Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Верон**

Перепланировки Обсуждение

Рекомендуемые сообщения

В скором времени предстоит делать ремонт в квартире, и я хочу сделать небольшую перепланировку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у вас с разрешением на перепланировку? :smi6::bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во первых там вообще нет несущих стен, во вторых это последний этаж, так что навряд ли будут с этим проблемы, а большинство стен вообще сделаны из фанеры прошлыми жильцами.
Единственное что по последнему закону площадь подсобных помещений не должна уменьшаться за счет площади жилых :( а туалет и ванна там НУ ОЧЕНЬ МАЛЕНИКИЕ :(
и потом, как мне кажется надо предоставить проект для разрешения, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю тут закон о перепланеровках, и встретила два термина, которые мне не понятны, это "эскиз" и "проект", что значат эти понятия в контексте закона?

 

2. Мероприятия (работы) по переоборудованию

 


+---+---------------------------------------+--------------------+
| N | Мероприятия (работы) | Выполняются: |
|п/п| | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 1 |Замена технологического, инженерного и | |по проекту|
| |сантехнического оборудования (под новое| | |
| |функциональное назначение помещения) | | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 2 |Устройство туалетов, ванных комнат, | |по проекту|
| |кухонь | | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 3 |Перестановка нагревательных (отопитель-| |по проекту|
| |ных), сантехнических и газовых приборов| | |
| |ров (исключая перенос радиаторов в за- | | |
| |стекленные лоджии, балконы) | | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 4 |Установка бытовых электроплит взамен | |по проекту|
| |газовых плит или кухонных очагов | | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 5 |Замена и (или) установка дополнительно-| |по проекту|
| |го инженерного оборудования, увеличива-| | |
| |ющая энерго-, водопотребление, с заме- | | |
| |ной существующих или прокладкой допол- | | |
| |нительных подводящих сетей (исключая | | |
| |устройство полов с подогревом от обще- | | |
| |домовых систем водоснабжения и отопле- | | |
| |ния) | | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 6 |Демонтаж инженерного оборудования и |по эскизу| |
| |(или) подводящих сетей при условии со- | | |
| |хранения существующих стояков холодного| | |
| |горячего водоснабжения и канализации | | |
| | | | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проект - это схематичное изображение, чертеж
а эскиз - ну вот как бы художественное изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*
Я думаю, что у вас и так там , даже если из фанеры - всё равно дофига незаконных перепланировок, поэтому - бояться нечего. Тем более, если вы продавать не собираетесь. вы ж не организация - вам не наложат штраф, т.к. вы их в гости не будете приглашать.
По поводу проекта и согласования - мне кажется это ТАААК дорого, что даже дороже ремонта. Особенно, проект архитектора. Так что..., неизвестно ещё какой ваш план квартиры в БТИ, может у вас давно всё в красном и бояться нечего. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело такое: мы,наконец-то, купили квартиру! :yahooo:
там есть всего одна стена, я хочу ее или убрать, или сделать проем в ней, и еще хочу убрать стену между кухней и балконом.Знаю,что после изменения Жилищного кодекса сделать это крайне проблематично...Дом только построен и в собственность не оформлен. Правда ли,что перепланировку можно делать только после оформления в собственность? кто сталкивался с такой вот проблемкой? расскажите ваш опыт плз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, ТОЛЬКО после оформления в собственность! и только после согласования перепланировки в соответствующих органах. иначе потом могут возникнуть проблемы.

 

про опыт - просмотрите всю тему о жилье, где то уже были описаны случаи с перепланировками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том,что у меня все знакомые,которые балконные стены сносили, делали это минимум года 2 назад, но сейчас я слышала это ужесточилось... вот и хотела бы свежее мнение узнать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думайте о будущем.
могут быть и проверки из жил.мос.инспекции! запросто.
потом - возможно не сможете продать или осуществить с ней другое свое пожелание (завещать и т.д.) без проблем, потому что план вашей квартиры не будет совпадать с обмерами по БТИ (его планом).
вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на свой страх и риск ничего не согласовывали. Но у нас дом не новый, стены не несущие, комиссии в нашей деревне не ходят. Надеемся - пронесет! :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же ситуация: дом новый, на момент перепланировка сдан не был. Изменения заключались в том, что в НЕ несущей стене пробивался дверной проем, плюс в несущей стене дверной проем смещался в сторону на 40 см. с соблюдением всех мер безопасности. В общем, сразу же прискакала тетка - представитель строительной компании, осуществляющий технический надзор - начала вопить, в течение часа наклепала акт о несанкционированной перепланировке, мол, из-за этого пошли трещины по фасаду и дом рухнет через 3 дня :bla: Но муж быстро сориентировался, и согласовал все с архитектоом, что проектировал именно наш дом. Он дал заключение, что, мол, все сделано технически правильно и т.п.
Сейчас право собственности на жилье еще не оформлено, знаю, что в дальнейшем нужно будет улаживать этот вопрос в БТИ. По закону, канеш, это нужно было сделать с начала ремонта, но времени не было и денег в обрез :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с перепланировками сейчас строго :vertag::) да, и еще, основная фенька проверки - пускают пожарников в дома, этиажностью выше 9 - они-то и могут накапать про перепланировку :(
лучше оформить сразу, и потом будете спокойно делать все что хотите..
у нас была квартира с неоформленной перепланировкой, когда проавали - на 5000 уев уменьшилась стоимость из-за этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде даже соседям пришлось воздуховод восстанавливать по решению суда :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дом находится в ТСЖ (товарищество собственников жилья), то есть жилье (и даже подвалы и чердаки) в собственности. И то перепланировку, по-моему муж согласовывал. Сломал одну стену и перенес дверной проем в другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×