Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Прошлым летом по УЗИ мне впервые поставили диагноз - полипы. Тогда они были маленькие 3 мм. Толстый эндометрий, не соответствующий фазе цикла.
Потом врач послала меня на Эхо-ГСГ (проверка проходимости труб по УЗИ). Я читала про эту процедуру, что на ней можно точно определить, есть ли полипы. Трубы оказались проходимы. Полипы мне не подтвердили, зато нашли "флоттирующую синехию". Синехия - спайка внутри матки. Флоттирующая - значит двигающаяся :confus::crank: Как может спайка двигатся?! По этому поводу я говорила с несколькими врачами, одни говорят, что такое в принципе невозможно, другие - так бывает.
В общем положили меня в больницу (через знакомого врача) на гистероскопию, чтобы определить, что же это? Заведующая отделением посмотрела меня и сказала, что она бы сделала сразу лапару и гистероскопию одновременно, чтобы понять, а может у меня спайки или яичники в толстой оболочке, которая не позволяет яйцеклетке проникнуть в матку. Типа - убьем сразу двух зайцев. От лапары я отказалась и не стала делать и гистероскопию (о чем жалею).
И вот недавно сделала я УЗИ, и нашли у меня уже большие полипы 12х8 мм.
Мой гинеколог опять завела песню - может сделаем тебе лапару и гистероскопию? Правда она предлагает подождать до осени, а вдруг проскочит спермик?

 

Извините за такую долгую предисторию :aiaiai:
Мне совсем не хочется делать лапару :fieee: Прямо не лежит душа к этому. Но вопрос не в этом. Можно ли ошибится по УЗИ в определении полипов, если они такого большого размера? Можно ли забеременнеть с полипами? Могут ли они сами пройти? Чем грозят полипы для беременности?
Может кто сталкивался с ними? Поделитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну неужели ни у кого полипов не было?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к счастью, пока не сталкивалась с полипами, но слышала, что большие нужно удалять, потому что если ты забеременеешь, могут быть проблемы и с вынашиваемостью и с сильным кровотечением после родов (у мамы моей подруги были полипы и её после родов с трудом откачали - правда, это было почти 30 лет назад, медицина всё-таки не стоит на месте). А почему ты так не хочешь делать лапару - ведь, действительно, убила бы всех плохих зайцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не знаю, почему... Не лежит у меня к ней душа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диагноз мне поставили на УЗИ. Очень опытный узист смотрел - заведующий отделением узи и я ему сразу поверила. По словам этого узиста полип может действовать как спираль - , повреждать слизистую матки и тем самым не давать яйцеклетке внедриться в слизистую. Мне предложили сделать гистеру, я сразу согласилась. Меня полностью не скоблили, а просто зашли и отщипнули сам полип, послали на биопсию чтобы исключить злокачественность (ооооооооочень маленький риск, ну очень). Домой я уехала через пару часов после операции. Ничего вообще не болело и не кровило, но у меня была очень аккуратная врач-хирург (повезло). Менструация пришла ровно по циклу. Забеременела я через год после опреции, на клостиле с дюфастоном.
Гистеру я бы сделала на твоем месте, а с лапарой повременила бы. Если есть полипы и ты не беременеешь сама по себе, то стоит начать с них. Но это все ИМХО. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной в больнице лежала женщина с полипами. Ей сделали гистеру, после опереации полежала пару часиков с пузырем, попринимала эритромицин. через два дня выписали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ставят полип. Причем, изначально его поставили в частной клинике, где принимает Малярская, потом на Опарина (у Демидова. он известный светила в области полипов), НЕ увидели полипов в Репромеде и под подозрением полип был в 220 Поликлинике. И тоже выход один - гистера, которой я боюсь до истерики.
Меня настораживает то, что у меня нет ни одного симптома, свидетельствующего об их наличии: кровотечений, сбитого цикла, болей и пр. Ни-че-го. Короче, несмотря на то, что мне 27 и о беременности я уже думаю более, чем серьезно, я все равно пойду еще в ММА им. Сеченова и буду разговаривать там. Потому что я считаю, что "туда" только влезь..ю. потом будешь всю дорогу то одно лечить, то другое. 7 раз, как говорится....

 

Вообщем, Айна, удачи тебе! Напиши, как что сложится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жду до осени и иду на гистероскопию и лапару одновременно.
Цикл у меня не сбит. Месячные идут дней 5, потом еще 5 дней мажет и видно явные темные волокна. Правда врач говорит, что такие симптомы могут говорить не только о полипах. Живот побаливает иногда, слегка.
ИМХО. идти надо на гистеру к врачу, которому доверяешь абсолютно, что он сделает все как положено. Ведь гистероскопия - это не полное выскабливание, делается под присмотром телекамеры (или как там ее назвать :crank: ). Сначала смотрят, что и как, и если ничего не найдут, то и вырезать не будут ничего.
Шэрон, удачи! расскажи, как все пройдет, если решишся и куда пойдешь, тоже пиши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, если мне однозначно скажут, что он есть и только гистера - то я это сделаю уже до лета. Есть у меня девочка знакомая с другого форума, она делала гистеру в 11 ГКБ. Очень положительно отзывалась. К хорошему врачу попала. А еще я слышала, что их удаляют лазером. Это я на материнстве читала. Не знаю. Буду собирать информацию пока, да по врачам ходить. А лапару подружке в ЦПиРС (на Севастопольском) делали. тоже хорошо. дырочек, реально, вообще не заметно. сама ее животик видела))) эта штука, как у нас стобой - очень распространенная бяка. может, на самом деле и не так страшно все это. но, блин, все равно боюсь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айна, позапрошлой весной методом УЗИ у меня нашли полипы в матке. Вернее подозрение на полипы - множественные включения в матке. Не удивлюсь, если они у меня там были - моя мама всю жизнь этим страдает, так что не исключено, что передалось.
И эндометрий был толстый. И цикл всегда был нерегулярный, и дисфункция яичников, и поликистоз. Мой гинеколог советовала даже делать какую-то операцию. Но под новый год мой организм наверное испугался операции и я забеременела. :sexxx-sm:

 

Сначала боялась - а как же полипы, не помешают? Сказали, что все будет нормально. В основном, все нормально и получилось. Удачи, и не унывайте! MexicanWave.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем до осени ждать?
Если полипы большие и месячные по 10 дней идут.
Мне кажется надо сделать гистеру и удалить полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем до осени ждать?
Если полипы большие и месячные по 10 дней идут.
Мне кажется надо сделать гистеру и удалить полипы.

1197251[/snapback]

 

Ха! дык страшно гистеру-то делать. какое-никакое, а оперативное вмешательство :thumb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айна
мне кажется, в твоем случае нужно не столько на полипы обратить внимание, сколько на синехию в матке - это довольно редкое явление и явно препятствует беременности.
На твоем месте я бы не ждала осени, сделала бы лапару+гистеру и активно пыталась бы забеременнеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу полипов на узи диагноз не всегда правильный.Узи надо делать на 5-6 день цыкла,когда всё чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айна, мне гистеру вместе с лапарой назначили после 2 лет безуспешного планирования и неудачной попытки ИИ (назначенного по мужскому фактору). Однако же, врач, не видя причин неудачи посоветовал согласиться на операции, что я и сделала. И результат - обнаружили невидимую на УЗИ и даже на снимке ГСГ синехию в матке.
:confus: Ну и помимо этого устранили некоторые мои "поломки".
Как объяснил врач - синехия практически на нет сводила имплантацию. Это подвтердили и консультирующие в Интернете врачи. Кроме того, перелопатив Интернет, я выяснила, что даже в случае, если бы произошло чудо и имплантация произошла - достаточно велика возможность замершей беременности.
По поводу полипов ничего конкретного сказать не могу. У меня их не было, но моей хорошей подруге (тоже хочушке) полип удалили на гистере и сказали, что именно он препятствовал зачатию. Конечно же, каждый случай индивидуален, и решать только вам - но я бы не откладывала до осени и согласилась на предложенные вашим врачом вариант "убийства двух зайцев". Тем более, что " убийство" в этом случае - во благо рождения.
:D
В любом случае - огромной вам удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×