Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
talyana**

Насколько Самостоятельны Наши Дети?

Рекомендуемые сообщения

А в 16 лет я год жила в семье в маленьком американском городе. Старшая дочь (14 лет), ходила на балет, рисование и теннис. Младшая (10) - на пианино, рисование и софтбол. Порой после работы мать вынуждена была развозить дочек по занятиям, потом ошиваться час где-то, забирать их, ехать домой, готовить обед, а потом до ночи проверять контрольные. И у них еще была довольно выгодная ситуация - детей было всего 2 (а у кого их много?), мать-учительница освобождалась в 3 дня, а отец работал дома (а если оба родителя работают с 9 до 6 плюс дорога? а если в семье вообще нет второго родителя?), ну и маленький город - расстояния были относительно небольшие и пробок практически не было (а если бы они жили в большом городе?).
Отправить детей на занятия самих они не могли - 1) общественного транспорта в том тоже небольшом городке не было вообще. 2) Городок был хоть и маленький, но как многие американские города - очень рассредоточенный, т.е. идти пешком не всегда удобно (порой элементарно нет тротуаров!, часто далековато, хоть и не смертельно). Ну и 3) боялись за безопасность детей, хотя и жили в очень тихом городке.
Дети на улице там практически и не играли - за полгода что я у них жила, я помню, что младшая вышла на улицу 2 (!!!) раза - когда выпал снег, на юге это редкость. Через 20 минут она вернулась - подружка залепила в нее снежком и она обиделась. А второй раз - когда ей подарили новый велосипед - они дала кружок по двору.

 

Сама я тоже выросла в небольшом городке (не в Америке :D ) и училась в музыкальной школе, куда я ездила 3 раза в неделю. У нас был, конечно, общественный транспорт, раз в час ходил автобус, но по пунктам 2 и 3 моя ситуация тоже оставляла желать лучшего: моя музыкальная школа была на другом конце города, пройти расстояние от музыкальной школы до дома было можно... часов за 5; остановка была у самого вокзала со всеми вытекающими и возвращалась с занятий зимой я после наступления темноты и одна - никто из моего района в музыкалке не учился. И тем не менее я отучилась там с 6 до 14 лет и осталась жива.
Что касается игр, лет с 5 мы с подружками постарше обожали убегать "в пустыню" (она была через дорогу), где, между прочим, ядовитые змеи и пауки. Помимо пустыни мы играли "в окопах" (недостроенные здания, где "полы" были все еще разрыты как траншеи), в подвалах (мы котятам дом устраивали), в котельных и в аэропорту. Причем когда я подросла, я стала все больше времени проводить дома за книжками, а по опасным местам я моталась все больше когда мне было лет 5-9 :eek: . Короче, не детство, а сплошной экстрим. Родители ругали, конечно, но надолго этого не хватало.

 

Мне стало интересно - а как обстоят дела с самостоятельностью детских передвижений сейчас? Ваши дети сами ходят-ездят в кружки? Вы идете на какие-то жертвы ради того чтобы их туда водить или возить (т.е. уход с работы, работа на полставки, домашняя работа)? Нанимаете нянь, которые могли бы это сделать за вас? Отказываете ребенку в дополнительных занятиях если они вам неудобны?
С какого возраста вы разрешаете или собираетесь разрешать своим детям гулять одним (т.е. без взрослых)? Ограничиваете ли их ("за дом" не ходить, из двора не выходить, из района не уезжать)? Чувствуете ли вы себя относительно спокойно отпуская ребенка одного (для тех кто это делает или собирается делать)?
Имеет ли ваш ребенок сотовый? Если бы не сотовых не было в природе, как 10 лет назад, изменились бы ваши ответы? Считаете ли вы, что сейчас детей отпускать одних куда-то опаснее, чем, скажем, 10 лет назад, когда многие из нас были подростками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Тальяш... :blink: темка...
Мой ребёнок пока что один разумеется никуда не идёт.
Я сама, как и ты шаталась везде, где только можно.
Пару раз меня разыскивали - вызывали милицию, а я сама находилась. :aiaiai:
Влетало мне за это по первое число. :foool:

 

Я думаю, что в России детей-подростков сейчас отпускать страшно куда-либо в любом возрасте (ну за исключением, когда уже совсем возрослые). Но что делать? Конечно, они ездят и на секции и на кружки, порой в обычную школу ходят точно так же далеко, как была твоя музыкальная школа.
Здесь в Сингапуре, безопасно отпускать детей куда угодно начиная с ...... маленького возраста. У нас во дворе играют дети без родителей, лет с 4-х. В магазине видела соседского мальчика неполных 4 лет, сидящего у полок с игрушками. Через минут 20 появилась его мама. Попробуй в России оставь ребёнка в магазине! :fieee: В общем, если бы я жила в России, то, наверное, отпускала бы ребёнка гулять одного лет с 8. Конечно, ограничивая двором, чтобы я его видела из окна, скажем (если окна во двор :D ). Но всё равно бояться буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаете ли вы, что сейчас детей отпускать одних куда-то опаснее, чем, скажем, 10 лет назад, когда многие из нас были подростками?

Это очевидно, только для меня это было 20 лет назад, а не 10. И тогда действительно было безопаснее. :dwaft:
Сыну 9-й год, я его одного никуда не отпускаю, в школу вожу, из школы забираю с продленки самого последнего, постоянно имея из-за этого проблемы на работе. И так будет, по крайней мере, до следующего учебного года, когда у нас начнется 2-я смена.
Мобильный есть, но в школу не даю, так как проблем из-за его наличия больше, чем из-за отсутствия, опять же в силу возраста сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет того когда отпускать ребенка одного куда-то ехать...сложный вопрос...сама я в 8 лет каждое утро моталась на другую сторону москвы с пересадкой, в школу и обратно.в своем районе постояно гуляла с друзьями, но сейчас всё немного подругому...головой понимаю,что постоянно за руку с уже подростком ходить не очень здорОво,но сердцем....я себе слабо представляю как отпущу свою дочь одну куда-то даже в 14-15 лет...мне кажется я свихнусь-)
НО я ооочень надеюсь и сделаю для этого всё,что от меня зависит,чтобы покрайней мере дома мой ребенок мог сам о себе позаботиться. чтобы сама делала уроки,сама могла разогреть и/или приготовить себе что-то поесть,чтоб могла борсить все в стиральную машинку и нажать несколько кнопок,чтобы могла пропылесосить у себя в комнате,погладить себе рубашку,могла помыть посуду и вкрутить лампочку-)
просто у меня никто никогда не проверял уроки и никто не сидел со мной и не стоял над душой. да,при этом я знала,что если я что-то не могу понять или мне сложно,то могу попросить родителей помочь разобраться с математикой и т.д и они мне обезательно помогут. вечером всегда помогала маме или папе с ужином. накрыть на стол,сделать салат,сварить что-то,пожарить и т.д. в 13-14 лет я уже точно часто сама готовила ужин к приходу родителей.
а вот подруга у меня....у меня иногда просто волосы шивелются-) ей 21,ее сестре 19.
живут с родителями и вроде хоть сами они и учатся и работают,но при этом их мама всё убирает,их мама собирает их грязные вещи и стирает,их мама разбирается в их шкафах,мама им готовит и дает с собой на работу или на учебу пакетик с йогуртом и фруктом или бутербродом,мама моет посуду и до выпускных экзаменов сидела делала с ними уроки :histeric:
Младшая сестра еще ничего,она хоть сама со своими вещами разбирается и посуду помыть может и уроки не давала проверять в старших классах,но готовить не умеет ни та ни другая...когда остаются одни,то либо по кафешкам,либо мне звонят спрашивают как пельмени сварить :histeric: я не преувеличиваю...бывает и такое-))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это очевидно, только для меня это было 20 лет назад, а не 10. И тогда действительно было безопаснее.

А почему было безопаснее, как вам кажется? Ведь люди какими были такими и остались, что же так сильно изменилось?

 

Коть, школа моя тоже далеко была, но про нее я даже писать не стала, так как если б не музыкалка, я б из обычной школы засвето возвращалась (кроме 2 лет, когда была 2-ая смена, причем 2-ая смена была в 4-5 классах :crank: - не чтобы старшеклассников припозднить). И ездило нас туда человек 5-6, так как это была самая близкая к авиагородку школа. Так что по сравнению с моей музыкалкой, это было ОЧЕНЬ безопасно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уверена, что сейчас опаснее, чем было в начале 80-х....
И пьяные, и подростки всякие, и озабоченные, и психи разнообразные, и бабки-дедки злобные кругом были, я всех видела в нашем квартале в Черемушках. А в центре на Сухаревке банды мелкие тусовались, мы с ними знакомы были.

 

Просто, телевизор не показывал кошмарики, газетки не печатали пакость всякую, дружинники всякие ходили,да соседи ябедничали поактивнее.

 

Ну, и машин было поменьше значительно. Хачики не неслись по переходу с телефонами у уха....
Как одинокая мама я натерпелась сильно. И водила, и нанимала тетеньку водить из школы, когда ребенка не отпускали, и с работы сбегала, и работу меняла, и ребенка встречала- доводила до "прямой линии" на метро или по маршруту. Мобильник выручал. Водитель был, когда очень контроль требовался...Но это не от родительской паранойи, а чтоб детка с компанией не связывалась.При пеерезде в новый район тоже нужен был период адаптации....
У нас как-то совсем не получалось найти занятия поближе к дому...
Сейчас дочь куда надо сама поедет. Уточнит со мной маршрут, и отправится. Она осторожная.А иначе, не было бы ни плавания, ни английского, ни подруг....
В школу ехать на маршрутке, на метро и пешком. В Битцу на 2х маршрутках и метро.Жить-то надо...работать тоже. Сейчас можно и встретить- проводить, она не против. Но иногда и сама отказывается. А иногда просто рада компании.

 

К сожалению, самостоятельность никак не связана с самодостаточностью, и детка просто не делает то, что может, все ждет, что ее развлекут и предложат занятие по душе...или пинка дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хачики не неслись по переходу с телефонами у уха....

Разве только хачики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в течение первого года школы, ребенка необходимо "отпустить", научив правилам дорожного движения и безопасного поведения на улице. Возможно, и раньше. Зависит от места проживания и темперамента и интелекта ребенка. Когда мне было 6-9 лет, я жила в маленьком советском поселке на Кубе и передвигались мы по нему практически безконтрольно. И даже моя 4летняя сестра частенько ходила с друзьями без взрослых. И в начале 90х у нас было совсем не безопаснеее, даже больше беспердела, разве что, машин поменьше. Я считаю, что в 7 лет ребенок в состоянии справиться с уличной самостоятельностью. Мне очень грустно наблюдать десятилетних мальчиков, гуляющих в парке с бабушками. Они очень много теряют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю, что в течение первого года школы, ребенка необходимо "отпустить", научив правилам дорожного движения и безопасного поведения на улице.

Вера Буц*, согласна с Вами :yess:
У нас старший ходит сам на кружки (про школу я и не говорю), хотя надо переходить дорогу.... Просто я несколько раз с ним прошла по переходу, чтобы он меня вел, а не я его, и убедилась, что он сможет ходить сам.... Во дворе тоже сам гуляет с 6 лет, хотя дальше я его не пускаю.... Я очень рада, что ребенок такой самостоятельный.... Вот у него есть друг, которого в школу (которая у нас под окнами находится) водят то родители, то бабушки-дедушки, то няня, и во дворе он гуляет с сопровождающим взрослым.... Такого я не понимаю....
Я в свое время тоже росла в маленьком городке, и где мы только тогда не шастали :D И на крыше гуляли, и по подвалам лазили, и на стройке бегали, и пропадали у незнакомых подружек до ночи (а сотовых-то не было), всю округу знали как свои пять пальцев... Знали б это мои родители :eek: Но я не думаю, что сейчас времена стали страшнее, времена всегда одинаковые... Страшилки разные всегда есть... Надо просто ребенка научить остерегаться реальных опастностей - не перебегать улицу в неположенном месте, не разговаривать с незнакомцами и т.д. А самостоятельность надо наоборот поощрять, чтоб ребенок не держался всю жизнь за мамину юбку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, сложная тема...

 

Меня как раз "пасли". До 10 лет встречали-провожали в школу. На улице гуляла только во дворе, в пределах видимости из окна. В кружки-секции активно начала ходить класса с 7-го. Тогда же начала ездить в лагеря (до этого отдых только с родителями был). При этом жили мы в маленьком городе, с не очень активным уличным движением.
При этом, едва закончив школу, я стала жить отдельно и вообще человек по жизни весьма самостоятельный.

 

Я не знаю где грань и в каком возрасте надо отпускать одного через улицу.

 

Знаю, что мне очень страшно и тяжело будет это сделать.

 

Мой племянник двоюродный погиб, переходя дорогу. Шел после школы на занятия по английскому к репетитору. Ему было 10 лет. С 7 лет сам ездил в школу на автобусе. Очень организованный и самостоятельный ребенок. Был...

 

Ну нафик, лучше за руку водить, пока есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Talyana,

 

ты тут решаешь абстрактную проблему с неизвестным условием.
Да я гуляла по дворам сама, но! на каждой же скамейки сидело по 10 бабушек, и реально дети были частично присмотрены.
Я со второго класса ездила сама на секцию, но обратно меня встречала мама.
А в универе я домой сама не добиралась - провожали 100%, у нас от остановки очень фигово было идти..5 минут но вдоль гаражей, кто там только не ошивался.

 

Самостоятельность в штатах - дело другое. Если большой город и есть транспорт это одно, иначе нужен развоз. Это да... :pod-tches: лет до 16... :???: а что делать?
Кстати не ясно хватит ли смелости отдать в 16 ключи от машины... я вот подозреваю, что будет проше отвезти чем дергаться.
Хотя и с развозом не все тааак ужасно...по наблюдению - народ находит кучу вариантов, как это облегчить себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты тут решаешь абстрактную проблему с неизвестным условием.

 

По-моему, проблема вполне конкретная. А что в каждом городе и даже дворе она будет несколько разниться - так иначе и не бывает. Нет ни одной проблемы, которая для всех решалась бы одинаково, что ж теперь, вообще мнениями ни о чем обменяться нельзя?
И, кстати, проблемы я не решаю, каждая высказавшаяся мама решает ее для себя, и при вполне известных условиях, а я всего лишь интересуюсь - КАК она ее решила и почему именно так именно в этих условиях.
По-моему, глупо было бы задавать условия - а вот что бы вы делали, если б жили вот так... По мне, так конкретные отзывы о разных ситуациях интересней, чем гипотетические ответы по поводу одной и той же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему, проблема вполне конкретная.  А что в каждом городе и даже дворе она будет несколько разниться - так иначе и не бывает.  Нет ни одной проблемы, которая для всех решалась бы одинаково, что ж теперь, вообще мнениями ни о чем обменяться нельзя?
И, кстати, проблемы я не решаю, каждая высказавшаяся мама решает ее для себя, и при вполне известных условиях, а я всего лишь интересуюсь - КАК она ее решила и почему именно так именно в этих условиях. 
По-моему, глупо было бы задавать условия - а вот что бы вы делали, если б жили вот так...  По мне, так конкретные отзывы о разных ситуациях интересней, чем гипотетические ответы по поводу одной и той же.

1241954[/snapback]

 

неа.. тут 2 проблемы - отпускать ли ребенка гулять-в школу-секцию и тд одному, когда он туда может попасть сам ( опасно-не опасно ).
и что делать, если он туда сам реально не попадет. (это уже свобода передвижения а не безопасность)

 

Первая зависит от мамы и ее готовности отпустить, от ребенка и уровня его соображения, и от ситуации ( как далеко, реальные сложности на пути и тд)
Вторая - тут от ребенка уже мало что зависит, либо его везут ( находят кто и как ) либо он сидит дома :???:

 


Кстати сидение дома одному - тоже вопрос самостоятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, пусть проблемы 2, но все равно конкретные...

 

Вторую я добавила, в принципе, исключительно для того чтобы в дискуссии при желании могли поучаствовать и мамы не из России, где реалии, возможно, другие. Да россияне сейчас подсели на машины и для многих то что раньше было "неудобно" (далеко, много пересадок, и т.д.) теперь стало "недоступно" без машины (т.е. народ даже не хочет заморачиваться - либо на машине либо никак)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут себя вспомнила и ужаснулась - меня одну дома на 3-4 часа с 3-х лет оставляли. То есть мне это всегда казалось естественным и обычным, но совершенно не могу представить, что оставляю свою дочь на такое количество времени одну.
Выхода у моих родителей не было: маму поставили перед фактом - либо сокращение, либо работа по сменам; папа был завучем в школе - периодически пропадал по вечерам на дурацких педсоветах, от которых в то время было не отвертеться. А жили мы в то время в деревянном бараке с алкашами по соседству. :fieee: Родственников в городе не было...
В 4 года я спокойно ходила в магазин за хлебом (дорогу переходить не надо было). В 8 - оставалась по собственному желанию с годовалой сестрёнкой на целый день. В школу/на кружки - самостоятельно с первого класса. Но мы жили в довольно маленьком и спокойном городке.
Но это - одна крайность, а другая, как мне кажется - это Америка с законом, запрещающим оставлять ребёнка одного дома до 12-тилетнего возраста. Ну, до 8-ми - ещё (ИМХО) куда ни шло, ну до 10... Но до 12-ти! :eek: Особенно если принять во внимание тот факт, что с 13 лет (а возможно и с 12-ти) подросток уже может по закону работать няней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×