Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nastuha

Сотрясение Мозга В Полтора Года.

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте!
позавчера выписали нас с сыном из Филатовской с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. степень, как я понимаю, не тяжелая.
поступили в травмапункт утром(случилось все вечером накануне обращения)с моими жалобами на его "больные" глаза - ну, понимаете, взгляд, как-будто ребенок заболел+бледная кожа сразу после ушиба и струйка крови из носа. др. признаков сотрясения не было. посмотрели, сказали есть контакт, отправили на снимок - он чист (ттт). но все равно положили.
сыну полтора года. со стороны окулиста замечания - какие-то там небольшие изменения с одним глазиком. со стороны невропатолога, вроде особых нареканий нет - ттт.
рекомендации мы не выполняем, потому что если пытаться это делать, то нужно сына круглосуточно на руках носить, поскольку нельзя буквально все: ползать, бегать, возбуждаться, читать книжки!, гулять на детской площадке, ходить/приглашать гостей и пр. это на 2 недели, потом послабление режима)(!
пьем таблетки. встаем на учет к невропатологу и окулисту.
ВОПРОСы.
1.стоит ли серьезно заморачиваться по поводу ограничения в движении ребенка?
2.возможные последствия такой травмы, такой степени тяжести?
3.сын стал дико капризен(раньше тоже, но не в такой форме), даже вздорен, чуть что - истерика, швыряние игрушек, драка + сегодня ОЧень плохо спал(до этой ночи спал хорошо, в т.ч. в больнице). связывать ли мне это с возможными зубами или с последствиями травмы.
4.чего следует не делать точно и на что можно смело забить?

 

Спасибо.
ОЧЕНЬ жду ответов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было сотрясение чуть позже, года в 3 с небольшим.
Но мартышка сильно приложилась затылком, с потерей сознания и рвотой.

 

Значит,так.
Дочь лежала в Морозовской. Там была кровать- клетка, из нее не выползешь, обездвиживала капитально. Плюс, мамы нет. Так что, неделю выдержали режим.
Проблемы- повышенное внутричерепное давление( было уже). Орет и скандалит как раз от этого- голову "давит".
И развился астигматизм. Явные сосудистые спазмы, зрение "прыгает" при напряжении.
Обязательно все, что окулист говорит- делать. И проверять каждые полгода.
С давлением- как заболел, мочегонное в небольших дозах, успокоительные и отдых. Я знаю- очень трудно. Я своей иногда снотворное давала, чтоб снять напряжение. Спать днем как можно дольше, как только перевозбудился, начал капризничать- дать отдых, хоть в тряпку заворачивай. Моя как устанет- натыкалась на предметы, теряла координацию.
Старайтесь во время отдыха не давать смотреть телевизор. Пусть слушает, тихонько играет, хоть полчаса. Постарайтесь больше возить в коляске, заниматься с крупными предметами.
Вроде, все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо вам большое! а это рекомендации на период какой продолжительности? в частности, гуляние, игры/ чтение книг с скупными предметами/картинками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastuha,
надо выдержать и вылежать с ребенком хотя бы неделю, а лучше 2.
Последствия бывают разные - окулист уже предупредил, значит за глазками надо будет следить.
Вам надо набраться терпения, хорошо бы если был кто-то кто мог бы вам помочь с малышом, самое лучшее, это с мамой на руках и рядом с мамой.
Отнеситесь к этому серьезно и я бы не советовала "забивать" на рекомендации врачей, чтобы потом локти не кусать.Держитесь и поправляйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас было сотрясение в 1.5 года тоже, сын улетел с машинки каталки -перевернулся, на улице, приложился височной долей об асфальт...
на снимке было сотрясение, без трещин, слава богу.
предлагали ложится в морозовскую - я откзалась, потому как мой спать в КЛЕТКЕ не будет никогда точно..в итоге спать вдвоем на стульях - это не вариант. благо морозовская от нас 10мин на машине, мы уехали. прописывали нам там таблеток кучу на месяц примерно, пили недели две, потом перестали, деть от таблеток был сонный, ведь они как раз для того, чтоб он больше был в покое, так сказать...в общем не гуляли тоже недели две - потом стали потихоньку выползать и все наладилось.

 

шутить с таким нельзя, нужно очень внимательно следить за деткой. капризный может быть именно от того, что таблетки его вгоняют в состояние "усталости - вялости".
Уделяйте ему побольше внимания, пусть будет на руках. играйте с ним в спокойные игры, читайте ему книжки, в общем что-то усидчивое. и ни в коем случае не давайте смотреть телевизор и на экран компьютера - после сотрясения это категорически запрещено, плюс у вас проблема с глазами
удачи, будьте здоровы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧМТ мы заработали очень рано, в 4 месяца. Упал с высокой кровати (научился переворачиваться). Диагноз ЧМТ лёгкой степени тяжести, линейный перелом свода черепа (без гематом). Мы лежали в нейрохирургии, где с нами были детки (8м., 1,5 г. и старше) с сотрясением мозга. Ограничение в движениях обязательны, нужно выдержать этот период (нам было легче мы грудные), в больнице давали таблетки снотворное и для улучшения функционирования сосудов головного мозга, также назначены были инъекции. Пролежали 2 недели, ещё две недели пили лекарства дома. Доктор сказал, что случись такая травма во взрослом возрасте, она бы имела достаточно негативные последствия. Но в раннем возрасте всё исправимо и прогноз хороший. Конечно, я не успокоюсь пока мой сын непоступит в универ. Стоим на учёте у невропатолога и я не могу не согласиться со всеми его рекомендациями, все они обоснованны. Мой ребёнок развитвается нормально, в некоторых областях даже с опережением. Мы закончили последний курс лечения в декабре и анализ показал, что всё у нас в норме. Сейчас апрель и у нас появились жалобы на просыпание с плачем, на плохой сон и капризы. Как объяснили мне, что капризы это возрастное - отстаивание своих границ и осознание своего я, а вот плач во сне и при просыпании следствие ВЧП давления. На месяц назначен ещё один курс лечения( но снотворные лекарства после больницы нам не выписывали ни разу) . Пока наблюдаю. Я не отношусь к дотошным мамочкам, но и не попустительствую, т.к. с этим шутки плохи. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!:pod-tches:

 


OsolnqSku_.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastuha,
Как сейчас ваше здоровье? Тема была открыта 2 месяца назад, мои советы может и не нужны уже вам, но вдруг у кого-то случится подобное, не дай Бог, - пригодятся.

4.чего следует не делать точно и на что можно смело забить?

Я скажу как дочь врачей и внучка врача - СМЕЛО ЗАБИТЬ можно на то, что вам сказал педиатр, КОТОРОМУ вы не доверяете ( Чем кормить, Как кормить, набирать вес или нет, какие капли капать и давать ли соску, если ВЫ против этого) . В этом случае надо найти другого, которому вы поверите. НО!!! Когда у ребенка сотрясение мозга - тут можно и нужно ЗАБИТЬ только на СВОИ неудобства.
рекомендации мы не выполняем, потому что если пытаться это делать, то нужно сына круглосуточно на руках носить, поскольку нельзя буквально все: ползать, бегать, возбуждаться, читать книжки!, гулять на детской площадке, ходить/приглашать гостей и пр. это на 2 недели, потом послабление режима)(!

А надо выполнять! Вот в ТАКИХ случаях - надо! Конечно, это очень сложно! Да разве кто-то говорит, что матерью быть легко? И НЕЛЬЗЯ в таких случаях практически ничего - но что делать?! НАДО перетерпеть это время, НЕОБХОДИМО ребенку обеспечить покой и минимум движений! И если необходимо - то действительно, КРУГЛОСУТОЧНО носить его на руках! Лишь бы ему стало легче и не возникло осложнений! А что делать-то? Такая наша материнская судьба! Носили же мы (многие) своих деток на руках постоянно, и укачивали, и не спали днями-ночами. Но мы же знаем, ради КОГО мы это делали! Это я уже как мать говорю! У нас была другая проблема - в 9 месяцев на сына одели стремена - вроде дисплазию обнаружили. А он уже ходил с опорой вдоль дивана! И тоже - НИЧЕГО нельзя было! Ни вставать, ни ходить - только сидеть и лежать! А как удержать ребенка, чтобы даже ВСТАТЬ не мог?! Правильно, на руках. Я его практически круглосуточно на руках носила, и не 2 недели, а месяц с лишним! Одна, без мужа, родни и помощи. Лишь бы помогло! В итоге - диагноз оказался ошибочным, но это уже другая история. Но МАТЬ должна сделать все, что от неё зависит, чтобы ребенок был здоров. А походы в гости и приглашение гостей - это все мелочи, на 2 недели можно отложить, еще вся жизнь впереди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларкин,

. Я не отношусь к дотошным мамочкам, но и не попустительствую, т.к. с этим шутки плохи. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!:pod-tches:

Абсолютно согласна.
Ларкин,
Присоединяйся к нам, "Ровесники, объединяйтесь - Зимние Детки 2004-2005" :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧМТ мы заработали очень рано, в 4 месяца. Упал с высокой кровати (научился переворачиваться). Диагноз ЧМТ лёгкой степени тяжести, линейный перелом свода черепа (без гематом). Мы лежали в нейрохирургии, где с нами были детки (8м., 1,5 г. и старше) с сотрясением мозга. Ограничение в движениях обязательны, нужно выдержать этот период (нам было легче мы грудные), в больнице давали таблетки снотворное и для улучшения функционирования сосудов головного мозга, также назначены были инъекции. Пролежали 2 недели, ещё две недели пили лекарства дома. Доктор сказал, что случись такая травма во взрослом возрасте, она бы имела достаточно негативные последствия. Но в раннем возрасте всё исправимо и прогноз хороший. Конечно, я не успокоюсь пока мой сын непоступит в универ. Стоим на учёте у невропатолога и я не могу не согласиться со всеми его рекомендациями, все они обоснованны. Мой ребёнок развитвается  нормально, в некоторых областях даже с опережением. Мы закончили последний курс лечения в декабре и анализ показал, что всё у нас в норме. Сейчас апрель и у нас появились жалобы на просыпание с плачем, на плохой сон и капризы. Как объяснили мне, что капризы это возрастное - отстаивание своих границ и осознание своего я, а вот плач во сне и при просыпании следствие ВЧП давления. На месяц назначен ещё один курс лечения( но снотворные лекарства после больницы нам не выписывали ни разу)  . Пока наблюдаю. Я не отношусь к дотошным мамочкам, но и не попустительствую, т.к. с этим шутки плохи. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!:pod-tches:
OsolnqSku_.gif

1267485[/snapback]


Прочитала - и вспомнила как мы с годовасиком после падения с высокого дивана делали рентгенв травмпункте Тушинской больницы. Обошлось, хотя доктора долго не хотели верить: гематома высотойв 2 см, но ничего не нашли.
Вы молодцы, мне кажется, у вас всё будет хорошо! да что там хорошо, отлично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже было падение и эти симптомы: плохой сон, просыпание с плачем, капризы бехз видимых причин, хныканье и истерики - это все следствия повышения внутричерепного давления. Сотрясения правда не было, но давление повысилось.Пропили таблетки месяц, старалась читать ей книжки, гуляла в коляске, несмотря на 2,7 года, а если капризничает, клала в большую ванну с теплой водой и купала, потихоньку делала расслабляющий массаж. Помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у нас уже было 2 сотрясения (надеюсь больше не будет тьфу, тьфу),одно с потерей сознания, дома на ламинате в 1,3 мес., второе в 1,8 мес. на улице бегала,и упала затылком.... Тоже пьем все лекарства, пытаюсь соблюдать рекомендации насчет телевизора и компа...но не всегда удается преимущества однушки....тоже бывает плаксивая... без причин, но все равно носится по квартире, никак не хочет книжки читать, играть, как заведенная... гуляем тоже либо в коляске, либо за ручку... Незнаю, уже как занять ребенка, чтобы посидеть спокойно...
И знаю, одно! БЛЮСТИ! Ходить по пятам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×