Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Frosya777*

Киста Сосудистого Сплетения

Рекомендуемые сообщения

Ходили мы в 3 мес. на НСГ, обнаружили у нас в голове "псевдокисту" сосудистого сплетения... сказали лечит не надо, само рассосеться... Контроль НСГ через 1,5 мес. ВОт сходили опять на НСГ - "псевдокиста" превратилась в кисту, и вместо того, чтобы уменьшиться - увеличилась :cryyy: (была 5 мм, стала 8 мм)
Может у кого-нибудь такое было? Как лечить? Чем это опасно? Подскажите... :cryyy::cryyy::cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас киста. Была 1 см, сейчас уже 3 см, но это было 2 года назад. Нас пытались лечить церебролизином и лидазой, но только спровоцировали эпилепсию. Если ребенок развивается нормально, то лучше ее не трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пили циннаризин и кавинтон...после кавинтона кисты уменьшались, делали узи несколько раз, пока родничок не закрылся, динамика хорошая была. а вам невропатолог что, ничего не назначил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была киста сосудистого сплетения. Сказали, никак не лечить, к году пройдет само. Действительно, к году все рассосалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вам невропатолог что, ничего не назначил?

1212898[/snapback]


В том-то и дело что нет... Когда мы первый раз сделали НСГ - сказала, что скорее всего она рассосется. Когда во второй раз выяснилось, что она выросла - невролог сказала, что киста просто вырослоа пропорционально росту ребенка... и опять гвоорит, что лечить никак не надо, что к 10 мес. само все рассосется... Вот она как раз и гвоорит, что ребенок развивается нормально, отклонений нет, значит киста нам не мешает... Но ведь она же растет!!! :cryyy:
А еще проблема в том, что родничек у нас уже почти закрылся (хотя нам всего 4 мес., но он у нас отт рождения очень маленький был), и УЗИстка сказала, что скорее всего мы через 1,5 мес. уже не сможем сделать контрольное НСГ чтобы проверить как киста изменяется... Можно будет сделать томографию, но деткам ее делают под общим наркозом :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу причин для рыданий. Врач правильно сказала, что киста растет вместе с мозгом. Главное - это нормальное развитие ребенка, на остальное можно не смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не вижу причин для рыданий. Врач правильно сказала, что киста растет вместе с мозгом. Главное - это нормальное развитие ребенка, на остальное можно не смотреть.

1213443[/snapback]


Ох, Вашими бы уставми да мед пить... Я буду счастлива если это и правда так, но я поискала инфу по интернету, вотнапример что нашла:

 

"Конечно, при наличии кист в сосудистых сплетениях головного мозга курс актовегина показан уже с 1 мес. Жизни. Это достаточно эффективный препарат для нормализации мозгового кровотока и работы сосудов всего организма. Лучше его вводить внутримышечно.
Вит Е обладает антигипоксическим действием, т.е. помогает убрать агрессивные для организма формы кислорода - это также показано в данной ситуации. Кисты сосудистых сплетений часто являются следствием нехватки кислорода в ЦНС."
"Кисты являются доброкачественными образованиями, обычно наследственно обусловленные. Состоят из соединительнотканной оболочки и заполнены жидкостью.
Сами по себе обычно не представляют какой-либо опасности. Основная проблема в том, что они могут увеличиваться в размерах и тогда сдавливают окружающие образования. И именно в этом состоит проблема."
:cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том-то и дело что нет... Когда мы первый раз сделали НСГ - сказала, что скорее всего она рассосется. Когда во второй раз выяснилось, что она выросла - невролог сказала, что киста просто вырослоа пропорционально росту ребенка... и опять гвоорит, что лечить никак не надо, что к 10 мес. само все рассосется... Вот она как раз и гвоорит, что ребенок развивается нормально, отклонений нет, значит киста нам не мешает... Но ведь она же растет!!!  :cryyy:

 

может я и не права... но у моей сестры был инсульт и томограмма показала большую дыру... в области затылка справа...
один нейрохирург сказал, что это киста, она давит и т.д., короче необходима трепанация...
поехали на консультацию в Бурденко и там нам популярно объяснили что такое КИСТА - киста это не опухоль, не новообразование, сама по себе она расти не может...
Что такое киста - в результате инсульта погибли клетки мозга, через какое то время они распались и рассосались, а освободившееся место заполнилось мозговой жидкостью - ведь объем мозга соответствует объему черепа... если разрушена мозговая ткань, то это место зарости ведь не может (нервные клетки не восстанавливаются), значит просто заполняется жидкостью и все.
у вас она увеличивается потому что растет череп... и увеличивается пропорционально росту черепа и мозга. У взрослого человека киста не растет :???: это же всего лишь пустое место в мозге, заполненое жидкостью...

 

Инсульт у сестры был 9 лет назад - речь и походка восстановились давно... Киста её никуда не делась... ни на что она не давит и жить ей не мешает :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и кисту на самом деле НИКАК не лечат :???: Это все равно что лечить удаленную почку, т.е. ТО МЕСТО, где она когда то была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была псевдо киста, к 7 мес. рассосалась. Я множество лит-ры перелопатила. В общем, поняла, что не особо это страшно. Мы в 20 дней, в больнице лежали, кисту там обнаружили. Так врач, мне сказала, что это ерунда. Не переживайте, все будет нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы звонили еще оодному неврологу, она сказала пить цинаризин и стугерон... для улучшения мозгового кровообращения, чтобы не было кислородного голодания мозга...
А первая невролог сказала не лечить... :???: фиг поймешь их, неврологов этих... Будем еще консультироваться с другим неврологом...

 

У нас была псевдо киста, к 7 мес. рассосалась. Я множество лит-ры перелопатила. В общем, поняла, что не особо это страшно. Мы в 20 дней, в больнице лежали, кисту там обнаружили. Так врач, мне сказала, что это ерунда. Не переживайте, все будет нормально

1216304[/snapback]


А она у Вас росла? Или оставалась одинаковой все время? Меня беспокоит даже не сама киста, а именно то, что она растет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мы звонили еще оодному неврологу, она сказала пить цинаризин и стугерон... для улучшения мозгового кровообращения, чтобы не было кислородного голодания мозга...
А первая невролог сказала не лечить...  :???:  фиг поймешь их, неврологов этих...

 

То, что вам назначили - это же НЕ ЛЕЧЕНИЕ кисты, а средства именно для улучшения мозгового кровообращения :???: от них киста не исчезнет :???:
так что - и тот, и другой невролог вам в принципе одинаково ответили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frosya777*,
Не росла. Но в 90% случаев, кисты первое время увеличиваются в размерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что вам назначили - это же НЕ ЛЕЧЕНИЕ кисты, а средства именно для улучшения мозгового кровообращения  от них киста не исчезнет 
так что - и тот, и другой невролог вам в принципе одинаково ответили...

1217444[/snapback]


Не совсем... вторая сказала, что если не пить лекарства, то киста может повредить кровообращению, а перввая гвоорит, что ВООБЩЕ не надо НИЧЕГО пить (в смысле лекарства), что ничего она не повредит, раз до сих пор у нас ребенок нормально развивался... :???: И непонятно пить или нет этот цинаризин :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю что кровообращение уже нарушено - раз киста образовалась :???:
и ведь эти средства скорее питающие и поддерживающие для самого мозга, а не против кисты...
их же ведь и без кисты назначают...

 

в госпитале Бурденко есть (во всяком случае был) нейрохирург, который про кисту знает всё... вот бы вам к нему попасть, только я к сожалению давно потеряла его координаты и врядли смогу восстановить :???:
Даже фамилию помню не точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×