Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Флор

Хочу Второго - Не Рожать, А Усыновлять

Рекомендуемые сообщения

Очень-очень несмело стала задумываться о втором детеныше. Сама рожать по состоянию здоровья не стану, да и неважно это, я долго забеременеть не могла и еще до рождения своего задумывалась об усыновлении. Вот, родила, а задумываться не перестала.
Моему 5 месяцев, здоровый, тьфу-тьфу беспроблемный ребенок. Хочу ему сестричку. Какая оптимальная была бы разница в возрасте? И в каком его возрасте лучше приводить эту самую сестричку? Чтобы я "потянула" двоих? А то в Москве нет родственников, только муж (который пока о моих планах не знает).
Пока думаю так: старшему будет три, взять девочку годовалую - и разница небольшая, и старший, наверное, сестренку легче воспримет. А то грудничок будет слишком много времени отнимать, и старший заревнует. Или я ошибаюсь?
Посоветуйте, девочки. Я привыкла все заранее планировать, хочу определится, с квартирой пока вопрос решить (у нас однокомнатная).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно еще вполне взять одногодку :) но могу сказать одно, чем старше вы ребенка возьмете, тем сложнее у вас будет адаптация друг к другу :)
как ваш сынуля воспримет дочку - знаете, сложно сказать, каждый малыш индивидуален, и может быть всякое..но обычно все происходит спокойно и нормально :) важно только объяснить будет потом правильно вашему сынишке откуда у вас возьмется еще и дочка :) и заранее решите, будете вы скрывать что усыновили, или нет? тогда уже половина ответа на ваш вопрос будет ясной :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
важно только объяснить будет потом правильно вашему сынишке откуда у вас возьмется еще и дочка  и заранее решите, будете вы скрывать что усыновили, или нет? тогда уже половина ответа на ваш вопрос будет ясной 

Черт его знает... Едва ли ему, предположим, трехлетнему, нужно будет сложно объяснять, ткуда еще одно дите - ну, допустим, в больнице была. В принципе, я бы не хотела что-либо скрывать (но и акцентировать ничего не хочу). Я сама в годовалом возрасте попала к маме, меня папа после развода в новую семью забрал. Помню, в подростковом возрасте стрррашно переживала, когда узнала, что мама не родная. Но как-то все улеглось.
Ровесников не потяну, так мне кажется... к тому же я бы с сынулей хотела ряд кризисов возрастных пройти, чтобы лучше младшего ребятенка понимать. Но плоскольку я не представляю, что такое трехлетний, спрашиваю совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну 3-летний малыш может поинтересоваться :) просто объяснить ему что аист принес, или в больнице была :) просто по поведению вашего малыша, я думаю, вы сможете сделать выводы о поведении деток в годик, два, три, и там сами решите что и как :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока думаю так: старшему будет три, взять девочку годовалую - и разница небольшая, и старший, наверное, сестренку легче воспримет. А то грудничок будет слишком много времени отнимать, и старший заревнует. Или я ошибаюсь?

 

Может, конечно, грудничок и больше времени будет отнимать, но, ИМХО, все-таки совсем малыша лучше брать... В годик у ребенка уже целый год детского дома позади... как это все на его психике отразится - сложный вопрос... если бы я усыновляла - я бы взяла максмимально возможно маленького... Да и вам же проще самой будет впоследствии, хотя вначале, может, и сложнее - но можно же старшего подключить к процессу ухода, чтоб он видел, как маленький человечек растет. А так годовалый малыш придет к нему, начнет сразу игрушки отбирать... :voin: Ни фига се, подумает старший... :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, конечно, грудничок и больше времени будет отнимать, но, ИМХО, все-таки совсем малыша лучше брать... В годик у ребенка уже целый год детского дома позади... как это все на его психике отразится - сложный вопрос... если бы я усыновляла - я бы взяла максмимально возможно маленького... Да и вам же проще самой будет впоследствии, хотя вначале, может, и сложнее - но можно же старшего подключить к процессу ухода, чтоб он видел, как маленький человечек растет. А так годовалый малыш придет к нему, начнет сразу игрушки отбирать...  Ни фига се, подумает старший... 

да, тут сложности будут, Нют* права :)
дело в том, что даже 3-4-5 месячные малыши уже с изломанной психикой в определенной мере...мера изломанности зависит от того, что там за воспитатели, скока детей в группе ну и всякое такое...от самого ребенка, конечно, тоже зависит :) ну годовалый-то вряд ли будет игрушки отбирать у 3-летнего, он первое время бояться всего будет...не до игрушек будет ребенку :unsure: решать, конечно, вам :D будете смотреть по вашей жизни, по вашему малышу, и сами все решите..а может вы придете за годовалым, а екнет у вас на 2-годовалого, или вообще на младенца, тут загадывать нельзя :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3 года как раз кризис 3х летнего возраста. С другой стороны, груднички много спят, и старший не будет сильно обделен вниманием. Тем более, что младший будет не на ГВ, когда все время на груди висишь... Хотя некоторым удается наладить ГВ и в случае приемных детей.
А когда младший подрастет и будет меньше спать, старший уже будет более самостоятельный, сможет сам своими делами заниматься, да и друзья будут в садике, уже от мамы отходить начнет потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы младшего взяли в возрасте 3х месяцев, он вообще первые несколько месяцев, в основном, дрых :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tetter
о, крайне разумное предложение, тем более что груднички после ДР не требуют ежеминутного присутствия рядом с собой и чтобы на ручках постоянно носили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×