Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Яся**

Что Делать, Когда Ребенок Подавился?

Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите, что нужно делать если ребенок подавился? Я знаю, что бить по спине, нельзя. Слышала, что нужно ребенка перевернуть вниз головой... а что дальше то делать?
Хочется быть готовой к экстренной помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас когда давиться - просто рвет ее сразу и все... и ревет потом... а чтобы вот так ужасно давилась - слава богу не было, ттт
про то что надо перевернуть вверх ногами - тоже слышала, а вот то что бить по спине нельзя - не знала, почему нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то слышала, что у деток толи все хрупкое, то ли это не поможет, не помню....
Я вопрос этот задала, по тому, что сегодня доча конфеткой подавилась стала сильно кашлять и краснеть, все обошлось слава богу, но я задумалась .... что в случае чего я даже не знаю, как ей помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо перевернуть малыша и трясти.
А ещё ведь можно обнять со стороны спины и под рёбрами резко нажать, чтоб воздух вышел... правда не знаю я так я не пробовала... :crank:
А вот трясти-трясла... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было такое. Подавилась дочь сухариком и начала задыхаться,я настолько испугала и не была к этому готова,да и не знала что делать-просто залезла пальцем в ротик и хотела проталкнуть кусок,а получилось,что достала его оттуда. У меня потом руки тряслись целый час. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, палец сделать крючком и вытащить то, чем подавился деть. Если это вода, то перевернуть дитё по диагонали головой вниз, одну руку под грудь, другой держим вытянутую ногу ребенка и так потрясти (т.е. получается, что ребенок не прямо вертикально вниз головой висит за ногу, а просто в сильном наклоне). Разумеется, не трясти как грушу, достаточно пары-тройки сильных трясков таких.

 

Это мне медсестра в бассейне показывала, а там детка бывало по началу и хлебнет водички. Но обычно дети после года уже не давятся. У нас был случай в почти 6 мес. Детка яблочный кусочек заглотила - зубки точила. Палец крючком и переворачивание помогли, а то доча ни вздохнуть ни выдохнуть не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про то что надо перевернуть вверх ногами - тоже слышала, а вот то что бить по спине нельзя - не знала, почему нельзя?

 

Потому что стук по спине подавляет кашель , а кашель нормальная реакцая организма на то чтоб удалить , посторонний предмет. Но к детям до года применяется способ с похлопываниями по спине , честно не помню точно как это делается. Надеюсь меня поняли :)А то мысли в слова не выстраиваются :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была на курсах первой помощи детям, там как раз по спинебить велели, мы на куклах тренировались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу про свой случай, ведь ребенок давится не только водой и едой.

 

вот у нас в сильнейший насморк она стала захлебываться соплями причем во сне, проснулась, а дышать не может, сопли даже горлом пошли вместе со слюной,
не дышала несколько минут,
в таких случаях, когда нос забит и ребенок подавился, надо вливать пол-флакона нафтизина, чтоб снять отек, я это сделала, отек спал, но потом у дочки долго на лице не проходили полопавшиеся сосудики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще помогает если ребенка руки вытянуть вверх прижимая к голове, ( детям до трех лет должно помочь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын умудрился подавиться за столом на собственный День рождения. Я уже много раз слышала, что в таких случаях ребенка надо перевернуть вниз головой, взять за ножку в районе щиколотки и встряхнуть. Так и сделала, к ужасу всех гостей :confus: Вылетел кусочек яблока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя подруга приучила своего сына ( ему 1,9) поднимать правую руку наверх, проверила на себе- помогает... теперь,когда давится,он сам руку поднимает и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой сын умудрился подавиться за столом на собственный День рождения. Я уже много раз слышала, что в таких случаях ребенка надо перевернуть вниз головой, взять за ножку в районе щиколотки и встряхнуть. Так и сделала, к ужасу всех гостей :confus: Вылетел кусочек яблока.

1333694[/snapback]

Самообладанию и решительности можно по доброму позавидовать, что не растерялась.
А вот по поводу пальца крючком в рот мне кажется страшнова-то, а вдруг кусок наоборот провалится еще глубже, там же горлошко малюсенькое с 2 наших пальца, потом точно бубет трудно что либо от туда достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не паниковать.
Маленьких детей можно встряхуть за ножки головой вниз.Тяжелых детей перегибают через коленку и стучать по спинке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моя подруга приучила своего сына ( ему 1,9) поднимать правую руку наверх, проверила на себе- помогает... теперь,когда давится,он сам руку поднимает и все...

1340426[/snapback]


Мы свою тоже научили - только обе ручки поднимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×