Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ася

Магнитно-резонансная Томография

Рекомендуемые сообщения

Вчера сделали ЭЭГ, врач посмотрела, сказала, что ничего ТАКОГО не видит, но направляет нас на МРТ.

 

Если честно, то у меня есть некоторые подозрения...

 

Что может показать эта МРТ? Как ее делают? Насколько точные результаты она даёт?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали МРТ-ю головы. Смотрели турецкое седло, так как рентген ничего не показал.
на руки выдали описание и снимки моей головы.
это не больно, но надо определенное время лежать неподвижно. если дети маленькие, то им делают накроз.
дает точные результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке (1 год и 10 мес) сделали МРТ. Эту процедуру дейст-но делают под наркозом, но не сильным (масочку такую одевают и ребенок засыпает). Для более точного диагноза могут ввести в/венно контаст для отображения чего точно не знаю, но нам делали. это уже после наркоза, когда ребеночек засыпает. наркоз еще и для того, чтобы ребенок не испугался сильного шума аппарата. Потом дочка выходила из наркоза в спец. палате. Процедура конечно не легкая и ребенку тяжело, он капризничает потом долго. Еще нужно перед МРТ ничего не есть и не пить 6 (!!!) часов, чтобы при наркозе ребенка не вырвало и он не подавился во сне рвотой. Это обязательное условие. вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наркоз еще и для того, чтобы ребенок не испугался сильного шума аппарата

Мой аппарат не шумел совсем.... только слышала как ролики на каталочке поскрипывали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнитно-резонансная томография
ЯМР – общепризнанное сокращение словосочетания «ядерный магнитный резонанс». ЯМР – томография (или МРТ) – это относительно новый вид получения изображения внутренних органов, который начал входить в медицинскую практику в 80-х годах прошлого столетия.

 

История показывает, что каждое новое физическое явление или метод проходит трудный путь, начинающийся с момента открытия и проходящий через несколько фаз. Сначала почти никому не приходит мысль о возможности применения этого явления в повседневной жизни. Затем наступает фаза развития, во время которой данные исследований убеждают всех в его большой практической значимости. Затем следует фаза стремительного взлета. Так произошло и с явлением ЯМР, открытым Е.К.Завойским в 1944 г. в форме парамагнитного резонанса и независимо открытого Блохом и Парселлом в 1946 г. в виде резонансного явления магнитных моментов атомных ядер.

 

ЯМР-томография принципиально отличается от рентгеновской компьютерной томографии, но тоже относится к лучевой диагностике. В чем же его отличие? Самое главное кроется в излучении, используемом для томографии. Это радиоволновой диапазон, обычно с длиной волны от 1 до 300 м. Почему же его сравнивают с КТ? Ответ прост. МРТ и КТ используют совершенно одинаковые принципы автоматического, управляемого компьютером сканирования, обработки и получения послойного изображения внутренней структуры органов. В чем же преимущества ЯМР-томографии?

 

Первое преимущество – замена рентгеновских лучей радиоволнами. Это позволяет устранить ограничения на контингент обследуемых (детей, беременных), т.к. снимается понятие лучевой нагрузки на пациента и врача. Кроме того, отпадает необходимость в проведении специальных мероприятий по защите персонала и окружающей среды от рентгеновского излучения.
Второе преимущество – чувствительность метода к отдельным жизненно важным изотопам и особенно к водороду, одному из самых распространенных элементов мягких тканей. При этом контрастность изображения на томограмме обеспечивается за счет разности в концентрациях водорода в различных участках органов и тканей. При этом исследованию не мешает фон от костных тканей, ведь концентрация водорода в них даже ниже, чем в окружающих тканях.
Третье преимущество заключается в чувствительности к различным химическим связям у различным молекул, что повышает контрастность картинки.
Четвертое преимущество кроется в изображении сосудистого русла без дополнительного контрастирования и даже с определением параметров кровотока.
Пятое преимущество заключается в большей на сегодня разрешающей способности исследования – можно увидеть объекты размером в доли миллиметра.
И, наконец, шестое – МРТ позволяет легко получать не только изображения поперечных срезов, но и продольных.
Конечно же, как и любая другая методика, ЯМР-томография имеет свои недостатки. К ним относят:

 

Необходимость создания магнитного поля большой напряженности, что требует огромных энергозатрат при работе оборудования и/или использования дорогих технологий для обеспечения сверхпроводимости. Радует то, что в научной литературе нет данных об отрицательной влиянии на здоровье магнитов большой мощности.
Низкая, особенно в сравнении с рентгенологическими, чувствительность метода ЯМР-томографии, что требует увеличения времени просвечивания. Это приводит к появлению искажений картинки от дыхательных движений (что особенно снижает эффективность исследования легких, исследовании сердца).
Невозможность надежного выявления камней, кальцификатов, некоторых видов патологии костных структур.
Невозможность обследования некоторых больных, например с клаустрофобией (боязнью закрытых пространств), искусственными водителями ритма, крупными металлическими имплантатами. Не следует забывать и о том, что относительное противопоказание для ЯМР-томографии - беременность. Ну а кардиостимуляторы – строгое противопоказание к исследованию.
Однако, прогресс не стоит на месте и возможно некоторые из недостатков в скором времени будут устранены.

 

В чем же техническая и физическая суть ЯМР-томографии? Ядерным магнитным резонансом называется избирательное поглощение электромагнитных волн (читайте, радиоволн) веществом (в данном случае телом человека), находящимся в магнитном поле, что возможно благодаря наличию ядер с ненулевым магнитным моментом. Во внешнем магнитном поле протоны и нейтроны этих ядер как маленькие магниты ориентируются строго определенным образом и меняют по этой причине свое энергетическое состояние. Расстояние между этими уровнями энергии столь мало, что переходы между ними способно вызвать даже радиоизлучение. Энергия радиоволн в миллиарды раз меньше, чем у рентгеновского излучения, поэтому они не могут вызвать какие-либо повреждения молекул. Итак, сначала происходит поглощение радиоволн. Затем происходит испускание радиоволн ядрами и переход их на более низкие энергетические уровни. И тот, и другой процесс можно зафиксировать, изучая спектры поглощения и излучения ядер. Эти спектры зависят от множества факторов и прежде всего – от величины магнитного поля. Для получения пространственного изображения в ЯМР-томографе, в отличие от КТ нет необходимости в механическом сканировании системой источник-детектор (антенна передатчик и приемник в случае ЯМР). Эта задача решается изменением напряженности магнитного поля в различных точках. Ведь при этом будет изменяться частота (длина волны), на которой происходит передача и прием сигнала. Если мы знаем величину напряженности поля в данной точке, то можем точно связать с ней передаваемый и принимаемый радиосигнал. Т.е. благодаря созданию неоднородного магнитного поля можно настраивать антенну на строго определенный участок органа или ткани без ее механического перемещения и снимать показания с этих точек, лишь меняя частоту приема волны.

 

Следующий этап – обработка информации от всех просканированных точек и формирование изображения. В результате компьютерной обработки информации получаются изображения органов и систем в «срезах», сосудистых структур в различных плоскостях, формируются трехмерные конструкции органов и тканей с высокой разрешающей способностью.

 

Последние революционизирующие изобретения в области ЯМР, включая удивительные методы получения ЯМР- изображений, убедительно свидетельствуют о том, что границы возможного в ЯМР почти безграничны . Замечательные преимущества ЯМР- интроскопии, которые будут высоко оценены человечеством и которые сейчас являются мощным стимулом стремительного развития ЯМР- интроскопии и широкого применения в медицине, заключаются в очень малой вредности для здоровья человека, свойственной этому новому методу.
Где-то здесь в разделе уже была информация об МРТ...
Мы делали в РДКБ, там предлагают два вида наркоза... внутривенный укол, и масочный... масочнф дороже в два раза, но зато после него реебнок быстрее просыпается и меньше побочных эффектов, после внутревенного еще несколько дней ребенка может колбасить... АсяЧто у вас с ребенком?, просто так на МРТ не направляют... кроме того, если соберетесь, то сначала проконсультируйтесь там где будетет делать, что для этого нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линчик*
у нас повышено внутричерепное давление из-за плохого оттока спинно-мозговой жидкости. Это произошло из-за травмы шеи в родах.

 

Спасибо за статью, я ее уже тоже нашла и почитала.

 

Спасибо, что сказали про наркоз, но нам об этом не говорили. Видимо, будут делать без него (завтра). Потом напишу. Врач сказала, что гудит сильно, опэтому дадутзатычки в уши. делают минут 10. Все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали МРТ на поясничный отдел, поэтому, видимо, гудение аппарата было не такое сильное, т.к.голова не в трубе была.
Лежать нужно было действительно совсем неподвижно, и врач, которая во время процедуры сидела со мной рядом (вначале предупредили, что может быть страшно в трубе - типа замкнутое простр-во, но я сказала, что у меня с этим проблем нет, она все равно сидела на всяк.случай рядом).
Даже мне, взрослой, 10 минут неподвижно было трудно лежать, тем более, что мне из-за грыжи было просто очень больно лежать на спине, и я видимо как-то неосознанно двигалась, врач мне делала замечание. Но все равно сказали, что результаты достаточно точные получились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили на МРТ.

 

Ребёнку сказали, что "полетим на луну", больно не будет совсем, не бойся! Надо только молча лежать, а звук вокруг будет, как на стройке :D Разрешили взять с собой игрушку, врач всяко там эту нашу собачку рядом укладывала :D
Я стояла в ногах и могла с Наташкой говорить.

 

Шумит установка периодически и на разные голоса. Иногда тишина. иногда что-то типа отбойного молотка, иногда что-то вроде пилы. Одним словом, стройплощадка :D

 

После этого нас сразу же забрал врач, подробно показал РЕБЁНКУ! на компе ее голову в разных проекциях, мне сказал, что все ТТТ. УРАААААА!!!!!! :allllkg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сходили на МРТ.

 

Ребёнку сказали, что "полетим на луну", больно не будет совсем, не бойся! Надо только молча лежать, а звук вокруг будет, как на стройке :D Разрешили взять с собой игрушку, врач всяко там эту нашу собачку рядом укладывала :D
Я стояла в ногах и могла с Наташкой говорить.

 

Шумит установка периодически и на разные голоса. Иногда тишина. иногда что-то типа отбойного молотка, иногда что-то вроде пилы. Одним словом, стройплощадка :D

 

После этого нас сразу же забрал врач, подробно показал РЕБЁНКУ! на компе ее голову в разных проекциях, мне сказал, что все ТТТ. УРАААААА!!!!!! :allllkg:


Слава Богу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася

После этого нас сразу же забрал врач, подробно показал РЕБЁНКУ! на компе ее голову в разных проекциях, мне сказал, что все ТТТ. УРАААААА!!!!!!

:flowers: Удачи вам!
Чтобы вы больше на эту стройплощадку не попадали!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася, поздравляю, что результаты хорошие.

 

А вообще МРТ не надо бояться и если вас направили, то подозревать невесть что. Просто этот метод становится все более популярным и дает очень четкую картину. Раньше и рентген был в диковинку...

 

Маленьким деткам делают под наркозом, т.к. ребенку трудно лежать неподвижно (это одно из главных условий). Детям постарше и взрослым - без наркоза. Как уже написала, исследование не болезненное, просто лежишь и слушаешь разные шумы.

 

Детей можно заинтересовать тем, что труба похожа на космический корабль ;) и сказать, что "пока ты будешь лежать, представляй, что в космос летишь. Стуки - это метеориты ударяются о корабль, шуршание, гудение - моторы работают. Так ребенку будет не страшно, а интересно :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и нам делали под наркозом в РДКБ. Нормально с масочкой, отошел быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам в четверг сделали в Центре Акушерства и Гинекологии на Опарина.Наркоз-укол в попу.Дочка заснула у меня на руках,я ее положила на аппарат.Потом сидела рядом всю процедуру.Аппарат время от времени очень шумел и грохотал,как циркулярка.Потом Соня спала еще минут 30.Анестезиолог проверял состояние.Как проснулась,поехали домой.На снимках наконеццто нашли наши энцефалопатические следы-причина задержек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×