Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вчера прочитала одно высказывание

потому что многие многодетные постоянно прибедняются и считают что им все должны. они ведь несчастные и у них нет денег и нечем детишек кормить.
это пример моей однокласницы! ее мама постоянно ныла что нет денег,ходила по всем инстанциям что бы в лагерь отправить бесплатно или санаторий.
что если она родила троих то ей теперь все должны и обязаны.

и задумалась,много ли мы знаем из того ЧТО НАМ ДОЛЖНО НАШЕ ГОСУДАРСТВО.
Я детей своих рожала не для того что бы получить что то от государства,квартитру и ту покупали на свои кровные без всяких дотаций,но все таки,ведь существуют какие то федеральные программы на которые выделяются огромные финансовые средства, да и вообще действительно детей летом на отдых в санаторий отправить бесплатно,а почему бы и нет раз положенно. Меня если честно никогда не интересовала тема льгот многодетным,а тут просто заело,ведь так многие думают,так почему бы мне не воспользоваться этими льготами,ведь все равно считает основная масса людей что многодетная семья это.....смотрите выше высказывание человека.

 

Что вы знаете о льготах и субсидиях для многодетных семей в нашей стране и ЧТО НАМ ПОЛОЖЕНО ПО ПРАВУ.?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет :privvv: Nati**** Нашла статью если что не будь ещё хочиш узнать скажи.
Москва

 

Перечень действующих московских компенсационных выплат и льгот многодетной семьи (2005 г.)
(в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 25.01.05 г.№34-ПП "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2004 году и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей Москвы на 2005 год")

 

Единовременная компенсация выплата в связи с рождением ребенка - 2000 р.

 

Единовременная компенсация выплата в связи с рождением тройни - 13000 р. Новорожденные обеспечиваются комплектом детского белья.

 

Ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума - 70 р.

 

Ежемесячная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям:
- с 3-мя и 4-мя детьми до 16 лет (учащимся общеобразовательных учебных заведений до достижения 18 лет) - 170 р.;
- с 5-ю и более детьми до 16 лет (учащимся общеобразовательных учебных заведений до достижения 18 лет) - 500 р.

 

Ежемесячные компенсационные выплаты семьям, в которых родилось 10 и более детей, на каждого несовершеннолетнего ребенка до 16 лет, учащимся общеобразовательных школ, ПТУ и средних специальных учебных заведений до 18 лет, а учащимся вузов очной (дневной) формы обучения до 23 лет - 500 р.

 

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение стоимости продуктов питания на детей до 3-х лет - 500 р.

 

Бесплатное питание детям до 3-х лет на молочных кухнях.

 

Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет.

 

Прием детей в дошкольное учреждение в первую очередь. Скидка в размере 50% установленной платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении (бесплатно для детей из семей, имеющих 10 и более несовершеннолетних детей).

 

Бесплатное двухразовое питание детей-учащихся общеобразовательных школ.

 

Бесплатный обед и полдник для детей, посещающих отделения дневного пребывания центров (отделений) социальной помощи семье и детям.

 

Бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе (1000 р. на учебный год).

 

Бесплатное обеспечение детей школьными учебниками.

 

Предоставление на льготных условиях путевок в оздоровительные лагеря и базы отдыха через управы районов.

 

Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте детей, учащихся школ.

 

Ежемесячная компенсация на проезд в городском пассажирском транспорте родителям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей, а также имеющим 10 и более детей - 500 р. (на одну семью).

 

30% скидка с установленной платы за пользование коммунальными услугами (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение, электроэнергия, газ) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда; освобождение совместно проживающих детей от платы за вывоз мусора и 50-процентная скидка на вывоз мусора для других совместно проживающих членов семьи.

 

Семьям, имеющим 10 и более несовершеннолетних детей:
- 50% скидка на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) гос- и муниципального жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья и по оплате коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
- 50% скидка на оплату вывоза мусора.

 

Дети в возрасте до 1.5 лет, дети-сироты до 18 лет, получающие пенсию по случаю потери кормильца и лица старше 80-ти (независимо от состава семьи) освобождаются от оплаты за вывоз мусора.

 

Скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру.

 

Преимущественное право многодетных семей на получение садовых участков размерами, предусмотренными решениями местных органов власти.

 

Один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

 

Бесплатное пользование услугами бань.

 

Ежемесячная компенсационная выплата проживающим в Москве и получающим пенсию матерям, родившим 10 и более детей - 2000 р.

 

Единовременная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей (независимо от количества несовершеннолетних):Вот нашла тебе может что не будь ещё?
- к Международному дню семьи - 2000 р.
- ко Дню знаний - 7000 р.

 

Бесплатное обеспечение лекарствами; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов, фарфора и металлокерамики в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения) многодетным матерям, имеющим 10 и более детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана 02,
спасибо большое,очень полезная информация,но это по Москве,хотелось бы узнать о федеральных программах ,ведь у нас здесь девчонки не только из Москвы,чем наше государство помогает многодетным семьям в регионах.Ведь никому не секрет что в Москве в целом уровень жизни выше чем даже в ближ.Подмосковье и программы соц.защиты разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 5 мая 1992 г. № 431 установлены следующие льготы многодетным семьям:

 

- скидка в размере не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления;

 

- от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

 

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

 

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

 

- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

 

- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

 

- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

 

- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

 


Исполнительным органам субъектов РФ поручено:

 

- оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

 

- обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;

 

- содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

 

- учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм.

 


В соответствии с п.8 ст.36 ЖК РФ и пп. «з» п. 23 Постановления Совета Министров РСФСР «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР» от 31 июля 1984 г. № 335 (в ред. от 28 февраля 1996 г.) многодетным семьям жилые помещения предоставляются в первую очередь.

 


Категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, определяются органами исполнительной власти в регионах с учетом национальных и культурных особенностей и демографического развития региона.

 


Следует иметь в виду, что Указом Президента РФ на исполнительные органы субъектов РФ возложены лишь полномочия по разработке конкретного порядка предоставления многодетным семьям указанных льгот, а также по определению источников финансирования.

 


Что же касается размера льготы, то он может превышать установленный в Указе минимум (30%), соответствовать ему, но никак не быть ниже его.

 


Кроме того, субъекты федерации вправе предусматривать дополнительные льготы для многодетных семей.

 


Не предоставление льгот, предусмотренных Указом Президента РФ, а также издание субъектами РФ нормативных актов, противоречащих ему, могут быть обжалованы в судебном порядке.

 


В соответствии с пп. «а» п.41 и п.42 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883 в ред. от 21 декабря 2000 г.) ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается, если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак, при условии, если ребенок не усыновлен отчимом при вступлении матери в брак.

 


В правовом положении ребенка одинокой матери могут произойти изменения, в следствии которых он может утратить статус ребенка, не имеющего отца. В отношении такого ребенка отцовство может быть установлено на основании совместного заявления родителей либо несогласия с судебным решением.

 


Согласно п. З ст. 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (в ред. от 7 августа 2000 г.) инвалиды I и II групп, которым согласно заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии не противопоказано обучение в высших учебных заведениях, а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством, принимаются в высшие учебные заведения вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний. Пунктом 3 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. от августа 2000 г.) предусмотрено, что вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования принимаются в том числе и дети-инвалиды. Что же касается Федерального закона «О внесении изменений и дополнения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» и Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» от 17 июля 1999г. № 172-ФЗ, то он ни в коей мере не ограничивает доступ инвалидов к высшему образованию, поскольку речь в нем идет исключительно об увеличении возраста ребенка-инвалида с 16 до 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а теперь вопрос,кто нибудь из вас пользуется льготами и какими?
У меня дети бесплатно питаются в школе потому что ........у нас в школе все дети бесплатно питаются,школа у нас работает по программе "Школа здоровья",муж вот начал заниматься сбором необходимых справок на получение субсидии(30% прописанных в законе) на оплату коммунальных услуг,такая бюрократия,плюнул и бросил это гиблое дело,некогда по очередям сидеть.

- обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;

Неужели это возможно и где это нужно требовать,от участка земли я бы не отказалась,но дадут ли мне его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели это возможно и где это нужно требовать,от участка земли я бы не отказалась,но дадут ли мне его?

1231727[/snapback]


Мне буквально вчера мама сказала, что семьям где 3-е и более детей положены бесплатные участки. Узнавать подробно об этом нужно в префектуре района, но об этом говорили по ТВ, она сама слышала, так что вроде все точно, такие участки выдают.

 

Девушки, а ответьте пожалуйста мне на такой вопрос - где получают подтверждение о том, что у нас семья многодетная? Куда мне за ним идти? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушки, а ответьте пожалуйста мне на такой вопрос - где получают подтверждение о том, что у нас семья многодетная? Куда мне за ним идти? 

1231892[/snapback]


Я так думаю в собес,если честно я этим вопросом еще не занималась,с удивлением узнала что еще и корочки многодетной семьи положены :confus: и их нужно оформлять.Вот такая я несознательная,детей нарожала ,а про льготы и забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушки, а ответьте пожалуйста мне на такой вопрос - где получают подтверждение о том, что у нас семья многодетная? Куда мне за ним идти? 

У нас "корочки" выдают в соц.защите, после сбора кучи справок, и каждый год нужно эту корочку подтверждать справкой из ЖЭУ о прописке всех членов семьи... :wacko:
Насчет льгот...
Наша семья пользуется
- 30 % по коммунальной оплате, а также 30 % за электроэнергию,
- бесплатный обед (или завтрак) у ребенка в школе,
- выдают еще бесплатный абонемент на проезд в общественном транспорте (но нам он не нужен) и единый на проезд в общественном транспорте в Москве (тоже не нужен)
- один раз выплатила 1200 руб. в школе - сама незнаю за что - наверное за форму?
- в том году предложили бесплатно или по минимальной цене (не помню уже :crank: ) путевку в детский лагерь, но там была одна загвоздка - в эту смену отправляли детей из неблагополучных семей и малообеспеченных - мы отказались...
- на новый год предлагали билеты на "Елку" у нас в ДК с подарком, но чтоб получить эти билеты надо отстоять несусветную очередь :pod-tches: - тоже отказались...
Вообщем у нас в городе все не так плохо .... :dance:
Хотя мы до сих пор еще не продлили свою "корочку" с того года (как муж не приедет в соц.защиту - постоянно очередь из бабушек и дедушек, которые там просто живут :pivo: )...льготы по коммуналке и так продолжают действовать, а все остальное нам не нужно.
Лично у меня есть собственная льгота при посещении педиатра - я никогда не стою в очереди, но не потому что многодетная, а потому что нас и так в больнице все знают, и сами заводят в кабинет...
Может быть это жестоко по отношению к другим мамам и детям, но я этим пользуюсь - говорю честно! :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария_А**,
Маш, это в управе районной выдают удостоверение многодетных и ты встаешь к ним на учет, каждый год это удостоверение нужно обновлять.Удостоверение нужно чтобы подтвердить что ты многодетная по документам.Например в школе, поликлинике и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки а теперь вопрос,кто нибудь из вас пользуется льготами и какими?
У меня дети бесплатно питаются в школе потому что ........у нас в школе все дети бесплатно питаются,школа  у нас работает по программе "Школа здоровья",муж вот начал заниматься сбором необходимых справок  на получение субсидии(30% прописанных в законе) на оплату коммунальных услуг,такая бюрократия,плюнул и бросил это гиблое дело,некогда по очередям сидеть.

 

Неужели это возможно и где это нужно требовать,от участка земли я бы не отказалась,но дадут ли мне его?

1231727[/snapback]


Как это ты умудрилась не получить до сих пор удостоверение многодетных??? :confus:
А на счет льгот мы пользуемся льготами что нам положены-скидка на оплату ком.услуг, бесплатный проезд детям по соц.карте, бесплатные обеды завтраки в школе(у нас это только для льготников. Скидка на оплату сада и школы 50%, бесплатные лекарства это у нас только для Мишки но еще не пользовались, в музей ходили как льготники, в зоопарк, от управы дают бесплатные билеты на зимние елки, отправляют детей в санаторий(санаторием не пользовались еще)
Меня вот интересуют беспроцентные ссуды мнгодетным-кто знает где об этом можно получить информацию??Ссуда на строительство дома например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это ты умудрилась не получить до сих пор удостоверение многодетных???

1232358[/snapback]


Оль,да у меня просто надобности в нем не было,на общественном транспорте мы ездим редко,в сад не ходим,няня с ребенком сидела,в школе кормежка итак бесплатно,лекарства как правила покупаем самые что ни на есть современные и новые,следовательно дорогие и их бесплатно не дают,а заниматься сбором всех справок и хождений по кабинетам просто времени не было,вот и не получала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня вот интересуют беспроцентные ссуды мнгодетным-кто знает где об этом можно получить информацию??Ссуда на строительство дома например

1232358[/snapback]


меня тоже такой вопрос заинтересовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nati****,
Элизабет,

Удостоверение нужно чтобы подтвердить что ты многодетная по документам.Например в школе, поликлинике и т.д.

1232328[/snapback]


Спасибо за информацию!!Я и хочу оплату в школе на 50% сократить (вместо 1000 буду платить 500!) , и коммунальные платежи пересчитать (или что там, отопление?) а то у нас астрономические цифры выходят. Да и кормить деток в школе будут бесплатно, 300р в месяц на одного, и 600р на двоих- не копейки все таки. Я на эти деньги лучше памперсы в дом ребенка куплю и отправлю. :devaha: Да и дочке скоро на курсы в институт ездить, на метро, вот и бесплатный проезд пригодится! Если нам такое положено- почему бы этим не пользоваться? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вод перечень льгот:

 


В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;
б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
P.S а о беспроцентных ссудах попытаюсь найти! :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла :yahooo: Выдача земельного участка
Нормы настоящего подпункта вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы"

 

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

 

Указом Президента РФ от 25 февраля 2003 г. N 250 в подпункт "г" пункта 1 настоящего Указа внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции

 

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.
2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.
3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.
4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×