Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ariadna**

Как защитить квартиру от ребенка

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток!

 

В эти выходные меня окончательно сломала неуемная энергия моего 7-месячного сына. Ему все интересно. Он везде сует свой курносый носик. Ему не интересны игрушки - он хочет играть вилками от электроприборов, дверцами от плиты, обувными щетками... Он все тащит в рот.

 

И как результат - прищемленные ручки, ушибленный затылок, съеденная калька (где он ее только нашел?)...

 

Тогда я села за интернет и стала искать, что бы такое сделать со шкафами, полками, углами, дверными проемами... Т.к. результат, размещенный на моей страничке, вызвал некоторый интерес, то я решила положить эту информацию на видном месте.

 

Вдруг еще кто-то так же устал гоняться за любопытным малышом по квартире и отбирать у него хорошо убранные, но все-таки как-то попавшие к нему опасные предметы.

 

Если вы дополните мой список и напишете свои отзывы о качестве и необходимости таких средств защиты - это будет замечательно.

 

Было найдено:

 

1) фиксаторы для ящиков и дверец

 

Чтобы не открывались . Есть отдельно для выдвижных ящиков, отдельно для дверец и универсальные. Мне понравились ИКЕЕвские, т.к. они универсальные и позволяют зафиксировать ящик или дверцу (чтобы не открывалась и не закрывалась). Но мы купили 2 вида. В ИКЕЕ 150 руб. за 6 шт., В Детском мире на Лубянке 130 руб. за 3 шт (другая конструкция, но тоже удобные именно для шкафов). Недостаток тех, что за 130 - они короткие и дверца почти совсем не открывается. Если у вас толстые пальцы, лучше купите другие.

 

2) замки универсальные для всего подряд

 

Это две таких штуковины и между ними резинка. Крепятся на липучках к поверхности. Очень удобная штука оказалась для всяких откидных дверец, холодильников и пр. В ИКЕЕ 300 руб. за 2 шт (в каталоге, в продаже не было). В Mothercare 200 руб за штуку. Больше нигде не видела.

 

3) замки на холодильник

 

В Mothercare 160 руб.(?) за 2 шт (разных). Приклеиваются на липучках. Нам не пригодились, т.к. у нас слишком маленькое оказалось расстояние между холодильником и столиком, который стоит рядом. Использовали универсальный замок.

 

4) заглушки на розетки

 

Продаются почти везде. В ИКЕЕ, например, 130 руб за 12 шт.

 

5) экран на плиту

 

Чтобы ребенок не трогал руками горячие кастрюли и конфорки.
Не посчитала, что это нам надо. В ИКЕЕ 390 руб (металлический). В Mothercare, кажется, примерно столько же, но за стекляный.

 

6) экран для видео или только заглушка для кассетоприемника
Первый предмет видела только в Mothercare за 330 руб. Купила заглушку (чтобы разные предметы в касетоприемник не совались ) за 180 руб в ДМ на Лубянке.

 

7) антискользящие ленты и покрытия для лестниц, столов со скатертями и пр.

 

Чтобы детка не подскользнулся или не стащил со стола скатерть со всем, что на ней .
В ИКЕЕ их завались руб. за 130. Покупать не стали, т.к. у нас нет лестниц и скатертей (у нас и стол-то всего 1 - на кухне ). В Mothercare и ДМ тоже есть.

 

8) фиксаторы для окон

 

Чтобы не открывались (аналогично ящикам).
Видела только в каталоге ИКЕЯ. В "натуре" их не было. Но нам и не надо было. Хотя вещь, видимо, полезная для тех, у кого дорогие пластиковые окна, которые открываются в разные стороны.

 

9) накладки на углы

 

Чтобы детка не ударился. Тоже есть везде, но нам не надо было. Примерно 130 руб. за 6 - 12 шт.

 

10) пленка для стекла

 

Если стекло разобьется, то оно не посыпется на пол, а останется на пленке, только все в трещинках. Вещь, наверное, полезная, но решили не портить пока мои любимые зеркала и журнальный столик.

 

11) решетки для каминов

 

Есть в Mothercare, но у нас нет камина

 

12) ворота

 

Устанавливаются в проем (дверной или любой другой, чтобы ребенок не вышел за пределы определенной территории или не лез, куда не надо ). Мне были нужны, т.к. я с сыном обычно сижу в одной комнате и уже давно строю баррикаду из банкетки, гантелей и сумок .
Есть на распорках или прикручиваемые к стене. Можно купить дополнительные секции (если проем широкий). Стоят в районе 1500 - 2500 руб.
В Mothercare от 1400 (на петлях) до 2300 (на распорках) руб. Я купила в ИКЕЕ за 2000 вместе с дополнительной секцией. Металл, покрытый белым лаком. Принципиально не хотела те, которые капитально крепятся к стене - зачем портить стену? Может в Mothercare они и круче, но у ИКЕИ вещи простые и достаточно надежные. Да, и в Mothercare нам ворота не подходили по ширине, потребовалась бы дополнительная секция еще за 330 руб., а в ИКЕЕвских воротах она входила в комплект.
Кстати, есть и очень красивые деревянные ворота.

 

13) фиксаторы для дверей

 

Чтобы не открывались. Например, в ИКЕЕ за 180 руб (2 шт.) Не стали покупать,т.к. нам пока надо, чтобы двери НЕ ЗАКРЫВАЛИСЬ, а не наоборот .

 

14) фиксаторы для ручек двухстворчатых шкафов и шкафчиков

 

От 45 до 100 руб за шт. Купили пару, но по-моему они хлипкие.

 

Кстати, некоторое из перечисленного есть даже у "Мира детства" почти задаром . НО! Я посмотрела на их продукцию. И ничего, кроме заглушек на розетки и углы покупать у них не советую, т.к. там используется дешевая ломкая пластмасса. Я купила их фиксатор для ручек шкафов на пробу (отдавали даром за 45 руб.), дала сыну поиграть. И ОН ЕГО СЛОМАЛ!!! И это 7 месячный ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом.

 

Заглушки на розетки нам были не нужны - т.к. в современных розетках уже механизм очень тугого (взрослому иногда проблема) засовывания вилки.

 

Запоры на шкафы тоже не использовались. Стеклянная посуда у меня на верху, а остальное - пусть достает и играет. Некоторые вещи я заклеивала бумажным скотчем, этого хватало.

 

А вообще мое мнение, что запирать от ребенка абсолютно все не надо, так он учится понимать, что можно, а что нельзя, что есть опасно, а что нет. Достаточно, чтобы мама была рядом. А если мне надо сильно отвлечься, я просто сажаю ребенка в манеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще мое мнение, что запирать от ребенка абсолютно все не надо, так он учится понимать, что можно, а что нельзя, что есть опасно, а что нет. Достаточно, чтобы мама была рядом. А если мне надо сильно отвлечься, я просто сажаю ребенка в манеж.

Согласная! Я тоже считаю, что ребенок должен сам набираться опыта, пусть даже и негативного :???: Моя Алинка один раз стукнулась об шкаф лбом :smi4: , сразу же запомнила, что ползать и ходить надо осторожно... Смотреть, куда ступаешь :dance: .. Пальчики прищемила дверцей :smi4: - теперь четко знает, что случится, если надавить дверцей на ручонку.. Ладошку располагает очень аккуратненько подальше от щели, а сама с пребольшим удовольствием гремит дверью :dver: Так и познает окружающую действительность :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже ничего не закрывали - кое-что пришлось-таки убрать из нижних ящиков в верхние(аптечку, иголки-нитки, ножницы) :unsure: . Проблему решаем по мере поступления: иногда она бывает такой что и в голову не придет :oki:, поэтому больше чем на пару минут без контроля малышку не оставляю. У нас на батареях стоят такие закручивающиеся заглушки для спускания воздуха, а если открутить сильно - хлынет горячая вода! Хорошо я была рядом :pinkie: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже стала думать, что тема никому не интересна ;).

 

На самом деле, можно как ничего не делать по части обеспечения безопасности дома (пусть себе ползают, где хотят и набивают шишки, зато первый опыт общения с миром получают...) так и все закрыть, а ребенка посадить в манеж (нечего ему ползать где не надо :)). Но это ИМХО крайности :). Истина где-то посередине.

 

Я к идее покупки специальных средств тоже не сразу пришла. Около месяца ребенок как раз ползал, где хотел, нос свой совал во все щели... И за этот месяц выяснилось, что:

 

1) ребенок у меня непоседа, нужно или постоянно за ним ползать и больше ничего, кроме этого, не делать или какие-то меры принимать
2) опыт с прищемленными руками и ушибленными затылками его лично не учит. Он поплачет минут 5 и по новой... В тот же ящик за теми же шишками...

 

Я ничего не имею против того, чтобы ребенок ползал по квартире и набирался опыта. Но желания постоянно ползать вместе с ним у меня нет :). Я считаю, что ребенок должен учиться развлекать себя самостоятельно.

 

Если же согласиться с тем, что лучше все-таки что-то сделать с ящиками и дверцами (а также с другими опасными предметами), то и тут возможны варианты:

 

1) Все завязать веревочками и заклеить скотчем. Это хороший и абсолютно дешевый вариант. Но (опять же ИМХО) это создает видимость бардака в квартире. А потом мой сын как раз ОЧЕНЬ любит развязывать всякие завязочки.

 

2) купить что-то более цивильное....

 

Хотя, наверное, все от моей маниакальной любви к порядку :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как образцовые родители накупили всяких фиксаторов и накладок... Кучу. А на самом деле, все не так уж и сложно оказалось. К тому же у меня есть некоторый опыт проживания с котами, а они такие же любопытные, как и дети, только не все могут (например, сунуть палец в розетку или обжечься о дверцу духовки)
Что пригодилось:
- простой прозрачный скотч - заклилось очень много, что открывается изредка... провода смотали им, хоть пыль с них пылесосить стало проще...
- резинки для денежных пачек (ээ, видете ли, я бухгалтер... добра этого навалом... я имею ввиду резинки :smi1: ) - замотали парочку дверок
- накладки на углы - отлько вот крепятся они ненадежно, пришлось приляпать сверху скотчем
- затычки в розетки
остальные зажимы и крепеж не пошли. размер не подошел.
нам бы шкафы-купе чем-то закрепить.... они у нас до потолка, да еще и трехдверные, т.е. посередине панель болтаеся сильно, скотчем никак не прикрепить...
в нашей икее говорят есть защитные экраны для плиты и духовки - надо будет заехать купить...
а вообще, даже со всеми этими приспособлениями за ребенком надо глаз да глаз....
не все они понимают пока. даже набив на каком-то месте 2-3 шишки Федя, к примеру, не всегда считает необходимым соблюдать дистанцию и осторожность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня педиатр строго настрого наказал следить за ребенком. Особое внимание он обратил на ожоги.Потому что именно с ними поступают дети.
Можно сказать: Пусть познает окружающую действительность. Пусть, кто против? Прищемить палец это пройдет, а ошпариться кипятком? Врач рассказал по ходу и произшедшие случаи и не самые вдохнавляющие.
Открываю свои журналы и читаю в " Мой кроха и я"
"Инф-ия для родителей: большенство ожогов 3 степени дети получают не от огня, а от воды. Из каждых 3 детей, доставленных к врачу с ожогами, 2 обварились дома.
- отказаться от скатерей.
- емкости для охлаждения горячей жидкости находились подальше, а не на болконе , в примеру, чтобы остудить воду,куда ребенок может засунуть руку.
- Кастрюли, термосы как следует закрывать
- Ставить горячие кастрюли на дальние конфорки плиты.
-Обезопасить плиту защитными решетками, которому не дадут малышу стащить что-нибудь вниз.
- За столом ни в коем случае не ставьте рядом с ребенком горячий чайник или кофейник.
- Если держите малыша на руках не пытайтесь одновременно взять какую-нибудь горячую емкость.
ПРАВИЛА первой помощи прои ожоге кипятком те же,что и при других ожогах: не раздевая ребенка,немедленно и тщательно охладите пораженные поверхности холодной водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в квартире есть что-то уж совсем "опасное" в смысле ушибов Ну..велосипед какой-нибудь, а у нас таким оказался журнальный столик - углов до фига.То мы его накрыли толстым пледом. Смотрится прилично.
От батарей отгородились мебелью (мягкую меель под уголм поставили), так чтобы мелкому было не пролезть. батареи у нас горячие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в квартире есть что-то уж совсем "опасное" в смысле ушибов Ну..велосипед какой-нибудь, а у нас таким оказался журнальный столик - углов до фига.То мы его накрыли толстым пледом. Смотрится прилично.
От батарей отгородились мебелью (мягкую меель под уголм поставили), так чтобы мелкому было не пролезть. батареи у нас горячие!

Мдя... У нас тоже журнальный столик дерется. Сын ударился об угол на ножке. Теперь ползает с синяком на щеке.

 

Про плед - хорошая идея. Сшить что-ли на столик чехол сверху :).

 

А еще страшная вещь - торшер. Никак не могу понять что бы с ним такое сделать чтобы ребенок его не заваливал (просверлить что-ли дырку и залить свинцом :)).

 

А еще сегодня нашел кусок картона и съел его (и где взял - нет у нас картона нигде ;)). Картон к верхнему небу прилип, еле достали. Теперь ждем завтрашнего утра, посмотрим все ли достали или что-то сын съел (тогда утром в памперсе найдем....).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на кухне табуреты и они легкие вроде... Он за них цепляется,чтобы встать. Сначала за ножку, а потом и ... Вообщем, я боюсь,что он,табурет, свалиться на ребенка. Способ вижу тока убирать наверх, чтобы не трогал. А кто сталкивался еще? Может что-то другое, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже табуреты, 4 штуки. Пока убираю наверх (они же все равно будут переворачиваться). Чтобы не очень по полу стукали, когда падают (и по детке тоже :)) я к ним привязала такие подушечки - сидения. И сидеть мягко :).
Но. Один табурет выделила ребенку. Он его переворачивает и, держась за ножки, использует в качестве ходунков :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще страшная вещь - торшер. Никак не могу понять что бы с ним такое сделать чтобы ребенок его не заваливал (просверлить что-ли дырку и залить свинцом :)).

 


:smi1::smi1::smi1:
Только что выкинули! Торшер выбросили :fig: !
:smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы пытаемся его раскачать, как это делают с яблоней (чтобы яблоки попадали)... торшер пока держится :) и лампочки тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас короче вчера было шоу - ребенок учится вставать!!!!

 

Примерно в течение пары часов мы:
1. Поднимались, держась за ручку поддуховочного шкафчика, да и упали зубами на енту ручку :oki: - ватой их что-ли замотать??? :???:
2. Поднимались, держась за Дашину детскую этажерку, да и упали вместе с нею, а она на нас (теперь она лежит для безопасности)
3. поднимались, держась за край горшка с фикусом и радостно вынимали из горшка керамзит и засовывали его себе в рот. Пока я горшок задвинула за диван, но есть идея сделать картонные кругляши, чтобы керамзит не доставался.

 

Ну еще мы подавились кольцом от бутылки (от пробки) ну и я с ужасом жду, что будет еще. Ведь от всего не обезопасишься....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветы - для меня тоже проблема. Дело в том, что у меня их много, и расставаться с ними из-за сына я не планировала.

 

А сын очень любит руками загребать землю (и, конечно, в рот...), а также обрывать листья. Пока все цветы подняли на подоконники (они, слава богу, высокие) и убрали из комнаты, где ребенок играет днем. А выход из этой комнаты как раз и загородили детскими воротами.

 

Т.о. из этой "игровой" комнаты сейчас убрано все опасное (кроме торшера :)), дверцы полок и шкафов заблокированы, видео и телевизор подняли повыше, колонки повесили под потолок. Теперь можно даже оставить в этой комнате сына и пойти обедать :).

 

А чтобы ребенок развивался есть один незакрытый выдвижной ящик, самодельный развивающий коврик и коробка с игрушками.

 

Осталось отучить сына играть под моим стулом и нападать на компьютер в попытках его выключить :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×