Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

  

76 голосов

  1. 1. ?????????? ??? ?????????

    • ?? ?????
      17
    • ?? ????
      35
    • ?? ????????
      5
    • ???? (??? ????????;?? ???????? ???????????? ??? ????)
      11


Рекомендуемые сообщения

Вопрос навеян посещением курсов для будущих родителей...
До сих пор считала и читала, что наиболее безопасная поза для сна - на спине, ну и на боку. И на всякий случай прикупила для своей дочки слипер специальный, фиксирующий младенцев в боковой позиции. ;) И тут лектор (педиатр) на курсах вдруг начинает утверждать, что на спине спать - самое опасное, лучше всего - на пузике (проверено на двух ее дочках). На боку спать вредно для позвоночника, а все эти новоявленные слиперы - не более как маркетинговый ход...

 

:???: Кому и чему верить? Поделитесь собственным опытом, пожалста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю что скажут профи,но мне кажется что для грудничка лучше на боку спать,если спит на спине - вдруг срыгнет,задохнется... Я видела продают еще подушки специальные с дырочками,если деть спит на пузике и носом в подушку,то не задохнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас спит практически только на животике, головку сам всегда кладет на бок, или со мной в обнимку, на боку. На спине руки-ноги мешают :rolleyes:
Нам один с небольшим месяц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доча до 4.5 мес в основном спала на спине повернув голову на бок:-))) Но бок я ее клала но она все равно ложилась на спину. И фиксатор у нас тоже был но ей не нравилось. А сейчас сама ложится на бочок и спит. Я особо не заморачивалась на тему как безопаснее :???: На животе любим лежать но ни разу не спали.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое безопасное спать на животе, лежа на груди у мамы:)

 

а если не на маме, то на боку.
имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с самого рождения спим на пузе,и по другому ну никак...даже если очень устал и положить его на бок,через пять мин проснется.А на пузе спит,и срыгнет приподняв голову,и опять положит на бок.Говорят и желудочек работает лучше когда они спят на пузе,а если и срыгивает с молочком то оно выливается на матрасик,и он туда головушкой чмяк :smi1: ,если не успеешь вытереть,.я обычно слышу что трепыхается и уже знаю,сейчас срыгнет..т.к. ночью сколько не держи его столбиком он все равно спит,и срыгнет когда только положишь его спать.А при сне на животе ни в коем случае НИКАКОЙ подушки не класть :smi6: !!!,Сама попробуй,на пузе да еще и с подушкой,шею свернуть можно :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с самоего рождения спим на спине . повернув голову набок ...Был период , где то месяца в два , когда сын спал полночи на спине , а потом просыпался я его переворачивала на живот и он так спал до утра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:zdrya: Малыш должен спать на спине или на боку, но не на животе-не хочу никого пугать - но ето не просто так слова. :umn: а если честно то пусть ваш малыш спит так как ему нравится - только желательно почаще наблюдать за ним во время сна.мой сынулька спал на боку - только около 6 месяцев стал спать на животике . :splu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cкажу так это зависит от возраста и ситуации.
Когда дите только родилось и вы его пеленаете ,то лучше на бочек,если не пеленаете,на бочек или на животик..Но в любой ситуации советую позу менять ,так как страдает форма головы,потом конечно выравняется,но к годам 2-3...
Дальше,после 1-1,5 не советую спатьтолько на животе в целях безопасности(если конечно только вы не сидите с дитем постоянно рядом)Малыш умеет хорошо уже приподымать голову и иногда толком не проснувшись начинает тихонько тыкаться искать сиську,пищать и вот в это время если вас нет рядом ,он устав уткнется лицом чаще всего прямо в матрасик!!!!!Воздуха не хватает,он приподымает голову хватает воздух ,но уже в панике ....что может быть дальше если вы не услышите(ну стираете или на кухне...)или у него не хватит сил еще раз поднять голову...
Так ,.что скажу про спинку...на спинке посоветую спать в любом возрасте если у малыша насморк(предварительно положив подушку под матрас,т е чтобы дите спало под наклоном (и в уши не попала инфекция с носа)
И еще маленький советик,пока дите само не умеет поворачиваться,когда малыш спит подходите к нему и поворачивайте его(не ждите пока во сне у него замлеет ручка или бочек и он проснется в слезах,успокоить потом гораздо сложнее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с рождения чудно спали на животике, а с 6 месяцев малышка сама выбирает в какой позе спать :splu: :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик Девачки!!!!А мой сынулька с двух месяцев спал на животике :splu: И головку сам поворачивал в бок!Так что у нас проблема не стояла :dance: А еще на животе газики хорошо отходят(если такие имеються) :devaha: А если даже и срыгнет -то не задохнеться точно :umn: По крайней мере у нас так было :D Ну вот и все что я хотела про нас рассказать :vniman::baby: (Рожу вот второго расскажу про то как он спит :rolleyes: ) :hi::l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:naiv::naiv::naiv: Ой девочки! и мы с рождения тока на жтвотике- как заснет под сисей- сразу в коляску или кроватку и на пузень! Он сразу головку на бочок поворачивает или иногда на ручку свою клал. И так славненько высыпался и газики лучше отходят и проблем с коликами у нас ввоще не существовало :prig: . А как научился вертеться- так с 4 месяцев и спит как ему вздумается- может проснуться повертеться туды-сюды и ложится как удобно. И ввообще советую не особо этим заморачиваться :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы раньше спали на боку...теперь спим на спинке. А на животе не спал ни разу :???: , а нам уже скоро 10 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз убеждаюсь в том ,что все зависит и от акушерки ведущей курсы и от страны в ,которой вы живете. Мне ,например , в роддоме сразу сказали ,первые 2 месяца спать ребенок должен только на боку ,не дай бог срыгнет ,то не захлебнется ,мы так и спали ,сейчас нам почти 8 мес. ,спим на боку и на спине (сам переворачивается) ,на животе не любим ,даже спящего положи на живот ,поднимает голову и ползет во сне :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вот это да... :help: Как много нового я только что узнала...А весь журнал 9 месяцев исписан тем, что ТОЛЬКО на спине... :???: И что "на животике" увеличивает риск синдрома внезапной СМ... :unsure: А во всех проспектах учебных Mothercare - тоже НА СПИНЕ, да еще обязательно позиция "ножки к изножью"(feet to foot), чтоб не вертелся...Ну вот... <_< Теперь я ничего не понимаю..... :???::unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×