Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сижу и мучаюсь, в тему идти изливать свои проблемы - "непромокаемую жилетку" - так не поймут там меня, я к вам пришла...У нас тут уже такой костяк сколотился, где мы поддерживаем друг друга...
Вообщем пришла и тему создать подходящую и поныть...

 

Как с Пашкой тяжелооооо......
Ну каждый день одно и тоже твердишь по двадцать раз а он никак не принимает....
Каждую день напоминаешь, спрашиваешь...а он все равно...пакостник такой.
На людях - ангел, ангельские глазки, губки и ладошки сложенные лодочкой, невинный взгляд и жалостный взгляд. А дома тупые круглые глаза - все отвечает заученно...
-Паша, понимаешь?
- Да.
- Аочему так не делаешь?
-Не знаю....

 

И так все время....
Никакого самоконтроля, никаких стимулов ...ничего.....
Пустота....
Господи, у меня азарта, искры, энергии - заведу сто детей сразу и поставлю на уши. А этого одного не могу...Не могу вдохнуть в него жизнь, не могу разбудить в нем интерес...такой инфантильный. Все так скоротечно - все его интересы и все импульсы.
Почему дочь могу завести только взглядом, а в этого уходит масса энергии и без следа? Ну как, как мне быть? Как его заставить почувствовать? Стал жестоким, обижает котенка. Бьет его. Поливает холодной водой.
Маленький он постоянно зверски топтал муравьев и мы с мамой много ему рассказывали про лес и что благодаря лесу мы дышим свежим воздухом, что муравьи часть этой жизни и их надо тоже беречь...Все без толку. На троке лежит полумертвая бабочка - он беззажостно ее топчет, над бабочкой плачет Маринка...Никакие жалостливые истории или сказки не растапливают его сердце...
А так ведь неплохой ребенок, но он то превращается то в ангела, то в беса... Причем темная стороная преобладает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется помочь,да незнаю как и чем :(( Терпения тебе Олеся,не опускай руки,поплачь,а потом опять в бой.
Насчет жестокости,может это к психологу? А врачи что сейчас говорят? Нет ухудшения со здоровьем?
Где то читала,что орг.поражения мозга влияют на (незнаю как выразить) на жестокость-доброту,крепись,а может он просто перегружен? может он просто устал и поэтому на тебя не реагирует? а если его какое то время вообще не трогать? Что он будет делать? как начнет вести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершеннейший профан во всем что касается психологии, особенно детсткой... Но мне кажется тут два варианта:
1. что-то его угнетает... ему сильно не нравится в его жизни, приносит ему блольшой дискомфорт, но бороться он с этим не может :???: и вот таким образом - жестоким отношением к самым слабым - у него это все и выливается...
2. он сам по себе ТАКОЙ и это никак не исправишь :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Миленыч, не знаю что сказать. Саму мучает это проблема. Как в юном возрасте определить эту грань жестокости? Недавно в Египте я увидела в номере здоровенного муравья, который подползал к кровати, я испугалась и запрыгнула на кровать, муж подошел и раздавил. Ребенок, естественно это увидел и весь оставшийся отдых нещадно их "мочил". Я в растерянности, и что из этого потом получится? К кошкам тоже, сначала нежность и ласка, а потом за хвост в лучшем случае.
А самое главное это младший брат. При мне он его целует, обнимает, дает соску и приносит ему игрушки, а как я выхожк из комнаты (проводила эксперименты), он сразу старается или ущипнуть или еще что-то сделать изпод тишка. Я не знаю как объяснять ему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, не видя ребёнка и не пообщавшись с ним.Но точно -проблема не только в Паше.Паша-он ведь не твой по крови сын? Вот меня так у нас ругали на одной конфе,где я написала,что очень тяжело с приёмными детьми.Что гены-важная вещь,что надо делать на это огромную скидку.И мы сами всё равно не так относимся к несвоим детям.И это ведь не моё мнениеп,это показывает практика.Я не буду голословно тут выступать.Расскажу про семью моих знакомых.Думаю,что они не прочтут и не обидяться.
В этой семье 13 приёмных.Часть усыновлённых,часть на опёке.Семья, правда,очень правильная,современная,без вывертов и перегибов.И вот сначала там было очень и очень хорошо.Потом,с возрастом пошли разногласия и СОВЕРШЕННО разные взгляды и поведение такое!!!!! ужасное.Спрашивается откуда?Всё вместе росли,примеры ТОЛЬКО положительные.Мама и папа-всем бы такую любящую пару найти ...И тебе трудовое воспитание и доброта великая, и разные поступки правильные и вообще-любовь ко всем и положительные примеры.Но гены-великая вещь и страшная.Очень надо тонко и трудно воспитывать чужих.Нигде не пережать и не ослабить .Не проявить своих,подчас негативных, чувств.Мера,награни катострофы.Очень,очень трудно!
Так что, дорогая наша Олесенька!Тяжёлый груз на себя ты взяла.Ради мальчика,ради его отца,ради своих деток!Огромные трудности ты испытала и ещё большие ждут тебя впереди.Вот только помогут тебе-терпение и терпение, и терпение.То, что для тебя естественно,для Паши совершенно не его,понимаешь.Ведь все люди разные и потому-то так раньше ценили родню.За то,что хоть в этих,родных находили что-то похожее.Но ты терпи,капля камень точит.Представь,что было бы,что ждало Пашу,если бы не ты...?Ужас!,а ты ему даёшь шанс и он наверняка ,повзрослев,воспользуется им.Он сын твоего мужа,брат твоих детей,а это уже много!Существуют невидимые нити,которые связывают род,семью и твоим детям будет лучше,если их брат тоже будет нормальным человеком.Думаю,что у такой доброй и активной мамы,как ты,деятельной и решительной,всё,всё получиться! И ты уже много добилась! Уже! Не циклись,не обращай на всё внимание,не расстраивайся,ты всё нормально делаешь.Желаю тебе и всем -понимания,терпения и любви! :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу жестокости - говорили с психологом, но дело в том, что это не постоянная его характеристика, а временами. Мы этих психологов уже столько обошли...а мне говорят только одно "А что вы хотели - дисфункция подкорковых структур - это вам не не шутки! И то что без матери рос и т.д. и т.п...."
Мне честно говоря - на все его проблемы наплевать. И как справляться с ними - я знаю. Но порой все заходит тупик, он сам не работает над собой, хотя постоянно подталкиваю, пытаюсь заинтересовать... Все что ему интересно - просто сидеть. Ну любит он игры со всей семьей, но пока он свои чертовы уроки не сделает - какие игры?
Не знаю как сказать, но нет в нем стержня, нет в нем жизни.

 


Shusha**,
Да у меня быстро все пройдет, просто надо высказаться. Сегодня не сдержалась, наорала на него...за ухи его бедные подержалась...

 

А если его не трогать, то он впадает в прострацию. Чего нам очень не рекомендуют, типа в такие минуты он начинает терять связь со временем и реальностью и деградировать... Психологи посоветовали всегды привлекать его внимание к действительности. Часто бывает так, что он вдруг встрепнется и осоловело все разглядыывает вокруг, как будто потерялся.

 

 

 

Ольга+Егор,
Да, ему многое не нравится в его жизни. Его заставляют учиться. Дети с ММД ненавидят учебу, им она трудно дается. Потом он не любит делать зарядку, мыть посуду, убирать за собой, менять свои простыни (ночной энурез),он не любит чистить зубы, он не любит свои обязанности...У него жизнь - сплошная депрессия, но зато праздники - это праздники. Но жизнь не может быть сплошным праздником.
Уроки я стараюсь делать ему интересными, девочки мои, если бы вы знали, КАК я ему разнообразиваю эти уроки и стараюсь упростить процесс запоминания или еще что. Судите сами, что это не пустые мои слова...
Это я сама для него полночи сочиняла....

 

«Изучаем словарные слова»(Р)

 


Рассказ
Сяду я и напишу
Историю большую
И в ней я вам расскажу
Про жизнь мою смешную
Начало будет и конец-
Два важных пункта сказа
И это вам подскажет, что есть
две буквы «С» в РАССКАЗе

 

Рисунок
Карандаш я в руку взял
На бумаге нарисовал
Я рисунок простой,
Краской сине-золотой.
На рисунке том был месяц
Буквой «С» его повесил
В звездном небе синем
Он один единый

 


Русский
Великий могучий русский язык
В действительности очень велик!
Поэтому, в слове «русский» не зря
Две буквы «с» в середине стоят.

 


Растение
Когда я родился,
то папа под окном
немного потрудился
и посадил дубок.
Я стал расти, дуб тоже
Хотя мы не похожи
Я мальчик, человек
А дуб на удивление
Всего лишь растение!

 

Расстояние.
Из города А в город Б
Я ехал на ржавой трубе.
По кочкам, по ямам
По старым канавам
я долго так добирался…
Я очень и очень старался.
В усталом состоянии
преодолел я расстояние
и точно усвоил в поездке этой
две буквы «с» есть в слове этом.
Два города я посетил
Две буквы «с» я изучил…

 

Поставь пропущенную букву в словах.

 

Ра__каз
Ри__нок
Ру__кий
Ра__тение
Ра__тояние

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таких карточек для него, стихов всяких и т.д - полный комод! Я все делаю для того, чтоб облегчить ему ненавистное обучение и сделать его интересным.

 


Морковка**,
А может это одна из особенностей мальчиков? Не все, конечно, такие, но большинство...точно с жестокостью...

 

toma.,
Да, проблема не только в нем и во мне, в любом случае - я так и не нашла путь к его сердцу. Я так и не смогла его полюбить так, как своих детей и он это видит. Ну чтож, я все равно его люблю и не сдамся. Просто настал трудный момент, когда праздники прошли, а уроков задали кучу и он сидит и не чешется, а я уже устала сидеть возле него с утра до вечера и я так мало времени уделяю младшим... Правда, порой с радостью обнаруживаю, что доча уже бегло читает, считает до ста и обратно...причем без моих усилий и стараний. Так, сама по себе обучилась где то...
Ясен перец - был бы свой и подход сразу подобрался и т.д. И что тяжело, то это мало сказано.

 

И правда, я добилась очень многое, мой ребенок с ЗПР, с ММД и с органическим поражением мозга закончил четверть в общеобразовательной школе всего лишь с одной тройкой...
Много условностей есть, но зато в табеле хорошие оценки. И с учительницей его хорошие отношения.
Правда, я доклады все за него пишу сама...но это мелочи. Каждая его положительная оценка огромный мой и моей мамы труд...Но мы двигаемся вперед. Это утешает. Утешает то, что я все же нахожу силы на все это и не сдаюсь, значит их у меня еще много. Значит все будет хорошо, просто надо пережить этот момент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно,Миленочка! Ты любишь его,но любовь эта другая. И всё у всех другое,у каждого и каждому-своё.Но столько твоего внимания и заботы(одни стихи чего стоят)-дадут свои плоды! Не жди только чего-то особого,а радуйся малому.И потом советую ещё -проявлять, именно проявлять свою любовь к нему.Даже немного через силу.Погладить,приласкать,подмигнуть,пошутить вместе,поцеловать.Посмотришь,как это поможет! Иной раз это надо,а в твоём случае-обязательно.Что придумай личное-именно между ним и тобой-может случай какой или там шутку,чтобы только вы с ним это поняли-это объединяет. И потом доверие прояви и вроде как советуешься с ним,короче уважение.тоже очень сближает.Держись,дорогая Олесенька,правда,это трудно.Всё время в напряжении.Но тебе воздасться за твою доброту! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое хочется сказать тебе,попробую не запутатся самой,начну по порядку :

 

Но порой все заходит тупик, он сам не работает над собой, хотя постоянно подталкиваю, пытаюсь заинтересовать... Все что ему интересно - просто сидеть. Ну любит он игры со всей семьей, но пока он свои чертовы уроки не сделает - какие игры?

 

Могу тебя заверить,это и у обычных детей бывает,моя Марина пример

 

Да, ему многое не нравится в его жизни. Его заставляют учиться. Дети с ММД ненавидят учебу, им она трудно дается. Потом он не любит делать зарядку, мыть посуду, убирать за собой, менять свои простыни (ночной энурез),он не любит чистить зубы, он не любит свои обязанности...У него жизнь - сплошная депрессия, но зато праздники - это праздники. Но жизнь не может быть сплошным праздником.

 

И это для нас не удивительно :) ,а насчет оставить его в покое,я имела ввиду ненагружать его знаниями,а сделать иногда перерыв и просто пообщатся с ним не устраивая праздников,сделать с ним то что он любит,повалятся около телека,почитать ему книгу,просто погулять и тд
насчет энуреза,я бы не стала бы заставлять его менять свои мокрые простыни,этим ты энурез не вылечишь,а комплекс вырастишь в нем, я категорически против этого !!! Энурез говорит не только о незрелой НС ,но и о стрессе,причем постоянном.Ты не замечала конкретно когда он просыпается мокрым? может есть какая нибудь связь с тем что было днем? или это у него каждую ночь?

 

Насчет любви к нему,это глупо говорить что всех детей можно любить одинаково и уделять им одинаково внимания и времени.Я своих деток люблю,но поразному,с Мариной у меня сейчас более взрослые отношения,с Сашей любовь на уровне потискать,зацеловать и тд,а попробуй тоже самое с Мариной сделать она у виска покрутит,потому что все разные и нужда в проявлении любви тоже разная,и в этом нет ничего плохого.Если бы ты Пашу не любила ты бы и нестала с ним так возится,лечить,учить и не написала бы такой топик.Ты нормальная мама,а то что сорвалась это у всех бывает,мы же не железные.
И еще,может ему тяжело в обычной школе,ведь оценки не показатель совсем,может нагрузка большая от этого и все проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энурез говорит не только о незрелой НС ,но и о стрессе,причем постоянном.Ты не замечала конкретно когда он просыпается мокрым? может есть какая нибудь связь с тем что было днем? или это у него каждую ночь?

По разному. Бывает - когда перевозбудится, бывает когда заболеет, или просто заспится. У него нет рефлекса этого, что ли. А менять заставляю не потому, что энурез, а потому - чтоб постель чистая и сухая была. Эта тема у нас без проблем, никто его не упрекает и не ругает. А менять надо учить, я не всегда проверю, могу забыть. Он должен в 9 лет своих уже сам следить за собой. С трусами и майками мы решили проблему так - он их меняет каждый день и все, а вот постель - забывает тоже.
Нет проблемы в его энурезе, ну ничего не попишешь. Специальные упражнения мы делаем для укрпеления - уже 4 года. Просто не просыпается он и все. И днем может заиграться и в штаны. Сейчас меньше, но даже год назад мог и на улице обмочится. Он особо этой проблемой не грузится, но я учу его все равно следить за собой, потому, что в санаторий его отправляю подлечиваться, а там дети бывают всякие.
Неужели ты думаешь, что я в наказание заставляю его простыни менять?
У меня Маришка сама свою постель меняет в свои 5 лет (энуреза нет), почему Паша в 9 лет не может менять?
Я в 7 лет уже меняла свою постель , нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энурез пройдёт,точно .Укрепится нервная система и психика.У моей подруги дочка постоянно то в трусики,то в постель.Причём зимой -страшно! и это лет до 12-13 было.Но прошло.А раз он в штанишки,то про постель вообще понятно.Уборка у нас тоже проблема,нам 13 на днях.И майку не одеваем, и в туалете круг не поднимаем, и если не скажешь,то будем Бастиндой работать-хоть месяц,хоть два можем не мыться. :D А ногти, а грязные руки и таких-куча всяких бяк.Но что делать то ?Постепенно пройдёт,а не пройдёт -будет грязными руками есть,до старости...Живут же такие и всякие разные (почитайте тему,что нас раздражает в мужьях и жёнах, и вообще в людях)и причём полно и среди нормальных взрослых людей.Я тебя понимаю,Олесенька.Хочется,чтобы всё было :super: Сама я такая...(не в смысле грязных рук :histeric: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не..я стараюсь обо всем напомнить, все проследить и всему научить с мала, чтоб привычка была. Но...вижу , что некоторые товарисчи отлынивают. Приходится вечером приходить и индивидуально спрашивать фразой из под сознания - "трусы-майки поменяли-расчесались-зубы почистили-руки помыли?" Кто не сделал - бегом в ванную. Я не терплю, когда не сделали, потащу и начну еще сама им руки намыливать "как маленькой лялечке и т.д. Так что они стараются. Да и Пашик вообщето чистоплотный и аккуратный, но бывает - часто причем, замкнет его и все. Не, энурез у нас не проблема, пустяки. Проблема в психо-эмоциональном, волевом восприятии. Я сама себе напомниаю машину, которая крутит и ркурит заводящееся устройство, а оно не заводится...и так бесконечно и холостые ходы. КПД - 0%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся ,я не хотела тебя обидеть,просто наверное не так написала.У нас не принято что бы дети меняли сами постельное белье,мне самой тяжело это делать,как я могу ребенка заставлять,особенно меня убивает вдевать одеяло в пододеяльник.:) но это уже наши заморочки.
просто наверное если твоя Маринка раз в неделю меняет ,а Паша каждый день,да еще и мокрое,при всех,( может это не так я не в курсе),то наверное ему все равно это неприятно.Но это мои домыслы конечно,еще раз повторюсь, я не хочу тебя обидеть ни в коем случае,просто думала как лучше будет для Паши.
А Маринка у меня до 1 класса могла описатся,но только если болела,если она проснулась мокрая,значит на утро температура :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, ну то, что у него всякие диагнозы это понятно. Но о генах.... а что из себя представляла его мама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shusha**,
Паша не каждый день мокрый просыпается, к счастью. Это раньше было так. А пододеяльники я им помогаю, конечно, но простыни - они сами. А Маринка каждый день САМА стелит на диванчик свою постель и убирает ее, причем складывает очень аккуратно.
И я себя помню, что не так уж и трудно было, наооборот весело, залезешь в пододеяльник и шебуршишся там.
Для Паши не проблема стелить, он на втором ярусе - я его научила это делать легко, расатывать ее и тут же по бокам заправлять под матрац.
Проблема - помнить и поблема в лени. Лень - это великая вещь для него. И это не субъективное мнение.

 

Скалли*,

Олесь, ну то, что у него всякие диагнозы это понятно. Но о генах.... а что из себя представляла его мама?

Она была очень болезненной - почки там, дистония и еще куча болячек. Ко всему - ее родная мама стукнула по голове банкой варенья, которая разбилась...у девченки ушиб мозга был за полтора года до рождения Паши.
А так она тоже была медлительной, спокойной - абсолютный слух, училась на прикладной математике - но потом бросила, сложно было ужиться в общежитии с девочками и вообще жизнь не складывалась (тоже рок несчастий, как и у Паши) С родственниками у нее было полное непонимание, а в целом девочка хорошая была, мы даже немного дружили, вместе встуденческом профилаке отдыхали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×