Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Гагуля*

Богоугодное Дело

Рекомендуемые сообщения

Девочки, хотелось бы обсудить вот что:
в моей семье есть несколько верующих человек (я имею в виду - соблюдение всех постов и обрядов Русской Православной Церкви). Недавно мой брат (двоюродный), при очередной беседе со священником, коснулся темы усыновления... и Свято йОтец сказал. что усыновление не является богоугодным делом :eek: Общий смысл в следующем - если Бог не дает людям собственного ребенка, значит на то есть причины и они пока не готовы растить малыша, а значит брать на усыновление - это идти против воли Бога... и если ребенок остался без родителей, значит так надо и нельзя брать его в семью :eek: Можно ходить, навещать, помогать Дому Ребенка материально, продуктами, вещами, игрушками, но не усыновлять :eek:
Честно скажу - я была в шоке, когда это услышала :confus:
Я всегда считала, что усыновление это очень благородно и должно одобряться Церковью, что это богоугодное дело... а оказалось, что нет...
Тот священник сказал, что прежде чем усыновлять, надо получить благословение, которое дается очень редко и только после долгих бесед, разговоров... иногда люди годами ходят в Церковь, прежде, чем им разрешат дадут благословение на усыновление и то далеко не всем :???:

 

Кто, что думает по этому поводу? Может быть кто-то говорил об этом со священниками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорила со священником, но больше чем уверена, что это БОГОУГОДНОЕ ДЕЛО!!!

 

Священники - лишь слуги Бога. И, к сожалению, далеко не все их слова - истина! :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к слову сказать, мои знакомые недавно услышали от одного священника - вы что, с ума сошли, там же одни больные дети <_< и такое фиии <_<
в Библии сказано, уж точно не помню как, но суть такая - что это не то что Богоугодное дело, а благое, вот как :yess:
расшифровываю из своих мыслей:
благое - и для ребеночка, потому что у него семья будет, и для родителей - они станут мамой и папой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тот священник сказал, что прежде чем усыновлять, надо получить благословение, которое дается очень редко и только после долгих бесед, разговоров... иногда люди годами ходят в Церковь, прежде, чем им разрешат дадут благословение на усыновление и то далеко не всем

хех, наша церковь иногда меня забавляет, прости Господи что так говорю, но на самом деле
вот раньше перед венчанием надо было обязательно исповедаться, причаститься, пост пособлюдать, сейчас же - плати деньги, приходи, обвенчают тока так ;)
по идее, на любое начинание надо получать благословение батюшки, ну ведь не всегда ж так получается, верно?
мне очень понравился один батюшка, который сказал - храм, царство Божие, но в нем служат люди, которые ничем не отличаются от прихожан, у них те же страдания, метания и искушения, главное - это вера в сердце и в душе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля,

 

мне как то дико такое слышать :( По-моему любое доброе дело должно быть богоугодным. А уж приютить сироту...

 

а так ... наверно тогда и лечить больных не богоугодно - бог наслал же болезнь, надо ждать когда заберет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила у моего близкого друга (он в монастыре живет, постриженный - монах то есть) - усыновление есть дело богоугодное, потому что по воле божьей зреет замысел в голове у приемных родителей, по воле божьей семья готовится и проходит нелегкий путь к усыновлению, по воле божьей сироты обретают родителей вновь и проч. А идти, следовать божьей воле - это и есть богоугодное дело.
Так же в связи с этой ситуацией он (друг) упомянул и многочисленные приюты для сирот, которые всегда при церкви были и священниками создавались, и оттуда дети-сироты передавались в семьи ("пристраивались"). Так что сама церковь всегда способствовала усыновлениям, это сейчас церковь настолько морально обнищала, что не только приютов, но и такое мнение по этому поводу иметь стала.
И так старцы тоже считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спросила у моего близкого друга (он в монастыре живет, постриженный - монах то есть) - усыновление есть дело богоугодное, потому что по воле божьей зреет замысел в голове у приемных родителей, по воле божьей семья готовится и проходит нелегкий путь к усыновлению, по воле божьей сироты обретают родителей вновь и проч. А идти, следовать божьей воле - это и есть богоугодное дело.
Так же в связи с этой ситуацией он (друг) упомянул и многочисленные приюты для сирот, которые всегда при церкви были и священниками создавались, и оттуда дети-сироты передавались в семьи ("пристраивались"). Так что сама церковь всегда способствовала усыновлениям, это сейчас церковь настолько морально обнищала, что не только приютов, но и такое мнение по этому поводу иметь стала.
И так старцы тоже считают.

 

хорошо что не все думают как первый священник.
А то мне так неуютно стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копирую с сайта Радио России:
=========
Так как же все-таки православная церквь относится к усыновлению детей? Многочисленные вопросы наших радиослушателей с самыми противоречивыми мнениями на эту тему привели нас к мысли о необходимости расставить все точки над «i». Человек, которого мы пригласили в студию, весьма авторитетный и в церковных, и в светских кругах. Разговор, начавшийся с ответа на один конкретный вопрос, получился, на наш взгляд, интересным и… незаконченным, поскольку некоторые суждения нашего гостя, возможно, вызовут у вас желание продолжить дискуссию… У нас в гостях - председатель Отдела Московского Патриархата, протоирей Димитрий Смирнов.

 

- Отношение церкви к процессу усыновления. Насколько мы поняли, люди оказываются в диаметрально противоположных ситуациях, и либо у церкви нет единого отношения к этому явлению, либо на местах трактуют по-разному. Нам бы хотелось в этом вопросе разобраться. Часть священников, насколько мы поняли, к процессу усыновления относится отрицательно, говоря о том, что это некий крест человека, пусть маленького человека, но это - его крест, и он должен его нести, и не стоит вмешиваться в промысел Божий. Другие, наоборот, говорят, что это благое дело, и дают благословение будущим родителям на усыновление детей. Естественно, возникает вопрос: какова все-таки позиция церкви к процессу усыновления детей?

 

– Известно, народная мудрость гласит: не тот родитель, кто родил, а тот, кто воспитал. Процесс усыновления благословляется церковью, и, безусловно, это благо, и в последнем обращении Патриарха к Епархиальному собранию, Патриарх об этом говорил и призывал вообще всех, кто имеет такую возможность, брать на воспитание сирот, потому что, необычайный позор нашего народа, помимо четырех миллионов абортов, которые совершаются каждый год, - из-за этого мы вымираем, – у нас миллион сирот, - такого количества не было даже после войны. Это говорит о том, что та советская власть, которая воспитывала человека, превратила его из самого доброго народа в самый жестокий, потому что такого нигде нет в мире - такого отношения к детям. Может быть, в какой-то степени затронуло это и духовенство, потому что они плоть от плоти своего народа.

 

Действительно, маленький человек – он тоже крест несет, безусловно, но ведь Господь-то призывает нас помогать тому, кто несет крест. Симон Кириянин помог нести крест самому Христу. Этим он прославлен в Евангелии, и две тысячи лет его имя во всех церквах с благодарностью повторяется. И сколько написано с фресок изображений именно с этим – как один человек помогает самому Богу нести крест. Да, он несет крест, само сиротство – это уже крест. Господь говорит: «Я был болен – вы меня посетили, я был голоден – вы меня накормили, я был наг – вы меня одели, я в темнице был – вы меня посетили»... Разве это не относится к сироте, который взывает к взрослому человеку: «я сирота, вы меня усыновили?»

 

Общество обязано для сироты сделать все возможное, чтобы он не чувствовал своего сиротства. В идеале – это только при усыновлении. Ведь у нас огромное количество – каждая пятая супружеская пара бесплодна, потом – огромное количество женщин с нерастраченным материнским чувством, потому что из-за своей малодетности они вмешиваются в супружескую жизнь своих детей и так далее… житья им не дают, вместо того, чтобы –усынови еще одного-двоих и занимайся, и будешь прекрасной бабушкой, и все-таки это хоть неполная семья, но какое-то подобие, можно учить детей каким-то навыкам жизни, потому что 40% детей из госучреждений официально, по официальной статистике, поступают прямо в преступный мир, а потом в тюрьму, поэтому все эти органы, которые у нас занимаются сиротами, они просто куют кадры преступного мира, репродукцией этой занимаются, вместо того, чтобы действительно человеку дать полноценное семейное духовное воспитание.

 

Наша государственная опека торгует детьми и оборот этой торговли – пятьдесят миллионов долларов в год, - потому что цена ребеночка подскочила сейчас до восьмидесяти тысяч долларов. Если бы наше государство той семье, которая усыновила, оставляло деньги, которые оно тратило на сироту, когда он был в государственном учреждении, у нас бы усыновили всех детей! Но тогда нужно закрывать эту контору, понимаете? А это их бизнес, причем миллионный! Вот такая ситуация. И пусть кто это оспорит! Если я соврал, - подайте на меня в суд! А если он подаст в суд, я назову фамилии! И будем рубиться, и посмотрим, кто кого!

 

Сам народ должен опомниться, немножко очнуться от своего эгоизма, потому что если это продлится еще 20-30 лет - не будет ни нашего государства, ни нашего народа. Потому что эти огромные территории, которые нам Бог дал - не для того, чтобы мы просто качали нефть и проедали эти дары Божьи, а для того, чтобы устраивать здесь жизнь христианскую. А если мы так относимся к детям, то мы хуже язычников, хуже всяких фашистов. Величайшая христианская цивилизация не знает, как с детьми поступить! Просто это позор такой, что, я, разговаривая с Вами, чувствую, что краснею.

 

– Отец Дмитрий, если пара приходит в храм и просит благословения у священника на усыновление ребенка, а он не дает этого благословения, что делать в этой ситуации? Ехать в другой храм?

 

– Что значит «не дает»? Во-первых, он не имеет такого права, и это совершенно не его прерогатива. Другое дело, что некоторые люди, например, больные, или с головой, может, не все в порядке, услышали призыв Патриарха, откликнулись на это по доброте сердечной, но они реально не в состоянии… Ну, тогда священник скажет: «Вы знаете, мне кажется, вам тяжело..».

 

Тут требуется вот что: люди задумали усыновить маленького человека. Они должны прийти и попросить у священника отслужить молебен на начало доброго дела. Вот это его дело – отслужить молебен. А если они решили взять сироту, как он может этому препятствовать? Как один человек, пусть он даже священник, может властвовать над другими? Это совершенно не его прерогатива!

 

– Еще один вопрос – тоже был в нашей почте – могут ли приемные родители стать крестными родителями этому ребенку?

 

– Так часто бывает.

 

– Это разрешено?

 

– Конечно. У нас даже есть один человек в храме, который опекает около пятисот сирот, он имеет связь примерно с сотней детских домов. Его там все зовут «папа Юра». Он очень многих крестит, становится им крестным отцом. Он их всех помнит. Поэтому это вполне приемлемо. Но лучше бы, конечно, помимо этого, чтобы ребенок действительно называл «папой» и «мамой», просто забыл, что он сирота, чтобы этот комплекс сироты от него ушел.

 

– Отец Дмитрий, среди нашей аудитории, наверняка, найдется хотя бы одна женщина, которая совершила в своей жизни этот поступок, отдав ребенка в детский дом в силу ряда обстоятельств. Вероятно, у нее были какие-то мотивы…

 

–Я перед каждой женщиной, которая отдала ребенка в детский дом, готов встать на колени и поклониться, потому что десятки миллионов ее соотечественниц просто прикончили ребенка, сделав аборт, а эта дала ему жизнь.

 

- Но бросила!..

 

– Бросить – это лучше, чем убить, понимаете? Мы нация убийц, потому что через аборты прошло большинство наших женщин. Мы вполне можем говорить, что мы нация убийц. С попустительства отцов. Говорить о «той, которая бросила», какая она плохая - у меня язык не повернется ее осуждать. Ну мало ли: она голодная, или несчастная, или брошенная... Но все-таки она не убила человека!

 

– Женщина, пришедшая в храм, бросившая ребенка, имеет возможность получить, если не поддержку священника, то, по крайней мере, некое сострадание и понимание?

 

– Да, естественно! Мы все понимаем…

 

– Отец Дмитрий, а женщина, как Вы говорите, убившая ребенка, может искупить свой грех, усыновив ребенка?

 

– Искупил наши грехи Господь наш, Иисус Христос. Усыновив сотню детей, убитого не воскресишь. Чтобы как-то показать Богу, что действительно опомнилась, конечно, это надо сделать! Совершив одно зло, постараться компенсировать это другим добром. Но это - не искупить!

 

– А почему мужчины боятся усыновлять детей, на Ваш взгляд? Почему они не принимают чужих детей?

 

– Потому что они жалкие трусы, наши мужчины, потому что все они вышли из малодетных и однодетных семей, потому что они маменькины сынки. Современные мужчины получили только женское воспитание. Треть мужчин у нас рождается вообще без отцов. Они не знают, что такое мужское воспитание. А остальные до пятидесяти лет… ко мне приходит женщина, семидесяти восьми лет, в храм: «Что мне делать с моим сыном? Вот он у меня и это, и это» … Я говорю: «Да ему уже за пятьдесят! До каких же пор можно нянчить?» Все потому, что он единственный. Если бы у нее было пятеро, она бы такими глупостями не занималась. Только бы в люди вывести, подвести к ВУЗу или к профессионально-техническому училищу, а дальше, парень, давай сам. А что такое современные мужчины? Вы что, не знаете, что такое современные мужчины? Да это кисель! Я могу это сейчас Вам доказать. Пойдемте, сейчас спустимся вниз, подойдем к остановке, я сниму свой подрясник и начну приставать к женщине. Хоть один заступится? Да никогда в жизни! Вот, почему! Но причина эта – от малодетности. В этом виноваты и мужчины, и женщины. Замкнутый круг получается. Нам нужно его разорвать!..

 

- Спасибо Вам большое. Я думаю, что наша беседа будет очень полезна…

 

– Рады стараться. С Богом!

 

http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2454&...-2006&id=107720

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общий смысл в следующем - если Бог не дает людям собственного ребенка, значит на то есть причины и они пока не готовы растить малыша, а значит брать на усыновление - это идти против воли Бога...

967772[/snapback]

 

Никто кроме Господа не знает (как один батюшка говорил) какие печали и страдания может принести младенец родителям. Если нет ребеночка, это не значит что именно родители не готовы. И еще, возможно его и нет только потому, чтобы эти родители могли осчастливить не своего, но другого приемного малыша, а может и нескольких. Странный батюшка, но не будем забывать, что священники тоже люди. Мне кажется, что усыновление это благое дело и великое, прямо подвиг может быть. И не каждый осмелится. Я бы не решилась, например - уж очень ответственное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христианская религия призывает всех помогать ближнему,а что может быть выше помощи сироте,тем более беспомощному малышу.Поэтому вообще не вопрос.Но! Отдельные священники ,исходя из опыта общения со многими людьми, не советуют по тем или иным причинам усыновлять.И ведь иной раз и лучше так,чем потом отказаться от ребёнка,сославшись ,скажем,на здоровье своё или ребёнка (что тоже бывает,увы...).У меня есть конкретный пример.Одна семья,с двумя мальчиками,весьма состоятельная,очень и очень интересовалась этим вопросом.часто бывали в доме,где есть приёмные дети.И вот они тоже взяли из детдома девочку 4 лет,от мамы,которая сидела за кражу соседских кур. Бабушка девочки была против и говорила,что стоит подождать мать.Сначала все вокруг так восхищались поступком этой семьи.Потом как-то смолкли и вообще я перестала видеть этих людей.И вот недавно узнаю-они поставили девочке шизофрению и сдали её в спец итнернат психоневрологический.Рассказывали всякие небылицы о порочности ребёнка(5лет!!!).Ну и как,лучше бы и не лезли...Испортили ребёну и медкарту и жизнь...Я думаю вообще надо запретить брать детей таким людям! Вот может быть в этом случае,если священник знает их поближе,он и советует....Не знаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу сказать одно, по поводу вот таких людей, которые сдают деток обратно, или определяют их в интернаты, если детка не оправлывает надежд родителей, у нас надо тогда менять систему усыновления - вот ЛИЧНО МОЕ мнение. На мой взгялд у нас необоснованно делают упор на моментах, которые слабо показывают суть людей, собирающихся усыновлять. То же самое медицинское заключение весьма относительно, например, психически больной человек может не состоять на учете, посколько умопомрачения его тихие, и что? Поможет то, что он в ПНД придет ставить штампик на медзаключение - да там отштампуют и отправят, иди, дорогой, молодец!
На мой взгляд нужно устраивать в обязательном порядке беседу с психологом, посещать место жительства усыновителей не предупреждая, т.е. когда есть реальная возможность увидеть жизнь людей, которые заранее не готовятся что к ним придут. В Питере сделано обязательно посещение Школы приемных родителей, вот и в Москве бы такое не мешало. И усиливать и еще раз усиливать меры по контролю за усыновленными детьми...Вобщем, говорить тут можно много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я о чём говорю, что если бы этих людей знал поближе священник,может он сразу же понял-такие не готовы к тяжёлому каждодневному труду,они очень любят быть на виду, быть лучше всех...А с ребёнком,тем более приёмным,тем более уже в вохрасте 4 лет-много проблем встаёт самых разных.Вот он им наверное не посоветовал бы. Вот может быть это имелось ввиду, а не отношение церкви к усыновлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машенька,знаешь,я ведь видела эту девочку,так и стоит перед глазами. Они дали ей имя другое-Агаша и так собой гордились.Теперь эти люди построили себе дом в ближнем Подмдсковье и живут там. Видимо им не очень приятно своё реноме терять.а при чём тут их реноме,ведь они навредили,даже можно сказать уничтожили человека.потому,что снять такой диагноз-практически невозможно.Чтобы оправдать свой отказ от ребёнка,мне кажется они и прлепили ей психдиагноз. :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая мне рассказала что одни врачи усыновили, сами прошляпили, 8 мес. девочке было, в 2 года они вдруг обнаружили что она не слышит, и все, отказываются от нее :( блин, двойное предательство, бл.., матом сразу ругаюсь, и так сразу больно становится :( ведь от своих больных деток мы же не отказываемся, а тут :( эхх :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×