Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ольга F

Тише! Тише! Малыш спит!

Рекомендуемые сообщения

Мы родились сравнительно недавно. Опыта обращения с младенцами ни у меня, ни тем более у мужа - никакого. Все путем проб и ошибок... Как и описано в литературе, наш парень ревет как пожарная сирена с вечера и до бесконечности. Недавно только к этому стали привыкать. И вот какие закономерные приколы: 1) сися сисей, а у папы на руках малыш не орет совсем, хотя папа держит его кое-как и разговаривает громко. Мы думаем, что это древний инстинкт: со старшим самцом не спрорят )))))... 2) этот прикол открылся недавно. Федя опять плакал. И решила я: что время терять, искупаю. Стала набирать в ванну воду (купаю попеременно то в большой ванне, то в его маленькой. Тут доставать маленькую было неловко одной рукой), Федя в одной руке надрывается, другой рукой я трогаю температуру воды... Тут Федю словно выключили. Смотрю - спит. С тех пор мы частенько пользуемся этим "методом". Действует в 90% случаев. А бабушки до сих пор не привыкнут, они считают, что младенцу, чтобы заснуть нужна соска и гробовая тишина. И что мы Федю руками забалуем. :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытия у Вас интересные, неординарные такие.
А вот, что на руках держите - по моему это правильно, когда ж еще подержать, как не сейчас. После года они в основном САМ все время хотят, а дальше уж и подавно. Так что не слушайте никого и наслаждайтесь, пока время позволяет.
А на счет спать и засыпать в тишине - это тоже заблуждение в определенном смысле. Не нужно приучать ребенка к полной тишине, иначе дальше сложнее будет. Потом ни слова громкого сказать, не громыхнуть ничем нельзя будет, а в тишине жить не получается... конечно специально громыхать не стоит, но и приучать ребеночка к "тепличным" условиям тоже не надо.
У меня у мужа приятель, так тот вообще умеет спать в любом положении и при любой громкости, ему ничего не мешает... Знаете, когда он был малышом его мама защищала дисертацию и все время печатала свои работы на пишущей мамшмнке, которая стояла рядом с кроваткой. А ребеночек спокойно спал... зато теперь проблем нет, хоть в трубу-труби...
Но шутки- шутками..

 

наш парень ревет как пожарная сирена с вечера и до бесконечности.

Если не получается установить причину плача самостоятельно, проконсультируйтесь у хорошего педиатра. Дети просто так не плачат, тем более долго. Это кстати не я придумала. Мне об этом наш детский врач говорил неоднократно и у меня есть основания ей верить. Так что возможно Вам смогут порекомендовать что-то, что сделает малыша более спокойным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, проблема с хорошим педиатором... :vrach: С роддома нас осматривали 6 человек ( :devaha::devaha::devaha::devaha::devaha::devaha: ) И только вчера невропатолог задала вопросы, которые хоть что-то прояснили. :umn: В целом и общем малыш здоровенький, но видимо либо при родах нам досталось, либо желтуха немного навредила. Так что плач наш не просто так конечно... Но последние 3-4 дня успокаиваться стал быстро. Может и прекратим скоро ТАК плакать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не доктор, но желтушка новорожденных (Вы видимо о ней пишите) обычно не доставляет малышам не приятных ощущений. А Вы ему ванночки успокоительные с травкой не делаете?
Я 1-2 раза в неделю делала ванночки с пустырником (хотя он не плакал почти). 1 стол. ложка сухой травки на стакан кипящей воды. Настоять немного в термосе. Процедить и вылить это в детскую ванночку с водой. Получается совершенно не насыщенный растворчик. И пахнет приятно. Может ему понравится!!! :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пустырником? Неет... Спасибо, попробую! :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы родились сравнительно недавно. Опыта обращения с младенцами ни у меня, ни тем более у мужа - никакого. Все путем проб и ошибок... Как и описано в литературе, наш парень ревет как пожарная сирена с вечера и до бесконечности. Недавно только к этому стали привыкать. И вот какие закономерные приколы: 1) сися сисей, а у папы на руках малыш не орет совсем, хотя папа держит его кое-как и разговаривает громко. Мы думаем, что это древний инстинкт: со старшим самцом не спрорят )))))... 2) этот прикол открылся недавно. Федя опять плакал. И решила я: что время терять, искупаю. Стала набирать в ванну воду (купаю попеременно то в большой ванне, то в его маленькой. Тут доставать маленькую было неловко одной рукой), Федя в одной руке надрывается, другой рукой я трогаю температуру воды... Тут Федю словно выключили. Смотрю - спит. С тех пор мы частенько пользуемся этим "методом". Действует в 90% случаев. А бабушки до сих пор не привыкнут, они считают, что младенцу, чтобы заснуть нужна соска и гробовая тишина. И что мы Федю руками забалуем.  :naiv:

1279[/snapback]


Темка старая, но открытия вроде не такие уж и неожиданные. Только что прочла книгу американского педиатра, который, например, объясняет успокоительное влияние шума воды (и вообще любых монотонных шумов - даже шума пылесоса!) тем, что это напоминает ребенку о шумах, слышанных им в утробе, соответственно, успокаивает ребенка и расслабляет его гораздо больше тишины.
Кстати, соску он тоже рекомендует, как и пеленание и покачивания. Также он утверждает, что забаловать руками в таком возрасте невозможно.
С папой тоже смотреть надо - может, он его как-то характерно покачивает, а может элементарно голос папы его и успокаивает. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на счет спать и засыпать в тишине - это тоже заблуждение в определенном смысле. Не нужно приучать ребенка к полной тишине, иначе дальше сложнее будет. Потом ни слова громкого сказать, не громыхнуть ничем нельзя будет, а в тишине жить не получается... конечно специально громыхать не стоит, но и приучать ребеночка к "тепличным" условиям тоже не надо.
У меня у мужа приятель, так тот вообще умеет спать в любом положении и при любой громкости, ему ничего не мешает... Знаете, когда он был малышом его мама защищала дисертацию и все время печатала свои работы на пишущей мамшмнке, которая стояла рядом с кроваткой. А ребеночек спокойно спал... зато теперь проблем нет, хоть в трубу-труби...

Не совсем верно. Все люди разные, и тип нервной системы у всех разный. Одного ребенка можно приучить засыпать даже при салюте, а другой будет колбаситься и ни в какую, хоть как приучай. Психотипы ж не зря существуют.

 

Если не получается установить причину плача самостоятельно, проконсультируйтесь у хорошего педиатра. Дети просто так не плачат, тем более долго. Это кстати не я придумала. Мне об этом наш детский врач говорил неоднократно и у меня есть основания ей верить. Так что возможно Вам смогут порекомендовать что-то, что сделает малыша более спокойным...

1291[/snapback]


Как мы выяснили в соседних темках (про ошибки врачей при родах), скорее всего виноваты окситоциновые роды и метод выдавливания малыша из мамки. Еще, не было ли кефалогематомы.
К сожалению, у вас не указано, сколько вам? Моя доча только с полугода начала делать перерывы в плаче. А так, если не спит и не ест - плачет. Сейчас бывают дни, когда она не плачет совсем, а бывают - ревет белугой с утра до ночи без всякого повода. Спрашиваю, что болит, ничего - отвечает.
У нас были окситоциновые роды + выдавливание с кефалогематомой.
Доча до сих пор с рук не слезает. И с первого дня в роддоме отказалась спать отдельно, только с мамой. Без меня орёт.

 

Если вы нашли способ, здорово. Значит, на вас он действует. У нас - однозначно только руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не получается установить причину плача самостоятельно, проконсультируйтесь у хорошего педиатра. Дети просто так не плачат, тем более долго.

1291[/snapback]

 

без причны еще как плачут.еще пресловутый споk писал-что многие здоровые дети орут по нескольку часов в день-в основном вечером. вот и у нас так было ежедневно с 18,00 до 20,00, мы так и называли-вечерний ор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С папой тоже смотреть надо - может, он его как-то характерно покачивает, а может элементарно голос папы его и успокаивает. 

Я думаю, что просто от папы молочком не пахнет, поэтому малыш и не беспокоится. ПО крайней мере, у меня так - у папы и у брата на руках он лежит спокойно, а у меня головой крутит, как бы сиську ищет. Даю, а он возмущается, не хочет, т.к. не голодный. Инстинкты срабатывают. А плакали мы безпричинно до 2 месяцев почти каждый день с 18 до 19 часов. Сейчас это время провожу на улице, он спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще забыла. У нас совершенно нормально может уснуть в комнате, где масса людей и стоит шум. Зато в тишине стоит тихонечко перелистнуть страницу книги - открывает глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сына тоже плакал где то до 2 мес по вечерам....из за чего? да кто его знает.....устал за день может быть....
Ну качали таскали на руках а что делать....плохо ребенку....
А на счет звуков...наш успокаивается от шума воды.....чуть чего идем в ванну водичку глядеть...и от пылесоса тоже может даже заснуть под его шум...а еще есть игрушки такие тянешь за веревочку а она дрибизжит и дергается.....вот тоже успокаивает его....и шуршащие звуки тоже......
Я считаю надо наблюдать за ребенком и эксперементировать.....так что вперед...... :superman:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показал мой личный опыт-специально топотать не нужно,но и в кромешной тишине-тоже плохо!Када мы переехали в свою квартиру(однокомнатную)доче было 11мес,так вот этого мы,конечно спецом не делали,но однажды был форсмажор и доча преспокойно проспала под электролобзик 4 часа,а он,скажу я вам гремит,как простая электропила!А счас сына спит в отдельной комнате,и частенько вздрагивает от малейшего шума,но и в то же время может запросто уснуть и под телевизор,и в комнате с разговаривающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Все эти "беспричинные" плачи до 2-3 месяцев очень уж напоминают уйму статей о коликах. Нас сея чаша, ттт, можно считать миновала.
Я вообще от ребенка ора пока не слышала... да и плача тоже.

 

Об успокоении:
- Ванночки с ромашкой, мятой, пустырником и т.д.
- Отвар пустырника (или спиртовая настойка) внутрь маме с обеда до вечера перед кормлением. 1 ст. ложка отвара или 5 капель настойки.
- 1/4 глицина 3 раза в день
Это советы наших врачей, они связаны в основном с повышенной возбудимостью ребенка. Что называется, "ор от характера".

 

Ну а если этот плач по вечерам всё-таки связан с животиком (ну оооочень по описаниям Ssasha и anastasy похоже), то способов море. Они обсуждались здесь неоднократно:и снова о коликах
Колики У Ребёнка 1 Мес
и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С водой я начала баловаться еще в роддоме. :histeric: Когда уходила из палаты,оставляя дочуру одну, включала воду.Мне казалось это ее успокоит, создав эффект присутствия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американская книга The happiest baby on the block считает колики мифом (не отрицает возможность расстройств пищеварительной системы, но их, по книге - малый процент от всего того что мы зовем коликами), как и это:

еще пресловутый споk писал-что многие здоровые дети орут по нескольку часов в день-в основном вечером

Причем он конкретно цитирует Спока и не соглашается с ним, и это:
Это советы наших врачей, они связаны в основном с повышенной возбудимостью ребенка. Что называется, "ор от характера".

:???:
Не претендую на истину, просто делюсь, потому как многие пишут об успокоении водой, шумами - а это совпадает с книжным мнением.

 

Кстати, книга вроде как бестселлер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×