во время менять грудь ночью и пелёнки,если малышка описается....А вообще...родится ребёнок и сами попробуете совместный сон...я думаю тогда вы точно поймёте подходит вам это или нет.. Удачи!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клер,

А вообще...родится ребёнок и сами попробуете совместный сон...я думаю тогда вы точно поймёте подходит вам это или нет.. Удачи!!

Точно. полностью поддерживаю. Мы сначала тоже спали отдельно и кормились ночью как по расписанию. Было удобно, взяла, покормила и обратно. А потом - зубы, ну и болели немножко. И ребенок всю ночь на руках. Вот теперь пришли к совместному сну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с младшим сейчас спим вместе, спит он с моей стороны, а не между нами - поэтому папик ему не страшен. Матрас у нас жесткий, но лично для зайца я стелю его байковое одеылко под него, так ровнее. Он спит между подлокотником и моей подушкой, растояние достаточное и подушка у меня не съезжает туда. Мы с мужем под своим одеялом, сын под своим, я всегда одеяло под себя подтыкаю, мерзну да и привыка, сын на уровне моей подушки, поэтому край одеяла до его лица далеко, не достанет. При пробуждении сын кряхтит, ручками дергает, по подушке моей задевает - значит пора кормить, да и я чутко сплю - привычка :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, я противница совместного сна. От него больше проблем, чем пользы (ИМХО). Главная из проблем- постоянная доступность груди для ребенка. Потом будет сложно от груди отучить и приучить к нормальному сну без просыпаний каждый час . Повторюсь еще раз, это моё личное мнение. Спорить ни с кем не хочу и не буду, поэтому- сторонники совместного сна, не кидайтесь в меня тапками

я тоже так думала, но теперь получается все по-другому (это не спор), ребята старшие спали у себя в кроватке и ни в коем случае с нами, а младший если будет беспокойно спать и я буду к нему прыгать всю ночь - я не высплюсь, а днем поспать не дадут старшие, я им нужна отдохнувшая. Вот так мы и пришли к совместному сну - покормила, положила малыша на его местечко и спим до следующего кормления (у нас нет постоянного сосания сиси). Муж сначала ругался, а потом понял - что мне так спокойнее, поэтому успокоился. Когда позже ночное кормление отменится - перейдем на раздельный сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда позже ночное кормление отменится - перейдем на раздельный сон.

1361793[/snapback]


Я тоже так думала. Мы не кормимся ночью с двух месяцев, но до сих пор спим вместе! Нам уже 6,5 :) Как-то рука не поднимается положить его в свою кроватку. Он засыпает сам хорошо (ТТТ), а вот под утро начинает ворочиться, я его обнимаю, соску даю, и он дальше спит. И я пока не готова с утра по-раньше вставать и идти ребенка обнимать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×