Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

поняла,что на сайте никто не затронул эту тему... а ведь по статистике на 200 рожденных мальчиков у одного такая гадость есть!!!!! :aiaiai:
вообщем может есть у нас мамочки ,у мальчика (или может у девочки) такая неприятность?????

 

немного о ГИпоспадии...
Гипоспадия это порок развития мочеиспускательного канала, при котором отверстие мочеиспускательного канала открывается на нижней поверхности полового члена, мошонке или промежности. Это самый частый порок развития мочеиспускательного канала у мальчиков. Его частота 1 на 150 новорожденных мальчиков. У девочек этот порок встречается чрезвычайно редко. При гипоспадии мочеиспускательный канал недоразвит и длина его уменьшена. Там, где должен находиться мочеиспускательный канал возникает плотный рубец из соединительной ткани (хорда). В связи с тем, что длина канала меньше нормы, половой член искривлен, препунциальный мешок недоразвит, головка полового члена открыта, кожа крайней плоти ее не прикрывает. Иногда встречается короткий мочеиспускательный канал, который открывается в обычном месте. В этом случае половой член искривлен в виде крючка, искривление увеличивается при эрекции.

 

Диагноз гипоспадии выставляется при обычном осмотре уже в роддоме.

 

По расположению выходного отверстия мочеиспускательного канала выделяют следующие формы гипоспадии:

 


головчатая форма (отверстие находится на головке полового члена, но не на своем обычном месте), головчатая форма встречается наиболее часто, 65-75% от всех случаев гипоспадии, чаще отверстие мочеиспускательного канала смещено ближе к венечной бороздке
стволовая форма (отверстие находится на нижней поверхности тела полового члена), степень искривления при стволовой форме гипоспадии зависит от места расположения отверстия мочеиспускательного канала, чем оно дальше от своего нормального места расположения, тем сильнее искривление полового члена. При этой форме гипоспадии она может сочетаться с сужением отверстия мочеиспускательного канала
мошоночная форма (отверстие находится в области мошонки)
промежностная форма (отверстие мочеиспускательного канала открывается в области промежности).
Мошоночная и промежностная формы гипоспадии характеризуются резким искривлением полового члена и уменьшением его размеров. Наружное отверстие мочеиспускательного канала может быть значительно расширенным. Крайняя плоть может быть расщеплена. Иногда такое состояние может вызвать затруднение в определении пола ребенка.

 

Лечение гипоспадии оперативное.

 

Самая легкая форма гипоспадии – головчатая. Часто при небольшом искривлении полового члена лечение не требуется. Обязательно выполняется оперативное лечение при сужении отверстия мочеиспускательного канала и при значительном искривлении полового члена, при котором половая жизнь в будущем может быть затруднена или невозможна. В России оптимальными сроками для оперативного лечения считается возраст ребенка от двух до пяти лет. Зарубежные урологи оперируют гипоспадию в более раннем возрасте, иногда до года.

 

Оперативное вмешательство может быть выполнено одномоментно или в два этапа. Задача оперативного вмешательства: выпрямление полового члена и пластика недостающего участка мочеиспускательного канала. Выпрямление полового члена достигается при иссечение рубцовой ткани (хорды) на месте отсутствующего мочеиспускательного канала. Это позволяет создать условия для нормального развития кавернозных тел полового члена. Если операция проводится в два этапа, на этом первый этап заканчивается.Если оперативное лечение проводится в один этап пластика мочеиспускательного канала проводится сразу. При двухэтапном лечении, пластическая операция выполняется в дошкольном возрасте. Материалом для пластики недостающей части мочеиспускательного канала служит кожа полового члена, кожа крайней плоти или мошонки. Изредка, когда использование кожи окружающих тканей невозможно, применяются так называемые свободные трансплантаты (червеобразный отросток – аппендикс, часть мочеточника, участок слизистой оболочки мочевого пузыря).

 

Гипоспадия у девочек возникает редко. При этом расщеплен мочеиспускательный канал по задней поверхности, расщеплена передняя часть стенки влагалища, расщеплена девственная плева. Отверстие мочеиспускательного канала открывается во влагалище. Обычно женская гипоспадия проявляется недержанием мочи.

 

Лечение гипоспадии оперативное. Выполняется пластическая операция по созданию мочеиспускательного канала из стенки влагалища, и пластика сфинктера мочевого пузыря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Lilith, у нас такое тоже есть :( , благодаря этой темке хоть узнала как это по-русски называется ( я живу в Польше и все диагнозы у нас по-польски).

 

Пока (Антохе почти 2 года) ходим на контроль к урологу раз в год, вот в апреле пойдем. Насчет операции нам врач сказал, что обычно (тут в Польше, по крайней мере) оперируют года в 2-3 (перед садиком). Поскольку наш Антоша недоношенный, думаю, нам в ближайшее время операцию не предложат (все маленькое очень :confus: ).

 

Гипоспадия это вещь, конечно, неприятная - с одной стороны, для жизни не опасная (это радует!), но с другой - подрастет ребенок и начнутся психологические проблемы... Но если есть возможность обойтись без операции, то лучше без...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но с другой - подрастет ребенок и начнутся психологические проблемы... Но если есть возможность обойтись без операции, то лучше без...

У одного из моих родственников есть такая проблема.Уж в какой там все стадии незнаю,сами понимаете-вопрос интимный.Но,то что операции не делал знаю точно. Всю жизнь он вел бурную деятельность на любовном фронте,сейчас женат,есть дети.Так что не переживайте,может психологических проблем у вас и не будет.
И,добро пожаловать в нашу компанию! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anastazja,
добро пожаловать))) :flowers: еще утром хотела ответить ,да инет отрубился...

 

у нас гипоспадия головчатая (или венечная) форма... хотя первый раз нам сказали о стволовой... а у вас какая?
сейчас собираемся делать операцию.. уже начали собирать анализы и наеврное в течении месяца или чуть больше мы ляжем и прооперируемся...
не знаю ,почему вам говорят ,что лучше перед садом... они же в таком возрасте все понимают и хуже реагируют на боль... <_<
а еще вы говорите, что у вас маленькое все.. тогда какое маленькое у нас.... :aiaiai: причем меня немного напрягает величина самого членика... он такой маааленький.... а операция приводит к увеличению сего органа... :bkeh: чему я буду рада)) чтобы потом, в будующем он не стеснялся своего достоинства..

 

по поводу неопасности для жизни.... да. конечно не опасно это для жизни, но... когда искривляется сей орган или в будующем возможно такое ,что у мужчины не будет детей (такое тоже может быть) - это ооочень неприятно!!! и что он потом в будующем может сказать маме, которая в детсве не сделала операцию??? :fieee:

 

я на самом деле очень боюсь операции. .боюсь послеоперационного периода.. а еще бывают не очень удачные операции ,когда приходится все делать повторно.... к этому делу я подошла со всей серьезностью и нашла по отзывам лучшего врача!!! чего и вам желаю!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilith**

 

У нас тоже головчатая. А насчет операции - да, конечто, надо делать, но очччень не хочется :drratsh:
Мы уже пережили 2 (глазки и грыжа) одна с осложнениями (правда, он совсем маленький был тогда), но страх-то все равно остался.

 

Желаю, чтобы у вас все прошло успешно и с первого раза.

 

Наши мужчины нас еще удивят своими успехами у дам :beb: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilith**,
привет, у нас такая же проблема,прошло уже много времени, как у вас прошла операция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natusya*,
привет)
операцию еще не сделали.. собираем пока анализы.. да и детки мои сейчас болеют ,так что пока операцию отложили....
а у вас какая форма? ) у хирурга-уролога были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilith, а вы наблюдаетесь и собираетесь делать операцию в Москве?
Дело в том, что у нас то же заболевание. :( Я правда еще не консультировалась с урологом, только с хирургом в районной поликлинике. Но она говорит, что это очень серьезная операция, поэтому хотелось бы найти знающего врача. Так что если кто знает хорошего врача подскажите пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lolo*,
мы уже собираемся на операцию... вот тока окончательно выздоровеем и поедем сдаваться)))

 

мы ездили на консультацию в РАМН... там нам сказали, что операция нужна! хотя у нас венечная форма... :aiaiai:

 

при том операцию нам сделают десплатно, тока нужно бумажку съездить подписать в тот же РАМН...
врач по отзывам очень хороший Зоркин Сергей Николаевич.. вот его сайт http://www.zorkin.ru/
Клиника урологии НЦЗД РАМН. гипоспадию оперирую т всего 2 хирурга... это сам Зоркин
rukovod.jpg
Руководитель клиники, профессор, доктор медицинских наук
и еще Апакина Алла Владимировна
apakina.jpg
она врач, заместитель по лечебной работе.. кстати, мы с ней как раз разговаривали и консультировались (потому как сам Зоркин занятой человек и на консультацию к сожалению не пришел - не смог)

 

Зоркин консультирует всего 2 раза в месяц (1 и 3 понедельник) предварительно нужно записаться к нему.. стоит сейчас консультация у него 800 рублей, хотя говорят ,что можно и бесплатно.. хотя я не совсем поняла что для этого надо... вообщем кто как говорит...

 

Телефон отделения урологии – 134-15-57 (многоканальный), Консультативно-диагностического центра - 967-14-20 (многоканальный)
на консультацию записываться по второму телефону..
ежели чего ,спрашивайте))) что знаю - отвечу...
кстати, операцию делают в год... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilith**,
у меня ОЧЕНЬ много вопросов по этой теме.
Необходима ли операция во всех случаях головчатой формы гипоспадии?
В каком возрасте вам сказали о том, что операция нужна?
У вас ребенок уже сам писает? Нам врач сказала, что с такой формой гипоспадии он будет постоянно описывать трусики. Как у вас с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lolo*,
нам сказали что операцию нужна в любом случае... у нас нету никаких проблем с пописом, не больно писать в смысле...
трусики описывать мы пока не можем, потому что ходим в подгузниках.. :aiaiai:
об операции нам сказали в 10 месяцев.. собственно ,когда мы приехали на консультацию..

 

дело в том, что операция нужна хотя бы для того ,чтобы в будующем у мальчика не возникли комплексы по поводу его особенности... да и операция ведет к увеличению данного органа... а это в нашем случае былобы очень неплохо, потому что писюлька у нас маленькая.. :aiaiai:
да и про росте члена может начаться искривление.. у нас не искривляется член ,но всеже нам сказали ,что лучше сделать операцию... :eek:

 

давай еще вопросы) я уже перелопатила много информации по данному поводу))
да и консультировалась с врачом.. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера тоже вызывали уролога, он долго смотрел и сказал, что ситуация тут двоякая, с одной стороны надо бы прооперировать, а с другой живут люди и с таким. Все будет видно по мере роста, если не будет искривления, то можно и оставить, внешне этого будет не видно. Вообщем сказал, что до года все равно ничего делать не будут. Он нам посоветовал оперироваться в Филатовской. Ты себе не представляешь, как же жалко такого малышонка оперировать, но головой понимаю, что если этого не сделать, то потом у него в этом плане будут большие проблемы.
А ты нигде случайно не нашла отчего так получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хотела спросить ребенок понимает, что ему будут делать операцию или еще маленький и не понимает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lolo*,

Ты себе не представляешь, как же жалко такого малышонка оперировать, но головой понимаю, что если этого не сделать, то потом у него в этом плане будут большие проблемы.
А ты нигде случайно не нашла отчего так получилось?

 

почему это не представляю???7 :aiaiai: у нас же такая же проблема!! причем нам уже вот-вот на операцию!!!! мне знаешь как страшно!!! :cryyy:
боюсь ,что не справлюсь с этим послеоперационным периодом....
отчего это- не знаю... по крайней мере у меня никаких инфекций не было во время беременности и до беременности...
не знаю почему так... :cray:

 

живут люди с таким, это да, но.. представь ,если девушка, с которой твой сын убдет заниматься сексом как-нить обратит внимание на эту особенность, сделает круглые глаза да и еще по глупости скажет что-то нелестное.... :fieee: а не дай бог у мальчика возникнет комплекс по этому поводу??? неее... :no: я такого не хочу сыну! хочу, чтобы у моего сына с этим органом было в порядке!!!!! :aiaiai:

 

аа.. еще хотела сказать ,что в годик лучше прооперировать ,потому что у маленьких деток быстрее все заживает ,чем в более взрослом возрасте :shuffle:

 

не знаю на счет Филатовской.... вроде мне тоже в начале рекомендовали филатовскую... но.. я не стала туда ездить...
в РАМН меня привлекло условия нахождения после операции... опять же по отзывам в интернете хвалили РАМН... :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще хотела спросить ребенок понимает, что ему будут делать операцию или еще маленький и не понимает?

 

неа.. пока не понимает, но когда начнут брать многочисленные анализы, то думаю будет возмущаться и бояться... :aiaiai:
с дочкой в 1,5 года лежала в больнице, где нужно было сделать узи.... как же она кричала и брыкалась... ее держала я, и еще несколько врачей, чтобы сделать узи... :cray:
кстати, когда с Сережкой пошла делать КТГ - он не дался.... не понравились ему проводочки всякие... или врач не понравилась.. не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×